Гость
Статьи
размен квартиры.

размен квартиры.

Хотим разменять кв. у нас трешка,евроремонт, все новое, счётчики везде, тёплые полы, пластиковые окна, застекленный балкон, ремонт в ванне закончили меньше полугода назад. инфраструктура в районе на высоте. минусы-5 этаж и угловая, но стены обделаны гипсокартоном со спец утеплителем. хотим обменять на однушку и двушку похуже,можно без ремонта (сами сделаем) так вот вопрос, это вообще возможно? знакомы ли вы с такими случаями, когда хорошую трешку разменивали на две похуже?

саша
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обмен сейчас мало практикуется. Обычно квартира продается, а на вырученные деньги покупаются две другие. Посмотрите рынок недвижимости, за сколько можно продать вашу и что можно на эти деньги купить.

Гость
#2
Гость

Обмен сейчас мало практикуется. Обычно квартира продается, а на вырученные деньги покупаются две другие. Посмотрите рынок недвижимости, за сколько можно продать вашу и что можно на эти деньги купить.

Понимаете,в том то и дело,что просмотрела.И варианты есть.Но,так как я без опыта,достаточно страшно заниматься оформлением Все равно какую-то часть денег нужно копить,на риелтора,на переезд,на оформление доков,на ремонт...Я просто не могу понять самого алгоритма действий.А то получится,что кв продадим,и останемся на улице без жилья..

Гость
#3
Гость

Понимаете,в том то и дело,что просмотрела.И варианты есть.Но,так как я без опыта,достаточно страшно заниматься оформлением Все равно какую-то часть денег нужно копить,на риелтора,на переезд,на оформление доков,на ремонт...Я просто не могу понять самого алгоритма действий.А то получится,что кв продадим,и останемся на улице без жилья..

В принципе размены- обмены существуют и сейчас. но-
1) Классический размен трешки (любой)- это или две однушки или (крайний вариант, очень редко бывает)- двушка и КОМНАТА. Двушку и однушку можно вымутить только если у вас какое-то супер- место в городе или дом близкий к элитке.
2) Имея опыт таких операций в недавнем прошлом, обращу ваше внимание вот на что. Очень тяжело найти вариант именно РАЗМЕНА, а не продажи и потом покупки просто за деньги. Потому что - в 99% случаев тот, кто на вашу трешку согласен- имеет квартиры для обмена в тех местах, которые ВАС не устроят. И наоборот((((.
Это геморрой иногда на много месяцев, на год. В конце концов приходит мысль, что надо было продавать к чертовой бабушке и покупать. То есть идти обычным путем. Но в моем случае не было куда съехать из размениваемой квартиры, и не было достаточного дохода для съема квартир на время поиска вариантов для покупки- все деньги были "впритык"

Гость
#4

К 3 еще- алгоритм такой. Вы идете в агентство или даете объявление о размене. И начинается многомесячная геморроидальная ОПУПЕЯ просмотров вашей квартиры и вариантов размена (принимать у себя потенциальных обменщиков и самим мотаться на просмотры, причем, повторюсь- в 99% случаев впустую

Гость
#5

Можно на продажу взять риэлтора. А покупать у застройщика если хотите новостройку там риэлтор не нужен. Есть всегда квартиры в уже построенных домах.

Гость
#6
Гость

В принципе размены- обмены существуют и сейчас. но-
1) Классический размен трешки (любой)- это или две однушки или (крайний вариант, очень редко бывает)- двушка и КОМНАТА. Двушку и однушку можно вымутить только если у вас какое-то супер- место в городе или дом близкий к элитке.
2) Имея опыт таких операций в недавнем прошлом, обращу ваше внимание вот на что. Очень тяжело найти вариант именно РАЗМЕНА, а не продажи и потом покупки просто за деньги. Потому что - в 99% случаев тот, кто на вашу трешку согласен- имеет квартиры для обмена в тех местах, которые ВАС не устроят. И наоборот((((.
Это геморрой иногда на много месяцев, на год. В конце концов приходит мысль, что надо было продавать к чертовой бабушке и покупать. То есть идти обычным путем. Но в моем случае не было куда съехать из размениваемой квартиры, и не было достаточного дохода для съема квартир на время поиска вариантов для покупки- все деньги были "впритык"

спасибо)очень подробный ответ)вот и у нас деньги впритык.Возможно я неправильно выразила свою мысль.вариантов несколько-размен,обмен на кв поменьше с доплатой,продажа.Загвоздка лишь в том,что мне кажется очень сложно продать трешку,да так,чтобы хватило на двушку и на однушку.Наверно действительно нужно накопить хотя бы 500 000,чтобы в случае чего добавить и рассмотреть нормальные варианты.

Гость
#7

спасибо)очень подробный ответ)вот и у нас деньги впритык.Возможно я неправильно выразила свою мысль.вариантов несколько-размен,обмен на кв поменьше с доплатой,продажа.Загвоздка лишь в том,что мне кажется очень сложно продать трешку,да так,чтобы хватило на двушку и на однушку.Наверно действительно нужно накопить хотя бы 500 000,чтобы в случае чего добавить и рассмотреть нормальные варианты.[/quote]

Деньги нужны обязательно. Потому что на самом деле может быть такой вариант, что размен подходит, но с доплатой за какой-нибудь из 2 объектов. И на риэлторов надо оставить тоже. В моем варианте все операции проходили с помощью агентства, крупнейшего в моем миллионнике. Там гендир- председатель какой-то местной гильдии риэлторов или чего-то подобного, не разбираюсь))). То есть репутация конторы в городе хорошая не один год. Самим довольно рисково лезть в эти дела. Нам по каждому варианту спецы предоставили материалы по истории квартиры, по отсутствию обременений и т.д. В итоге все прошло хорошо, по кр.мере за 4 года никаких претензий никто не предъявлял (всякие там дети, выписанные зэки, наследники обойденные и т.д)

ЕленаПетровна
#8
Гость

К 3 еще- алгоритм такой. Вы идете в агентство или даете объявление о размене. И начинается многомесячная геморроидальная ОПУПЕЯ просмотров вашей квартиры и вариантов размена (принимать у себя потенциальных обменщиков и самим мотаться на просмотры, причем, повторюсь- в 99% случаев впустую

Да,ладно нет ничего невозможного! Я в конце 2015 года на вообще "мертвом рынке " продала свою двушку,купила трешку с доплатой мат капиталом.Хозяева трешки купили две однушки.Все сделки в один день,все переехали за два дня через две недели после сделки.С момента подачи объявления до сделки прошло три месяца.Все провернула сама- показывала свою двушку,подбирала себе трешку.Риелтор был только на сделку ну и консультировал изредка

Гость
#9
ЕленаПетровна

Да,ладно нет ничего невозможного! Я в конце 2015 года на вообще "мертвом рынке " продала свою двушку,купила трешку с доплатой мат капиталом.Хозяева трешки купили две однушки.Все сделки в один день,все переехали за два дня через две недели после сделки.С момента подачи объявления до сделки прошло три месяца.Все провернула сама- показывала свою двушку,подбирала себе трешку.Риелтор был только на сделку ну и консультировал изредка

Тут у каждого своя история. У вас так было, у нас- по другому

ЕленаПетровна
#10
Гость

Тут у каждого своя история. У вас так было, у нас- по другому

Конечно не у всех так легко,но ведь не невозможно! Я уже третий раз покупала жильё,ещё несколько раз помогала родственникам в этом вопросе.Могу сказать по своему опыту- нормально и достаточно быстро ( пара месяцев) продаются квартиры если :
1 Квартира в нормальном месте,районе,доме
2. Адекватная цена
3. Хорошее объявление с качественными фото и нормальным описанием
4.Риелтор либо хозяин, кот сам продаёт может показать квартиру в удобное покупателю время!
Мне попадались такие "продавцы" ,которые так и не смогли ни перезвонить мне,ни нормально догворится о встрече, ни переговорить с хозяином о скидке.То есть были интересные мне квартиры ,которые я просто не смогла посмотреть из за разгильдяйствп продавцов

