Гость
Статьи
Очень очень маленький …

Очень очень маленький садовый домик

Так получилось, что надо построить небольшой домик из бруса. В два этажа, но совсем маленький, одна комната внизу + место для туалета/душа и одна комната наверху. Смотрю в интернете даже не щитовые садовые домики а двухэтажные бани из бруса, потому что там планировка более подходит. Из парной можно сделать кухню на 4-5 метров, а душевую оставить для душа + унитаза.
Но у меня вообще нет опыта в строительстве. На сайтах вообще ничего не понятно. Сначала одна цена, потом начинаешь читать - за все надо доплачивать. Скажите у кого-то есть опыт? За что лучше доплатить? А за что можно не переплачивать? Жить зимой в домике не планирую, только летом. Самое главное переживаю за фундамент. Какой лучше выбрать?
в общем если кто-то может посоветовать что-то, с удовольствием бы послушала. В мае уже надо начинать строительство

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Готовый-то не дешевле купить будет?

Гость
#2

Наверно, минимум получится пятьсот тысяч за строительство и работу. Плюс помимо этого надо же коммуникации подводить - свет, воду, канализацию. Это всё тоже недешево. Фундамент - сейчас сваи вкручивают частенько. Потом внешним видом домика заниматься, не будет же он галимо брусовой, сайдингом обшить - примерно тысяча рублей квадрат вместе с материалом.

Гость
#3

Это, наверное, автор из темы про домик для троих детей пишет:) Решила, что стометровый - слишком жирно:)))

А серьезно, Автор, не связывайтесь Вы со строительством. Облапошат. Купите готовое.

Гость
#4

Я лично приглашала местных строителей. Как говорится слухами земля полнится. Мне все подробно рассказали и сделали. А фундамент у меня был шикарный ленточный, уже устоявшийся, сделанный еще до меня. Сайдингом не обшивала, а покрасила Тиккурилой сама, да и внутреннюю отделку дома тоже делаю сама. Потихоньку, не спеша. Но я не могу без дела сидеть, мне обязательно надо сделать все своими руками. И потом, если я сама могу сделать, зачем я буду кому-то платить!

Гость
#5

форум-хаус
мой любимый сайт на эту тему. + дневники самозастройщиков с фото. Очень интересно.

Гость
#6

Про ОЧЕНЬ маленький. Есть опыт эксплуатации садового НЕзимнего домика 1970 годов. размером 4Х4 метра (да-да! 16 квадратов! Тогда участки в моем городе нарезали еще по 4 сотки, а не по 6 как потом). Что сразу скажу- при маленькой площади и втором этаже (у нас- мансарда жилая как бы)- встает во весь рост проблема ЛЕСТНИЦЫ. Точнее, места, которое она неизбежно отнимает и на 1 и на 2 этажах. Может, вам сделать один этаж, но бОльшей площади?

Гость
#7
Гость

Я лично приглашала местных строителей. Как говорится слухами земля полнится. Мне все подробно рассказали и сделали. А фундамент у меня был шикарный ленточный, уже устоявшийся, сделанный еще до меня. Сайдингом не обшивала, а покрасила Тиккурилой сама, да и внутреннюю отделку дома тоже делаю сама. Потихоньку, не спеша. Но я не могу без дела сидеть, мне обязательно надо сделать все своими руками. И потом, если я сама могу сделать, зачем я буду кому-то платить!

Из чего у Вас дом? Бревенчатый или брус?

Автор
#8

что-то я не поняла тех кто пишет про "купить готовый". это как??? Его где-то постоят и мне на участок привезут? )))

Автор
#9
Гость

Наверно, минимум получится пятьсот тысяч за строительство и работу. Плюс помимо этого надо же коммуникации подводить - свет, воду, канализацию. Это всё тоже недешево. Фундамент - сейчас сваи вкручивают частенько. Потом внешним видом домика заниматься, не будет же он галимо брусовой, сайдингом обшить - примерно тысяча рублей квадрат вместе с материалом.

да я примерно так и прикидывала. сам дом на сайтах стоит 300 тысяч. НО! если нормальный фундамент, крыша, брус и т.д. - то выходит во все 500. Сайдинг это кстати самая мелочь, можно и через год обшить и через два

Автор
#10
Гость

Это, наверное, автор из темы про домик для троих детей пишет:) Решила, что стометровый - слишком жирно:)))А серьезно, Автор, не связывайтесь Вы со строительством. Облапошат. Купите готовое.

хаха!!! читала ту тему )))
так купить готовое это КАК?

Автор
#11
Гость

форум-хаус мой любимый сайт на эту тему. + дневники самозастройщиков с фото. Очень интересно.

спасибо!!! почитаю, даже не знала такой

Автор
#12
Гость

Про ОЧЕНЬ маленький. Есть опыт эксплуатации садового НЕзимнего домика 1970 годов. размером 4Х4 метра (да-да! 16 квадратов! Тогда участки в моем городе нарезали еще по 4 сотки, а не по 6 как потом). Что сразу скажу- при маленькой площади и втором этаже (у нас- мансарда жилая как бы)- встает во весь рост проблема ЛЕСТНИЦЫ. Точнее, места, которое она неизбежно отнимает и на 1 и на 2 этажах. Может, вам сделать один этаж, но бОльшей площади?

нет к сожалению земля не позволит большую площадь. Я такие и смотрю 4х4 или 5х4 или 6х3

Гость
#13
Автор

нет к сожалению земля не позволит большую площадь. Я такие и смотрю 4х4 или 5х4 или 6х3

Тогда маета... Не повернуться просто. Мы в этом домике только ели да ночевали, если до ночи не успевали садовые работы закончить и уехать в город. Очень, очень тесно

Гость
#14
Гость

Из чего у Вас дом? Бревенчатый или брус?

У меня брус. Летний домик. Правда, он не маленький. Печки пока нет. Но на весну-лето-осень не позднюю хватает обогревателей.

Гость
#15

У нас недалеко от дома бабушка снесла свой старенький дом и построила на его месте двухэтажный домик четыре на четыре из бруса стопятидесятого. Домик смотрится как скворечник, очень смешной. Живёт уже в нем несколько лет, я внутри не была, но думаю одной жить можно, тем более летом.
Автор, можно сделать не из бруса, а каркасный. Снаружи идет ОСБ плита, потом утеплитель типа ваты, потом опять какая-нибудь плита внутренняя, лучше не ОСБ, так как он вредный. Фундамент сваи. За считанные дни Вам такой домик соберут. Больше с внутренней отделкой намучаетесь и лестницей.

#16

Я в свое время тоже строила дом на даче.
Я выбрала 6х6 (два этажа)+ террасса 6х3. Дом брус, терраса каркасная.
Фундамент на сваях как то не впечатлил.
На уровень земли залили ленточный армированный фундамент, затем поставили фундаментные блоки.
Поскольку я в строительстве ничего не понимаю, мужчины в семье нет, работала я с утра до вечера - я брала фирму. Я приехала к ним, тыкнула в понравившийся проект и поехали....
Они сами строили, сами заехали, сами кормились, сами уехали...
Я приезжала раз в неделю - просто посмотреть...
Строили быстро. В первый год за месяц поставили дом под крышу.
Второй год - сделали всю отделку за полтора месяца. Внешняя - блокхауз имитация под бревно, внутренняя - вагонка. Поставили все двери, все покрасили...
Все получилось очень хорошо. Дом стоит около 10 лет. Не перекосило, не потекло...
Я страшно довольна.

Гость
#17

16. И конечно, же он стоил не 500т :)), я думаю лимона 1,5 минимум

Гость
#18
Гость

16. И конечно, же он стоил не 500т :)), я думаю лимона 1,5 минимум

Так это было 10 лет назад

Димыч
#19

Надо понимать, что брус - штука недешевая. Клееный - втройне. Опять же, усадка долгая.

Гость
#20
Димыч

Надо понимать, что брус - штука недешевая. Клееный - втройне. Опять же, усадка долгая.

О, наконец-то, Я Вас ждала. Сейчас Димыч Вам всё расскажет в подробностях.

#21
Гость

16. И конечно, же он стоил не 500т :)), я думаю лимона 1,5 минимум

Где то 650тыс. вышло.
Но это было 10 лет назад.
Но я строила под ключ полностью. Сюда входит даже доставка светильников по каталогу и навешивание их. Я одних бра восемь штук с перепугу наляпала.
Все равно потом нанимать. Где я буду электриков искать?

Воду подводили уже позже - это отдельная песня. Соловьинная причем... 😃

Гость
#22
Гость

встает во весь рост проблема ЛЕСТНИЦЫ. Точнее, места, которое она неизбежно отнимает и на 1 и на 2 этажах. Может, вам сделать один этаж, но бОльшей площади?

Автор

нет к сожалению земля не позволит большую площадь. Я такие и смотрю 4х4 или 5х4 или 6х3

Автор

что-то я не поняла тех кто пишет про "купить готовый". это как??? Его где-то постоят и мне на участок привезут? )))

про двухэтажный Вам все правильно сказали - лучше не связываться.
Готовые - это как у нас бабушка-соседка сделала: купила 2 утепленных вагончика, поставила их углом друг к другу (в одном полноценная кухня-гостиная, в другом спальня). Потом площадку между ними накрыла крышей - получила двор с летней верандой вокруг цветы.

Гость
#23
Гость

про двухэтажный Вам все правильно сказали - лучше не связываться. Готовые - это как у нас бабушка-соседка сделала: купила 2 утепленных вагончика, поставила их углом друг к другу (в одном полноценная кухня-гостиная, в другом спальня). Потом площадку между ними накрыла крышей - получила двор с летней верандой вокруг цветы.

По деньгам дешевле бани, не нужно строить, фундамент - столбики, привезли установили одним днем и сталаобживать

Автор
#24
Димыч

Надо понимать, что брус - штука недешевая. Клееный - втройне. Опять же, усадка долгая.

что такое долгая усадка? говорят построют за 10 дней. а потом он будет усаживаться еще несколько ЛЕТ??? жить в нем нельзя будет чтоли?

Автор
#25
Гость

По деньгам дешевле бани, не нужно строить, фундамент - столбики, привезли установили одним днем и сталаобживать

вагончики мне никто не даст устанавливать

Гость
#26
Автор

вагончики мне никто не даст устанавливать

Почему? Они из дерева, выглядят, как домики, бывают сразу с душ кабиной и туалетом. Вагончики-бытовки, кстати подходят и для круглогодного проживания.
У нас такой стоит в конце участка - нужно было- строители жили, теперь складируем там что-то. А по объявлениям у поселкового магазина вижу, что пользуются спросом для жилья. Сдают их по 5-10т.р. месяц

Димыч
#27
Автор

что такое долгая усадка? говорят построют за 10 дней. а потом он будет усаживаться еще несколько ЛЕТ??? жить в нем нельзя будет чтоли?

Год. Усадка до 3см на метр, насколько я знаю. Т.*****. угол дома 6х6 может осесть на 18см относительно других углов.

Жить - вопрос двойственный. По хорошему - нет. Окна-двери не вставляют, проводку не разводят. Иначе окна-двери можер раздавить усадкой, а кабельные каналы горбом встанут. Я думаю, что вы деревянные дома, которые год выстаивают без окон-дверей не раз видели, просто внимания не обращали.

Для ускорения процесса заезда некоторые товарищи оставляют щели над окнами и дверями (забивая их стекловатой и закрывая наличником), но по максимуму не оставишь - только и надеятся, что сильно не усядет.

Есть еще клееный брус, он особо усадки не дает, но цена на него вообще космическая (при том, что обычный брус\бревно тоже, мягко скажем, не по коммунистически стоят).

Дерево - вообще барахло, а не материал. Из него только от безумной любви к эстетике деревянного дома можно строить. Рационально это полная туфта - дорогая, морочная в эксплуатации, пожароопасная, гниючая, крайне неэкологичная из-за ядовитых лаков\красок\пропиток, которой ее обрабатывать надо, чтобы не сгнило и не посерело. Раньше из него широко строили только от отсутствия альтернатив. Сейчас - только если прям "хочу не могу" и пофиг на все рациональные соображения. Красиво - да. И то лучше тогда сруб брать, а не брус. И то, только стены красивые, а потолок - уже голимая вагонка.

Вы, кстати, имейте в виду, что в концепции небольшого 2эт домика есть одна проблема - лестница. Удобная лестница занимает много места.

#28
Димыч

........Вы, кстати, имейте в виду, что в концепции небольшого 2эт домика есть одна проблема - лестница. Удобная лестница занимает много места.

У меня одни соседи строили маленький домик и лестница на второй этаж у них на улице, идет по стене дома...
Можно в принципе и крышу для такой лестницы сделать. Из поликарбоната по моему делают.

Гость
#29
natali_sch1969

У меня одни соседи строили маленький домик и лестница на второй этаж у них на улице, идет по стене дома...Можно в принципе и крышу для такой лестницы сделать. Из поликарбоната по моему делают.

Летом хорошо. Впрочем, автору только на лето и надо. А вот зимой, да если, как в моей местности- зимой морозяка за 25 по месяцу давит?

гномик
#30
Автор

Очень очень маленький садовый домик

Какая прелесть))

Гость
#31

Купите бытовику строительную. Они есть приличные. Нахрена дом такого размера? И 500 тыс это сказки. Хорошо если в 1 мил вложитесь

Белочка
#32

Заинтересовали модули для круглогодичного проживания. Только крыши у них плоские.

Гость
#33
Белочка

Заинтересовали модули для круглогодичного проживания. Только крыши у них плоские.

Мы надстроили треугольничком

Гость
#34
Димыч

Год. Усадка до 3см на метр, насколько я знаю. Т.*****. угол дома 6х6 может осесть на 18см относительно других углов.Жить - вопрос двойственный. По хорошему - нет. Окна-двери не вставляют, проводку не разводят. Иначе окна-двери можер раздавить усадкой, а кабельные каналы горбом встанут. Я думаю, что вы деревянные дома, которые год выстаивают без окон-дверей не раз видели, просто внимания не обращали.Для ускорения процесса заезда некоторые товарищи оставляют щели над окнами и дверями (забивая их стекловатой и закрывая наличником), но по максимуму не оставишь - только и надеятся, что сильно не усядет.Есть еще клееный брус, он особо усадки не дает, но цена на него вообще космическая (при том, что обычный брус\бревно тоже, мягко скажем, не по коммунистически стоят).Дерево - вообще барахло, а не материал. Из него только от безумной любви к эстетике деревянного дома можно строить. Рационально это полная туфта - дорогая, морочная в эксплуатации, пожароопасная, гниючая, крайне неэкологичная из-за ядовитых лаков\красок\пропиток, которой ее обрабатывать надо, чтобы не сгнило и не посерело. Раньше из него широко строили только от отсутствия альтернатив. Сейчас - только если прям "хочу не могу" и пофиг на все рациональные соображения. Красиво - да. И то лучше тогда сруб брать, а не брус. И то, только стены красивые, а потолок - уже голимая вагонка.Вы, кстати, имейте в виду, что в концепции небольшого 2эт домика есть одна проблема - лестница. Удобная лестница занимает много места.

Димыч, спасибо за интересную и полезную информацию. У нас соседи по участку поставили двухэтажный домик 2,5 на 2,5. А лестницу на второй этаж провели не внутри дома, а по внешней стороне. Над лестницей навес. Единственное, что второй этаж на замок запирать приходится. Но вариант.

Гость
#35
Гость

Димыч, спасибо за интересную и полезную информацию. У нас соседи по участку поставили двухэтажный домик 2,5 на 2,5. А лестницу на второй этаж провели не внутри дома, а по внешней стороне. Над лестницей навес. Единственное, что второй этаж на замок запирать приходится. Но вариант.

До коммента Natali_sch1969 не дочитала:)

ол
#36

Я за вариант с двумя утепленными бытовками) на сваях. Строить прям дом маленький не рационально.

Дмитрий
#37

Строительные форумы и сайты вам в помощь. Искать информацию о ремонте на женских сайтах - не самая лучшая идея, мне кажется)
Вот например, сайт конкретно по ремонту и строительству:
http://remoo.ru/
Куча статей, что лучше, а что хуже.
Но лучше, конечно, поискать среди друзей/родственников опытного в этом деле человека, чтобы выбирал вместе с вами.

#38

Мы прошлым летом строили дачу, делали из клеенного бруса, материалом очень довольны, как и внешне, так и качеством, по этому если вам на летнюю пору, то очень рекомендую, но мы решили поступить проще и не заниматься строительством, а купили уже готовый дом от производителя, так получилось проще, и удобнее, так что и вам рекомендую тоже самое, мы заказывали дом в компании Лескон, вот их сайт http://les-kon.ru/ , посмотрите их предложенные варианты, вдруг и вас что-то заинтересует)))

Игорь
#39

В первом случае цоколь под несущие стены возводится из кирпичей или ж/б блоков, во втором – используют монолитный бетон, усиленный арматурной сеткой (бутом). Сборный ленточный фундамент можно сделать своими руками довольно быстро, в чем вы можете убедиться, просмотрев видео на нашем сайте. Но из-за наличия в конструкции многочисленных стыковочных швов между кирпичами такая основа довольно нестабильна в пучинистых и сложных грунтах, а редко кому попадается участок с однородной почвой.
О фундаментах: http://ogodom.ru/lentochnyiy-fundament.html

Марина
#40

При таком ограниченном пространстве только индивидуальный проект нужен. В компании Краус готовые домики и быстровозводимые здания изготавливают и монтируют. А идея из бани переделать мне понравилась.

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 596 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема