Гость
Статьи
Домашнее хозяйство …

Домашнее хозяйство занимает много времени!

Подскажите, как минимизировать время на ведение домашнего хозяйства и всякие бытовые дела? Каждый день уходит очень много времени, уже раздражает всё это очень сильно. Уборка, готовка, стирка, покупка продуктов, разные бытовые дела и проблемы. Как вы справляетесь с домашним хозяйством?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю, дико раздражают и с каждым днем все больше. бесит когда вместо прогулки с детьми должна готовить. глажка выбешивает, от дороги до магазина тошнит, после стирки до развески наверное проходит час , заставляю себя. немытая кастрюля может стоять 2 дня(чашки-тарелки не коплю), пока не соберусь духом к ней подойти. даже люди, кот любят готовить вызывают раздражение, неужели нет более интересных дел!

Гость
#2

Да заебывают эти дела-не то слово.Вместо того,чтобы погулять(погода вон какая чудесная)-эта бесконечная готовка,стирка,уборка,магазины.Только наготовишь,думаешь,ну ладно,на 2-3 дня хватит-*** там плавал....То гарнир закончится,то мясное.На уборку вообще уже забила,бесит невозможно.Затариваться езжу раз в месяц в Метро,потому что в нашей деревне(Новая Москва-звучит-то как гордо) ни хрена не купишь нормальных продуктов.Колхоз.Если денек профилонишь-потом еще больше дел накапливается.Короче,достало...Эти дела никогда не переделаешь,как ни старайся.Терпения нам,девочки....

*Снег-снежок*
#3

так дамы на вумене говорят, что это всё тьфу, а не дела. Стиралка стирает, мультиварка варит, пылесос убирает. Ну и ещё прислуга филипинка.

Гость
#4

я домохозяйка со стажем, надоедает это точно

Гость
#5
Гость

Да заебывают эти дела-не то слово.Вместо того,чтобы погулять(погода вон какая чудесная)-эта бесконечная готовка,стирка,уборка,магазины.Только наготовишь,думаешь,ну ладно,на 2-3 дня хватит-*** там плавал....То гарнир закончится,то мясное.На уборку вообще уже забила,бесит невозможно.Затариваться езжу раз в месяц в Метро,потому что в нашей деревне(Новая Москва-звучит-то как гордо) ни хрена не купишь нормальных продуктов.Колхоз.Если денек профилонишь-потом еще больше дел накапливается.Короче,достало...Эти дела никогда не переделаешь,как ни старайся.Терпения нам,девочки....

у вас что дети маленькие? их сколько?
что то прям у вас все печально(
сама домохозяйка уж 25 лет

Гость
#6
*Снег-снежок*

так дамы на вумене говорят, что это всё тьфу, а не дела. Стиралка стирает, мультиварка варит, пылесос убирает. Ну и ещё прислуга филипинка.

Пизздеть-не мешки ворочать.ИМХО

Гость
#7
*Снег-снежок*

так дамы на вумене говорят, что это всё тьфу, а не дела. Стиралка стирает, мультиварка варит, пылесос убирает. Ну и ещё прислуга филипинка.

дела может и тьфу, но это конвейер,который если остановится, будет большой пп\ц((

Гость
#8

1. приучать родных
2. почитать на Литресе несколько книг по теме правильного хранения вещей и методик уборки - чем МЕНЬШЕ вещей тем проще жить.
3. выделить 2 дня для домохоза (понедельник и субботу) - закупка продуктов в 1 день и уборка во второй. все что посередине поделить между домочадцами. съел - за собой тарелку помой. если продукты закончились - ждем-с, бабло не раздавать направо налево на левые сырки-пирожки, так экономить научитесь. что-то готовить по ночам, например бульон отварить, а потом разогреть и в него овощи закинуть в др день.
4. засадить всю семью делать пельмени или заготовки на зиму - и вместе и весело. а вы руководите.

Гость
#9
Гость

дела может и тьфу, но это конвейер,который если остановится, будет большой пп\ц((

вот поэтому я его иногда останавливаю, конвейер, что мне не пришел пип8ц

Гость
#10
*Снег-снежок*

так дамы на вумене говорят, что это всё тьфу, а не дела. Стиралка стирает, мультиварка варит, пылесос убирает. Ну и ещё прислуга филипинка.

ну так оно и есть,в быту тяжело неорганизованным хозяйкам, у хороших хозяек в руках все горит.

ви
#11

У меня хоть и посудомойка,сушильная машина,но все равно куча времени уходит на мелкие дела.

ви
#12

А самое ужасное,что многие вещи я очень долго делаю. Могу весь день убираться. Это ужас. В вот если узнаю что гости придут через 2 часа,то тот дк объём работы за 2 часа делаю.

Гость
#13
Гость

ну так оно и есть,в быту тяжело неорганизованным хозяйкам, у хороших хозяек в руках все горит.