ЕленаПетровна
#11

Автор,вы про алгоритм действий спрашивали- могу вам посоветовать такой:
1. Мониторите рынок,понимаете сколько стоит ваша квартира .Авито,Циан,БНру- вам в помощь
2. Выставляете свою на продажу ,готовите документы
3.Ищите нужные вам варианты.Смотрите как можно больше,создавайте блокнотик с "базой" подходящих вам квартир
4. Когда к вам приходет реальный покупатель на вашу квартиру вы повторно звоните хозяевам понравившимся вам квартир из вами просмотренных и если они готовы- выходите на сделку
Я делала именно так когда переезжала из однушки в двушку, потом из двушки в трешку.Сами вы это проделаете или с риелторм- дело ваше, я написала порядок действий как было у нас

ЕленаПетровна
#12

Сколько метров ваша квартира?

Гость
#13

Не обменяете. И дорого не продать. Время сейчас другое. У кого деньги есть хотят сами все сделать под себя, у кого так себе денег, возьмут скромнее кв , что бы заехать и жить.
Когда покупали кв, насмотрелись дорогих вариантов с типа супер-ремонтами, но под свои хотелки. А у меня другие. На хрен мне ваши ?

Гость
#14

Мы продавали 3ку в Мск. Покупали трешку и однушку в бл Подмосковье. Продавали 3 года. Сильно упали в цене к концу.

Гость
#15

Сейчас на 1 покупателя - 40 продавцов. Многие сильно падают. Исключение, если ваша кв чья то прям мечта из мечт. По всем параметрам. Наши покупатели оформляли ипотеку ( бедолаги) и сделка затянулась на +1 месяц. Делал все риелтор.

Гость
#16

Никаких денег отдельно риелтору мы не платили. Его гонорар вычитается из суммы продажи. Вам понадобится только если доплата.

Гость
#17

А, денег стоит закладка денег в ячейку и пересчет. Забыла. Платит тот, кто закладывает по моему. Не помню. 50 тыс где то .

мышь+
#18
Гость

. Исключение, если ваша кв чья то прям мечта из мечт. По всем параметрам.

Звучит как фантастика) примерно полгода по паре раз в неделю смотрю предложения - ни вторичка, ни новострой не попадались с планировкой, чтобы вот прям аххх - и любовь с первого взгляда. Где-то холлы узкие, где-то необоснованно огромные и бесполезные, причем так, что у входной двери не разместить шкаф-купе. Где-то нет места под ванну, только душевая. Где-то нет ни балкона, ни лоджии (новострои!). Где-то они лилипутские, что аж непонятно, зачем. Даже велики приткнуть некуда, разве что на потолок вешать, хотя метраж-то хороший, если смотреть чисто на цифры. Где люди находят квартиры?

Гость
#19
ЕленаПетровна

Сколько метров ваша квартира?

50 кв м.Конечно небольшие комнатки,но ремонтом я более чем довольна,ибо именно в ремонт денег вбухано немерено.

Гость
#20
Гость

Сколько метров ваша квартира?

50 кв м.Конечно небольшие комнатки,но ремонтом я более чем довольна,ибо именно в ремонт денег вбухано немерено.

вообще без вариантов за дорого такой скворечник продать .

Гость
#21
Гость

Не обменяете. И дорого не продать. Время сейчас другое. У кого деньги есть хотят сами все сделать под себя, у кого так себе денег, возьмут скромнее кв , что бы заехать и жить.
Когда покупали кв, насмотрелись дорогих вариантов с типа супер-ремонтами, но под свои хотелки. А у меня другие. На хрен мне ваши ?

да тут дело то как раз не в хотелках.Качественная сантехника,хорошие полы,пластиковые окна,потолки натяжные везде,утеплители на стенах,новые радиаторы и счетчики-вот первое,на что я бы смотрела при покупке.Кв много предлагают,но элементарного там нет.Косметический ремонт понятно все хотят под себя,но по сравнению с капитальным он стоит копейки.

Гость
#22
Гость

50 кв м.Конечно небольшие комнатки,но ремонтом я более чем довольна,ибо именно в ремонт денег вбухано немерено.
вообще без вариантов за дорого такой скворечник продать .

ну значит будем вчетвером ютиться в такой маленькой хатке)

мышь+
#23
Гость

50 кв м.Конечно небольшие комнатки,но ремонтом я более чем довольна,ибо именно в ремонт денег вбухано немерено.

По-моему, не стоит на это особо рассчитывать как на плюс. Напротив, может даже оттолкнуть. Смотрю фотки на циане - обои, обои, обои. А мне штукатурку надо под покраску (коты любители побуянить) - все раздалбывать, а если и не все, то все равно что-то повредится. А время шума с 9 до 13 и с 15 до 19, если не новострой, ну и на сколько это растянется. Ей-богу, даже переплатить можно за вариант с максимально простым демонтажем

мышь+
#26
Гость

Как то смотрели якобы двушку, потолки высокие все дела - только хозяева умолчали, что они объединили кухню и комнату - в итоге сделали однушку, сожрав часть прихожей, дверь купе поставили для разделения, вот наверняка вложили денег. Думаю до сих пор продают.

А на фото не было понятно? Единичные объявления с фото техпаспорта (страницы с планом). Иной раз смотришь и изумляешься: ну на кой мне твой унитаз крупным планом, человече? Сама какой надо навороченный поставлю за 30 вместе с работой. Не в десятках тыщ вопрос так-то, при приобретении недвижки-то.

ЕленаПетровна
#27
Гость

50 кв м.Конечно небольшие комнатки,но ремонтом я более чем довольна,ибо именно в ремонт денег вбухано немерено.

Ну вот как вы 50 м хотите разменять на однушку и двушку? Это однушка 20м и двушка 30м? Про "вбуханные деньги " в ремонт забудьте- метр в однушке всегда стоит дороже метра в трешке ( то есть чем больше квартира, тем дешевле в итоге м2 несмотря на все ремонты) Вы впши 50м на 5-м этаже без лифта даже на две однушки не разменяете,максимум две студии и то при очень большом вашем везении

мышь+
#29

А еще плитка в ванной со зверушками какими-то типа чебурашек, не помню, давно дело было. Горизонтальный рядок, над ванной. Остальная плитка хорошая, раковина хорошая, ванна хорошая, даже пространство под ванной не наглухо заделано. Зззааааччеееееем..... И не собьешь ведь без сколов соседних рядов или ванны. Простите, наболело

мышь+
#30
Гость

То ли сами просмотрели, то ли не увидели. В то время по 4 кв в день смотрели.

И прямо вот все нравились в степени готовности приобрести, если сложатся звезды? Чесслово, даже прийти посмотреть не особо хочется (если допустить, что деньги есть уже сейчас), даже на единицу в неделю, какие там 4 в день... Я, конечно, перфекционистка, спору нет. Но большинство вариантов же реально непрактичные... Я так вижу

Гость
#31
мышь+

А на фото не было понятно? Единичные объявления с фото техпаспорта (страницы с планом). Иной раз смотришь и изумляешься: ну на кой мне твой унитаз крупным планом, человече? Сама какой надо навороченный поставлю за 30 вместе с работой. Не в десятках тыщ вопрос так-то, при приобретении недвижки-то.

По поводу фото техпаспорта. В случае старых домов это фото (если оно выложено) иногда настолько "размытое" и невнятное, что определить, где что было просто нереально. Бывает еще и такое, что копия плана есть на нынешней "вместо-зеленке"))). то есть выписке из ЕГРН, но она настолько МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ, что рассматривать приходится буквально через мощную оптику)))), чтобы вообще понять что-то. Вот буквально вчера смотрели С МИКРОСКОПОМ (!!!) такую копию плана на странице выписки, квартира-однушка в брежневке 1966 года. Пришлось, потому что поиски хотя бы СЕРИИ дома (чтобы найти подробное техническое описание) по внешнему виду в интернете ни к чему не привели. Похожее, отдаленно- есть, но серия эта везде указана как панельная, а дом-то кирпичный на самом деле. В сталинках, даже послевоенной постройки- тоже казусы бывают. Например, двушки в разных подъездах одного дома могут оказаться настолько разными по планировке и площади, что просто диву даешься. И вот думаешь- то ли "так и було", то ли какие-то безвестные жильцы в 1950-лохматом году чего-то нарукоблудили сами с планировкой.. Нынешние ни черта не знают, в БТИ руками разводят- нету ничего

