Гость
Статьи
Что делать? Течёт с …

Что делать? Течёт с крыши.

Привет. Ситуация такая. Я живу в 2-x этажном доме, барак. Моя квартира на 1 этаже. Соседку сверху не раз затапливало, когда дождь и когда тает снег, в крыше дыра. Она не раз обращалась в ЖЭУ, ПЭУ, УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Везде ответы одинаковы, нет денег и нет техники. Вот соседка каждый раз подставляет тызы и ведра. Но сегодня ночью, был сильный ливень и соседка была на работе, в итоге вода просочилась к нам. Немного диван мокрый, и потолок с разводили и трещеной узкой но длинной. Вот тебе и ремонт, на смарку. Звоню в Ук, меня отфутболивают. Звоню в ЖЭУ, говорят, звоните в ПЭУ. В ПЭУ, вообще сказали, они не знают как сделать ремонт, и вообще дом ветхий, можете сами сделать ремонт, или завтра к начальнику. Капец, я каждый месяц оплачиваю коммуналку а мне такое говорят. У соседке вообще долг в 100 т.р. И что теперь делать? Куда можно ещё обратится? Я понимаю, что и своими силами можно сделать, но тогда я кому плачу, что нет денег на крышу. Соседний дом так бегал, и им дали новые квартиры. Но меня и моя устраивает. Не охота, менять жилье

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Берите кредит и меняйте крышу, а что ещё сделать, у нас тоже крыша текла(частный дом), заделывали-заделывали, а она всё равно текла-взяли кредит 350 тыс и сделали нам шикарную крышу теперь ничего не течёт.

Гость
#2

Пусть соседка обращается в прокуратуру и в роспотребнадзор

Гость
#3

Ну странные люди, ветхое жилье менять не хотят, еще и ремонт делают. Никто не будет вкладываться в латание дыр в бараке. У вас шикарная возможность довести свой барак до непригодного для проживания состояния и получить нормальные квартиры.

Гость
#4

Когда у меня начала течь кровля-я сказала жэку-или вы ее заливаете, или я на свои деньги нанимаю работяг (это не больше 10 тыр над одной квартирой), оплачиваю их работу, а счета потом перевыставляю вам. Мигом залили. Люблю свой крайний этаж, минимум соседей, еще и подо мной квартира пустует. Но вот такие вопросы приходится решать. Приводить свой дом в негодность у меня рука не поднимется, да и не верю я в такую щедрость государства - дадут вам хорошую квартиру, но там, куда макар телят не гонял, знаю такую тему.

Гость
#5

Пишите три заявления с интервалом в две недели(копии обязательно у вас должны быть)в свою УК. Дальше обращаетесь в жилищную инспекцию(копии заявлений приложите). Вы также можете потребовать материальный ущерб(оплатят ни куда не денутся).Это я по своему опыту рассказываю, но у меня канализация текла. Тоже долго ходила просила и уговаривала. Их еще оштрафовали за волокиту. Почитайте про Госудаственную жилищную инспекцию.

Гость
#6

Ищите варианты. Скооперируйтесь с соседями, идите в управляющую компанию и спросите, почему вы за ремонт платите, а у них денег нет на ремонт. Спросите, может вам в прокуратуру обратиться, чтобы те помогли им выяснить, куда деньги деваются. Нарушений по любому полно в любой УК. По идее испугаются и сделают. Еще у нас в городе управляющие компании и тсж разрешают выполнить такой ремонт своими средствами, а потом делают перерасчет, и вы не платите обслуживание и ремонт год - два, пока не вернете себе эту сумму. Попробуйте договориться с ними. Или жалуйтесь в прокуратуру.

Гость
#7
Гость

Ну странные люди, ветхое жилье менять не хотят, еще и ремонт делают. Никто не будет вкладываться в латание дыр в бараке. У вас шикарная возможность довести свой барак до непригодного для проживания состояния и получить нормальные квартиры.

Не всегда это оптимальный выход, зависит от конкретных обстоятельств. Пример из моего города (областной центр на Урале). Почти в самом центре города в тихом месте стоит 2-***** этажный дом, на 90% деревянный, в общем, как сказал бы ветеран форума Димыч, из г...на и палок. Постройка 1947 года.
Но вполне крепкий. Планировка и площади квартир- аналог хрущевки. Так вот- практически аналог ситуации автора- прохудилась крыша (домиком, на стропилах, покрытие шифером). Сформировали инициативную группу жильцов- собственников, пошли в администрацию. Там сказали, что это почти ветхоаварийка, что износ более 70%, потому капремонту не подлежит, что если хотите каких-то действий от города, то-да, это только снос и расселение. НО- расселение в студии по 24 метра в панельном доме (что даже меньше чем самая маленькая квартирка в старом доме, то есть "метр на метр" не будет). И эти вот студии - в новостройке панельной, дом этот будет находиться на самом краю города, почти за чертой можно сказать. Город вообще-то немаленький, но работа и социальные блага, инфраструктура- все в центре, окраины годами продать не могут- никому не надо это "счастье". Всякие вяканья жильцов дома про то, что при сносе если собственник- то переселение В ЭТОМ ЖЕ районе (как вообще то положено)- однозначно были отвергнуты. Нету такого фонда жилищного, да и цена за метр в 2 раза выше, чем на окраине. Короче, покумекал народ, да и скинулся на ремонт крыши в конечном счете

Гость
#8

"...да и не верю я в такую щедрость государства - дадут вам хорошую квартиру, но там, куда макар телят не гонял, знаю такую тему. .."

Мой пост 7- именно так, и ладно бы еще ХОРОШУЮ. А не коробку из-под ботинок (дверь в одном узком торце и окно- в противоположном), где реальной жилой площади метров 15 (остальное микро-санузел и зона, где кухонный гарнитур стоит), как в описанном мной случае

Автор
#9
Гость

"...да и не верю я в такую щедрость государства - дадут вам хорошую квартиру, но там, куда макар телят не гонял, знаю такую тему. .."

Мой пост 7- именно так, и ладно бы еще ХОРОШУЮ. А не коробку из-под ботинок (дверь в одном узком торце и окно- в противоположном), где реальной жилой площади метров 15 (остальное микро-санузел и зона, где кухонный гарнитур стоит), как в описанном мной случае

Вот и мне такого счастья не надо. Хочу жить нормально, а не так чтоб с крыши все текло. Дыра в крыше прям над нашей комнаты, только мы на первом этаже.

Гость
#10
Автор

Гость"...да и не верю я в такую щедрость государства - дадут вам хорошую квартиру, но там, куда макар телят не гонял, знаю такую тему. .."
Мой пост 7- именно так, и ладно бы еще ХОРОШУЮ. А не коробку из-под ботинок (дверь в одном узком торце и окно- в противоположном), где реальной жилой площади метров 15 (остальное микро-санузел и зона, где кухонный гарнитур стоит), как в описанном мной случаеВот и мне такого счастья не надо. Хочу жить нормально, а не так чтоб с крыши все текло. Дыра в крыше прям над нашей комнаты, только мы на первом этаже.

Автор, скидывайтесь на ремонт. Сначала надо "диагностику" провести- может, не так и дорого выйдет. В описанном мною примере (крыша из шифера) оказалось - нужно заменить пять листов всего-то. Плюс работа. Вышло относительно недорого

Елена
#12

Все зависит от масштаба бедствия. Раз вы живете не под самой крышей, возможно, вас спасет натяжной потолок. Лично меня натяжной потолок очень выручил, когда нас затопили соседи. Устанавливали в компании Натянука natyanuka-potolki. ru. С ним теперь и сухо и красиво.

Эля
#13

У меня крыша плоская, на ней слоями лежит пароизоляция, Термовайт, пленку положили, потом армиров сетка, потом стяжка и завершающий слой гидроизоляция. Этой осенью и зимой не мокли и не мерзли, слава небесам и этому материалу. 😍

Форум: Дом
Всего: 20 653 темы
Новые темы за все время: 18 607 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем