Гость
Статьи
Кто разбираетсяв …

Кто разбираетсяв цветах? Помогите спасти цинерарию!

Всем доброго дня! Милые форумчане, наверняка среди вас есть любители комнатных растений. Нужна ваша помощь! 5 марта мне коллеги подарили цветок в горшке - цинерарию с красивыми розовыми цветочками. Вечером я полила её и ушла домой. Сегодня вышла после выходных - а у растения листья завяли и часть цветков! Что делать? Можно ли реанимировать растение? Читала. что полив ему нужен умеренный, но регулярный. Вообще, инфы мало, так что ваша помощь будет незаменима! Спасибо.

Ольга
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочу сказать, что это однолетнее растение, очень требовательно к поливу. Скорее всего цветок пропадет..или частично отпадут листья и цветы, но былу красоту ему не вернуть(((

Гость
#2

Если вы его залили, можно попробовать пересадить или как можно больше перлита в землю насыпать и перемешать. Это для любого цветка, как спасти именно цинерарию не знаю. Форумы цветоводов почитайте, спросите там.

Гость
#3
Гость

Хочу сказать, что это однолетнее растение, очень требовательно к поливу. Скорее всего цветок пропадет..или частично отпадут листья и цветы, но былу красоту ему не вернуть(((

Жаль... Я полила его умеренным кол-вом воды 3 раза с интервалами, цветки ожили, листки поднялись. А те, что не поднялись, лучше срезать?

Ольга
#4

3 - я автор.

Ольга
#5
Гость

Если вы его залили, можно попробовать пересадить или как можно больше перлита в землю насыпать и перемешать. Это для любого цветка, как спасти именно цинерарию не знаю. Форумы цветоводов почитайте, спросите там.

На форумах как-то сложно всё и не конкретно. Я бы забрала цветок домой, но у нас солнечная сторона и жарко, а я прочитала, что они любят прохладу, неяркий свет. В офисе как раз такие условия. Спасибо за совет.

Гость
#6
Гость

Жаль... Я полила его умеренным кол-вом воды 3 раза с интервалами, цветки ожили, листки поднялись. А те, что не поднялись, лучше срезать?

раз поднялись листики, значит наоборот, сухо ему было все эти дни. может еще опрыскать его?
в общем, похоже на то, что цветок оживает! Не расстраивайтесь)

Ольга
#7
Гость

раз поднялись листики, значит наоборот, сухо ему было все эти дни. может еще опрыскать его? в общем, похоже на то, что цветок оживает! Не расстраивайтесь)

Спасибо за поддержку! Опрыскала воздух в кабинете.

Галина
#8

У меня та же история. Подарили цветок 5 -го марта. Я полила его и оставила до 9-го марта. После выходных цветок увял. Полила его, но реакции никакой. Наверное пришел ему конец. Жаль, красивый очень.

Ольга
#9
Галина

У меня та же история. Подарили цветок 5 -го марта. Я полила его и оставила до 9-го марта. После выходных цветок увял. Полила его, но реакции никакой. Наверное пришел ему конец. Жаль, красивый очень.

Мой цветочек всё таки ожил. Кроме нескольких листков, которые я срезала. А остальные листики бодры, как и цветки (тьфу-тьфу-тьфу). Поливаю 2 раза в день понемножку. может и ваш будет жить! Чего и желаю вам от всей души!

Гость
#10

У меня завяли цветки у цинерарии.Я развела 1 литре воды 1 табл аспирина и одну табл витамина В,полностью освободила корни от земли,промыла теплой водой и погрузила цветок в раствор с вечера до утра.О боги они поднялись!!!!Целый день цветок обернут целофаном.Завтра сниму целофанчик и буду наблюдать дальше.Но обязательно,чтобы цветок был полностью от корней до соцветий погружен в раствор.У меня получилось его реанимировать.Желаю и вам удачи!

Гость
#11

Для полива важно соблюдать так называемую «золотую серединку» — не пересушивать и не переувлажнять почву. Воду следует лить под корень, чтобы ее капли не попадали на опушенные листочки и цветы растения. Использовать можно только мягкую, хорошо отстоянную воду чуть теплее комнатной температуры. Следите, чтобы полив был регулярным, а почва – слегка влажная. После полива желательно рыхлить верхний слой почвы, чтобы его уплотнение не мешало полноценному поступлению влаги и кислорода к корням растения.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем