Гость
Статьи
Контрольный съем …

Контрольный съем показаний водосчетчиков

У вас проводится такой? Воткнули в дверь бумажку с текстом о том,что никто не отрыл во время обхода и нужно связаться по указанному телефону, чтобы уточнить время. Причем я дома была весь день точно, никто не звонил в дверь. Ладно, позвонила по телефону (забыла спросить, что это за организация), после выяснений времени, договорились сегодня же вечером. В итоге никто так и не пришел. И что это было? К вам приходили такие проверяющие? Это не развод?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За срок эксплуатации счетчиков к нам никто не приходил никогда, но мы сами в положенное время вызываем мастера для контрольных замеров. Но сама бы звонить не стала, эти обходы нужны не мне.

Гость
#2

Позвоните в водоканал, в ТСЖ или УК.

Гость
#3
Гость

За срок эксплуатации счетчиков к нам никто не приходил никогда, но мы сами в положенное время вызываем мастера для контрольных замеров. Но сама бы звонить не стала, эти обходы нужны не мне.

То же самое. В жировке как-то писали, чтоб мы звонили в водоканал и вызывали мастера для замера. Оно мне надо, больше дел у меня нет?

ольга
#4

У нас так каждый год....стараемся быть дома , чтоб сняли показания счетчика. я их только проверяю, правильно сняли или нет)))

гость
#5

Если срок поверки счетчика у вас не истёк, счётчик внутриквартирный, задолженности не имеется, никто не вправе вам производить какие-либо доначисления, независимо от того, произведён ли контрольный замер или нет.

Гость
#6

Вот у нас народ отчаянный и, наверное, немного глупый. Не пойми кто, вставил записку в дверь с требованием пригласить себя, не пойми кого!!!, в дом к автору. Автор берет записку, звонит по указанному телефону и приглашает к себе в дом, повторюсь в сотый раз, не пойми кого.
Автор, задумайтесь, как вас легко ввести в заблуждение.
Кто у вас заведует в доме коммунальным хозяйством? У нас, например, управляющая компания и все вопросы решаются только через нее. Они сами следят, когда подходит время поверки и сообщают об этом по телефону. Они же дают список организаций, которые делают все официально, выдается документ на бланке с голограммой, его копию относим в УК.
Обратитесь в УК или что у вас там, и узнайте. А вообще, у вас должны быть документы на счетчики, к которых указаны сроки. Допустим, поставили счетчик в 12 году в мае, срок поверки через пять лет. Итого, в мае 17 года нужна поверка.
З,Ы, Говорят, что поверка эта вообще не обязанность и ее можно не делать без каких-либо санкций для себя, но я не интересовалась, есть такой закон или нет.

Ek
#7

У нас все время кто то шляется. То батареи то счетчики смотрят. Но обычно приходят. А если не приходят а я жду - значит вопрошаю у председателя Наташки какого .... она устраивает беспредел.....

Гость
#8
Гость

То же самое. В жировке как-то писали, чтоб мы звонили в водоканал и вызывали мастера для замера. Оно мне надо, больше дел у меня нет?

Именно вам оно и надо! Водоканалу наоборот до фонаря! Если у вас поверка счетчика просрочена или окажется, что счетчик неисправен и врет, вам насчитают по нормативам и ничего вы потом не докажете, будете платить крутую сумму! Так что в своевременной поверке счетчиков в первую очередь должны быть заинтересованы вы. Мы периодически сами вызываем проверяющую компанию и уверены, что ничего и никому лишнего сверх нормы не должны.

автор
#9
Гость

За срок эксплуатации счетчиков к нам никто не приходил никогда, но мы сами в положенное время вызываем мастера для контрольных замеров. Но сама бы звонить не стала, эти обходы нужны не мне.

Так там написано, что если не предоставить доступ, будет перевод на общедомовой расчет. Такой обрывок бумажки без каких либо указаний организации, не говоря уже о подписи. Но все равно никто не пришел. Просто игнорить?

Гость
#10

Точно такую же бумажку в дверях я от мингаза получала, с просьбой позвонить и договориться о визите, да ещё на платной основе, потому как на время планового обхода нас не было дома. А вот электрики, так те просто звонят и спрашивают данные счетчика по телефону.

автор
#11
Гость

Вот у нас народ отчаянный и, наверное, немного глупый. Не пойми кто, вставил записку в дверь с требованием пригласить себя, не пойми кого!!!, в дом к автору. Автор берет записку, звонит по указанному телефону и приглашает к себе в дом, повторюсь в сотый раз, не пойми кого.
Автор, задумайтесь, как вас легко ввести в заблуждение.
Кто у вас заведует в доме коммунальным хозяйством? У нас, например, управляющая компания и все вопросы решаются только через нее. Они сами следят, когда подходит время поверки и сообщают об этом по телефону. Они же дают список организаций, которые делают все официально, выдается документ на бланке с голограммой, его копию относим в УК.
Обратитесь в УК или что у вас там, и узнайте. А вообще, у вас должны быть документы на счетчики, к которых указаны сроки. Допустим, поставили счетчик в 12 году в мае, срок поверки через пять лет. Итого, в мае 17 года нужна поверка.
З,Ы, Говорят, что поверка эта вообще не обязанность и ее можно не делать без каких-либо санкций для себя, но я не интересовалась, есть такой закон или нет.

Ну,если вы не такая глупая, объясните тогда, что это было, по-вашему? я перезвонила, вообще-то, узнать, когда повторный обход, девушка начала адреса перебирать, в общем, меня тоже напряг такой индивидуальный подход, якобы заявок много. Может это типа установщики этих счетчиков, которые раньше в ящик бросали, где в категоричной форме заявлялось, что необходимо сделать проверку состояния счетчика, а это платное мероприятие. Помню, даже поинтересовалась в МФЦ, где сказали, что сроки проверки еще не наступили. Это из той же оперы? Я же для того и тему создала, чтобы разобраться, в УК я точно не пойду, там кромешный ад, сидят грымзы, а на лицевом счете этой квартиры есть задолженность от бывших владельцев.

автор
#12
Гость

Точно такую же бумажку в дверях я от мингаза получала, с просьбой позвонить и договориться о визите, да ещё на платной основе, потому как на время планового обхода нас не было дома. А вот электрики, так те просто звонят и спрашивают данные счетчика по телефону.

второй раз, вроде, бесплатно еще должно быть. В моей бумажке ни слова о плате. И речь идет именно о "съеме показаний ИПУ", что меня и смутило. Ведь действительно должны же они как-то контролировать те показания, которые жильцы сами подают по воде. Это логично, в принципе.

Гость
#13

кстати, по газу тоже приходил мужик в том году. посмотрел быстро, что-то записал, заставил расписаться. и прочел лекцию, что нет крана перекрытия газа (его и не было, когда заселялись) который необходимо приобрести и оплатить установку у них. уже не помню, но сумму приличную назвал. я расстроилась было, а потом забыла об этом. В этом году бумажку от мосгаза в двери проигнорировала - не до них было. Тоже не знаю, что будет теперь :(

Гол
#14
Гость

Точно такую же бумажку в дверях я от мингаза получала, с просьбой позвонить и договориться о визите, да ещё на платной основе, потому как на время планового обхода нас не было дома. А вот электрики, так те просто звонят и спрашивают данные счетчика по телефону.

Это разводилы на установку газовых и водосчетчиков . Шлите их в задницу

Гость
#15
Гость

Именно вам оно и надо! Водоканалу наоборот до фонаря! Если у вас поверка счетчика просрочена или окажется, что счетчик неисправен и врет, вам насчитают по нормативам и ничего вы потом не докажете, будете платить крутую сумму! Так что в своевременной поверке счетчиков в первую очередь должны быть заинтересованы вы. Мы периодически сами вызываем проверяющую компанию и уверены, что ничего и никому лишнего сверх нормы не должны.

А как вы знаете, когда она просрочена? И как часто у вас проверяют именно показатели?

Гость
#16
Гость

кстати, по газу тоже приходил мужик в том году. посмотрел быстро, что-то записал, заставил расписаться. и прочел лекцию, что нет крана перекрытия газа (его и не было, когда заселялись) который необходимо приобрести и оплатить установку у них. уже не помню, но сумму приличную назвал. я расстроилась было, а потом забыла об этом. В этом году бумажку от мосгаза в двери проигнорировала - не до них было. Тоже не знаю, что будет теперь :(

Бесплатно должны установить

автор
#17
Гость

Бесплатно должны установить

Вы откуда об этом узнали? На что ссылаться?

Гость
#18
автор

Так там написано, что если не предоставить доступ, будет перевод на общедомовой расчет. Такой обрывок бумажки без каких либо указаний организации, не говоря уже о подписи. Но все равно никто не пришел. Просто игнорить?

узнать, что за организация. Позвонить в управляющую компанию и выяснить, есть ли договор с этой организацией и должны ли они что-то проверять. на основании какого документа/приказа проводится данная проверка. но пускать в лом чужих людей без этой информации я бы не стала. Скорее всего это просто была реклама, навязанные услуги. А если нет? если это мошенники?

Гость
#19
автор

второй раз, вроде, бесплатно еще должно быть. В моей бумажке ни слова о плате. И речь идет именно о "съеме показаний ИПУ", что меня и смутило. Ведь действительно должны же они как-то контролировать те показания, которые жильцы сами подают по воде. Это логично, в принципе.

автор, у меня только один вопрос: сколько Вам лет? это все объяснит. и будет понятно, как Вам лучше донести информацию

Гость
#20

хотя нет, у меня есть еще вопрос: каким боком долги прошлых владельцев Вас могут касаться?

автор
#21
Гость

автор
второй раз, вроде, бесплатно еще должно быть. В моей бумажке ни слова о плате. И речь идет именно о "съеме показаний ИПУ", что меня и смутило. Ведь действительно должны же они как-то контролировать те показания, которые жильцы сами подают по воде. Это логично, в принципе.
автор, у меня только один вопрос: сколько Вам лет? это все объяснит. и будет понятно, как Вам лучше донести информацию

какую информацию? (насмешила) если вам что-то непонятно, я вас не задерживаю. так что доносите свою "информацию" тому, кто станет слушать ваши неуместные выпады.

автор
#22

поражают, ей-богу, такие людишки :) много шума из ничего, называются. тетя залезла в тему самоутвердиться, больше, видимо, негде совсем. надеюсь, полегчало :)

Гость
#23

Я не с России, ноу нас тоже тема такая. Стоят счетчики в квартире, раз в месяц ходит контролер снимает показания. Если нас дома нет. то мы должны передавать по телефону. И раз в 5 лет мы сами обязаны вызывать мастера и проверять, работает счетчик или нет. если нет, то подлежит замене, что конечно, недешево. если мы не вызовем, то при очередной проверке это вылезет и могут оштрафовать....с ними лучше не шутить, доказать что-либо тяжело....у нас есть Горводоканал, куда мы звоним и все вопросы по проверке, перерасчету и т п утрясаем. У вас по идее тоже такая организация есть?

Гость
#24

Есть УК, которые берут на себя слишком много - отправляют своих контролеров снимать показания счетчиков по квартирам. Так вот это незаконно! Если у вас есть акт поверки счетчика, то считается что он нормально работает в течение всего срока. Для этого и придумали периодические поверки счетчиков. И никто не имеет право контролировать ваш счетчик. Мало того, вы имеете полное право вообще никого не пускать в вашу квартиру. И то что вам там пишут в бумажках, что будут начислять по нормативу противоречит законодательству.

Гость
#25

"...Кто у вас заведует в доме коммунальным хозяйством? У нас, например, управляющая компания и все вопросы решаются только через нее. Они сами следят, когда подходит время поверки и сообщают об этом по телефону. Они же дают список организаций, которые делают все официально, выдается документ на бланке с голограммой, его копию относим в УК.
Обратитесь в УК или что у вас там, и узнайте. А вообще, у вас должны быть документы на счетчики, к которых указаны сроки. Допустим, поставили счетчик в 12 году в мае, срок поверки через пять лет. Итого, в мае 17 года нужна поверка.
З,Ы, Говорят, что поверка эта вообще не обязанность и ее можно не делать без каких-либо санкций для себя, но я не интересовалась, есть такой закон или нет.[/quote]..."

У вас расчеты по ЖКХ идут, видимо, все через УК (ЖЭК), в том числе по ресурсам. А есть много таких УК, где расчеты ПРЯМЫЕ с ресурсоснабжающими, то есть ЖЭК выставляет счета только по статье "обслуживание и ремонт дома". Все остальные платежки (вода, свет, отопление)- идут от соответствующих организаций (водоканал, теплосеть, энергосбыт). И именно с ними надо все эти вопросы решать. В моем городе (Челябинск) это распространенная практика. Дозвониться до этих ресурсоснабжающих - это не всегда удается, надо туда ехать и разбираться. По теме- автор, в моем городе такая практика почти не встречается. Сколько есть знакомых, родни- ни к кому вообще не приходили за все время между поверками счетчиков. Один только подобный случай был у коллеги из другого города- там было так- долгое время показания были, условно, на 15 кубов в месяц (года три). Потом в квартире стало жить меньше людей (часть съехали в другие места) и показания резко снизились (примерно в 2 раза). Вот тут- да, приходили сверять счетчики- чтобы понять, не мухлевка ли это. Но такой случай я лично знаю только один (на примерно 50 человек из моего круга общения)

Белочка
#26

Автор у меня летом приходили проверяли это из УК. Позвоните в инженерную службу, они вам скажут. Пришли две тетки и посмотрели показания и все,за это платить не надо. Их сейчас обязали. Но они должны объявление на подъезде вывешивать. А так мне без конца звонят разные фирмочки и рвутся делать поверку счетчиков за деньги. Но я их посылаю открытым текстом.

Гость
#27

да. приходили из тсж.
автор, а у вас пальцы есть? позвонить в управляющую ко и узнать ? или стесняетесь по телефону говорить?

Гость
#28

У меня истек срок поверки счетчика холодной воды. Но продолжают начислять по нему. Никто не приходил и не писал.

Белочка
#29
Гость

У меня истек срок поверки счетчика холодной воды. Но продолжают начислять по нему. Никто не приходил и не писал.

Так вы должны сами позвонить и вызвать мастера произвести поверку. Иначе рано или поздно начнут приходить огромные счета на воду. Вызывайте сами, сейчас делают без съема счетчиков. Я вызывала из той компании которая мне их устанавливала. Посмотрел сказал все нормально и выдал акт о поверке. Отнесла акт в инженерную службу. Все.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем