Гость
Статьи
Из какого материала …

Из какого материала выбрать сковороду и сотейник?

Помогите определиться с выбором. Из какого материала выбрать сотейник, а из какого сковороду (метал или керамика)?

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я не ризнаю всякие керамики и тефали
чугун, сталь - в них и блюда вкуснее, и долговечнее они

ЕленаПетровна
#2
Гость

я не ризнаю всякие керамики и тефали
чугун, сталь - в них и блюда вкуснее, и долговечнее они

Вы давно видели чисты литой чугун в продаже ? Он весь с покрытием сейчас.Автор читайте упаковки.Керамика очень хороша, НО есть такая,которую нельзя мыть в ПММ.Я нашла дорогую и пользуясь с удовольствием- и кастрюлями и сковородами

Гость
#3
Гость

я не ризнаю всякие керамики и тефали
чугун, сталь - в них и блюда вкуснее, и долговечнее они

И не канцерогенные, что важно! Плюсуюсь к чугуну и стали, а то рак уж у каждого третьего. Это все из-за того, что мы в себя пихаем и чем себя окружаем.

Гость
#4
ЕленаПетровна

Гостья не ризнаю всякие керамики и тефали
чугун, сталь - в них и блюда вкуснее, и долговечнее они
Вы давно видели чисты литой чугун в продаже ? Он весь с покрытием сейчас.Автор читайте упаковки.Керамика очень хороша, НО есть такая,которую нельзя мыть в ПММ.Я нашла дорогую и пользуясь с удовольствием- и кастрюлями и сковородами

видела на развале
под микроскопом не смотрела но не похоже было что спокрытием

Гость
#5
ЕленаПетровна

Вы давно видели чисты литой чугун в продаже ? Он весь с покрытием сейчас.Автор читайте упаковки.Керамика очень хороша, НО есть такая,которую нельзя мыть в ПММ.Я нашла дорогую и пользуясь с удовольствием- и кастрюлями и сковородами

Видела. И купила. Реально из России в ЕС увезла, у нас нет уже нормальных сковородок, все с покрытием или нержавейка (на нее не жалуюсь)

Гость
#6

Только сталь и чугун. Не хочется травить свою семью. Еще хороша посуда из глины (тажин, например).

ЕленаПетровна
#7
Гость

видела на развале
под микроскопом не смотрела но не похоже было что спокрытием

На развале???? Приятно вам посуду покупать на которой неизвестно кто ,что и на каком бараньем сале жарил😬??

Гость
#8
ЕленаПетровна

Вы давно видели чисты литой чугун в продаже ? Он весь с покрытием сейчас.Автор читайте упаковки.Керамика очень хороша, НО есть такая,которую нельзя мыть в ПММ.Я нашла дорогую и пользуясь с удовольствием- и кастрюлями и сковородами

прям-таки весь!? ))) похоже, вы дальше ближайшего супермаркета не заглядывали. Выпускается чугунная посуда сейчас, проблем нет купить. Гугл откройте.

Гость
#9
ЕленаПетровна

Гостьвидела на развале
под микроскопом не смотрела но не похоже было что спокрытием
На развале???? Приятно вам посуду покупать на которой неизвестно кто ,что и на каком бараньем сале жарил😬??

совсем уже куку? новая посуда с этикетками и в упаковке
у вас паранойя что ли?

😌
#10

У меня ещё совдеповские чугунные сковородки. Как дам по ебблу,череп сразу треснет

Гость
#11

а у меня есть старая сковородка, старше меня, она вся черная. Но не чугун т.к. легче. Не понимаю из чего она? если сталь то почему черная? такие сковородки думаю умногих. Она хорошая оч

Гость
#12

Чугун счас полное г. Купила сковородку чугунную, российскую или украинскую, не помню, а она ржавела после каждого раза, если ее сразу не вытирали насухо и не смазывали раст.маслом. А масло быстро прогоркало, и надо было ее опять мыть перед каждым использованием. Еще и тяжелая. Мне надоело с ней возиться, на авито ее выставила, моментально купили.

#13

Керамику предпочитаю. Но и чугунина одна в хозяйстве есть))

Гость
#14
Гость

Чугун счас полное г. Купила сковородку чугунную, российскую или украинскую, не помню, а она ржавела после каждого раза, если ее сразу не вытирали насухо и не смазывали раст.маслом. А масло быстро прогоркало, и надо было ее опять мыть перед каждым использованием. Еще и тяжелая. Мне надоело с ней возиться, на авито ее выставила, моментально купили.

Бабуля ваша знала, как ухаживать за посудой, поэтому у нее ничего не ржавело. А вам прочесть лень ))) травитесь и детей своих травите покрытиями, вызывающими рак, че теперь. Зато вытирать ничего не надо после мытья!

Гость
#15
Гость

Чугун счас полное г. Купила сковородку чугунную, российскую или украинскую, не помню, а она ржавела после каждого раза, если ее сразу не вытирали насухо и не смазывали раст.маслом. А масло быстро прогоркало, и надо было ее опять мыть перед каждым использованием. Еще и тяжелая. Мне надоело с ней возиться, на авито ее выставила, моментально купили.

Вот на Авито оказались умнее вас).

Гость
#16
Гость

а у меня есть старая сковородка, старше меня, она вся черная. Но не чугун т.к. легче. Не понимаю из чего она? если сталь то почему черная? такие сковородки думаю умногих. Она хорошая оч

Это алюминий, у меня такая же от мамы, т.е. старше меня. Страшная, но любимая). Еще чугунную купила (в интернет-магазине, американская), не нарадуюсь)

Гость
#17
Гость

Чугун счас полное г. Купила сковородку чугунную, российскую или украинскую, не помню, а она ржавела после каждого раза, если ее сразу не вытирали насухо и не смазывали раст.маслом. А масло быстро прогоркало, и надо было ее опять мыть перед каждым использованием. Еще и тяжелая. Мне надоело с ней возиться, на авито ее выставила, моментально купили.

Я купила тоже нашу маленькую чугунную сковородку - она постоянно ржавела. А казан из чугуна немецкий - хоть бы что уже много лет.

Гость
#18
Гость

Это алюминий, у меня такая же от мамы, т.е. старше меня. Страшная, но любимая).

интересно а почему черый, он покрыт чем-то? ведь сам по себе алюминий светлый и тоже вреден. Хотя я ее люблю

Асти
#19
Гость

А масло быстро прогоркало, и надо было ее опять мыть перед каждым использованием. .

ЧТО? А обычно вы не моете сковородку после использования и жарите на том же масле?

Гость
#20
Гость

Бабуля ваша знала, как ухаживать за посудой, поэтому у нее ничего не ржавело. А вам прочесть лень ))) травитесь и детей своих травите покрытиями, вызывающими рак, че теперь. Зато вытирать ничего не надо после мытья!

Гость

Вот на Авито оказались умнее вас).

Тупиццы, я ухаживала за сковородой именно так как было написано на коробке от этой сковородки :-P

Гость
#21

Сковороды лучше иметь две, одна чугунная (для жарки рыбы например), другая лёгкая, для зажарок

N
#22

Есть и керамика, но предпочитаю металлические: аллюминий, чучун, металл.

Гость
#23
Exspert

Помогите определиться с выбором. Из какого материала выбрать сотейник, а из какого сковороду (метал или керамика)?

Сковорода - это чугун (без покрытия) и нержавейка (тоже без покрытия). Сотейники у меня есть и стальной (нержавейка) и из дуралюмина (или какого-то иного алюминиевого сплава). Всякие тефали и прочую химию не признаю.

Гость
#24
Гость

Тупиццы, я ухаживала за сковородой именно так как было написано на коробке от этой сковородки :-P

Что ж она у тебя ржавела??? Там не написано было, что мокрую сковороду не стоит оставлять? Ты сколько масла лила, что оно у тебя прогоркало? Видать, на коробке написано не для даунов совсем. Но это не про тебя.

Гость
#25

Керамика- есть один минус, даже у весьма дорогих моделей. Категорически не выносят когда кладешь что-то замороженное (например, овощную смесь). После этого- все, капут. Начинает пригорать, т.к видимо, образуются какие-то отслоения, микро-неровности на сковороде

Гость
#26
Гость

Что ж она у тебя ржавела??? Там не написано было, что мокрую сковороду не стоит оставлять? Ты сколько масла лила, что оно у тебя прогоркало? Видать, на коробке написано не для даунов совсем. Но это не про тебя.

Ржавела потому, что сделана некачественно. Выше у человека тоже такая ситуация описана. Так что нечего тут отсутствие м0згов и воспитания демонстрировать, быд.дло.

Гость
#27

чугун. все остальное-***. нормальный чугун,без покрытий и всякой фигни

Гость
#28

У меня все кастрюли нержавейка с тройным дном. Сковороды, сотейники чугун. Просто чугун. Но прокаливать надо правильно что б не пригорало! Есть котелок для духовкию тоже чугунный. Ничего лучше нет!

Гость
#29
Гость

Ржавела потому, что сделана некачественно. Выше у человека тоже такая ситуация описана. Так что нечего тут отсутствие м0згов и воспитания демонстрировать, быд.дло.

Дуры значит) обе))))) прокалять правильно надо сковороду) каждый раз после использования. Мыть, сушить, мазать маслом и в духовку 220-250 градусов на час. И там пусть остывает. Или на плите, маслом смазала и держишь подольше. Лишнее масло промокнуть салыеткой и готово, можно убирать. Делать после КАЖДОГО использования. Тогда слой защитный со временем обращовывается и перестает что либо пригорать.
это не чугун некачественный, а ты не умеешь пользоваться)
Выдумала... некачественный чугун))))) это все равно что сказать некачественное солнце))))

Марина
#30

Металлические девайсы будут по практичнее. С антипригарным, если брать, то лучше с качественным (каким-то титановым), чтобы можно было не переживать за царапины и тд. А вообще рекомендую покупать брендовую посуду, переплатите, но зато служить будет намного дольше. Могу порекомендовать проверенный магазин https://posudograd.ru/, если повезет и будет акция, еще и скидку могут сделать)

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы