Гость
Статьи
Ипотека

Ипотека

Здравствуйте, нужен совет всех знающих!
Хотим взять ипотеку в г.Омск, никогда с этим не сталкивались, стоимость квартиры примерно 1млн 400 тыс...Выбор стоит между двух банков Сбер и ВТБ. Мы молодая семья (23 года), но не расписаны официально, работа стабильная. Может быть кто то может посоветовать банк? и вообще буду рада любому дельному совету! Заранее спасибо!

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря в чём вам нужен совет, где кто брал?
Мы брали в сбербанке

Гость
#2

какая же Вы семья? Ипотека будет на одного, его и кв. А Вы на эту ипотеку будете горбатиться и останетесь ни с чем!

Гость
#3

По моей практике в Сбере процент меньше, но там очень придираются к документам, каждую бумажку проверяют, придираются (могут придраться к месту работы заемщика, например) или если в квартире хоть какая мелкая перепланировка , то могут отказать.

Гость
#4

Какая вы семья то ? Для банка вы чужие люди.можнт как созаемщики сойдёте если только. Но при расставании имейте ввиду продать и поделить ипотечную квартиру нереально трудно , без денежных существенных потерь невозможно. Советую или брать на себя или расписаться в загсе и взять на семью наши уверены что не разойдётесь.это первое что вы должны решить а уже потом про банк думать. У меня в Росевробанке. А так смотря где какой процент и ещё смотря кто одобрит

Гость
#5
Гость

какая же Вы семья? Ипотека будет на одного, его и кв. А Вы на эту ипотеку будете горбатиться и останетесь ни с чем!

Поддерживаю!!!!какая наивность автора,если конечно она не на себя оформляет все

Гость
#6

Какие банки??? Вам ЗАГСы выбирать сначала нужно, а потом уже банки

Автор
#7

Дорогие люди! Я создала эту тему не для того, чтобы обсуждать свою семью, когда нам жениться и кто будет крестным у детей! Я прошу совета у людей, которые сталкивались с ипотекой! Могут сказать что то о плюсах и минусах банков, о своем опыте положительном или отрицательном, может быть предложить для рассмотрения какой то банк... а если я захочу обсудить свою СЕМЬЮ, я обязательно создам для этого тему! спасибо всем, кто отвечает по делу и всем добра!

гость
#8

совет вам по делу: оба банка надежны. рекомендую подать заявки в оба и на каких условиях предоставляют какие суммы. Может вам нужен миллио, который даст вам сбер, а втб допустим только 900 тыщ. или наоборот. Затем условия по страховке (у кого дороже, у кого дешевле), %ставка по кредиту. даже 0.5% это разница в платеже почти тысяча. Просчитывать нужно. у меня подруга вообще в каком то ком.банке оформила. Там самые лайтовые условия оказались.

Гость
#9

Автор, а зачем вы пишете, что вы семья? Для банков вы просто сожители, посторонние друг другу люди, но и сожители могут впрягаться в ипотеку. Главное, оформляйте все пополам.

гость
#10

подавайте заявки в разные банки не только эти. Не факт что одобрят те, которые вас интересуют.

#11

Среди множества банков наиболее оптимальные условия у Сбера. К тому же можно с большой долей вероятности гарантировать, что Ваш кредит кому-нибудь не продадут. В небольших банках и такое случается. В Сбербанке разрешают вписывать в собственники детей. Ни один другой банк Вам такое не позволит.

Елена
#12

Не важно семья вы или нет официально ипотеку модно разделить и каждый будет платить отдельно. Можете взять на одного,второго в поручители ,жио уже как вам удобно и чьи средства идут например на первый взнос...По теме- подавайте доки в оба,я вообще в три подала и в трёх одобрили .Выбрала Юникредит,там на полпроцента меньше получалось.Это было четыре года назад.В сбере требуют справки НДФЛ ,в Юникредит достаточно было в простой исьменной форме с печатью работодателя.Сходите в банки,там сейчас спецы в отделе ипотечного кредитования не особо заняты, все вам расскажут и посчитают

Маруся
#13

Я недавно оформляла ипотеку. Мне предложили 3 банка. Первый отказал. Остались сбер и втб. Сбербанк просит полный пакет документов ( у меня белая зп небольшая), поэтому обратилась в втб. Там попроще. Нужно конкретный случай рассматривать. Т.к. например у меня первый взнос был большой.

Гость
#14

юридически вы не семья, кто берет ипотеку - тот и собственник квартиры, и будет она добрачным имуществом, которое не делится в случае развода. Так что вы сначала этот момент продумайте, а не банки выбирайте... а так, банки оба нормальные, еще главное чтоб и тот и другой были аккредитованы у данного застройщика, по условиям вам только в банках расскажут, очень много факторов от которых зависит процент по ипотеке (сумма первоначального взноса, сумма вашего дохода, срок ипотеки...)

#15

Подайте заявки в оба банка. Там уже будете сравнивать, когда одобрят.

Автор
#16

Спасибо всем большое!

Гость
#17
Гость

Мы молодая семья (23 года), но не расписаны официально, работа стабильная.

Это значит, вы не семья, и именно как не семья и будете рассматриваться банками.
Поскольку банков у вас всего два, то подайте заявки в оба и сравните потом суммы кредита и условия, на которых они вам их одобрят.

Гость
#18

между сбером и втб особой разницы не вижу.
берите где дадут или где условия договора лучше.
растягивайте на максимальное количество лет, обязательно должна быть возможность досрочного погашения с уменьшением платежа.
хотя у сбера с этим проблем вроде не было.

и - ДА ! - оформляйте на двоих в равных долях. сама не оформляла, но знаю что так делают, знакомые так брали тоже неженатые.

#19

Автор я тоже с г.Омск и мы тоже ищем варианты с ипотекой, больше как то склоняемся к Сберу, как то он кажется надежнее. Походите посмотрите где выгодные условия, удачи вам.

Ирина
#20

Могу посоветовать, так как брала ипотеку в Сбере и перекредитовала (рефинансировала) в ВТБ-24.

Плюсы у Сбера - 1) он охотнее дает ипотеку с полным набором документа;
2) все справки (по остатку задолженности, по %-там) дают в течение 1 дня, это очень большой плюс

Минусы: 1) большой % по ипотеке (если не новострой), от 14,5% и выше, у ВТБ ниже.
2) дорогая страховка, 1% от суммы долга. Если 1,4 млн берете, страховка ежегодная будет 14 тыс, если не больше.
3) досрочно можно гасить только сумму платежа, а не срок.

У ВТБ огромный плюс:
1) меньше % по кредиту,
2) можно выбрать дату платежа самим;
3) платежный период (до 8 дней, в течение которых можно вносить платеж);
4) Очень большой плюс - можно досрочно погашать не только сумму платежа, но и СРОК, так быстрее можно выплатить;
5) страховка меньше будет (тысяч 8-9, через 3 года 5-6 тыс.)

Но минусы тоже есть:
у ВТБ, если платите через кассу, внесли платеж, а потом в этом же месяце еще хотите добавить, то надо комиссию платить - 500 руб. Так что вносить нужно без дополнительных взносов. Но сейчас карту дают, через бесплатную карту можно вносить.

Еще один минус - справка об уплаченных %-тах за ипотечный год, чтобы у ВТБ бесплатно получить, надо ждать 28 рабочих дней. А платно они за 3 дня сделают, но 3 тыс.надо заплатить.
Но я рада, что перешла в ВТБ, плюсов у него больше, т.к. хочу досрочно выплатить.

Вам удачи!

Наталья
#21
Oksano4ka

Автор я тоже с г.Омск и мы тоже ищем варианты с ипотекой, больше как то склоняемся к Сберу, как то он кажется надежнее. Походите посмотрите где выгодные условия, удачи вам.

Все так любят сбербанк, но я бы не стала говорить, что он прям надежный, это только так кажется, так как его много) не знаю есть ли в омске Бинбанк, но если есть, можете смело идти туда) ставка от 11,5% и так как мы оформляли ипотеку с использованием мат капитала, то первоначальный взнос составил 5%, нас это очень спасло) можете ознакомить здесь, если заинтересовало https://www.binbank.ru/private-clients/credits-list/mortgage/

Lench
#22
Наталья

Все так любят сбербанк, но я бы не стала говорить, что он прям надежный, это только так кажется, так как его много) не знаю есть ли в омске Бинбанк, но если есть, можете смело идти туда) ставка от 11,5% и так как мы оформляли ипотеку с использованием мат капитала, то первоначальный взнос составил 5%, нас это очень спасло) можете ознакомить здесь, если заинтересовало https://www.binbank.ru/private-clients/credits-list/mortgage/

По поводу Бина согласна! От многих слышала, что хороший банк) но Сбер я бы не стала так категорично в помойку выбрасывать, там много акций проводиться по ипотеке, тоже плюс, не находите)

Саша
#23

Мечты конечно хорошо, но надо смотреть реально, а реально это я думаю в наше время без кредита дом не построить и квартиру не купить. Мы оформляли ипотеку под залог нашей 3-***** комнатной квартиры, для постройки дома мечты потратили 4 млн и 3 года, но все ещё не идеально. Ещё много мелких доработок. И для тех кто будет говорить, что закладывать единственное жилье это бред, могу ответить что это не обычный залог, потому что квартира все равно оставалась в нашей собственности и нам можно сказать помогли, все подробно можно посмотреть тут www.seowizard.ru
Они нам очень помогли

Саша
#24
Саша

Мечты конечно хорошо, но надо смотреть реально, а реально это я думаю в наше время без кредита дом не построить и квартиру не купить. Мы оформляли ипотеку под залог нашей 3-***** комнатной квартиры, для постройки дома мечты потратили 4 млн и 3 года, но все ещё не идеально. Ещё много мелких доработок. И для тех кто будет говорить, что закладывать единственное жилье это бред, могу ответить что это не обычный залог, потому что квартира все равно оставалась в нашей собственности и нам можно сказать помогли, все подробно можно посмотреть тут www.seowizard.ru
Они нам очень помогли

Простите, не верно написала адрес. Вот верный mfork.ru