Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с квартирой и братом...

Проблема такова...

Есть 3х-комнатная квартира от муниципалитета, приватизирована 25 лет назад родителями и моими сестрой и братом. Я тогда уже вышла замуж и меня, как говорит молодежь, побрили) Но речь не об этом, я претензий на квартиру не имею.
Брату позднее отдали квартиру бабушки, с условием, что он не будет претендовать на квартиру родителей, он согласился. Но юридически это. конечно же. не оформили. И вот как по классике... Брат требует свою долю. Родители, слава Богу, пока живы, но они уже старенькие. Боимся, если с ними что-то случится, брат и его наглая жена замучают сестру. Он еще крепко выпивает, уже сейчас приходит к ним и закатыват скандалы на тему. что стоит родителям умереть, как он выселит сестру с племянницей.
Выселить, не выселит, конечно, но деньги будет требовать и в покое не оставит -- это точно.
Свои доли родители уже переписали на сестру.

Есть ли хоть малейший шанс лишить его доли?

Автор темы
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а он в приватизации это 3-***** комнатной квартиры учавствовал? если нет, то родители могут на дочь оформить дарственную

Автор темы
#2
гость

а он в приватизации это 3-***** комнатной квартиры учавствовал? если нет, то родители могут на дочь оформить дарственную

Да.. Участвовал. Он, сестра и родители. В этом и проблема, добровольно он не откажется, а как теперь лишить его доли, не понятно.

Гость
#3

А как отдали бабушкину квартиру? Оформили на брата юридически, он ее собственник?
Лишить брата доли в 3хкомнатной никак не получится, имеет все права. Выселить сестру с племянницей он не сможет, но продать свою долю и устроить из квартиры коммуналку - запросто. А к чему это ведет всем известно, покупатели потом всеми силами отжимают оставшуюся часть квартиры.

Гость
#4

как у него квартира бабушки оказалась? и разве 25 лет назад была приватизация?

Гость
#5

Лучшим вариантом будет вашей сестре согласиться на продажу всей квартиры с последующим делением денег согласно долям. Так за квартиру дадут максимальную сумму и не будет угрозы, что брат превратит квартиру в коммуналку. На свои доли сестра сможет купить отдельное жилье.

Автор темы
#6
Гость

А как отдали бабушкину квартиру? Оформили на брата юридически, он ее собственник?
Лишить брата доли в 3хкомнатной никак не получится, имеет все права. Выселить сестру с племянницей он не сможет, но продать свою долю и устроить из квартиры коммуналку - запросто. А к чему это ведет всем известно, покупатели потом всеми силами отжимают оставшуюся часть квартиры.

Да, бабушкину квартиру оформили на него. Думали ведь, семья... Но в семье не без урода.
Вот этого мы и боимся. Теперь ищем варианты. может какие схемы есть... Ну кто знает.

Гость
#7
Гость

как у него квартира бабушки оказалась? и разве 25 лет назад была приватизация?

а вы думаете, что 25 лет-это до нашей эры? Именно тогда она и началась.

Автор темы
#8
Гость

как у него квартира бабушки оказалась? и разве 25 лет назад была приватизация?

Бабушка мне хотела завещать квартиру. Но замужем была, у мужа квартира. А брат с семьей на съеме был. Вот и отдали ему.

Может быть позже приватизировали... просто мне так показалось. Но сейчас это не столь важно. да..

я
#9
Гость

как у него квартира бабушки оказалась? и разве 25 лет назад была приватизация?

нет конечно.врет

гость
#10

пока родители живы, пусть оформляют дарственную на сестру. так у нее хоть 3/4 будет, а не 50/50

Автор темы
#11
гость

пока родители живы, пусть оформляют дарственную на сестру. так у нее хоть 3/4 будет, а не 50/50

Да. они уже оформили. Все, что могли, сделали.

гость
#12

а надавить на сына чтоб он отписал свою долю сестре, никак не получается?

Гость
#13
я

нет конечно.врет

что было до вашего рождения-неправда?

Гость
#14

Отдать брату деньги за его долю, он отказывается от своей доли в пользу сестры, иначе, он так и будет нервы мотать. По-другому не получится, видимо, там еще жена ему в уши поет.

Автор темы
#15
гость

а надавить на сына чтоб он отписал свою долю сестре, никак не получается?

Неет.. Родители -- божьи одуваны.

Автор темы
#16
Гость

Отдать брату деньги за его долю, он отказывается от своей доли в пользу сестры, иначе, он так и будет нервы мотать. По-другому не получится, видимо, там еще жена ему в уши поет.

С деньгами проблема. Родители пенсионеры. Сестра одна дочку воспитывает. Лишней копейки нет, не то, что на долю квартиры.. Мы с мужем тоже не богаты, чтобы помочь. Все проблемы от отсутствия денег.. Иначе кто бы переживал.

Автор темы
#17
Гость

Отдать брату деньги за его долю, он отказывается от своей доли в пользу сестры, иначе, он так и будет нервы мотать. По-другому не получится, видимо, там еще жена ему в уши поет.

Да, жена там мегера. отжала у родного брата квартиру после смерти своей матери... Все мало. Еще тут хотят урвать. Просто так хочется справедливости... Но закон тут, похоже, не в помощь.

Гость
#18
Автор темы

С деньгами проблема. Родители пенсионеры. Сестра одна дочку воспитывает. Лишней копейки нет, не то, что на долю квартиры.. Мы с мужем тоже не богаты, чтобы помочь. Все проблемы от отсутствия денег.. Иначе кто бы переживал.

Пока родители живы, ничего брат не сделает, когда родителей не станет, придется сестре менять квартиру на меньшую и отдавать брату деньги.

Автор темы
#19
Гость

Лучшим вариантом будет вашей сестре согласиться на продажу всей квартиры с последующим делением денег согласно долям. Так за квартиру дадут максимальную сумму и не будет угрозы, что брат превратит квартиру в коммуналку. На свои доли сестра сможет купить отдельное жилье.

Похоже. это единственный выход.

Гость
#20
Автор темы

Да, жена там мегера. отжала у родного брата квартиру после смерти своей матери... Все мало. Еще тут хотят урвать. Просто так хочется справедливости... Но закон тут, похоже, не в помощь.

Да, по закону брат имеет право на свою долю.

Автор темы
#21
Гость

Да, по закону брат имеет право на свою долю.

По закону имеет. Но по совести? Ведь целую квартиру уже получил.

Гость
#22
Автор темы

По закону имеет. Но по совести? Ведь целую квартиру уже получил.

Вам удалось надавить на совесть брата, так о чем речь?

Автор темы
#23
Гость

Вам удалось надавить на совесть брата, так о чем речь?

Думала, может кто сталкивался. может какие варианты есть...

Гость
#24

интересно, почему сестра одна дочку воспитывает? где её муж, где алименты, где новый супруг? вот я таких одиночек знавала, очень хитрые мадамы. во первых они любят плакать крокодиловыми слезами о своей тяжёлой доли ***, у меняжребёнок , помогите, я такая бедная -несчастная. манипуляции ребенком, попрошайничество у родни, ей все должны.

Гость
#25
Гость

интересно, почему сестра одна дочку воспитывает? где её муж, где алименты, где новый супруг? вот я таких одиночек знавала, очень хитрые мадамы. во первых они любят плакать крокодиловыми слезами о своей тяжёлой доли ***, у меняжребёнок , помогите, я такая бедная -несчастная. манипуляции ребенком, попрошайничество у родни, ей все должны.

Брательник отписался)))

Гость
#26
я

нет конечно.врет

Бесплатная приватизация жилья в России началась в 1991 году.

Гость
#27
Гость

интересно, почему сестра одна дочку воспитывает? где её муж, где алименты, где новый супруг? вот я таких одиночек знавала, очень хитрые мадамы. во первых они любят плакать крокодиловыми слезами о своей тяжёлой доли ***, у меняжребёнок , помогите, я такая бедная -несчастная. манипуляции ребенком, попрошайничество у родни, ей все должны.

Брательник отписался)))

Нет, не брательник. Но честного ответа, видимо, не будет.

Анна-Луиза
#28

А брат сможет продать долю? Кому нужна 1/4 в квартире с несовершеннолетним?

Гость
#29
Анна-Луиза

А брат сможет продать долю? Кому нужна 1/4 в квартире с несовершеннолетним?

На момент открытия наследства племянница уже может быть совершеннолетней. А 1/4 от трешки - это не мало, люди и 1/36 покупают для регистрации, а тут вообще жить можно.

гость
#30

а Вам Авттор, я как поняла вообще ничего от родителей не досталось?

Гость
#31
гость

а Вам Авттор, я как поняла вообще ничего от родителей не досталось?

+++ если в а с муж выпрет вы бомж?

Гость
#32
Автор темы

ГостьА как отдали бабушкину квартиру? Оформили на брата юридически, он ее собственник?
Лишить брата доли в 3хкомнатной никак не получится, имеет все права. Выселить сестру с племянницей он не сможет, но продать свою долю и устроить из квартиры коммуналку - запросто. А к чему это ведет всем известно, покупатели потом всеми силами отжимают оставшуюся часть квартиры.
Да, бабушкину квартиру оформили на него. Думали ведь, семья... Но в семье не без урода.
Вот этого мы и боимся. Теперь ищем варианты. может какие схемы есть... Ну кто знает.

какое иди-от-ское решение оформлять квартиру на детей, я даже слов этой тупо-сти придумать не могу.
У меня твое детей - 2 женатых сына и незамужняя дочь, квартиры им отдали еще 10 лет назад, но мозгов было не переписывать квартиры на них. Машины тоже мы им покупали, все на себя оформили.
вот во избежании таких случаев.

Автор темы
#33
Гость

Брательник отписался)))
Нет, не брательник. Но честного ответа, видимо, не будет.

Какой именно честности вы ждете? Сестра родила в юности, с мужем развелись, он не помогает. так бывает. что теперь сделаешь. На улицу ее гнать что ли.

Автор темы
#34
Анна-Луиза

А брат сможет продать долю? Кому нужна 1/4 в квартире с несовершеннолетним?

Он даже если не продаст, покоя от него не будет. Будет ходить. деньги требовать.

Автор темы
#35
гость

а Вам Авттор, я как поняла вообще ничего от родителей не досталось?

У них еще дача есть. на ней правда уже давно брат работает. Но по документам она родителей.

Автор темы
#36
Гость

+++ если в а с муж выпрет вы бомж?

Ну, по идее так. Но сестра меня не бросит, мы с ней нормальные в плане совести получились.

Автор темы
#37
Гость

Автор темыГостьА как отдали бабушкину квартиру? Оформили на брата юридически, он ее собственник?
Лишить брата доли в 3хкомнатной никак не получится, имеет все права. Выселить сестру с племянницей он не сможет, но продать свою долю и устроить из квартиры коммуналку - запросто. А к чему это ведет всем известно, покупатели потом всеми силами отжимают оставшуюся часть квартиры.
Да, бабушкину квартиру оформили на него. Думали ведь, семья... Но в семье не без урода.
Вот этого мы и боимся. Теперь ищем варианты. может какие схемы есть... Ну кто знает.
какое иди-от-ское решение оформлять квартиру на детей, я даже слов этой тупо-сти придумать не могу.
У меня твое детей - 2 женатых сына и незамужняя дочь, квартиры им отдали еще 10 лет назад, но мозгов было не переписывать квартиры на них. Машины тоже мы им покупали, все на себя оформили.
вот во избежании таких случаев.

Вы молодец, современный человек с рабочей головой. А у меня родители последнюю рубаху отдадут. всю жизнь такие. Но теперь уже поздно сокрушаться, делов наделали.

Анна-Луиза
#38
Автор темы

Он даже если не продаст, покоя от него не будет. Будет ходить. деньги требовать.

Знаю семью с аналогичной ситуацией. После смерти родителей брат и сестра сцепились за квартиру. Там все было более запутано, чем у вас, но в итоге суд присудил брату 1/6, т.*****. угол. Брат стал требовать с сестры деньги. Она сказала, что готова продать за меньшую стоимость, но он уперся. В итоге сестра живет с семьей в этой квартире, брат ничего сделать не может. Продать эту квартиру нереально.

Гость
#39
Автор темы

По закону имеет. Но по совести? Ведь целую квартиру уже получил.

Надо было оформлять все правильно, не возникло бы вопросов в последствии

Анна-Луиза
#40
Автор темы

У них еще дача есть. на ней правда уже давно брат работает. Но по документам она родителей.

Попросите родителей оформить дачу на вашу сестру или на вас. Если брат начнет требовать денег, то продадите дачу

Гость
#41
Автор темы

Он даже если не продаст, покоя от него не будет. Будет ходить. деньги требовать.

После смерти родителей брату предложить выкупить 3\4 квартиры. Если не согласен, продавать всю квартиру и отдать 1\4 от продажи брату. На остальные деньги купить сестре квартиру. ВСЁ! Никто никому не должен

Гость
#42
Автор темы

У них еще дача есть. на ней правда уже давно брат работает. Но по документам она родителей.

Добровольно работает. Никаких прав это ему не дает

Гость
#43
Автор темы

Ну, по идее так. Но сестра меня не бросит, мы с ней нормальные в плане совести получились.

Все хороши, пока вместе не живете.

Автор темы
#44
Гость

Надо было оформлять все правильно, не возникло бы вопросов в последствии

Да надо было) Но что теперь говорить.

Автор темы
#45
Гость

После смерти родителей брату предложить выкупить 3\4 квартиры. Если не согласен, продавать всю квартиру и отдать 1\4 от продажи брату. На остальные деньги купить сестре квартиру. ВСЁ! Никто никому не должен

Так дело в том. что и сейчас никто ему ничего не должен. Он свое уже получил.

Автор темы
#46
Гость

Добровольно работает. Никаких прав это ему не дает

Надеюсь. что родители меня не обманывают и дача еще по-прежнему на отца оформлена...

Автор темы
#47
Гость

Все хороши, пока вместе не живете.

Согласна. Но я не хочу уже нервы родителям трепать и требовать свое. Итак нервотрепки хватает. С мужем вроде не разводимся.

Автор темы
#48
Анна-Луиза

Попросите родителей оформить дачу на вашу сестру или на вас. Если брат начнет требовать денег, то продадите дачу

Да, это хороший вариант.

Гость
#49
Гость

Надо было оформлять все правильно, не возникло бы вопросов в последствии

Отличный совет.
Ну конечно, если бы все были такие умные, как вы, то вообще ни у кого никаких вопросов не было бы.

Гость
#50
Анна-Луиза

Попросите родителей оформить дачу на вашу сестру или на вас. Если брат начнет требовать денег, то продадите дачу

Или юридически оформить отказ брата от доли в обмен на дачу.
Но если дача дороже стоит, чем 1/4 квартиры, тогда действительно выгоднее дачу продать и выплатить брату его долю.