Гость
Статьи
Чем отмыть жир на …

Чем отмыть жир на кухне?

Купили квартиру недавно. Но есть одна проблема - на столешнице кухонного гарнитура возле плиты ну очень много застывшего старого жира. Сама кухня мне нравится, менять ничего не хочу, но этот застаревший жир отмыть никак не могу. Дом новый, прошлые хозяева заехали всего год назад и я просто не понимаю как за год такое образовалось. Видимо весь год готовили, всё это из сковородок, кастрюль летело на столешницу и они это не смывали ни разу всё это время. Уже чем только не поливала, тёрла, на ночь оставляла - не помогает. Уже от злости ножом скребла))), только так и сходит, но на это нужно неделю убить, да и царапины заметные остаются. Опытные хозяйки, посоветуйте действенные способы и средства, пожалуйста. Может есть народные рецепты средств для удаления жира? Заранее спасибо.
Просто ждём гостей на новоселье, не хочется, чтоб видели этот ужас.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

1. Губку вять новую. Сначала Фейри. Намазываете и оставляете минут на 15. Естественно потом пытаетесь оттереть
2. Потом порошок дешевый что-то типа сода-эффект не помню как точно называется. Его рассыпаете и делаете чуть жидковатую кашицу и тоже даете чуть постоять.
3.Если это не помогло пройдите доместосом. Иногда быстро помогает

сон
#3

У меня было подобное на съемной, но не такой запущенный слой, конечно. Кометом и мягкой железной губкой оттерла. А вы попробуйте смешать любой антижир (санита, мистер мускул или другой) с содой. Чтоб кашица получилась. Соды много надо, где-то полпачки. Намазываете, закрываете целлофаном чтоб не высохло и на ночь. Утром оттираете жесткой губкой. Если уж это не поможет, тогда не знаю...амвей ядерный и шуманит, но они такие едкие и вонючие, их стараюсь не использовать. Удивительно, но такой способ с содой помог мне лучше чем шуманиты всякие.

Гость
#4

меланиновые губки есть

Белочка
#5

Автор поменяй столешницу да и делов.

гость
#6

меламиновые губки тут не помогут и сода вряд ли. тут шуманитом надо. да вонючий, но любой жир победит. ножом не надо, столешницу жалко

Автор
#7
гость

меламиновые губки тут не помогут и сода вряд ли. тут шуманитом надо. да вонючий, но любой жир победит. ножом не надо, столешницу жалко

Что за шуманит и где его взять?)))

Гость
#10

шуманит! или его аналог Уникум жироудалитель. Упаковки одинаковые. Уникум в последнее время чаще в магазинах попадается. Все остальное - полная фигня.

Гость
#11

Автор, я бы тоже поменяла столешницу. Раз собираетесь отмечать новоселье- деньги хоть какие то есть. А чужой жир в своей квартире на столешнице- как то противно, раз он такой, что даже не отмывается. Столешница прикрепляется к столу последней- значит, труда снять старую и прикрепить новую не составит. Но смотрите сами, конечно.

гость
#12

были бы деньги, я думаю автор не спрашивала тут совета. появится возможность-обязательно поменяет, а сейчас надо как то выкручиваться

что за хня?
#13

Азелит от Грасс

Гость
#14

Сан Клин. У этой марки есть что-то термоядерное для кухни, для выведения жира или что-то в этом роде.

Елена
#15

перекись водорода с содой смешать. я так противень отмывала от жира.

#16

Шуманит, азелит. Ядерно, но эффективно )

Гость
#17
гость

были бы деньги, я думаю автор не спрашивала тут совета. появится возможность-обязательно поменяет, а сейчас надо как то выкручиваться

Тогда какие гости, если денег нет? Не читайте мне морали тут плиз, я сама хозяйка с 20 летним стажем.

Гость
#18

Посту 12

Гость
#20

Шуманит +++++

Гость
#21

Силит бенк против жира на кухне + железная губка.

Светлана
#22

Тереть, тереть и еще раз тереть...

Усатая Долорес
#23

Открыла недавно для себя САНИТА-антижир, 65 руб.в Ашане)). Отмывает брызги на кухонных полках и плиту отлично. И не такой ядовитый, как Шуманит-у меня столешница белыми пяьнами пошла от него(.

Гость
#24

я шуманитом отмывала как-то старую железную плиту, возилась долго, вонь стояла, но плита стала гораздо лучше. Просто столешница наверно легче отмоется. А если нет или если испортите совсем, то потом замените ее и все - столешниц везде полно продается, подберете на свой вкус, за работу заплатите (если муж сам не установит)

Гость
#25

Циф с аммиаком

Гость
#26

Сиф с аммиаком

Белочка
#27
гость

были бы деньги, я думаю автор не спрашивала тут совета. появится возможность-обязательно поменяет, а сейчас надо как то выкручиваться

Если там столешница дорогая из камня,то тогда действительно дорого. А обычная 3 метровая глянцевая около 5 тысяч в Леруа стоит. Ее поменять особых проблем нет

В.
#28

Я про Шуманит начиталась отзывов, что он ядовитый, надо в маске обязательно, и все равно потом голова болит, тошнит. Испугалась, я очень чувствительна к запахам, отказалась от мысли купить этот Шуманит. Прочитала где-то про соду+уксус. Вот этим жир оттираю. Смешать в кашицу, нанести, чуть подождать и оттирать мягкой железной губкой. У меня все оттирается.

Гость
#29
гость

были бы деньги, я думаю автор не спрашивала тут совета. появится возможность-обязательно поменяет, а сейчас надо как то выкручиваться

Гости уже завтра, боюсь поздно уже заказывать столешницу))) да и эта ничего, только вот жир)))

Автор
#30
В.

Я про Шуманит начиталась отзывов, что он ядовитый, надо в маске обязательно, и все равно потом голова болит, тошнит. Испугалась, я очень чувствительна к запахам, отказалась от мысли купить этот Шуманит. Прочитала где-то про соду+уксус. Вот этим жир оттираю. Смешать в кашицу, нанести, чуть подождать и оттирать мягкой железной губкой. У меня все оттирается.

Я серьёзно собралась делать уборку в противогазе))) хорошо, что пригодился. Думаю уж он то защитит.

Гость
#31

Шуманит ужасная вещь, лучше резиновые перчатки одевать. У меня от него полдня руки то покалывало, то зуд был. Выкинула его, слишком ядреная штука.

Гость
#32

есть такое средство в магазинах бытовой техники, от жира на плите, Великан. оно очень едучее, весь жир растворит.

Гость
#33

В ашане гель для кухни " каждый день" - реальная вещь, все отойдет. типа шуманита но дешевле.

у
#35

Если шуманит (ядерная штука, отчищает всё), то обязательно натянуть резиновые перчатки. Губка после процедуры, естественно, на выброс. Я еще распиратор натягиваю. И после тщательнейшим образом всё провертрить.

Оливия
#37

Есть вполне безопасное средство - жироудалитель Unicum. Недавно с ним "познакомилась", очень понравился. Он и недорогой, и помог мне духовку от жира застарелого избавиться буквально за 5 мин, а то и меньше: на 20 секунд всего нанесла на пятна - и можно смывать, тряпочкой протирать - все блестит. Кстати, даже не проветривала кухню при этом - запах вполне нормальный, терпимый. Оно и понятно, в принципе: средство сертификацию кошерности имеет - это качество и безопасность израильские)

Помидорка
#38

Я тоже жироудалитель от шуманита беру для этих целей,продается только не везде, я в глобусе покупаю, но чищу в перчаточках, да и не разъедает он их, что за глупости?! Только от серьёзного жира сода с уксусом никогда поможет)) хоть оботрись.

Ариана
#38
Помидорка

Я тоже жироудалитель от шуманита беру для этих целей,продается только не везде, я в глобусе покупаю, но чищу в перчаточках, да и не разъедает он их, что за глупости?! Только от серьёзного жира сода с уксусом никогда поможет)) хоть оботрись.

У меня есть дома средство этой марки, для удаления жира, только оно очень сильное и я побаивалась им чистить хромированые краны, даже отдельно покупала шуманит деликат, пахнет приятно, чистит тоже хорошо, но самое главное, что он мне оттер мельхиоровые вилки и ложки) от бабушки достались, они очень красивые, но от времени темнеют и как будто грязные становятся. Очистил!

Арина
#39

Решила тоже высказать свое мнение о жироудалителе шуманит от израильского производителя Баги потому что это лучшее, что у меня было для уборки на кухне. Распыляю вокруг плиты и протираю тряпкой тут же. Все масляные и жирные пятна уходят сразу, ничего не тру! Единственное, надеваю перчатки и выгоняю детей в другую комнату, открываю форточку, т.к. сильно пахнет.
А еще мою им дно кастрюль, которые коптятся на газу. Это просто красота! Цены не пугайтесь, хватает его очень надолго, у меня литровая бутыль месяцев 8 жила, хотя я им явно «злоупотребляю».

annushka
#41

А мне шуманит не зашел, запах на мой вкус очень уж противный от него

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 990 тем