мы потому и неорганизованные, что от "хозяйства воротит

Вопрос
#14

А я в процессе уборки слушаю матрицы с иностранным языком. Вроде и время не так бездарно проходит - и порядок навожу и язык "качается".

Гость
#15

лепить пельмени -это абсац, тоска зеленая, скука смертельная

Гость
#16

Современная техника + половина на муже. Я не замороченная чтобы на полу-столе ни пылинки. У меня быт ну очень мало времени отнимает. Может пол часа-час в день. Если сильно не повезет и много дел.

Гость
#17

есть такая передача в англии помешанные на чистоте - вдохновляет на генеральную уборку

а вот здесь кратко про Флайледи (уборка за 15 минут):
http://flylady-ru.livejournal.com/495.html

Гость
#18
Гость

у вас что дети маленькие? их сколько?
что то прям у вас все печально(
сама домохозяйка уж 25 лет

Рада,что у вас все весело и куча свободного времени.

Вопрос
#19

Я не глажу вообще ничего. Муж себе рубашки и брюки гладит сам (благо у него есть свободное время). А себе я покупаю только то, что не нужно гладить. Терпеть это не могу.
Насчет развешивания белья. Тоже не люблю этот процесс, поэтому разбиваю на этапы. Кое-что сразу кидаю на полотенцесушитель, как только достаю из машинки. Остальное коплю в тазу и потом развешиваю все скопом. Только блузки сразу достаю из кучи и вешаю на плечики.
Больше всего не люблю убирать кухню. Вечером протрешь столешницы, наведешь порядок, а на следующий день опять муж понаставит пятен, раскидает ложечки и грязные ножи, насыпет крошек, и вообще раскидает вещи. Каждый вечер убираю это, чтобы можно было хоть чай заварить или ужин приготовить - иначе просто нет места на столешнице.
Опять же в раковину он сыпет остатки еды, трубы забиваются от этого. И вообще, когда он похозяйничает на кухне, и плита и раковина намного быстрее пачкаются. Если что-то прольет или испачкает, то сразу никогда не вытрет. Очень бесит, что вся кухня замызганная - фасады, цоколи, стены - все буквально. Иногда протираю местами, по ходу дела. Но полностью отмыть не хватает времени. Так как потратишь весь выходной день (учитывая, что кроме уборки еще нужно другие дела делать), а в итоге за пару недель снова все загрязнится.

Гость
#20

Меня ничего не напрягает. Посуду моет машинка, продукты наловчилась покупать в обеденный перерыв. Все что готовлю быстро и просто - пароварка, мультиварка, обжаривание. Все крупно кусками рублю, или суп-пюре блендером.
Гладить люблю, включаю фильм и глажу. За чистоту ванны и порядок там ответственна дочь (15 лет), она же моет полы пару раз в неделю. Мусор выносит муж, он же разбирает и убирает кровать для сна, меняет постельное белье, моет окна, тоже приносит продукты. Оплачивает счета.
Что мучает - так это пыль и пылесос. Ненавижу это. Но пока на мне. Хочу робот пылесос. Но хороший, американский. Муж пока жлобиться, но покупать технику в дом самой не мой принцип. Технику в дом должен приносит мужчина и обслуживать ее. Так что пока грызу ему мозг и пылесошу сама.
В целом быт не достал, есть время на досуг общий и на мое хобби , шью себе одежду. Трудно, наверно, когда дети маленькие, но я тогда не работала , не было сложно.

Гость
#21

да купите мультиварку она оч удобная в плане экономии времени

Дана
#22

Никогда в гадалок не верила, но жизнь подтолкнула меня, и я обратилась за советом к картам таро. И все стало гораздо проще: карты помогли разобраться в текущей ситуации и дали рекомендации на будущее. Обращалась я к Ксении https://vk.com/ksnevolya

Гость
#23
Гость

Гость
у вас что дети маленькие? их сколько?
что то прям у вас все печально(
сама домохозяйка уж 25 лет
Рада,что у вас все весело и куча свободного времени.

в смыле? у меня не маленький и я с работой не совмещаю
поэтому не грустно действительно
поэтому и спросила вас про маленьких детей)

Гость
#24
Гость

лепить пельмени -это абсац, тоска зеленая, скука смертельная

оо, я подростком любила лепить пельмени, с папой и младшим братом, ему 3 года было и он колобки лепил, так здорово было, с теплом вспоминаю это время.

Гость
#25
Гость

оо, я подростком любила лепить пельмени, с папой и младшим братом, ему 3 года было и он колобки лепил, так здорово было, с теплом вспоминаю это время.

может лепить и ничего и детям конечно занятно, а фарш делать и мясорубку отмывать-ужс, я почему-то брезгую продуктами-трогать загрязненные поверхности, мясо, мыть овощи, зелень так вообще ненавижу промывать, посуду после продуктов...

Гость
#26

автор вы работате? почему вам тяжело это делать?
если работаете то тогда муж половину делает, не понятно

Гость
#27
Гость

может лепить и ничего и детям конечно занятно, а фарш делать и мясорубку отмывать-ужс, я почему-то брезгую продуктами-трогать загрязненные поверхности, мясо, мыть овощи, зелень так вообще ненавижу промывать, посуду после продуктов...

и как же вы выкручиваетесь если брезгливы?

Гость
#28

Домашние дела делать вроде не сложно, но как тоскливо понимать, что они никогда не закончатся(

Гость
#29

Вот вам и правда домохозяек... я предпочитаю ходить на работу поэтому. Дом никого нет с 8:30-16:00 дня отсюда и уборки нет постоянной, за собой ведь убираете в основном!!! Продукты раз в неделю заказываем по интернету за 10 минут, привозят и приносят прямо к холодильнику. Готовим только ужин в будни (все обедают вне дома - школа или работа) по очереди - я, муж, няня (она чаще). В итоге я себе одного раза максимум два не готовлю. В пятницу традиционно - пицца или суши, ещё один раз в неделю свидание с мужем в ресторане. Стирка - вообще проблем не вижу, у каждого своя корзина, сразу из сушки - в клрзину скалдываем и то, что погладить - домработнице два раза в месяц, остальное раскладывает каждый за себя (берет корзинку в свою комнату). Уборка генеральная - два раза в месяц домработница, остальное по мелочам мы все приучены убирать за собой, муж на кухне не чужак. Все отлично, проблем не вижу с бытом вообще

Гость
#30

Девочки, если место есть в доме, купите отдельную сушку (не машину с сушкой, а именно сушка, Там барабан больше и пока стиральная стирает , сушка другой комплект одежды сушит.

Гость
#31
*Снег-снежок*

так дамы на вумене говорят, что это всё тьфу, а не дела. Стиралка стирает, мультиварка варит, пылесос убирает.

Это *** говорит. Оно себе макароны с готовым фаршем из Магнитв приготовило, трусы кинуло в стирку и ходит орет что ничего сложного. Но почему то само не идет готовить на всю семью, потом мыть за всеми, драить унитазы и полы.

Гость
#32
Гость

Это *** говорит. Оно себе макароны с готовым фаршем из Магнитв приготовило, трусы кинуло в стирку и ходит орет что ничего сложного. Но почему то само не идет готовить на всю семью, потом мыть за всеми, драить унитазы и полы.

А зачем их драить? У вас домашние не приучены за собой сливать и ёршиком пользоваться? А с полами что? У вас понятие домашних тапочек нет? Ну ладно я могут понять в почти грязь на улице, но не в уличной же обуви вы топаете в дом?

Гость
#33

Я раз в неделю убираюсь , муж гладит, моет посуду , выносит мусор и стелит постельное белье. Пока убираюсь параллельно варю суп на 3 дня. Второе готовлю почти каждый день в будни, в выходные либо муж готовит (может просто картошку в мундире и едим с огурцами и селедкой). Окна моем дважды в год. Никакой проблемы не вижу.

Гость
#34
Гость

А зачем их драить? У вас домашние не приучены за собой сливать и ёршиком пользоваться? А с полами что? У вас понятие домашних тапочек нет? Ну ладно я могут понять в почти грязь на улице, но не в уличной же обуви вы топаете в дом?

Унитаз грязниться быстро от сливаемых остатков еды и чая. Ванна, раковина тоже быстро пачкаются. Пол каждые два дня пыльный. Тапочки? ФуМикробы. Посуда, кастрюли, стирка, миска кошки, туалетик кошки, накормить кошку - все это каждый день. Мелочи, но время занимает прилично и работа эта грязная.

Гость
#35
Гость

Это *** говорит. Оно себе макароны с готовым фаршем из Магнитв приготовило, трусы кинуло в стирку и ходит орет что ничего сложного. Но почему то само не идет готовить на всю семью, потом мыть за всеми, драить унитазы и полы.

В унитаз раз в неделю средство и ёршиком , в остальное время там штука прикреплённая

Гость
#36
Гость

Унитаз грязниться быстро от сливаемых остатков еды и чая. Ванна, раковина тоже быстро пачкаются. Пол каждые два дня пыльный. Тапочки? ФуМикробы. Посуда, кастрюли, стирка, миска кошки, туалетик кошки, накормить кошку - все это каждый день. Мелочи, но время занимает прилично и работа эта грязная.

Зачем вы еду и чай в унитаз сливаете? Я в ведро сливаю. А вы одна живёте?

Гость
#37

В магазин раз в неделю с мужем. Мусор, смена постельного белья, пылесос на муже. Стирка, развешивание белья, мытье полов пополам. Готовка,глажка на мне. Есть посудомойка, мультиварка. Муж аккуратный,за ним уборка не нужна. Читала о системе флай леди, Мари Кондо, в итоге много хлама выкинули, купили органайзеры, уборка не так много времени занимает в итоге

Гость
#38

вот-вот и я за разхламление!

за мужиками вечно приходится унитаз мыть
уж не знаю как они метят но вечно мимо попадают!!!!!
а чистить плиту их вообще не заставишь!
когда завожу отношению вечно приучаю к гигиене надоело после мамашек переучивать на нормальный ритм ухода за собой.

Гость
#39
Гость

Зачем вы еду и чай в унитаз сливаете? Я в ведро сливаю. А вы одна живёте?

А куда еще сливать жидкий мусор, остатки еды с тарелки? У меня есть ведро только для сухого мусора

Елена
#40

Я каждый день пользуюсь пылесосом или через день, в супермаркет хожу почти каждый день, 5 минут ходьбы от дома, я в Москве. Я с родителями живу, закупаемся 1 раз в неделю в выходные в основном. Мама плохо себя чувствует, я навожу уборку в основном, в помощь робот пылесос.

Гость
#42
Гость

Унитаз грязниться быстро от сливаемых остатков еды и чая. Ванна, раковина тоже быстро пачкаются. Пол каждые два дня пыльный. Тапочки? ФуМикробы. Посуда, кастрюли, стирка, миска кошки, туалетик кошки, накормить кошку - все это каждый день. Мелочи, но время занимает прилично и работа эта грязная.

А зачем чай в унитаз сливать? И еду тоже? Мусорное ведро у вас для чего? Посудомойку почему не купите? Пыль раз в два дня!!! Ужас вы в центре Москвы что ли живёте или у дороги? Ванные раковины приучайте домашних за собой сполоснуть, не должны они часто пачкаться (если вы конечно туда тоже чай или еду не сливаете)

Гость
#43
Гость

А куда еще сливать жидкий мусор, остатки еды с тарелки? У меня есть ведро только для сухого мусора

Жидкость в раковину, а что осталось в ведро. У нас правда отдельное ведро небольшое для пищевых отходов (мы мусор разделяем)

Гость
#44

Встаю в 7.00-8.00, завтракаем, прибираю постель и мою чашки, и чешу гулять с ребенком. Дома никого нет. Поэтому грязи нет. До обеда гуляем. Можно по маг пройти заодно. Потом обед, мою посуду. Ребенка спать. Готовлю ужин и на след. обед, пока ребенок спит. Просыпается, полдник и опять гулять. Все игры на улице. Вечером ужинаем, муж посуду моет и так по мелочи. Душ и баиньки.
В общем, гуляем все время.
Могу иногда с утра пропылесосить и шваброй пройтись, пыль протереть, унитаз и раковину муж вечером моет. Стирка, глажка в выходные, я посвободнее. Готовка еды, покупка продуктов - в выходные тоже. Мужа за продуктами посылаю. Сама готовлю.

Гость
#45

*В основном, муж трет все - плиту, холодильник, стиралку, шкафчики и т.д. Могу выделить день и также пройтись везде. Губку пожестче и порошок, можно соду с моющим. Смочила. Оставила минут на 10. Дальше все отходит на ура.

Гость
#46

Основная уборка кв. в выходные. Могу одновременно с готовкой делать. Пока гречка, макароны варятся - пылесошу. Потом мясо обжариваю, ставлю тушиться, сама дальше убираюсь.

Гость
#47

Работаю 6 дней в неделю с 11 до 19, и тренировки после работы 3 раза в неделю. Домашние дела разделила по дням недели, например, в выходной глажка белья + сериалы заодно) готовлю сразу на 2 дня) посудой и стиркой белья муж занимается (научила его сортировать белье и чем стирать)) и так 7 -ой год уже) даже нравятся дела домашние)

Гость
#48

[quote="Гость"]Работаю 6 дней в неделю с 11 до 19, и тренировки после работы 3 раза в неделю. Домашние дела разделила по дням недели, например, в выходной глажка белья + сериалы заодно) готовлю сразу на 2 дня)каждый вечер мою раковину после того как все умылись и т.д. посудой и стиркой белья муж занимается (научила его сортировать белье и чем стирать)) пока ужин готовлю муж пылесосит) и так 7 -ой год уже) даже нравятся дела домашние, не замечаю их)

Татьяна
#50

Убираюсь 1-2 раза в неделю. Не напрягает. Даже нравится. Но! Если настроения нет, или позвали куда - плюю и еду. И пусть хоть мхом все зарастет. Тут был период - каждые выходные по гостям ездила, ну и муж начал возникать, мол грязно как то... Я ему так и сказала: Грязно? Уберись)))