Гость
Статьи
Как выбрать …

Как выбрать квартиросъемщиков?

Впервые сдаю квартиру, наслушалась от знакомых ужасных историй о том как квартиросъемщики все ломают и загаживают в квартирах, советуют тщательнее подойти к выбору. На что смотреть в первую очередь? …

Гость
188 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Автор
#156
Марина

АвторГостьнадо брать комиссию. Отвалятся неплатежеспособные и те, которые решили снимать ненадолго.
Детные очень плохие жильцы, но двушку обычно снимают с детьми.
Спасибо, но не отпугнет ли это потенциальных квартиросъемщиков, кризис же все таки?
Не в Москве забудьте про комиссию и залог. Правила съема диктует наниматель, т.к. конкуренция велика среди счастливых обладателей лишних квартир.
А в Москве - да, и комиссия агентству и залог в р-ре месячного платежа. Но я и в Москве старалась обойти такие варианты стороной - зачем платить больше и уж явно лишние деньги агенту?

Не в Москве, да, за последие 2 года рынок аренды просел(

Автор
#157
Марина

АвторАаааа, нервов не хватает, то сообщения пропадают, то не отправляются, коды по несколько раз набираешь, ник слетает...
Безобразно работает форум.
Это ваши ручные гаджеты безобразно работают, а форум не может быть заточен под каждый китайский планшет или смартфон. Пользуйтесь компьютером или ноутом - и ничего не слетает.

Ну не знаю, на других интернет ресурсах нет никаких проблем, а с вуманом периодически проблемы бывают и не только у меня. А про китайский гаджет, вы ошиблись)

Гость
#158
Карл и Клара

ГостьГостьГостьМатильдаГость
Кто мешает возобновлять временную регистрацию каждые 90 дней при договоре на год, например?
Договор на год считается заключенным только с момента регистрации в Росреестре. А это время и деньги. 11 месяцев, если нет проблем с пропиской, 90 дней для иногородних - идеальный вариант.
Не совсем все может быть так беспроблемно. Я хоть терпеть не могу риэлторов, потому что они дармоеды, но женщина которая здесь тавой обозначилась во некоторых пунктах права. Вызывают соседи участкового в кв квартиранта: поХ по какой причине, ее найти или от фонаря взять нечего делать. Он приходит и спрашивает на каком основании живет этот квартирант.Этот квартирант ему в нос тычит договором аренды, где добрый хозяин пустил бесплатно. Ок. Ему говорят в течении 90 дней, вы гражданин обязаны врем зарегистр. Тот ему какие проблемы командир, канешшшна. Через 90 дней он приходит с проверкой и видит этого же квартиранта с типа с новым договором. 90 дней ему, более не дается так как уже зафиксировано что он проживал до этого без вр регис 3 мес до этого. Налагается штраф ( в нашем городе он 2500 на самого квартиранта и хозяина). Потом участковый может нагрянуть и через месяц и опять такой же штраф.

Теперь вопрос. Зачем открывать участковому? У него есть ордер на арест и на обыск? Нет. Свободен.

арендодатель
#159
Карл и Клара

ГостьГостьГостьМатильдаГость
Кто мешает возобновлять временную регистрацию каждые 90 дней при договоре на год, например?
Договор на год считается заключенным только с момента регистрации в Росреестре. А это время и деньги. 11 месяцев, если нет проблем с пропиской, 90 дней для иногородних - идеальный вариант.
Не совсем все может быть так беспроблемно. Я хоть терпеть не могу риэлторов, потому что они дармоеды, но женщина которая здесь тавой обозначилась во некоторых пунктах права. Вызывают соседи участкового в кв квартиранта: поХ по какой причине, ее найти или от фонаря взять нечего делать. Он приходит и спрашивает на каком основании живет этот квартирант.Этот квартирант ему в нос тычит договором аренды, где добрый хозяин пустил бесплатно. Ок. Ему говорят в течении 90 дней, вы гражданин обязаны врем зарегистр. Тот ему какие проблемы командир, канешшшна. Через 90 дней он приходит с проверкой и видит этого же квартиранта с типа с новым договором. 90 дней ему, более не дается так как уже зафиксировано что он проживал до этого без вр регис 3 мес до этого. Налагается штраф ( в нашем городе он 2500 на самого квартиранта и хозяина). Потом участковый может нагрянуть и через месяц и опять такой же штраф.

как правило люди делают себе регистрацию только по другому адресу. в москве участковые занятые (да и везде наверно) и вряд ли будут таскаться по любому звонку соседей.

Гость
#160
Гость

А давайте не будем тупить и еще раз перечитаем мой пост.
Депозит в размере месячной аренды покроет последний месяц, если при инспекции не будет обнаружена порча и вандализм

тупите вы, они что даром месяц у вас живут?
страховой депозит никогда не может быть платой за проживание!
выехали, все целом, верните деньги, только так, а то за месяц без депозита убьют квартиру

Гость
#161
Гость

Что там проверять? Чай у Вас не Кензо мебель и плитка, и техника вся Миле 😄
Мы 5 лет живем в одной квартире и наша бабушка-процентщица ни разу (!) у нас не была. Иногда встречаю ее, когда она платежки забирает из ящика, говорю, может подниметесь к нам, а она: "Да что там смотреть? Стены на месте и ладно" ) Она с консъержкой иногда общается и думаю, с ее слов знает, что у нас все ок.
Что изменилось за 5 лет? Ну обои пострадали, да. Автор, это естественная амортизация ) Ну мы ответственные арендаторы, так что перед тем, как съехать либо сами их переклеим, либо депозит оставим. Все. Все счастливы.
А вообще так не бывает, что только чистая прибыль и никаких вложений. Уж раз в несколько лет перед очередной сдачей можно стены обновить и проф. уборку до блеска заказать.

как это пострадали обои?
убить ремонт, стены, обои это не амортизация

Марина
#162
Автор

А про китайский гаджет, вы ошиблись)

Ну, значит гаджет американский)))
На компьютере форум работает нормально, а на планшете и у меня глючит.

Гость
#163

153, вы каких-то глуповатых описываете. Это ещё ОТКУДА следует, что один раз застав человека в квартире, и снова застав через 3 месяца, этот человек там проживал постоянно??? Для такого утверждения надо ежедневно (после 23:00, разумеется) фиксировать нахождение этого человека в квартире, что невозможно. Такое "обвинение" разбивается элементарно - "я в тот раз сразу уехал по месту прописки, приехал позавчера, вот свежий договор, значит, у меня есть ещё 90 дней". А показания соседей, сливать как враньё, предвзятость и личную месть за что-нибудь. презумпцию невиновности никто не отменял, это соседям надо будет доказывать свои обвинения, что невозможно.

Гость
#164
арендодатель

угу, а они за день до приема квартиры вывезли ценные вещи, еще чего-нибудь испортили, наговорили на 100500 рублей с доминиканскими прости-тутками и свалили - такой сценарий не представляете?
вот для этого в день съезда с квартиры депозит и отдается, чтобы у арендатора была заинтересованность отдать все в лучшем виде и получить назад депозит

у меня чувство, что это пишет наглый арендодатель, который вынесет все ценное из квартиры, а что не вынес, то разобьет

Гость
#165

арендатор*

Гость
#166
Гость

арендодатель
угу, а они за день до приема квартиры вывезли ценные вещи, еще чего-нибудь испортили, наговорили на 100500 рублей с доминиканскими прости-тутками и свалили - такой сценарий не представляете?
вот для этого в день съезда с квартиры депозит и отдается, чтобы у арендатора была заинтересованность отдать все в лучшем виде и получить назад депозит
у меня чувство, что это пишет наглый арендодатель, который вынесет все ценное из квартиры, а что не вынес, то разобьет

Арендатор. Они через одного наглые.

Гость
#167

У меня крошечная квартирка в неудобном районе. Тоже квартирантов страшно пускать. Я ее задралась после родственников отмывать. До такой степени загажена была, что вспомнить страшно. Мне теперь соседи всё квартирантов советуют, но какой-то неликвид, т.*****. то семья с грудным ребенком (декретница + папа с нищенской з/п и перебоями с ней), то бабку 89 лет присоветуют (у той хоть и постоянная пенсия, но бабка больная, т.*****. может помереть в любой момент ,а мне такого счастья тоже не нужно). Так и стоит квартира, пустует.

арендодатель
#168
Гость

у меня чувство, что это пишет наглый арендодатель, который вынесет все ценное из квартиры, а что не вынес, то разобьет

нет это пишет человек, который включает мозги и подстраховывается, а не надеется на авось

Гость
#169
Гость

как это пострадали обои?
убить ремонт, стены, обои это не амортизация

Гость

арендатор*

арендодатель

наверно в суд подаст - у нее все договоры же официальные )))))
а потом будет в нижнем говнодрищенске дергать пристава-исполнителя, чтоб описал имущество беглых арендаторов ))))))
или президенту на горячую линию позвонит: я типа вся честная-пречестная, а меня гопники кинули, помогите пож-та В.В. )))))

Ну если вы сдаёте квартиру гопникам, то я как бэ понимаю ваши опасения...
Одну квартиру у меня снимает посольство США уже довольно долго для своих со рудн ков. Уже третий человек там живет. Вот я прям ночами не сплю - воображаю, как он разгромит квартиру и скроется в тумане с раскладным диваном из Икеи и стиральной машиной...

Гость
#170
Марина

АвторГостьнадо брать комиссию. Отвалятся неплатежеспособные и те, которые решили снимать ненадолго.
Детные очень плохие жильцы, но двушку обычно снимают с детьми.
Спасибо, но не отпугнет ли это потенциальных квартиросъемщиков, кризис же все таки?
Не в Москве забудьте про комиссию и залог. Правила съема диктует наниматель, т.к. конкуренция велика среди счастливых обладателей лишних квартир.
А в Москве - да, и комиссия агентству и залог в р-ре месячного платежа. Но я и в Москве старалась обойти такие варианты стороной - зачем платить больше и уж явно лишние деньги агенту?

А я плачу агенту всегда. Работаю давно с ним. Он мне всегда находит хороших и надежных квартиросъемщиков. Были такие которые пытались кинуть агента, я с ними связываться не стала. Непорядочный человек может и меня также кинуть

Гость
#171
Гость

тупите вы, они что даром месяц у вас живут?
страховой депозит никогда не может быть платой за проживание!
выехали, все целом, верните деньги, только так, а то за месяц без депозита убьют квартиру

Если жильцы не убили квартиру, не испоганили и возмещать ничего не должны - то живут не даром, а за счет депозита.
Я поражаюсь - где вы находите квартирантов, которые вам все приводят в негодность и убегают с техникой и розетками?)
Хотя, как если это хрущоба в нижнем говнодрищенске, как уже тут выразились, то верю.

Гость
#172

на всех послов не напасешься)

какая в этом страховка если вы пускаете депозит как плату? арендатор хватит лапшу на уши вешать

ЗА СЧЕТ СТРАХОВКИ НИКОГДА НЕ ЖИВУТ!

и посол это не гарантия сохранности вещей

это я
#176
Марина

А про китайский гаджет, вы ошиблись)

Ну, значит гаджет американский)))
На компьютере форум работает нормально, а на планшете и у меня глючит.

да прям. На компьютере глючит еще похлеще. То есть на компе я сообщения еще не вижу, а в приложении на телефоне они уже есть. Это форум тупит, а не гаджеты "китайские".

Гость
#177

Не селить с детьми и животными.
Брать депозит в размере оплаты месяца.
Брать оплату вперед (за месяц платите - живете).
Правда, двушку уж не знаю, как вы сдадите, я однушку сдаю. Заселяю только семейные пары без детей и животных (или одного).

Гость
#178
Гость

Ирина
7. Автор | 14.10.2016, 18:51:39 [1475919866]
Квартира двушка, думаю как раз семейные с детьми такие рассматривают. Или не стоит селить с детьми?
Автор, я сдаю трешку в ближнем Подмосковье с 1999г., с семьями с детьми стараюсь не связываться по возможности- дети без должного присмотра откровенно крушат квартиру, это общеизвестно.
Совершенно необязательно. Я, например, с появлением ребенка свихнулась на чистоте. Подруга с тремя маленькими детьми снимает двушку. В ее доме с пола есть можно, ни пылинки. Она устраивает генуборку каждую неделю с отодвиганием мебели и мытьем люстр.

Причем здесь чистота? Ваши дети ссут на мебель, рисуют на обоях. Это не пол помыть.

Гость
#179
Марина

АвторГостьнадо брать комиссию. Отвалятся неплатежеспособные и те, которые решили снимать ненадолго.
Детные очень плохие жильцы, но двушку обычно снимают с детьми.
Спасибо, но не отпугнет ли это потенциальных квартиросъемщиков, кризис же все таки?
Не в Москве забудьте про комиссию и залог. Правила съема диктует наниматель, т.к. конкуренция велика среди счастливых обладателей лишних квартир.
А в Москве - да, и комиссия агентству и залог в р-ре месячного платежа. Но я и в Москве старалась обойти такие варианты стороной - зачем платить больше и уж явно лишние деньги агенту?

Ну конечно. Ага)))

Гость
#180
Гость

Ну не сдавайте. Я за свою квартиру получила больше 100 000 в год. Чего бы мне не сдавать?

так мало?вы по 10 тыс сдаете?

Гость
#181

А вы налоги кстати платите арендодатели?

Гость
#182
Гость

На какие уступки? Цену снизить, потому что рынок просел, так это не уступка, это рынок. А сдать без депозита это совсем с головой надо не дружить. Сейчас можно депозит разбить на два первых месяца, это уступка, да, и это в договоре оговаривается. В любом случае, условия диктует арендодатель. Если я вижу, что арендатор с проблемами и неплатежеспособный, то мне такое не надо. Уступать я буду более надежным людям, и то, смотря в чем.

А вы уже много раз уступили? Сколько квартир у вас сняли?

Гость
#183
Матильда

ГостьНе селить с детьми, с животными.
Подписать грамотный договор, где оговаривается и компенсация за ущерб, и дейтвия в случае неуплаты.
Оплата только вперед - 1 ноября за ноябрь, предположим. Вы обязаны дать расписку в получении.
Любые жалобы, претензии и просьбы только в письменном виде, с сохранением копий.
При заселении - оплата за месяц + депозит в размере месячной аренды. Если жилец хочет съезжать - вы приходите с инспекцией. Если все в порядке - депозит покрывает последний месяц проживания. Если что-то испортили, то депозит или его часть идет на покрывание этих расходов.
Вы забыли только добавить, чтобы все эти пункты имели юридическую силу, надо оф зарегистрироваться в налоговой и платить его самый, родной налог с денег квартирантов:) Если хотите это обойти, то все Ваши "договоры" гроша ломанного не будут стоить! Если они съедут не оплатив например или нанесут ущерб, то не в полицию, не в суд Вы не сможете обратиться.

Не выдумывайте. Нет связи никакой с оплатой налога. Но судиться и правда малоперспективно и договор пожалуй смысла имеет мало.

Гость
#184
Гость

А вы налоги кстати платите арендодатели?

А вам зачем эта информация? Вот удивляюсь. Чуть что - сроазу пугают, что в налоговую стуканут. Вам то что? Думаете если все будут налоги платить, то квартиру будет легче снять? Налог в цене будет сидеть.

Гость
#185

[quote="Карл и Клара" message_id="58122533"]Мы вот с мужем и есть те самые злостные "стукачи"😁.Потому что не любим квартирантов и небезосновательно. Живём в пятиэтажке Питер. Я в этом доме родилась выросла, теперь с мужем и дочкой живём, мне этот дом дорог! 40% жильцов прежние или живут уже их дети, кому досталась квартира в наследство. Район хороший, исторический центр. У нас есть дежурство и мы все убираемся, по мере необходимости подкрашиваем, подбеливаем. А большинство квартирантов абсолютные поху....сты! Потому что это не их дом! Их гости курят на лест клетке и оставляют банку с окурками и плевками в них! Они выбрасывают мусор не в урну, а где-нибудь поближе, потому что она к сожалению далёкого дома и не по пути к метро! От них не дождешься раз в полгода 500 р на космет ремонт под..езда. Их позиия моя хатка с краю! Я квартирант. Звонишь хозяину, он тоже вроде как не живёт и ему это не надо. Да *****..р с ним ремонтом, но подмести и промыть полы раз в мес не заставишь! Вот после такого мы и доводом до сведения нашего уважаемого участкового, что в N ой квартире опять проживают без регистрации скорее всего. Теперь хозяин вроде как зарегистрировался и провел беседу КАК надо вести себя его квартирантам. Тишь, гладь! Как миленькие на правах очереди раз в мес подметают и моют под..езд и банку с окурками

Терпеть не могу таких *ур, простите...
За что вы платите деньги управляющей компании или ЖЭУ? Это их обязанность поддерживать чистоту и косметический ремонт в местах общего пользования. Обратиться с жалобой на некачественное оказание услуг в Жилищный надзор кишка тонка или образование не позволяет?

Гость
#186

хочу дать один совет.... отшибает процентов 80 недобросевестных сьемщиков... узеавайте сначала из долека где проживали раньше и почему сьехали или сьежают.
узнав.. четко и настойчево просите телефон бывших хозяяв и соседей.и выесняйте правду как они платитили и вели себя там

Гость
#190
Гость

Просто я не очень хорошо разбираюсь в людях, поэтому хотелось бы конкретных советов, как разобраться что люди порядочные, как распознать нерях. Просто среди знакомых есть женщины которые выглядят на 100, красиво одеты, всегда с макияжем, интересные собеседницы, но дома у них такой бардак, что диву даешься, то есть по внешнему виду не определишь грязнуль.

Я не согласна. Я тоже выгляжу прекрасно, но дома у меня бардак. Вещи разбросаны повсюду, стол завален бумагами. Потому что я работаю по 12 часов и мне лучше, когда так, быстрее нахожу все. Но я делаю еженедельно генеральную уборку и всегда придираюсь к пятнам, поэтому в этом плане у меня аккурат. А когда я выезжаю из квартиры, хозяева в шоке, потому что она блестит чистотой так, как они мне ее даже не сдавали.

Опытная
#191

А) Никогда. Никогда не сдавайте : 1/ семье или одиночкам с детьми; 2/ с животными; 3/ индусам, и другим восточным товарищам и горцам, только братьям-славянам!; 4/ курящим людям; 5/ студентам и вообще молодым до 25 (они не ценят ни-че-го). Вот это всё- уже половина гарантии, что вы подстрахованы. Б) Всегда берите депозит в размере 100% оплаты за месяц и ни в коем разе не разбивайте его по месяцам. В) Договор составляйте на один-три месяца (не больше). И вы в случае с неряхами легко с ними попрощаетесь. И не нужно будет переживать о необходимости временной регистрации ваших квартирантов. Прописывайте в договоре всех проживающих (если сдаёте паре). Обговариваете на берегу, что у вас не притон для нуждающихся друзей. Обговариваете по чистоте (если сами не убираются,- пусть вызывают клининг). Г) Приезжайте раз в месяц за деньгами (разумеется, по предварительному звонку) и сами смотрите счётчики и сами оплачивайте квитанции по КУ; одновременно поглядывайте насколько чисто в квартире. Д) Ни в коем случае не позволяйте жить последний месяц в счёт депозита. Не забывайте,- депозит- для сохранности и целостности вещей, мебели, техники и чистоты и порядка. Временно нет денег на оплату съёма квартиры?- это ваши проблемы?, если нет- тогда смело прощайтесь с квартирантами.
ВСЁ. От всего остального никто не застрахуется. Я была с двух сторон этих баррикад. Многого навидалась. Сложно удивить. Свиней очень много. Действительно. И девушки молодые зачастую грязнее мужчин. Хороших вам и честных квартирантов!

Форум: Дом
Всего: 20 946 тем
Новые темы за все время: 18 892 темы
Популярные темы за все время: 11 108 тем