Гость
Статьи
Кто живет без …

Кто живет без посудомойки, зайдите!

Ситуация такая: прошлый год «съел» наши накопления на ремонт в новостройке. В январе уже получили ключи, а денег нет. Жили в съёмной двушке (я, муж, сын 6 лет). Чтобы хоть как-то начать откладывать на ремонт, переехали из двушки в студию и муж устроился на вторую работу. Короче, в студии посудомойки нет и даже места, куда ее установить, тоже нет. И тут выяснилась, что муж умудряется за один приём пищи перепачкать кучу посуды. Всегда жила с ним с посудомойкой и не обращала внимание. Разделять с ним мытьё посуды - не вариант, он устаёт дико. Я тоже работаю, конечно, но до 18 и не на двух работах. Короче, настолько мне надоело драить целую раковину посуды после каждой еды, что я сегодня взорвалась, когда он уронил на чистый пол ложку с вилкой и сразу взял чистые. Салат он кладёт в отдельную посуду, под мясо с костями берет тарелку под кости, под куриный суп берет отдельно тарелку, чтобы поесть крылышки на ней, арбуз (например) он не может есть из общей тарелки, и берет себе отдельно тарелку и отдельную тарелку для косточек, мол, ему неприятно плевать в тарелку, над которой он держит арбуз. Бутерброд он кладёт себе на отдельную тарелку, соус типа майонеза ему нужно налить в соусницу, типа из бутылки не эстетично. К готовке его уже не подпускаю, потому что если он готовит суп, то испачкает две тарелки, две кастрюли, сито, и пару ложек с вилкой. Это плюс ещё за приемом пищи, набор его личной посуды нужно умножать надвое, а то и натрое. Переругались в пух и в прах, ну реально надоело - каждый раз посуду мою как за пятерых. 
Собственно вопрос, кто живет без посудомойки - КАК вы справляетесь? Ну как это мытьё оптимизировать? #отношения

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть посудомойка, не включаю) одну тарелку за собой легче мне помыть так, ну не приучена, мать мыла руками, я пол жизни руками, только если застолье прям застолье

Гость
#2

Я такая, как Ваш муж, без посудомойки вешалась, но я всегда мыла посуду только сама.
Мы сейчас сами живем на съемной, т.к. делаем ремонт в своей квартире, свою посудомойку привезли с собой, поставили в ванную над стиралкой (владельцы разрешили).

Гость
#3

Позвольте мужу перепачкать всю посуду, имеющуюся в доме. Понадобится чистая - сам всё помоет. Приучать надо...воспитывать. И уж никак не руганью и не упрёками.

АльтерЭго
#4

А смысл в посудомойке? Перед тем как загрузить посуду ее все равно надо мыть. Иначе остатки еды там болтаться будут.

Гость
#5

для одного двух человек посудамойка не актуальны

Автор
#6
Гость

Позвольте мужу перепачкать всю посуду, имеющуюся в доме. Понадобится чистая - сам всё помоет. Приучать надо...воспитывать. И уж никак не руганью и не упрёками.

Тогда придётся выбирать между его работой и его «воспитанием»))). Я же сразу написала - не вариант, потому что нужно накопить на ремонт хотя бы тысяч 500 (квартира с черновой отделкой). Муж устаёт, я его не гружу домашней работой. Ищу способ как оптимизировать. Хоть из одноразовой есть, ей богу

Женщина Геннадий 🤭
#7

А у меня другой страх. Я боюсь, что если куплю посудомойка, то затоплю соседей.

Гость
#8

Что если использовать одноразовую посуду? Не вилки и ножи, конечно, а тарелки

Автор
#9
Гость

Я такая, как Ваш муж, без посудомойки вешалась, но я всегда мыла посуду только сама.
Мы сейчас сами живем на съемной, т.к. делаем ремонт в своей квартире, свою посудомойку привезли с собой, поставили в ванную над стиралкой (владельцы разрешили).

У нас владелец упёрся, чтобы мы не загромождали квартиру. Нас и так в таком составе не особо хотели в студии пускать, поэтому выбирать не из чего.
Вот скажите мне, в чем смысл пачкать столько посуды??? У меня в голове не укладывается. Как аристократы, блин))

АльтерЭго
#10
Автор

Тогда придётся выбирать между его работой и его «воспитанием»))). Я же сразу написала - не вариант, потому что нужно накопить на ремонт хотя бы тысяч 500 (квартира с черновой отделкой). Муж устаёт, я его не гружу домашней работой. Ищу способ как оптимизировать. Хоть из одноразовой есть, ей богу

Вы мужа не грузите, зато он вас по полной.

Автор
#11
Гость

Есть посудомойка, не включаю) одну тарелку за собой легче мне помыть так, ну не приучена, мать мыла руками, я пол жизни руками, только если застолье прям застолье

Ну если вы одну тарелку моете, то логично. А у меня полная раковина, даже после завтрака

Автор
#12
АльтерЭго

А смысл в посудомойке? Перед тем как загрузить посуду ее все равно надо мыть. Иначе остатки еды там болтаться будут.

Смысл в том, что «вышкрести» остатки пищи даже с горы посуды - дело двух минут. И из посудомойки посуда выходит уже сухая, стеклянные стаканы натирать не нужно.

Гость
#13

Во же проблемы у людей, бле 🤦🏼‍♀️

Автор
#14
АльтерЭго

Вы мужа не грузите, зато он вас по полной.

Он на второй работе работает, выходной полдня в неделю

Гость
#15
Автор

У нас владелец упёрся, чтобы мы не загромождали квартиру. Нас и так в таком составе не особо хотели в студии пускать, поэтому выбирать не из чего.
Вот скажите мне, в чем смысл пачкать столько посуды??? У меня в голове не укладывается. Как аристократы, блин))

Доплатите ему за это неудобство.
Мы доплатили, и нам разрешили кучу вещей: даже поставить «детские замки» на саморезы на каждую оконную створку, например.

#16

Чёт дофига он посуды использует. Капец, у вас как в общественной столовой.
У меня одна кружка, одна ложечка, одна тарелочка, одна вилочка, одна кастрюлька, один судочек.
Да, живу одна но тем не менее.

Гость
#17

Может 50/50 попробуйте? Для супа/арбуза - керамику, для косточек - одноразовый пластик ) и т.п.)
Я, конечно, понимаю вашего мужа, тоже люблю, чтобы все было аккуратно и отдельно)) но, мою сама, чуть другая ситуация)

Трансгендер
#18

Разводка

Гость
#19

Мне проще сразу мою за собой посуду. Посудомойка колом стоит не пользуюсь. Грязную посуду терпеть ненавижу. Одному в этом плане легче. Знаешь ни кто за тебя делать не будет

Гость
#20

У меня жена посудомойка, зачем мне ещё нанимать кого-то?

ЗмейкА
#21

У нас тоже немало посуды после еды, особенно сейчас, в сезон "летних вареников". И это только на 'третье". Посудомоечная машина имеется в наличии, но пользуюсь крайне редко, поскольку перемыть около полутора - двух десятков тарелок проще и быстрее руками.
P.S. Мне не нужно "отшкрябывать" остатки еды с тарелок - у нас СВИНЕЙ нет.

#22

Я точно такая же как ваш муж. Тоже люблю чтоб эстетика была. Но у меня как раз есть посудомойка.

Гость
#23

Спрячьте все тарелки кроме 2 шт.

Гость
#24

Нас тоже трое: я, муж и ребёнок, пользуемся посудой, как ваш муж: много разной под разные цели, и это нормально. Я тоже не могу выплевывать косточки в тарелку с арбузом и так далее. Оптимизация тут одна - моем по очереди, чаще муж, потому что готовлю я. Мойка посуды - это не мешки носить, поговорите с мужем, пусть хоть вечерами и на выходных моет он. Мой муж тоже очень много работает и устаёт, но посуду исправно моет, когда дома.

Гость
#25

Мы с мужем за день пачкаем огромное количество посуды, хотя едим не часто и не много. Но реально несколько раз попили чай/кофе, к ним какая-нибудь печенька - вот уже 2 чашки, 2 тарелки, ложки, а то и больше (фрукт какой-нибудь, для него еще тарелка, еще нож для нарезки и штука для очистки кожуры). И это перекус, не полноценный прием пищи. Короче за день гора посуды. Раньше мыли по очереди без скандалов, сейчас есть посудомойка и не нарадуемся - экономится прорва времени просто. Так что для 2 человек еще как актуальна она, к концу дня полная, а то и пару раз в день запускаем, если готовили.

Автор
#26
Гость

Что если использовать одноразовую посуду? Не вилки и ножи, конечно, а тарелки

Я уже близка к этому))

Автор
#27
Гость

Доплатите ему за это неудобство.
Мы доплатили, и нам разрешили кучу вещей: даже поставить «детские замки» на саморезы на каждую оконную створку, например.

Наш категоричен, если бы было иначе, то я бы давно поставила посудомойку)

Автор
#28
Ɐльма 🖤

Чёт дофига он посуды использует. Капец, у вас как в общественной столовой.
У меня одна кружка, одна ложечка, одна тарелочка, одна вилочка, одна кастрюлька, один судочек.
Да, живу одна но тем не менее.

Именно! Реально каждый божий день гора посуды

Автор
#29
Гость

Может 50/50 попробуйте? Для супа/арбуза - керамику, для косточек - одноразовый пластик ) и т.п.)
Я, конечно, понимаю вашего мужа, тоже люблю, чтобы все было аккуратно и отдельно)) но, мою сама, чуть другая ситуация)

Спасибо за совет! Попробую!!

Автор
#30
ЗмейкА

У нас тоже немало посуды после еды, особенно сейчас, в сезон "летних вареников". И это только на 'третье". Посудомоечная машина имеется в наличии, но пользуюсь крайне редко, поскольку перемыть около полутора - двух десятков тарелок проще и быстрее руками.
P.S. Мне не нужно "отшкрябывать" остатки еды с тарелок - у нас СВИНЕЙ нет.

А что значит отшкрябывать еду с тарелок, в вашем случае? Ваши домочадцы вылизывают тарелки, что ли?

НеАвтор
#31

У Флай леди есть такой метод, я им пользуюсь успешно: в тазик маленький наливает воду с Ферри и как поели складывает туда тарелки, остатки еды не успевает налипнуть, потом с губкой легко отмыаается. Я также тару и для ложек, вилок нашла и тоже замачиваю. С Ферри почему то легче еда отходит. Потом сполоснув, все на полотенце и это сушит я уже без меня.

Гость
#32
Автор

Наш категоричен, если бы было иначе, то я бы давно поставила посудомойку)

Так вы когда будете переезжать посудомойку с собой заберёте. Какое ему дело что там у вас стоит пока вы там живёте?) Может к нему ещё и чемодан привозить нельзя, тоже место занимает?)

АльтерЭго
#33
Автор

Смысл в том, что «вышкрести» остатки пищи даже с горы посуды - дело двух минут. И из посудомойки посуда выходит уже сухая, стеклянные стаканы натирать не нужно.

От воды тоже много зависит. У нас у родственников чудесная вода. Никакого налёта на посуде. Зато у нас ужас. Надо фильтры на дом ставить. Лейке в уличном душе месяц. Уже в налете вся, забилась. Покупала барьер фильтры. Такая ерунда.

АльтерЭго
#34
Автор

Он на второй работе работает, выходной полдня в неделю

И успевает столько посуды заср@ь, простите.

АльтерЭго
#35
Ɐльма 🖤

Чёт дофига он посуды использует. Капец, у вас как в общественной столовой.
У меня одна кружка, одна ложечка, одна тарелочка, одна вилочка, одна кастрюлька, один судочек.
Да, живу одна но тем не менее.

Ну не интеллигенция Вы (я такая же). Тут у людей на блюдо по 10 тарелок и вилок за раз, соусники 5 видов бокалов 😉

Курортник
#36

Он устаёт дико - он у Стахановым в шахтёрском забое под землёй чтоли три нормы выдаёт? А если нет, то какие проблемы помочь жене с грязной посудой? Она же тоже умаялась за день.

АльтерЭго
#37
Курортник

Он устаёт дико - он у Стахановым в шахтёрском забое под землёй чтоли три нормы выдаёт? А если нет, то какие проблемы помочь жене с грязной посудой? Она же тоже умаялась за день.

Помочь))) тут хоть бы за собой убрал...

Гость
#38
Курортник

Он устаёт дико - он у Стахановым в шахтёрском забое под землёй чтоли три нормы выдаёт? А если нет, то какие проблемы помочь жене с грязной посудой? Она же тоже умаялась за день.

Не все же в офисе сидят

Автор
#39
НеАвтор

У Флай леди есть такой метод, я им пользуюсь успешно: в тазик маленький наливает воду с Ферри и как поели складывает туда тарелки, остатки еды не успевает налипнуть, потом с губкой легко отмыаается. Я также тару и для ложек, вилок нашла и тоже замачиваю. С Ферри почему то легче еда отходит. Потом сполоснув, все на полотенце и это сушит я уже без меня.

О Спасибо огромное! Попробую.

Автор
#40
Гость

Так вы когда будете переезжать посудомойку с собой заберёте. Какое ему дело что там у вас стоит пока вы там живёте?) Может к нему ещё и чемодан привозить нельзя, тоже место занимает?)

Я тоже удивилась, типа никакой посудомойки. У нас и так чемоданы стоят) Живем в спартанских условиях, греет душу только то, что к декабрю это закончится

Гость
#41

У меня то же самое, терпеть не могу мыть посуду, но мою, ниче не поделаешь (( сама такая же как ваш муж

Курортник
#42
АльтерЭго

Помочь))) тут хоть бы за собой убрал...

Так выбирайте себе в мужья мужчину, а не маменькиного сынка и лентяя.!Нормальный муж и жене поможет. А надо будет - и из простого минтая ей тушёный деликатес в молочно-лимоном соусе сделает.

Курортник
#43
Гость

Не все же в офисе сидят

Любимой жене после работы, убивающейся вечером над горой посуды разве нельзя помочь? Да, я это сделаю. А рассказать зачем?

Маша из ералаша
#44

Автор, бывают настольные посудомойки, не встраиваемые, типа микроволновки. Такую даже с хозяином согласовывать не нужно

Гость
#45

Я пью валерианку.

ЗмейкА
#46
Автор

А что значит отшкрябывать еду с тарелок, в вашем случае? Ваши домочадцы вылизывают тарелки, что ли?

У нас никогда ничего в тарелках не остаётся.
В вашем случае - если не доедают - уменьшайте порции. Зачем готовить, чтобы потом выбрасывать?! А выборочно что то не доедать - это только ДВА варианта :
1) Либо не вкусно готовите.
2) Либо признак СВИНСТВА.
P.S. Не понимаю эту манеру собирать грязную посуду за целый день, что бы потом "бороться" с этой "горой"?! Поели - помыли! И делов то на 10 минут, что с машиной, что без.

Гость
#47
АльтерЭго

А смысл в посудомойке? Перед тем как загрузить посуду ее все равно надо мыть. Иначе остатки еды там болтаться будут.

Бред, ничего не нада мыть.

Гость
#48
Автор

Смысл в том, что «вышкрести» остатки пищи даже с горы посуды - дело двух минут. И из посудомойки посуда выходит уже сухая, стеклянные стаканы натирать не нужно.

Я так ничего не выскребаю, зачем? Делаю как по инструкции, только крупные остатки еды убираю, если есть.

Гость
#49
Автор

Тогда придётся выбирать между его работой и его «воспитанием»))). Я же сразу написала - не вариант, потому что нужно накопить на ремонт хотя бы тысяч 500 (квартира с черновой отделкой). Муж устаёт, я его не гружу домашней работой. Ищу способ как оптимизировать. Хоть из одноразовой есть, ей богу

На каждую тарелку одеть маленький пакетик. После еды пакетик сняли и посуда чистая)

Гость
#50
Ɐльма 🖤

Чёт дофига он посуды использует. Капец, у вас как в общественной столовой.
У меня одна кружка, одна ложечка, одна тарелочка, одна вилочка, одна кастрюлька, один судочек.
Да, живу одна но тем не менее.

Серьезно? Вы что-нибудь о сервировке слышали, видели? Хлеб, овощи и фрукты прямо на столе у вас валяются вместе с лавровым листом из супа, если он плавал в супе? А из одной и той же кружки вы хлещете и вино и газировку и чай и кофе? Пироженое и печенье тоже из короьок жрете? Гостей тоже не бывает? Тогда понятно почему одна.