Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Когда я выходила замуж, у меня была двухкомнатная квартира и ребёнок. У мужа - комната в квартире его мамы. Сейчас у нас двое детей, планируем третьего. Моя квартира - стандартная хрущевка, детская 15 метров (зал). На мой взгляд троим разновозрастным детям там будет тесно. В бывшей квартире мужа 3 комнаты, живёт сестра с парнем и мама в зимнее время. Я подняла тему размена, чтобы мы могли улучшить наши жилищные условия перед рождением третьего ребёнка. Теперь меня считают меркантильной, что замуж выходила из-за квартиры. Но разве я не права??? Свекровь на размен не соглашается, комнатой никак распоряжаться не даёт, говорит, чтобы ждали полквартиры в наследство. А ей нет и 60 лет, когда она умрёт мне уже под полтинник будет, мне что ли тогда третьего рожать!?

Алина
505 ответов
Последний — Перейти
Белочка
#1

Свекровь не обязана ничего менять.Копите сами на расширение.

Гость
#2

Нужно было сначала квартирный вопрос решать, самим, не предъявляя претензии свекрови, а потом уже третьего планировать.

Рина
#3

Размен? И что там можно разменять?????
С доплатой на три коммуналки малогабаритки наскрести.
Сначала плодились, а теперь подумали))).
Работайте в поте лица, расширяйтесь, а там родите и мат.капитал получите))).

Му му му
#4

Елки моталки! Автор, у вкс есть где жить и это даже не однушка!! Комната мужа вам ничем не поможет! Лучше живите спокойно в своей квартире и копите на 3х к или поищите варианты обмена с небольшой доплатой, а может и вовсе частный дом.

Алина
#5
Рина

Размен? И что там можно разменять?????
С доплатой на три коммуналки малогабаритки наскрести.
Сначала плодились, а теперь подумали))).
Работайте в поте лица, расширяйтесь, а там родите и мат.капитал получите))).

Там можно разменять на девушку для мамы и сёстры и 4 миллиона нам. + продать мою, это ещё 3 миллиона. Можно замахнуться даже на Подмосковье в итоге! А в ипотечную петлю в декрете я не полезу!

Алина
#6
Гость

Нужно было сначала квартирный вопрос решать, самим, не предъявляя претензии свекрови, а потом уже третьего планировать.

Если с з/п в 30 тысяч откладывать, как раз к 50 годам и накопим...

Настя
#7

Автор, Вам никто ничего не должен!!! Хотите третьего думайте как расшириться!
Пусть Ваши родители меняют свою квартиру, тогда будет ещё больше денег, авось и Москву потяните!

Алина
#8
Му му му

Елки моталки! Автор, у вкс есть где жить и это даже не однушка!! Комната мужа вам ничем не поможет! Лучше живите спокойно в своей квартире и копите на 3х к или поищите варианты обмена с небольшой доплатой, а может и вовсе частный дом.

Вариант обмена своей квартиры ищу уже 2 года, но стремящихся жить в деревне мало((( да и почему только я должна решать эту проблему. У мужа есть комната, а мать ей распорядиться мешает. Я ж и для его детей, её внуков, стастараюсь, разве нет?

Гость
#9

сначала расширяйтесь, а потом рожайте третьего. пожалейте своих детей! им тяжело будет втроем жить в одной комнате, плюс лялька, с криками и слезами. куда вам третий сейчас???

Му му му
#10

Ну ищите подработки, пусть муж еще работу ищет или живите себе и не пиздддите почем зря! У многих нет своего жилья всю жизнь на сьеме живут, а у вас двушка!! Отправьте мужа на какие ниб заработки , если вам так неиметься.

Му му му
#11

Ну или пусть муж продаст свою комнату, хотя на такое вряд ли кто то согласится, но это тоже вариант.Но свекровь вряд ли даст вам разменяться т к привыкла уже к насиженному месту

Алина
#12
Настя

Автор, Вам никто ничего не должен!!! Хотите третьего думайте как расшириться!
Пусть Ваши родители меняют свою квартиру, тогда будет ещё больше денег, авось и Москву потяните!

Мои родители оставили мне свою. Этого мало? Родители мужей участие принимать не должны?

Алина
#13
Му му му

Ну или пусть муж продаст свою комнату, хотя на такое вряд ли кто то согласится, но это тоже вариант.Но свекровь вряд ли даст вам разменяться т к привыкла уже к насиженному месту

Ну он не хочет продавать. Как же сестра с чужими людьми жить будет...

Алина
#14
Му му му

Ну ищите подработки, пусть муж еще работу ищет или живите себе и не пиздддите почем зря! У многих нет своего жилья всю жизнь на сьеме живут, а у вас двушка!! Отправьте мужа на какие ниб заработки , если вам так неиметься.

Многие живут с 1 ребёнком. И не только из-за отсутствия жилья. А я мечтают о 3-4 ребятенках...

Алина
#15
Рина

Размен? И что там можно разменять?????
С доплатой на три коммуналки малогабаритки наскрести.
Сначала плодились, а теперь подумали))).
Работайте в поте лица, расширяйтесь, а там родите и мат.капитал получите))).

У нас итак есть маткапитал. Вот только он покрывает 1/12 стоимости трешки в нашем регионе.

Белочка
#16
Алина

Настя
Автор, Вам никто ничего не должен!!! Хотите третьего думайте как расшириться!
Пусть Ваши родители меняют свою квартиру, тогда будет ещё больше денег, авось и Москву потяните! Мои родители оставили мне свою. Этого мало? Родители мужей участие принимать не должны?

С какого перепугу?? При разводе ваш муж почапает обратно к свекрови. Копите деньги на расширение сами.

Му му му
#17

да ясное дело что муж не хочет продавать, ему тоже неудобно видимо у матери требовать.Не знаю, сложный это вопрос.Может вы подберите хорошие варианты для обмена, поговорите еще раз со свекровью, покажите ей варианты, опишите плюсы..ну за коммуналку же меньше будет платить хотя бы...Попытайтесь подобрать момент и спокойно поговорить с ней наедине.Если уж хотите урвать кусок с ее кв.А мужикам обычно все равно,поэтому только вы сможете решить этот вопрос

Алина
#18
Белочка

С какого перепугу?? При разводе ваш муж почапает обратно к свекрови. Копите деньги на расширение сами.

А с чего это мы развестись должны?))

Му му му
#19

Это супер разводка??)) Автор прям мечтает о 4 ***** детях? В наше время? При зп по ее словам в 30 тыщ?? Если не разводка, тогда вам однозначнг лучше свой дом, вот и ищите себе частный домик.Для детей это лучше

Алина
#20
Му му му

Это супер разводка??)) Автор прям мечтает о 4 ***** детях? В наше время? При зп по ее словам в 30 тыщ?? Если не разводка, тогда вам однозначнг лучше свой дом, вот и ищите себе частный домик.Для детей это лучше

А Вы знаете цены на эти домики? Участок 6 соток стоит около 2 млн, там надо поставить дом, ну допустим маленький, 1 млн, провести свет, газ и воду. Цену не знаю на свет и воду, а вот за газ на дачу прошлым летом с мамы 1 млн попросили.
И да, я мечтают о большой семье, как у наших бабушек. И зарплаты мужа хватит, вещи от детей остаются, игрушки общие, запросов у меня особенных нет. Даже на ежегодную поездку на море отложить получается

Му му му
#21

Готовый домик попроще ищите епрст!!! И детям будет где гулять иди в ипотеку влазьте если уж хоромы нужны

Гость
#22

разводка или очередная тупизна от яжематери

Му му му
#23

я тоже склоняюсь к разводке

Гость
#24

то есть муж живет в вашей квартире, вы хотите ее менять. а вы в курсе, что муж в будущем потребует половину вашей квартиры, даже если он вложет одну копейку? подумайте, зачем вам разменивать родительскую квартиру????? как разменяете, автоматически все будет совместно приобретенным. и муженек заберет половину лет через дцать.

Алина
#25
Му му му

Готовый домик попроще ищите епрст!!! И детям будет где гулять иди в ипотеку влазьте если уж хоромы нужны

Сомневаюсь,что дом без удобств и в деревне для детей лучше. С таким успехом у мамы на даче жить можно. А мне надо, чтобы хоть школа была.
Ну и речь не об ипотеках. А о том, что свекровь несправедливо задала комнату. Получается, что обеспечивать нас жильем должна только я

Белочка
#26
Алина

Белочка
С какого перепугу?? При разводе ваш муж почапает обратно к свекрови. Копите деньги на расширение сами.
А с чего это мы развестись должны?))

У нас в стране 80% браков распадается вот свекровь и против трогать свою квартиру. И правильно делает. Вам бы автор о двух ваших детях задуматься и о жилье для них.Начинайте лучше сейчас копить хотя бы по студии им заработайте.

Алина
#27
Му му му

я тоже склоняюсь к разводке

В чем разводка? В том, что люди хотят родить больше одного ребёнка?))

Алина
#28
Гость

то есть муж живет в вашей квартире, вы хотите ее менять. а вы в курсе, что муж в будущем потребует половину вашей квартиры, даже если он вложет одну копейку? подумайте, зачем вам разменивать родительскую квартиру????? как разменяете, автоматически все будет совместно приобретенным. и муженек заберет половину лет через дцать.

Я хочу, чтоб муж получил деньги за свою долю в квартире своей матери и купить большую общую. Разводиться не планирую

Белочка
#29
Алина

Му му му
Это супер разводка??)) Автор прям мечтает о 4 ***** детях? В наше время? При зп по ее словам в 30 тыщ?? Если не разводка, тогда вам однозначнг лучше свой дом, вот и ищите себе частный домик.Для детей это лучше
А Вы знаете цены на эти домики? Участок 6 соток стоит около 2 млн, там надо поставить дом, ну допустим маленький, 1 млн, провести свет, газ и воду. Цену не знаю на свет и воду, а вот за газ на дачу прошлым летом с мамы 1 млн попросили.
И да, я мечтают о большой семье, как у наших бабушек. И зарплаты мужа хватит, вещи от детей остаются, игрушки общие, запросов у меня особенных нет. Даже на ежегодную поездку на море отложить получается

6 соток за 2 миллиона это цена ближнего Подмосковья.

Алина
#30
Белочка

У нас в стране 80% браков распадается вот свекровь и против трогать свою квартиру. И правильно делает. Вам бы автор о двух ваших детях задуматься и о жилье для них.Начинайте лучше сейчас копить хотя бы по студии им заработайте.

% разводов гораздо меньше. В случае чего и нашу общую квартиру можно будет разменять...

Гость
#31

у меня у подруги ситуация чем-то похожа. там свекровь ни в какую менять не хочет и не будет, а у мужа это единственная доля. он единственный сын. решение-подруга вкладывается сама, с помощью мамы и тд, но записывает квартиру полностью на себя по доверенности, либо на свою мать. ибо, раз муж вообще не вложился-то не на что и претендовать. п.с. разводиться не планируете, но жизнь интересная штука, всякое бывает.

Алина
#32
Белочка

6 соток за 2 миллиона это цена ближнего Подмосковья.

А точнее городов Голицыно и Звенигорода, т.к.живу я в Одинцовском районе и переезжать от своей семьи в деревню Мухосрановка не планирую.

Белочка
#33
Алина

Гость
то есть муж живет в вашей квартире, вы хотите ее менять. а вы в курсе, что муж в будущем потребует половину вашей квартиры, даже если он вложет одну копейку? подумайте, зачем вам разменивать родительскую квартиру????? как разменяете, автоматически все будет совместно приобретенным. и муженек заберет половину лет через дцать.
Я хочу, чтоб муж получил деньги за свою долю в квартире своей матери и купить большую общую. Разводиться не планирую

Ну так свекровь и муж этого не хотят и так вам и сказали.

Алина
#34
Гость

у меня у подруги ситуация чем-то похожа. там свекровь ни в какую менять не хочет и не будет, а у мужа это единственная доля. он единственный сын. решение-подруга вкладывается сама, с помощью мамы и тд, но записывает квартиру полностью на себя по доверенности, либо на свою мать. ибо, раз муж вообще не вложился-то не на что и претендовать. п.с. разводиться не планируете, но жизнь интересная штука, всякое бывает.

Я в декрете, если в след.году забеременеть, то выйду на работу не раньше 2021 года, не с чего мне складываться. Максимум с помощью мамы куплю студию, но нам нужна не вторая квартира, а общая на всех...

Гость
#35

Автор, а накуууя вам третий ребёнок-то???? Условий нет, зарплаты нет, льготы многодетным-одно название. Вы двумя-то успеваете заниматься, на дОлжном уровне- языки, музыкалка, спорт, учеба в хорошей школе и т.д.??? Ну, чтобы у детей ваших в будущем перспективы были чуть больше, чем 30 тыс. Зарплата? Потом, а где они у вас жить будут, когда вырастут? Чисто теоретически- с вами? А учеба в ВУЗе- стоимость уже прикинули, троих выучить хотя бы на бакалавриат?

Алина
#36
Гость

Автор, а накуууя вам третий ребёнок-то???? Условий нет, зарплаты нет, льготы многодетным-одно название. Вы двумя-то успеваете заниматься, на дОлжном уровне- языки, музыкалка, спорт, учеба в хорошей школе и т.д.??? Ну, чтобы у детей ваших в будущем перспективы были чуть больше, чем 30 тыс. Зарплата? Потом, а где они у вас жить будут, когда вырастут? Чисто теоретически- с вами? А учеба в ВУЗе- стоимость уже прикинули, троих выучить хотя бы на бакалавриат?

В ВУЗ надо идти на бюджет, как мы с мужем. Старшая ходит в художественную школу, в этом году хочу их с младшим в бассейн отдать. В школу пока дети не ходят, маленькие. А я дома и все время им посвящаю. Счастье не в деньгах!

Гость
#37

попросите маму помочь. пусть добавит вам денег, расширит вам жилье, только запишет квартиру на себя, либо на вас (дочь) по доверенности. это единственный вариант. свекровь ничего не поменяет-это 100%. а раз муж не вложится, то и не имеет право быть в вашей квартире записанным. вы мыслите очень глупо, извините. вам приспичило ребенка, когда никаких нет сподвигов к расширению.

Алина
#38
Гость

Автор, а накуууя вам третий ребёнок-то???? Условий нет, зарплаты нет, льготы многодетным-одно название. Вы двумя-то успеваете заниматься, на дОлжном уровне- языки, музыкалка, спорт, учеба в хорошей школе и т.д.??? Ну, чтобы у детей ваших в будущем перспективы были чуть больше, чем 30 тыс. Зарплата? Потом, а где они у вас жить будут, когда вырастут? Чисто теоретически- с вами? А учеба в ВУЗе- стоимость уже прикинули, троих выучить хотя бы на бакалавриат?

Насчёт жильё: старшей половина мое й квартиры достанется (разменяем), младшим 1/2 квартиры свекрови, как раз она умрёт.
Вопрос в другом. Я считаю справедливым, если треть той квартиры мы получим сейчас...

Белочка
#39
Алина

Гость
у меня у подруги ситуация чем-то похожа. там свекровь ни в какую менять не хочет и не будет, а у мужа это единственная доля. он единственный сын. решение-подруга вкладывается сама, с помощью мамы и тд, но записывает квартиру полностью на себя по доверенности, либо на свою мать. ибо, раз муж вообще не вложился-то не на что и претендовать. п.с. разводиться не планируете, но жизнь интересная штука, всякое бывает.
Я в декрете, если в след.году забеременеть, то выйду на работу не раньше 2021 года, не с чего мне складываться. Максимум с помощью мамы куплю студию, но нам нужна не вторая квартира, а общая на всех...

Пока вы будите беременеть и сидеть в декрете старший ребенок подрастет и студия будет кстати.

Гость
#40
Алина

Гость
Автор, а накуууя вам третий ребёнок-то???? Условий нет, зарплаты нет, льготы многодетным-одно название. Вы двумя-то успеваете заниматься, на дОлжном уровне- языки, музыкалка, спорт, учеба в хорошей школе и т.д.??? Ну, чтобы у детей ваших в будущем перспективы были чуть больше, чем 30 тыс. Зарплата? Потом, а где они у вас жить будут, когда вырастут? Чисто теоретически- с вами? А учеба в ВУЗе- стоимость уже прикинули, троих выучить хотя бы на бакалавриат?
В ВУЗ надо идти на бюджет, как мы с мужем. Старшая ходит в художественную школу, в этом году хочу их с младшим в бассейн отдать. В школу пока дети не ходят, маленькие. А я дома и все время им посвящаю. Счастье не в деньгах!

Ну-ну))) бюджета через 10 лет не будет в принципе. А счастье очень даже в деньгах, поскольку в нашей стране без денег ты грязь под ногами чиновников и иже с ними. Без денег ты ограничен во всем, и нет никаких возможностей выкарабкаться хоть куда-то. Как говорится, " лучше плакать, сидя в лимузине, чем в трамвае". Сейчас как налоги поднимут на жильё, и на паперть со всеми детьми((( только они ни в чем не виноваты. И рожать их не просили без всяких перспектив на будущее.

Гость
#41

треть квартиры свекрови и 2хкомнатная ваша родительская - не сопоставимы. как записывать будете - пополам? это неравносильные вложения.

Белочка
#42
Алина

Гость
Автор, а накуууя вам третий ребёнок-то???? Условий нет, зарплаты нет, льготы многодетным-одно название. Вы двумя-то успеваете заниматься, на дОлжном уровне- языки, музыкалка, спорт, учеба в хорошей школе и т.д.??? Ну, чтобы у детей ваших в будущем перспективы были чуть больше, чем 30 тыс. Зарплата? Потом, а где они у вас жить будут, когда вырастут? Чисто теоретически- с вами? А учеба в ВУЗе- стоимость уже прикинули, троих выучить хотя бы на бакалавриат?
Насчёт жильё: старшей половина мое й квартиры достанется (разменяем), младшим 1/2 квартиры свекрови, как раз она умрёт.
Вопрос в другом. Я считаю справедливым, если треть той квартиры мы получим сейчас...

Вопрос в том что свекровь может всю квартиру завещать дочери.

Алина
#43
Гость

треть квартиры свекрови и 2хкомнатная ваша родительская - не сопоставимы. как записывать будете - пополам? это неравносильные вложения.

Треть её квартиры в Москве стоит как моя в Подмосковье+мои накопления. Получается поровну.

Гость
#44

она не продаст. она не д.ура. не рассчитывайте на нее. ищите другие варианты.

Алина
#45
Белочка

Вопрос в том что свекровь может всю квартиру завещать дочери.

Я этим ежедневно пугаю мужа)

Гость
#46

Насчёт жильё: старшей половина мое й квартиры достанется (разменяем), младшим 1/2 квартиры свекрови, как раз она умрёт.
Вопрос в другом. Я считаю справедливым, если треть той квартиры мы получим сейчас...

Слушайте, у вас двухкомнатная хрущёвка. Какая половина? Что вы там менять и на что собрались??? На комнаты, что ли? Ждать смерти свекрови, да и вообще учитывать в ваших планах каартиру её, при наличии других детей, кроме вашего мужа- глупо и в корне неправильно. С чего она должна меняться ради вас? Потом, не забывайте-рынок сейчас "упал", перспектив нет на ближайшие лет 10 точно. Через пару лет, когда резфонд выберут, в стране начнётся нищета. Позиция вашей свекрови понятна. Трёшку можно поменять на 2 однушки, т.*****. В случае чего ваш муж как бы "мимо кассы" по всем статьям. Она, как мать, правильно делает- есть три комнаты- они по праву её, мужа вашего и сестры. В случае размена, будет ухудшениемцсловий для всех. Ну, если конечно у них квартира не на Остоженке😜

Гость
#47

Автор,зачем вам свекровкину квартиру делить, если у вас самой залы.

Гость
#48

свекровь ничего не продаст. свекрови вообще это делать не любят. на то они и свекрови (в большинстве). вам вариант: выходите на работу, подкопите денег с мужем и расширяйтесь. родите через 3-4 года. придется чем-то пожертвовать, мыслите логично и по средствам. просто забудьте про свекровь. вы теряете время уговорами, рассчитывайте на себя, только вот потом, чтобы она не рассчитывала на вас.

Алина
#49
Гость

свекровь ничего не продаст. свекрови вообще это делать не любят. на то они и свекрови (в большинстве). вам вариант: выходите на работу, подкопите денег с мужем и расширяйтесь. родите через 3-4 года. придется чем-то пожертвовать, мыслите логично и по средствам. просто забудьте про свекровь. вы теряете время уговорами, рассчитывайте на себя, только вот потом, чтобы она не рассчитывала на вас.

Пока не могу выйти. Младшему нет и года. Хотелось погодок родить, чтоб не 6 лет в декрете, а 4,5

Гость
#50

Вопрос в том что свекровь может всю квартиру завещать дочери.

Это ерунда. Завещание оспаривается нараз- они одинаковые наследники. А вот дарственную она написать может. И никто ей не запретит, в принципе. И это неоспоримый документ. При ваших претензиях на её жильё, я бы, наверное, именно так и сделала, честно говоря. Мало того что сын женился на разведённой женщине и растит её ребёнка, ок- невестка родила внука и вроде как с жильём. Но её ещё рожать прошибло и претензии на каартиру...., швах какой-то получается. Чисто визуально.