Гость
Статьи
Переезд в Москву

Переезд в Москву

Милые девушки и женщины, имеющие статус многодетной семьи и проживающие в Москве, вопрос адресуется вам. Так получилось, что в скором времени наша семья (многодетная) переедет жить в Москву на ПМЖ. Мужу 39 лет, мне 37, старшему 13, средней 11, младшему 1 г.3 мес. Сейчас живём в провинциальном городе Ростовской области, но планируем через полгода-год уехать жить в Москву. А вопрос в следующем: какие льготы положены многодетным (не малоимущим) семьям в Москве?. Здесь я получаю 8000 руб. ежемесячную выплату за рождение 3-го ребёнка (до его 3-х лет), затем после его трёхлетия буду получать скидку на ком.услуги 50%, но не больше 2600. Здесь за коммуналку мы платим ежемесячно 13000 рублей (82 кв.м.), дом даже не новострой и не ТСЖ. Всё. Остальное положено только малоимущим, каковой наша семья не является. Да, встала в очередь на получение земельного участка, где сейчас я по счёту пятисотая. Подскажите, пожалуйста, на какие льготы может рассчитывать наша семья в Москве? Есть ли какая-то программа или специальная ипотека для многодетных в Москве (т.к. снимать квартиру не вариант, планируем взять там в ипотеку недорогую трёшку-четырёшку, пусть и далеко от центра). Насколько реально устроить 2-х-летнего ребёнка в садик быстро? И ещё вопрос к учителям. Есть ли шанс, что я смогу устроиться работать в школу учителем английского языка, если до этого в школе я всего работала 2,5 года (в остальное время работала в институте, на курсах английского). Или лучше заниматься там репетиторством? Спасибо всем ответившим.

Елена автор
85 ответов
Последний — Перейти
как
#1

скоро в Москве вся страна будет жить, почему сразу сюда то??? чем вам не угодил Екатеринбург например? Тюмень? много же хороших городов,МСК и так уже переполненная, на 100 тыщ вакансий 1.5 резюме, кругом только все и хотят в МСК, намазано блиать что ли

как
#2

1.5 млн

Гость
#3

По поводу льгот многодетным незнаю. А по поводу устроиться учителем - то реально. Учителей очень не хватает. И можно репетиторством еще подработать. С этим проблем не будет..

Елена автор
#4
как

скоро в Москве вся страна будет жить, почему сразу сюда то??? чем вам не угодил Екатеринбург например? Тюмень? много же хороших городов,МСК и так уже переполненная, на 100 тыщ вакансий 1.5 резюме, кругом только все и хотят в МСК, намазано блиать что ли

Потому что хочется жить нормально, а не выживать. Ничего не имею против других крупных городов, просто думаю о будущем детей, скоро им поступать, да и знакомых много именно в Москве (но не многодетных).

Коренной
#5

Сидите у себя в деревне, задолбала лимита

Елена автор
#6
Гость

По поводу льгот многодетным незнаю. А по поводу устроиться учителем - то реально. Учителей очень не хватает. И можно репетиторством еще подработать. С этим проблем не будет..

Спасибо за ответ. Не знаете случайно, какие сейчас расценки на репетиторство? У нас 350р./час повсеместно, если занятие индивидуальное.

Гость
#7

Учителя получают сейчас даже очень не плохо. Около 60 000 и больше

Гость
#8
Елена автор

Спасибо за ответ. Не знаете случайно, какие сейчас расценки на репетиторство? У нас 350р./час повсеместно, если занятие индивидуальное.

Все зависит от вашей популярности и того уровня, с кем вы будете работать: школьники - это одно, абитуриенты - другое. Раскрученные репетиторы, которых передают "из рук в руки" могут брать и по 5000 за двухчасовое занятие. Вопрос: где вы будете брать учеников? Кто вас будет рекомендовать? Серьезные цены - серьёзные рекомендации. Конкуренция гигантская. Откройте сайт "Репетитор" и оцените себя.

натка
#9

Елена на большинство ваших вопросов есть ответы в инете, устроиться учителем можно, особенно если вы хорошо преподаёте, толковых учителей становится все меньше. По поводу сада, да здесь люди с рождения детей на очередь встают и не всегда к 2--3 годам ребёнок в сад идёт, но если подмажете, то может и без очереди влезете. А вообще самое главное чтобы были деньги на первое время, пока будете работу искать, все равно же придётся съем на какое то время искать!

Елена автор
#10
натка

Елена на большинство ваших вопросов есть ответы в инете, устроиться учителем можно, особенно если вы хорошо преподаёте, толковых учителей становится все меньше. По поводу сада, да здесь люди с рождения детей на очередь встают и не всегда к 2--3 годам ребёнок в сад идёт, но если подмажете, то может и без очереди влезете. А вообще самое главное чтобы были деньги на первое время, пока будете работу искать, все равно же придётся съем на какое то время искать!

Жаль, я думала, что, возможно, многодетным быстрее дают место в саду. Значит, буду пристраивать в частный детский сад.

натка
#11
как

скоро в Москве вся страна будет жить, почему сразу сюда то??? чем вам не угодил Екатеринбург например? Тюмень? много же хороших городов,МСК и так уже переполненная, на 100 тыщ вакансий 1.5 резюме, кругом только все и хотят в МСК, намазано блиать что ли

Все думают, что здесь мёдом намазано! В дневное время без пробок невозможно доехать, я уже не говорю про час пик... причём в метро такое же столпотворение, вне зависимости от времени. Про вакансии согласна, мало того что зп на минимальном уровне, при этом требования завышенные, так ещё и в 10 мест как минимум нужно сходить, многих знакомых отсеивают как хороших спецов по причине что зп хотят соответствующую, мне ещё 2 года назад на одном собеседовании прям открыто сказали, вы хотите большую зп, у нас приезжие будут за копейки трудиться, им деваться некуда!

натка
#12

Нет, Елена. Здесь своих многодетных много... льготы конечно будут, возможно вам повезёт, но прям быть уверенной 100% не стоит!

Гость
#13

А собираясь в Москву, ваш муж будет ужд иметь работу? Или переедем - а там посмотрим? Это очень опасно - хорошую работу люди уже не месяцами, а годами ищут. Лучше сначала найти работу, а потом сниматься с места, да еще с тремя детьми.

Гость
#17

Еще по поводу работы репетитором. Тут возможны варианты: или вы выезжаете на дом к ученику, или ученик приезжает к вам. Но тогда у вас должно быть помещение для занятий, где никакие дети не должны вас отвлекать. Две жалобы ученика родителям, что препод отвлекается на личные дела, и у ученика будет другой преподаватель - претендентов вагон. Причем квалифицированных. При маленьких детях, с их болезнями вы можете выдержать жесткий график занятий?

Гость
#20

Возможно я ошибаюсь, но льготы в Москве только для москвичей.

мАсквич с таХанки
#21

тут свои в каждой школе да не одна.... Ну будешь уборщицей в садике для богатой элиты работать, мало ли пока пол мыть будешь какой нибудь богатенький дядя всунет тебе.
Жизнь заставит и не так со шваброй раскорячишся

мАсквич с таХанки
#22
Гость

Возможно я ошибаюсь, но льготы в Москве только для москвичей.

Да. Тут всё для москвичей только. И тем кто уже 12 лет живет в нашем городе.

Светлана
#23

По поводу всех льгот неподскпжу, но напишу что знаю: в сад до 3-х лет вас возьмут, именно потому что вы многодетная, если встанете на учёт в поликлиннику, то до 3-х лет сможете получать молочку. В школе меньше будете платить за обеды, экскурсии и т.п. Все зависит от района, где вы будете жить, репетиторство в среднем 700-800 руб в час, а там дальше уже от вашего профессионализма.

Тоже Таганская
#24

Я,кстати,тоже москвичка с Таганки,привет землякам! Мне непонятно,а почему вы рассчитываете на Московские Льготы? Вот мама моя получает льготы по Карте Москвича,"Лужковскую доплату" к пенсии,так она родилась в Москве,училась,работала,платила налоги в московский бюджет. Я работаю,плачу налоги тоже в московский бюджет и у меня нет ни одной льготы,потому что я знаю,что больше одного ребёнка я не потяну,я тоже могла бы родить 3 детей,но мозги-то должны работать? И получается так,я 20 лет плачу налоги,не получая льгот,а вы ни копейки не внеся в московский бюджет,уже нацелились на льготы? Не много ли вы хотите? Здорово придумали! Насчёт репетиторства.. Хорошего репетитора передают из рук в руки,кому нужен учитель англ.яз из провинциального ростовского городка,тем более,что сейчас многие по скайпу занимаются с носителями языка,по крайней мере будет правильное произношение. А так по сути мой земляк с Таганки грубо,но верно вам написал,вы нас задолбали.

Гость
#25

Согласна ,что нарожали троих
А теперь в Москву прут

Елена автор
#26
Гость

А собираясь в Москву, ваш муж будет ужд иметь работу? Или переедем - а там посмотрим? Это очень опасно - хорошую работу люди уже не месяцами, а годами ищут. Лучше сначала найти работу, а потом сниматься с места, да еще с тремя детьми.

Естественно, будем работать оба. Едем зарабатывать, а не штаны просиживать. У нас друг переехал в Москву из Ростова год назад. В Ростове работал директором, а в Москве зам.директора отдела в банке. Получает 130000 рублей, сейчас перевозит семью, очень доволен.Работа простая, не нервная. Собственно, на него муж и рассчитывает, хотел бы устроиться на аналогичную должность. Здесь он работает зам.директора по IT, получает 65000р (и это считается очень хорошей зарплатой в нашем городе!), я не работаю, в декрете. Сложно жить на эти деньги. Выживаем. Но в Москве, конечно, буду пахать.

Гость
#27
Тоже Таганская

Я,кстати,тоже москвичка с Таганки,привет землякам! Мне непонятно,а почему вы рассчитываете на Московские Льготы? Вот мама моя получает льготы по Карте Москвича,"Лужковскую доплату" к пенсии,так она родилась в Москве,училась,работала,платила налоги в московский бюджет. Я работаю,плачу налоги тоже в московский бюджет и у меня нет ни одной льготы,потому что я знаю,что больше одного ребёнка я не потяну,я тоже могла бы родить 3 детей,но мозги-то должны работать? И получается так,я 20 лет плачу налоги,не получая льгот,а вы ни копейки не внеся в московский бюджет,уже нацелились на льготы? Не много ли вы хотите? Здорово придумали! Насчёт репетиторства.. Хорошего репетитора передают из рук в руки,кому нужен учитель англ.яз из провинциального ростовского городка,тем более,что сейчас многие по скайпу занимаются с носителями языка,по крайней мере будет правильное произношение. А так по сути мой земляк с Таганки грубо,но верно вам написал,вы нас задолбали.

Нууууууу, тут можно целую тему развернуть. Я сама москвичка и родители у меня москвичи. Тоже только один ребенок, т.к. знаю сколько стоит образования. Лучше родить одного и дать все самое лучшее, чем 2 и 3 ничего. Я так же плачу налоги. Но как же те , которые не работали, а получают пенсии, те которые приехали купили самое дешевое жилье в Новой Москве и стали резко москвичами. Тоже не справедливо. Автор ведь из России. тут претензии к законникам нужно делать. Хотя я тоже устала от лимиты. Одна из причин, что в Москве з/п понизилась из-за того что приехала дешевая рабочая сила.

Елена автор
#28
Светлана

По поводу всех льгот неподскпжу, но напишу что знаю: в сад до 3-х лет вас возьмут, именно потому что вы многодетная, если встанете на учёт в поликлиннику, то до 3-х лет сможете получать молочку. В школе меньше будете платить за обеды, экскурсии и т.п. Все зависит от района, где вы будете жить, репетиторство в среднем 700-800 руб в час, а там дальше уже от вашего профессионализма.

Спасибо. Молочку, я думаю, малоимущие получают.

Елена автор
#29
Гость

Еще по поводу работы репетитором. Тут возможны варианты: или вы выезжаете на дом к ученику, или ученик приезжает к вам. Но тогда у вас должно быть помещение для занятий, где никакие дети не должны вас отвлекать. Две жалобы ученика родителям, что препод отвлекается на личные дела, и у ученика будет другой преподаватель - претендентов вагон. Причем квалифицированных. При маленьких детях, с их болезнями вы можете выдержать жесткий график занятий?

Здесь я работала репетиторством по 3-4 человека в день (с 14.00 до 18.00), ученики приходили ко мне один за другим. Но тогда у меня не было маленьких детей. Сейчас, возможно, буду и сама ходить.

Тоже Таганская
#30

Вы,видимо,не знаете,что именно Лужковская надбавка(у моей мамы это почти 7т) платится только москвичам или пенсионерам,прожившим в Москве 10 лет. Это точно,соседка привезла маму из Ивановской области,бесилась страшно,что только "голая" пенсия,типа чем твоя мама,лучше моей.

Гость
#31

Господи! Волком уже выть от вас хочется, криком кричать!! Дайте нам жить спокойно в нашем городе!! Сидите у себя со своими детьми, мужьями и прочими родными! Мы не можем пройти в метро, проехать по дорогам (ибо с вашими провинциальными манерами на дорогах создаются километровые пробки), наши дети не могут вовремя пойти в сад/школу, ибо вы попривозили сюда свои выводки которые без очереди получают места в этих учреждениях. И все вам должны что-то!
Как же мы от вас устали...(

Светлана
#32
Елена автор

Спасибо. Молочку, я думаю, малоимущие получают.

Ее до 3-х лет все получают

Гость
#33
Гость

Господи! Волком уже выть от вас хочется, криком кричать!! Дайте нам жить спокойно в нашем городе!! Сидите у себя со своими детьми, мужьями и прочими родными! Мы не можем пройти в метро, проехать по дорогам (ибо с вашими провинциальными манерами на дорогах создаются километровые пробки), наши дети не могут вовремя пойти в сад/школу, ибо вы попривозили сюда свои выводки которые без очереди получают места в этих учреждениях. И все вам должны что-то!
Как же мы от вас устали...(

Ну, если бы в колхозе "Путь Ильича" уборщице стали бы платить 200т.р, а в Москве топ менеджеру 8т.р, то и вы бы собрали чемоданы и быстренько переехели жить в колхоз со всем семейством, невзирая на то, что сельчане на вас станут кривить ррожжу. Все закономерно.

Гость
#35

Да нормально Вы приедете. Решается быстро, были б деньги. За деньги можно все, в любое время. Насчёт мужа- вопрос. Этторе сам пусть решает, устроит его друг или нет. Банки схлопываются быстро, особенно маленькие. Поэтому с ипотекой будет вопрос. Ваше репетиторство- ну посмотрите сами, как пойдёт. Всем нужен результат- оценки и баллы экзамена. Если Вы его обеспечите, то все прекрасно. Школа- какая там у вас аттестационная категория (или что там сейчас), разряд? От этого будет зависеть зарплата. И готовьтесь к куче бумажной работы, что очень сократит ваше свободное время. А так тут 99 процентов отписалось такой же лимиты, но с короной на голове.

Гость
#37
Тоже Таганская

Вы,видимо,не знаете,что именно Лужковская надбавка(у моей мамы это почти 7т) платится только москвичам или пенсионерам,прожившим в Москве 10 лет. Это точно,соседка привезла маму из Ивановской области,бесилась страшно,что только "голая" пенсия,типа чем твоя мама,лучше моей.

Разве автор, купив квартиру, не станет москвичом?

Гость
#39
Гость

А Украину любят везде мы так понимаем

мне по х на украину)

Гость
#41
Тоже Таганская

Вы,видимо,не знаете,что именно Лужковская надбавка(у моей мамы это почти 7т) платится только москвичам или пенсионерам,прожившим в Москве 10 лет. Это точно,соседка привезла маму из Ивановской области,бесилась страшно,что только "голая" пенсия,типа чем твоя мама,лучше моей.

Да такое положение с 2011 или с 2012 года. А то всех пенсионеров живущих в других регионах стали прописывать в Москве их дети купившие здесь метры. Так что лавочка закрылась.

Ирина
#42
Тоже Таганская

Я,кстати,тоже москвичка с Таганки,привет землякам! Мне непонятно,а почему вы рассчитываете на Московские Льготы? Вот мама моя получает льготы по Карте Москвича,"Лужковскую доплату" к пенсии,так она родилась в Москве,училась,работала,платила налоги в московский бюджет. Я работаю,плачу налоги тоже в московский бюджет и у меня нет ни одной льготы,потому что я знаю,что больше одного ребёнка я не потяну,я тоже могла бы родить 3 детей,но мозги-то должны работать? И получается так,я 20 лет плачу налоги,не получая льгот,а вы ни копейки не внеся в московский бюджет,уже нацелились на льготы? Не много ли вы хотите? Здорово придумали! Насчёт репетиторства.. Хорошего репетитора передают из рук в руки,кому нужен учитель англ.яз из провинциального ростовского городка,тем более,что сейчас многие по скайпу занимаются с носителями языка,по крайней мере будет правильное произношение. А так по сути мой земляк с Таганки грубо,но верно вам написал,вы нас задолбали.

Насколько же Вы правы... Мало того, что приезжают, норовя занять рабочие места поприличнее, применяя при этом не всегда корректные способы,- подсиживают, подставляют, "уходят" неугодных, протаскивая "своих" (приходилось наблюдать такое, и неоднократно), так еще и на льготы, не заработанные в столичном регионе, претендуют. Потом чуть что: "МАссква, да никогда бы не поехали в вашу помойку, если бы не деньги, хочется достойно жить..." итакдалие. И правда, достали.

Линда
#43

Как репетитор англ яза, могу посоветовать поискать онлаин школы, попроходить собеседования и работать по скайпу. У вас дети и ездить по Москве к ученикам, оставляя детей одних-не вариант.
Но, если вы смодете, то давайте объявление на Авито, ставьте цену немного ниже рыночной и все будет ок. Если вы уверенная в сеье и хороший спец в англмйском, то проблем с преподаванием не будет.
Можете уже сейчас заниматься Авито и смотреть будут ли люди звонить, как раз лето заканчивается.
Сама переехала год назад, но детей нет. Не легко мотаться по Мочкве хоть и в своем районе в основнгм ищу учеников, но заработать можно и неплохо, в офис или школу идти не хочу, только в крайнем случае. Если у вас свое жилье будет, то можете и к себе домой приглашать учеников.
Удачи!

Тоже Таганская
#44
Елена автор

Естественно, будем работать оба. Едем зарабатывать, а не штаны просиживать. У нас друг переехал в Москву из Ростова год назад. В Ростове работал директором, а в Москве зам.директора отдела в банке. Получает 130000 рублей, сейчас перевозит семью, очень доволен.Работа простая, не нервная. Собственно, на него муж и рассчитывает, хотел бы устроиться на аналогичную должность. Здесь он работает зам.директора по IT, получает 65000р (и это считается очень хорошей зарплатой в нашем городе!), я не работаю, в декрете. Сложно жить на эти деньги. Выживаем. Но в Москве, конечно, буду пахать.

Главное,потом везде эти провинциалы на всех углах кричат,что в Москве все по знакомству,а чем вы лучше? В нашу компанию взяли ОДНУ девушку из Мурманска,через год их ДЕСЯТЬ(!!) Каков прирост?! Организованная прямо-таки банда,вот правильно Ирина( коммент 42) написала- подсиживают,документы оставить нельзя,могут припрятать,специально подставляют,с руководством так лебезят,смотреть противно,готовы за три копейки качучу станцевать в голом виде,москвичи увольняются,работать с провинцией невозможно

Гость
#45
Елена автор

Жаль, я думала, что, возможно, многодетным быстрее дают место в саду. Значит, буду пристраивать в частный детский сад.

сад дают только при постоянной прописке с 3 лет, сейчас в очередь с рождерия вставать не нпдо,исполнитсч 3 дадут.с временной регистрацией сад не дают.Частный 30-35 тыс минимум

Гость
#46
Елена автор

Естественно, будем работать оба. Едем зарабатывать, а не штаны просиживать. У нас друг переехал в Москву из Ростова год назад. В Ростове работал директором, а в Москве зам.директора отдела в банке. Получает 130000 рублей, сейчас перевозит семью, очень доволен.Работа простая, не нервная. Собственно, на него муж и рассчитывает, хотел бы устроиться на аналогичную должность. Здесь он работает зам.директора по IT, получает 65000р (и это считается очень хорошей зарплатой в нашем городе!), я не работаю, в декрете. Сложно жить на эти деньги. Выживаем. Но в Москве, конечно, буду пахать.

а детьми кто будет заниматься пока вы предполагаете пахать, зачем и для кого вы их нарожали, для детсадов с двух лет, нянек, а станут старше будут полностью предоставлены сами себе пока вы с мужем пашете?люди головой думают, сначала пашут ,потом рожают,т.к. имеют возможность, хотя бы мать, уделяять своим детям время и внимание.Московская зарплата в 130т. равнозначна 65 в ростовской области, не понимаю, что на что менять и зачем.Кто вас ждет в той Москве, с тремя детьми по съемным хатам мотаться? бедные дети.Че всем эта Москва далась, с зарплаты 130, на которую ваш муж еще не факт,что устроится,таких желающих стать директором там полно, атк вот, с такой зарплаты доооолго, нудно и психологически некомфортно ипАтеку платить придется.

Елена автор
#47
Тоже Таганская

Главное,потом везде эти провинциалы на всех углах кричат,что в Москве все по знакомству,а чем вы лучше? В нашу компанию взяли ОДНУ девушку из Мурманска,через год их ДЕСЯТЬ(!!) Каков прирост?! Организованная прямо-таки банда,вот правильно Ирина( коммент 42) написала- подсиживают,документы оставить нельзя,могут припрятать,специально подставляют,с руководством так лебезят,смотреть противно,готовы за три копейки качучу станцевать в голом виде,москвичи увольняются,работать с провинцией невозможно

Вот именно по этой причине и уезжаем. Т.к. директора меняют на "своего", а он уже заявил, что поставит своего зама, а мой муж останется не у дел. Так что такое везде, к сожалению. А найти хотя бы такую же зарплату как была у мужа, здесь не реально.

Елена автор
#48
Гость

Да нормально Вы приедете. Решается быстро, были б деньги. За деньги можно все, в любое время. Насчёт мужа- вопрос. Этторе сам пусть решает, устроит его друг или нет. Банки схлопываются быстро, особенно маленькие. Поэтому с ипотекой будет вопрос. Ваше репетиторство- ну посмотрите сами, как пойдёт. Всем нужен результат- оценки и баллы экзамена. Если Вы его обеспечите, то все прекрасно. Школа- какая там у вас аттестационная категория (или что там сейчас), разряд? От этого будет зависеть зарплата. И готовьтесь к куче бумажной работы, что очень сократит ваше свободное время. А так тут 99 процентов отписалось такой же лимиты, но с короной на голове.

Спасибо за позитивный комментарий. Надеюсь, всё так и будет.

Елена автор
#50

Спасибо всем за советы и полезные комментарии. А "коренным москвичам" советую быть добрей и толерантней. Уж мы хотя бы русские, свои, а не таджики и узбеки, просто приезжающие на заработки.