Гость
Статьи
Зайдите, кто живет в …

Зайдите, кто живет в Подмосковье, а работает в Москве

С трудом купила квартиру в Подмосковье - двушку. Работаю в Москве, на дорогу уходит много времени: машина или маршрутка - пробки, электричка останавливается далеко от дома, а из-за того, что на метро ехать долго (до конечной станции), возвращаюсь поздно и страшно идти. Жутко бесит эта ситуация, но даже около последней станции метро купить квартиру было нереально.Начала ловить себя на мысли, что завидую некоторым своим друзьям, которым квартира не светит, они снимают, но при этом в Москве - без проблем на работу добираются. Кроме того, когда я еще училась в универе (общага была удачно расположена - всего 2 станции от кольцевой линии), могла позволить себе допоздна погулять, в кино на поздний сеанс сходить, с друзьями в баре посидеть. Сейчас одна мысль - не могу, тк маршрутки перестанут ходить. Даже в выходные не могу куда-нибудь сходить: на 2 часа в кино нужно затратить вдвое больше времени на дорогу. Там, где я живу, только всякими спортивными мероприятиями и можно заниматься - ролики, велосипед Тоже неплохо, но иногда и чего-нибудь другого хочется.Те, кто тоже живет в Подмосковье, как вы справляетесь? Нет зависти к тем, кому не приходится много времени тратить на дорогу? Я прямо извожусь, даже появилась мыль сдать свою квартиру и снять на эти деньги что-нибудь поближе. Остнавливает то, что квартира вся моя, подогнала я ее к себе идеально. Как перестать завидовать и злиться? Много сил на это уходит. Возможности поменять квартиру пока нет - нужно очень много денег

Мария
101 ответ
Последний — Перейти
Шерри
#1

Автор--вариант сдать ее пока и снять себе что-то в Москве.но этот вариант-вилами по воде писан конечно...жить в чужих стенах...

насчет дороги-это важно конечно,я теоретически себе представляю все эти завязки с электричками/маршрутками--жуть берет.

вариант купить машину не рассматривали?

Мася
#2

А найти работу около дома ? Как вам? Че вы все перетесь в эту Маскву? То что вы проездите + обеды + всякая еруда = спокойной работе в вашем городе и возле дома. А на выхи можно и в Маскву смотаться . И нервы в порядке.

Гость
#3

что вам мешает сдать вашу купленную кв. и снимать в Москве... Пока вы молоды и активны , будете пользоватся всеми теми плюсовыми моментами проживания в Москве, но при этом у вас и своя квартира за душой будет... Причем по моим наблюдением большинсво таки и делает. Конечно сдача подмосковной квартиры не покроет полностью съем в Москве, но существенно компенсирует затраты насъем это точно. Или есл ивы настроены совсем радикально можно и продать Подмосковную кв , а на вырученные деньги +кредит, взять уже в Москве что то.

Шерри
#4

Мася, вы сами то где живете? Начнем с этого

Шерри
#5

согласна с ╧3 полностью

особенно по 2-му пункту--можно продать и сделать взнос за квартиру в мск

Гость
#6
Мася

А найти работу около дома ? Как вам? Че вы все перетесь в эту Маскву? То что вы проездите + обеды + всякая еруда = спокойной работе в вашем городе и возле дома. А на выхи можно и в Маскву смотаться . И нервы в порядке.

Не всегда ваш раскад верен... вот у меня у мужа зп 250 тыс. Допустим мы бы жили в Подмосковье... это значит зп 250- 8 тыс пригородный проездной - 7 тыс. еда на работе = 235 тыс... Вы и правда думаете что где то в Подмосковье можно найти такую зп? Да что там такую хотя бы 100 ?

Мася
#7
Шерри

Мася, вы сами то где живете? Начнем с этого

В подмосковье.

Шерри
#8

да что там..в подмосковье за 50 по-моему не найти

Мася
#9
Гость

Не всегда ваш раскад верен... вот у меня у мужа зп 250 тыс. Допустим мы бы жили в Подмосковье... это значит зп 250- 8 тыс пригородный проездной - 7 тыс. еда на работе = 235 тыс... Вы и правда думаете что где то в Подмосковье можно найти такую зп? Да что там такую хотя бы 100 ?

Конечно, на 250 тыс не найдешь. Но всякой ерундой всеми вычетами московскими получается одно и то же, вы же львиную долю зп тратите на проезды и питание.. А так получается чисто на только на месте.

мика
#10

Сдаю квартиру в Яхроме, снимаю в Москве однушку пополам с девчонкой. Я ее почти не вижу, у нас смены не совпадают. Так лучше, чем мотаться в Москву.

Гость
#11
Мася

Конечно, на 250 тыс не найдешь. Но всякой ерундой всеми вычетами московскими получается одно и то же, вы же львиную долю зп тратите на проезды и питание.. А так получается чисто на только на месте.

Я же вам уже сказала -не всегда "получается одно и то же" , какие львиные доли ? я вам назвала ЧИСТЫЙ ДОХОД . Из этих 250 (это то что муж получает на руки за вычетом всех налогов) , он у меня тратит на проезд (карточка на метро НА ГОД) 12 тыс. и на еду на работе 7-8 тыс.

Конечно те кто получает в Москве 40-50 , для тех овчинка выделки не стоит. Но я таких не встречала- кто бы из Подмосковья мотался бы на 5 ти дневку за 40-50 тыс.

мика
#12
Гость

Или есл ивы настроены совсем радикально можно и продать Подмосковную кв , а на вырученные деньги +кредит, взять уже в Москве что то.

Да ну нафиг. В Москве дорого, я б не купила. Я вообще думаю что надо зарабатывать денег и дальше либо выходить замуж, рожать и сидеть в декрете в Яхроме или в квартире мужа, либо, если не выйду замуж, купить себе жилье на юге, это надо 600 тыщ руб на нулевой цикл, далее яхромскую сдавать, а жиьт на юге на эти деньги. Я считала, нормально выходит. А мб и с мужем так получится сделать :)

Гость
#13

В основном люди едут в Москву минимум за зп в 80-100 тыс. и это минимуму... Вот опять же давайте вычтем 80 - 8 тыс . проездной на пригородные электрички до Подмосковья - 8 на еду на работе... Получается чистый минимальный доход 64 тыс... Можно зп 64 тыс , в Подмосковье найти ?

#14
Гость

В основном люди едут в Москву минимум за зп в 80-100 тыс. и это минимуму...

Вы слышали о таком виде транспорта, как электрички?

Гость
#15
Theer

Вы слышали о таком виде транспорта, как электрички?

к чему вопрос то , не поняла?

Гость
#16
Theer

Вы слышали о таком виде транспорта, как электрички?

я даже заложила их в "бюджет" при расчетах в постах 6 и 13 ...

Гость
#17

и кстати кто нибудь ответит .. модно ли найти в Подмосковье зп 60-65 тыс. ?

#18
Гость

я даже заложила их в "бюджет" при расчетах в постах 6 и 13 ...

А, не обратил внимания. Тогда тем более странно.

Гость
#19

Ой, автор, да Вы что!? Чему завидовать-то??? У нас в Мск 4-х комнатная кв., сбежали оттуда загород сверкая пятками! Купили загородный коттедж в подмосковье и не нарадуемся! У нас, правда, близко к Москве - всего 18 км от МКАД, ехать до Мск минут 10-15. И фиг бы с этими пробками! Я встаю на час раньше, на час раньше ложусь - никакого дискомфорта, зато жизнь в загородном доме - сплошные плюсы! Уже два года радуюсь что уехала из москвы, муж тоже счастлив, говорит, как же мы сидели в этом каменном мешке в четырех стенах! А у нас тут лес кругом, зайцы бегают, птицы поют, воздух обалденный, поля все в цветах летом, зимой снег чистейший, а тишина какая кругом!!! Я лучше буду раньше вставать чтоб до пробок, чем жить в этой Москве (хотя я там родилась и выросла)! Тем более что сейчас Мск процентов на 20 состоит из таджиков, и еще процентов 25 всяких-разных гостей столицы, ну его нафиг!

Гость
#20
Theer

А, не обратил внимания. Тогда тем более странно.

что странного то ? я не поняла о чем вы, поясните?

#21
Гость

что странного то ? я не поняла о чем вы, поясните?

Гость

В основном люди едут в Москву минимум за зп в 80-100 тыс. и это минимуму...

Странно, что человек, имеющий хоть какое-то представление о том, что такое электрички, пишет

Гость
#22
Theer

Странно, что человек, имеющий хоть какое-то представление о том, что такое электрички, пишет

В основном люди едут в Москву минимум за зп в 80-100 тыс. и это минимуму...

блин я вас не понимаю...

какая связь между "представлением электричек" (я даже, о боже- ездила в них! ) и тем, за какой зп народ едит в Москву.. .если хотите конструктивной беседы, выражайтесь не намеками, а конкретно. Потому что я ПРАВДА не пойму к чему вы клоните.

#23

Ну хорошо. Раз вы ездили на электричках, то явно видели, какое количество народу там в час пик. Вы серьёзно считаете, что у большинства этих людей зарплата минимум 80 тыс?

Гость
#24
Theer

Ну хорошо. Раз вы ездили на электричках, то явно видели, какое количество народу там в час пик. Вы серьёзно считаете, что у большинства этих людей зарплата минимум 80 тыс?

ааа так вот вы о чем...

ну так там и не все на работу едут...

и еще не все едут именно на 5 ти дневку... Я знаю, что некоторые катаются за зарплатой в 30 -40 тыс. но в подавляющем большинстве график то у них типа 2/2 , 2/3 и т.п. а эт ополучается тоже выгадно.

Ну а по большому счету уже давн опрошл ивремена когда народ ездил за 30 -40 из Подмосковья... потому что только ленивый не посчитает сколько у него чистыми выходит и что проще тогда уж на 15-20 найти что то в самом Подмосковье.

Гость
#25
Гость

ааа так вот вы о чем...

ну так там и не все на работу едут...

и еще не все едут именно на 5 ти дневку... Я знаю, что некоторые катаются за зарплатой в 30 -40 тыс. но в подавляющем большинстве график то у них типа 2/2 , 2/3 и т.п. а эт ополучается тоже выгадно.

Ну а по большому счету уже давн опрошл ивремена когда народ ездил за 30 -40 из Подмосковья... потому что только ленивый не посчитает сколько у него чистыми выходит и что проще тогда уж на 15-20 найти что то в самом Подмосковье.

что за бред вы пишете ? не знаю ни одного человека, который бы ездил в 7 утра на электричке в час пик в ужасной давке с зарплатой 80 тыс...40 - потолок.. у меня, например, проездной - 1 тыс руб в месяц

Гость
#26

Почему не мотаются? У меня редкая специальность, в своем городе (Раменское) не найду. Мотаюсь в Москву. ЗП 55 тыс. Еду оплачивает фирма, проездной на эл-ку - 1.7тыс. Муж. Зп 45 тыс, ездит в Москву. Еда 2 тыс, эл-ка - 1тыс (студак). И где тут разница в 20 тыс???

По теме. Автор, мы тоже с мужем только пару недель назад переехали с свое жилье. Меня немного напрягает, что возвращаться надо раньше - до 9 вечера ,значит из Москвы выезжать уже в 8. Автор, а чего Вам хочется другого? Мы выбирали город,чтобы вся инфраструктура была,в выходные нет необходимости ездить в Москву. а природа и воздух гораздо чище! Мне очень нравится, высыпаюсь гораздо лучше тут. До этого 2 года снимали с Москве - очень удобно и мобильно. Теперь только вот с друзьями проблематично встретиться - уже прикидываешь, на сколько задержаться в Москве вечером можно, стоит ли ехать к ним в выходные, или они ко мне - тоже думают

Гость
#27

Автор, еще мы выбирали дом, чтобы не больше 15 мин пешком от станции электрички- это было одним из главных критериев. Я всегда могу рассчитать время,которое затрачу на дорогу. Автор, друзья все в Москве? в вашем городе нет?

Ольха
#28

У меня муж ездит из Подмосковья в Москву. Чистыми зарплата 82 тыс, плюс бесплатные обеды, кофе, чай, печенье, фрукты. В нашем городе больше 40 тыс он бы не нашел. Так что вполне выгодно, хотя и очень затратно по времени.

Ага
#29

У меня муж ездил из Подмосковья в Москву за з/п 150 тыс в свое время. Вставал каждый день в 5:00, домой приезжал в лучшем случае в 21:30. А по субботам учился в очередном институте. У меня был график 2 через 2. И что в итоге? Он приезжал, я уже носом клевала, да и сам был уставший как собака. Время вместе проводили только во сне, утром, когда он меня, опять же, клюя носом на каждом светофоре, подбрасывал до работы, и половину воскресенья, и то, когда я не работала, а это 2 дня в месяц было.

В итоге - расстались, он вообще уже ничего не мог в постели, и внимание на ноль свелось. 2 года без секса жили, человек настолько вымотался что сам жил на автопилоте. Все разговоры о том, чтобы найти работу поближе, ни к чему не приводили. Сама я тоже неплохо зарабатывала. Сейчас живу у матери в Москве.

Fekla
#30

Работаю за 150 тыс в подмосковье. Раньше также моталась в москву за 65 максимум. Как только перешла в подмосковье, сразу захотелось работать, появились силы и карьера пошла

Павидла
#31

Автор, в жизни в МО есть плюсы. Читайте в электричках, это полезно и приятно, т.к. в обычной жизни вы фиг найдёте 2 часа времени на чтение. И почему вы садитесь на маршрутку с конечной станции метро? Езжайте на вокзал и садитесь на электричку, ходят постоянно.

Essa
#32

31, неудобно читать, вися на одной руке, когда тебя обтирают продавцы фонариков, сумок и т.п., ди а входяще-выходящие граждане.

Гость
#33

Ну ладно вы продали бабушкины халупы в зажопинсках и купили в Подмосковье хаты, ну ладно претесь в Москву как оголтелые, а потом при каждом возможном случае ее обсираете, ну ладно вы здесь срете на каждом углу (это же не родной зажопинск!), - вы все совершенно одинаковые, - но тема на форуме Я ЗАВИДУЮ ТЕМ, КОГО ЭТО НЕ БЕСИТ - чума... Автор, идите, стирайте дальше пакеты (или как у вас принято - кульки) целлофановые...

Гость
#34
Гость

Не всегда ваш раскад верен... вот у меня у мужа зп 250 тыс. Допустим мы бы жили в Подмосковье... это значит зп 250- 8 тыс пригородный проездной - 7 тыс. еда на работе = 235 тыс... Вы и правда думаете что где то в Подмосковье можно найти такую зп? Да что там такую хотя бы 100 ?

:))) Ваш муж будет есть бизнес-ланчи по 320 рублей и кататься по проездному в электричке? Коллеги не засмеют? Ведь ясно же, что он с таким уровнем дохода не слесарь и не плотник.

Fekla
#35

:))) Ваш муж будет есть бизнес-ланчи по 320 рублей и кататься по проездному в электричке? Коллеги не засмеют? Ведь ясно же, что он с таким уровнем дохода не слесарь и не плотник.

Ну я тоже катаюсь на электричке. Коллеги знают, я топ-менеджер

Гость
#36
Fekla

Ну я тоже катаюсь на электричке. Коллеги знают, я топ-менеджер

Тогда имейте в виду, что про вас уже анекдоты с легендами слагают, если, конечно, в компании больше 5 человек.)))

Fekla
#37

Тогда имейте в виду, что про вас уже анекдоты с легендами слагают, если, конечно, в компании больше 5 человек.)))

А я еще и на корпоративном автобусе езжу. Да, наверное слагают, но не поэтому, а из-за того что я слишком строгая

Павидла
#38

Тогда имейте в виду, что про вас уже анекдоты с легендами слагают, если, конечно, в компании больше 5 человек.)))

дура чтоль, пробовала хоть раз в рабочее время на машине-то покататься, тем более из области в столицу. иди на уроки.

Гость
#39

А я живу в Москве - а работаю в Подмосковье.

После этого я в Москве работать даже не подумаю!

Почему: утром, проехав две остановки на метро, вход в которое расположен в 1 минуте от моего дома, сажусь в пустую электричку (я одна в вагоне еду половину дороги, наверное), доезжаю до работы. Вечером - обратно. В электричке можно поспать, почитать или послушать музыку (купила себе планшет специально, чтобы не скучно было ехать).

- никаких разъездов в переполненном метро в разные концы Москвы (не дай Бог еще - после и на наземном добираться).

- никакого столпотворения в самих электронах - движение "наоборот" (потому что утром Подмосковье едет в Москву, а вечером - из Москвы. А я - наоборот. Получается полупустая электричка утром и вечером). Кстати - тоже самое касается езды на работу на машине - против потока.

Может - вам так попробовать, автор? Неужели у вас ничего нет достойного по з/п в области?

Хриз14
#40

А зачем так далеко квартиру купили в Подмосковье???? Люберцы или Реутов 10 мин до метро и работа нужна по своему направлению. У меня нет зависти, на дорогу я трачу 1, 30 в одну сторону

я
#41

Ну вот, смотря какое Подмосковье. Я живу в Долгопрудном; от порога дома до порога работы-45 минут. Вообще не вижу никаких проблем-купила машину и никаких проблем в виде переживаний по поводу графика ОТ))

Павидла
#42

Плялялять, такие простые все, звездец "а чё в МО квартира, а не в Москве", "а чё машину не купишь", "а чё на работу за 60 тыщ в области не пойдёшь" ...я фигею...А вам автор, желаю жить по возможностям и не нервничать по поводу обстоятельств, которые изменить в данный момент не можете.

Катеришка
#43

Ну я валяюсь))))Кому щи жидки, а кому бриллианты мелки!!!

Живу в Подмосковье, подъем в 4 утра, до работы 3 часа чистого времени, 2 автобуса и электричка. и обратно, итого 6 часов. 5 дней в неделю! И зарплата у меня 32 000. За вычетом проездных на руки получаю 25 000.И я готова дальше ездить, потому что в Подмосковье, как ни крути, меньше намного! Максимум 15 000 за мою работу.А для меня и разница в 10 000 огромна! Потому что детей трое, и кто меня еще возьмет где с таким прицепом))))

Обстоятельства у всех разные.

Автору терпения, есть в вашем случае и плюсы! радуйтесь, что они есть!

Гость
#44

Вот посту 43 больше верю. Такой бред что из подмосковья все едут в Москву за зарплату в 150 тыс....у меня полно знакомых,кто едет из подмосковья за зарплату 20-40 тысяч.

Гость
#45

знакомая работает продавцом,ездит из подмосковья. На проезд 2 тысячи (проехать до работы только на 1 транспорте электричка или маршрутка и потом пешком 25 минут). На перекусы старается вообще не тратиться (завтракает утром дома и ужинает вечером дома, на работе максимум питьевой йогурт или буретброд взятый из дома). Зарплата 25 тысяч в москве. Ну минус проезд и еда пусть останется 23 тысячи. В подмосковье за ту же работу продавца предлагают максимум 17 тысяч. Так что все равно выгодно ездить, денег больше на 6 тысяч. А для многих 6 тысяч это приличные деньги. И я, и многие ми знакомые на себя одного на еду меньше тратят

труселя в горох
#46
Мария

С трудом купила квартиру в Подмосковье - двушку. Работаю в Москве, на дорогу уходит много времени: машина или маршрутка - пробки, электричка останавливается далеко от дома, а из-за того, что на метро ехать долго (до конечной станции), возвращаюсь поздно и страшно идти. Жутко бесит эта ситуация, но даже около последней станции метро купить квартиру было нереально.Начала ловить себя на мысли, что завидую некоторым своим друзьям, которым квартира не светит, они снимают, но при этом в Москве - без проблем на работу добираются. Кроме того, когда я еще училась в универе (общага была удачно расположена - всего 2 станции от кольцевой линии), могла позволить себе допоздна погулять, в кино на поздний сеанс сходить, с друзьями в баре посидеть. Сейчас одна мысль - не могу, тк маршрутки перестанут ходить. Даже в выходные не могу куда-нибудь сходить: на 2 часа в кино нужно затратить вдвое больше времени на дорогу. Там, где я живу, только всякими спортивными мероприятиями и можно заниматься - ролики, велосипед Тоже неплохо, но иногда и чего-нибудь другого хочется.Те, кто тоже живет в Подмосковье, как вы справляетесь? Нет зависти к тем, кому не приходится много времени тратить на дорогу? Я прямо извожусь, даже появилась мыль сдать свою квартиру и снять на эти деньги что-нибудь поближе. Остнавливает то, что квартира вся моя, подогнала я ее к себе идеально. Как перестать завидовать и злиться? Много сил на это уходит. Возможности поменять квартиру пока нет - нужно очень много денег

ну и снимите квартиру рядом к работе,никогда не понимала таких жертв.Вон друзья недавно из своей квартиры на дмитровском шоссе,переехали в арендованую на спортивной,рядом с работй,теперь не надо в пробках стоять и просыпаться можно около 9.Рады безумно просто и квартиру отличную сняли,с хорошим ремонтом.

труселя в горох
#47
Гость

Ой, автор, да Вы что!? Чему завидовать-то??? У нас в Мск 4-х комнатная кв., сбежали оттуда загород сверкая пятками! Купили загородный коттедж в подмосковье и не нарадуемся! У нас, правда, близко к Москве - всего 18 км от МКАД, ехать до Мск минут 10-15. И фиг бы с этими пробками! Я встаю на час раньше, на час раньше ложусь - никакого дискомфорта, зато жизнь в загородном доме - сплошные плюсы! Уже два года радуюсь что уехала из москвы, муж тоже счастлив, говорит, как же мы сидели в этом каменном мешке в четырех стенах! А у нас тут лес кругом, зайцы бегают, птицы поют, воздух обалденный, поля все в цветах летом, зимой снег чистейший, а тишина какая кругом!!! Я лучше буду раньше вставать чтоб до пробок, чем жить в этой Москве (хотя я там родилась и выросла)! Тем более что сейчас Мск процентов на 20 состоит из таджиков, и еще процентов 25 всяких-разных гостей столицы, ну его нафиг!

Ну круто конечно,а после работы вы как добираетесь? Я работаю на динамо,а живу на соколе,выезжаю с работы в 6-7 на ленинградку и сворачиваю на сокол, мин за 20-40 мин добираюсь от работы до квартиры на машине и каждый раз ужасаюсь пробкам,которые стоят дальше в сторону мкад по ленинградке и волоколамке.Сколько едут домой эти люди,я просто боюсь представить. Тут хоть на час раньше с работы выезжай,хоть позже,одна фигня

Гость
#48

:))) Ваш муж будет есть бизнес-ланчи по 320 рублей и кататься по проездному в электричке? Коллеги не засмеют? Ведь ясно же, что он с таким уровнем дохода не слесарь и не плотник.

не слесарь/плотник, это правда, но на смех (даже гипотетический, тем более на деле не сталкивались) каких то там "коллег" НА С РАТЬ...

У меня муж самодостаточный человек, веселый и контактный , никогда не оглядывался на закомплексованных уродов и их заморочки, в виде дешевых пантов ни к месту- поэтому и достиг не малого...

И представьте себе -да, на работе он ест не больше , чем на 300 ре... и не прётца спецом в какой нибудь там фрайдис и прочие росинтереы, лишь бы "коллеги не засмеяли", да и коллеги слава богу адекватные -все экономят и не пантуются, потому что есть в жизни задачи поважнее, чем пожрать так "что бы перед людьми не стыдно" или кататься на кредитовозки , так же что бы "перед людьми не стыдно".

Когда то пожили в Подмосковье (2 года), была возможность машину купить , но это лишние затраты, и муж понимая это, поэтому нормально, не кочевряжась, ездил на электроне ,покупая проездной за 7 тыс. (москва ступино) . Сейчас живем в Москве (уже 13 лет) он покупает проездной на год на метро и спокойно без опозданий приезжает на работу.

Гость
#49

Тогда имейте в виду, что про вас уже анекдоты с легендами слагают, если, конечно, в компании больше 5 человек.)))

да в честь чего вы так решили то ? это тольк опровинциалы страдают вот такими вот закидома в стиле "а что скажут люди"... В Москве БОЛЬШИНСТВО людей живет другими принципами....

Гость
#50
Гость

Вот посту 43 больше верю. Такой бред что из подмосковья все едут в Москву за зарплату в 150 тыс....у меня полно знакомых,кто едет из подмосковья за зарплату 20-40 тысяч.

Я считаю это ПОЛНЕЙШЕЙ глупостью.

Я хорошо знаю подмосковье Поэтому с уверенность могу сказать - если ты более менее молод (до 45 лет) , имеешь ОБРАЗОВАНИЕ, то в Подмосковье РЕАЛЬНО найти зп в 20 и даже 50 тыс - чистыми , никуда далеко не мотаясь.

А за 30-40 в Москву едут ооочень низкоквалифицированные рабочие, которым в Москве за их низкоквалифицированный труд платят низкую, по Московским , меркам зп - те самые 20-40 ... и вполне логично, что со своей низкой квалификацией в Подмосковье, они бы так же получали низкую , но уже низкую подмосковную зп- 7-15 тыс... вот они и едут в Москву за 20 -40...

ВЫВОД , те кто катается в МОСКВУ за 20-40 тыс.,

а)люди без образования и с низкой квалификацией

б) что бы с такими мучениями не добывать эти самые 20-40 надо позаботиться о своем образовании и повысить квалификацию.

А то в итоге можно скатиться вообще до таджикского состоянии и с возрастам уже начать даже за 10 мотаться , чуть ли не заграницу.