Гость
#32

А, только сейчас понял! 50 квадратов- это ТРЕШКА??? Мамочки... Это что за серия дома?
В моем городе и хрущи-двушки то были почти 46 метров. Ну, есть еще посовременнее (1970х) серия - 121 панель, там двушки по 50, с небольшой кухней, маленькими раздельными ванной-сортиром и комнатами длинными как кишка, тоже площадью не очень. Это какие же должны быть однушки (если по классике обменной) для размена тогда? Как переделанные "колясочные" (есть у нас такое в некоторых домах)?

мышь+
#33
Гость

А, только сейчас понял! 50 квадратов- это ТРЕШКА??? Мамочки...

А ведь полно мелкогабаритных квартир (по нынешним меркам таких). На циане том же. А стоимость... Нет, ну арифметически-то недалеко ушло от правды, если взять цену и поделить на метраж. Трешки тоже смотрела из любопытства как-то, метров 65 - запросто. Но за стока млн... Это оксюморон :/

мышь+
#34
Гость

По поводу фото техпаспорта. В случае старых домов это фото (если оно выложено) иногда настолько "размытое" и невнятное, что определить, где что было просто нереально.

Да хоть бы и существующее ныне, хотя бы набросок от руки, хотя бы с ручным замером рулеткой с +/- 10 см. На что расчет? Что отфоткают как ни попадя (в пользу продавца), а заинтересовавшихся уже на месте устной речью уболтают на покупку? Да нет таких лошариков, я не верю в это, я не желаю верить в то, что я одна из представителей этих существ в их таком виде. А время-то тю-тю, затраченное на бестолковую поездку

мышь+
#35
Гость

и комнатами длинными как кишка

Тоже видела в объявлениях. В старых панельках. Что за вредитель это строил, с какой целью? Невроз начинается уже при виде фото. Салон автобуса натуральный, благо людями не набит. Разложишь диван -... А, нет, не разложишь

Гость
#36
Гость

ГостьНе обменяете. И дорого не продать. Время сейчас другое. У кого деньги есть хотят сами все сделать под себя, у кого так себе денег, возьмут скромнее кв , что бы заехать и жить.
Когда покупали кв, насмотрелись дорогих вариантов с типа супер-ремонтами, но под свои хотелки. А у меня другие. На хрен мне ваши ?
да тут дело то как раз не в хотелках.Качественная сантехника,хорошие полы,пластиковые окна,потолки натяжные везде,утеплители на стенах,новые радиаторы и счетчики-вот первое,на что я бы смотрела при покупке.Кв много предлагают,но элементарного там нет.Косметический ремонт понятно все хотят под себя,но по сравнению с капитальным он стоит копейки.

кто-то до сих пор потолки натягивает?если да,то не такое уж это и дорогое удовольствие+ окна от непонятного производителя с копеечной фурнитурой и ты.пы.

ЕленаПетровна
#37
Гость

кто-то до сих пор потолки натягивает?если да,то не такое уж это и дорогое удовольствие+ окна от непонятного производителя с копеечной фурнитурой и ты.пы.

А чего не натягивать то?))) мы летом в гостиной ремонт делали и сделали натяжной.Чем неделю гразь разводить смывая старую побелку,потом шпатлевапть,грунтовпать, опять красить😏 уж легче пригласить контору которая за два часа новый потолок натянет без шума и пыли.И дешевле выйдет в разы

мышь+
#38
ЕленаПетровна

А чего не натягивать то?))) мы летом в гостиной ремонт делали и сделали натяжной.Чем неделю гразь разводить смывая старую побелку,потом шпатлевапть,грунтовпать, опять красить😏 уж легче пригласить контору которая за два часа новый потолок натянет без шума и пыли.И дешевле выйдет в разы

Гипсокартон не сильно дольше красится, смывать не нужно

Гость
#39

У нас двушка 54 метра и я считаю, что маленькая...а трешка 50...комнаты по размеру какие интересно?

Гость
#40
Гость

50 кв м.Конечно небольшие комнатки,но ремонтом я более чем довольна,ибо именно в ремонт денег вбухано немерено.

Автор, не обижайтесь, но Вы или глупая) Ну, или Вы просто всю свою жизнь прожили в этих 50 квадратах и ничего лучше у Вас не было и не можете адекватно посмотреть на свою квартиру и дом, в котором она находится. У меня у родителей тоже квартира в центре, в старом фонде, так называемая хрущевка, тоже трешка, но у неё площадь чуть больше Вашей, на целых 5 кв.м.))
Когда мы покупали свою квартиру, мама хотела, чтобы мы купили рядом с ними. Было много объявлении о продаже в их же доме и в соседних с ними домах. Но я как посмотрю на эти дома и квартиры, которые в них расположены - мне тошно становится. Пусть они хоть с каким ремонтом, и сами дома типа капитально отремонтированы недавно и центральная часть нашего города - для меня это убожество, а не жилье. У нас однушка площадью 50 кв.м., она по размеру практически как вся квартира моих родителей, нам вдвоем с мужем места мало было, поэтому купили трёшку. А ремонт, он Вашей квартире стоимости не прибавит. Я, когда ездила смотреть квартиры, насмотрелась на эти ремонты. В объявлении пишут "дизайнерский" ремонт, а на самом деле фигня. Практически у всех пластиковые окна с пластиковыми страшными откосами и подоконниками; натяжные потолки или ещё хуже: зигзаги из гипсокартона с подсветкой, плитка в санузлах непонятной расцветки и т.д.

Гость
#41
мышь+

Тоже видела в объявлениях. В старых панельках. Что за вредитель это строил, с какой целью? Невроз начинается уже при виде фото. Салон автобуса натуральный, благо людями не набит. Разложишь диван -... А, нет, не разложишь

Вспомнил, как в трешке такой вот 121 серии отмечали праздник. В большой комнате (типа гостиной, она метров 17, но именно узкая, ширина около 3 метров, остальное-длина)))). Стол длинный стоял по оси комнаты, часть гостей сидела на диване (к которому придвинули стол), остальные- на стульях с другой стороны стола. (за их спинами была еще советская "мебельная стенка" югославская. Так вот, чтобы кому-то из гостей с дальнего от входа в комнату конца стола выйти в сортир или покурить- приходилось всем сидящим с этой стороны вставать, чтобы пропустить человека! Истинно кишка, а не комната

Гость
#42
Гость

ГостьГостьНе обменяете. И дорого не продать. Время сейчас другое. У кого деньги есть хотят сами все сделать под себя, у кого так себе денег, возьмут скромнее кв , что бы заехать и жить.
Когда покупали кв, насмотрелись дорогих вариантов с типа супер-ремонтами, но под свои хотелки. А у меня другие. На хрен мне ваши ?
да тут дело то как раз не в хотелках.Качественная сантехника,хорошие полы,пластиковые окна,потолки натяжные везде,утеплители на стенах,новые радиаторы и счетчики-вот первое,на что я бы смотрела при покупке.Кв много предлагают,но элементарного там нет.Косметический ремонт понятно все хотят под себя,но по сравнению с капитальным он стоит копейки.
кто-то до сих пор потолки натягивает?если да,то не такое уж это и дорогое удовольствие+ окна от непонятного производителя с копеечной фурнитурой и ты.пы.

Я вас сейчас расстрою)). В моем городе недавно сдали очередной типа элитный ЖК, монолит-каркасного типа дома с кирпичным заполнением. Так вот, в этих домах люди просто ВЫНУЖДЕНЫ делать натяжные потолки, по той простой причине, что именно по ПОТОЛКАМ (в смысле, по голому бетону перекрытия) там прокладываются все электрокабели (разводка по квартире к розеткам, выключателям и т.д.) и новомодная система приточно-вытяжной вентиляции (плоские короба прикручены к перекрытию). Весь этот ужас надо чем-то прикрывать. Делать гипсокартон подвесной- там площади аховые, остается натяжка

ЕленаПетровна
#43
мышь+

Гипсокартон не сильно дольше красится, смывать не нужно

Этот ваш гипрок надо привезти ,нарезать,присверлить сначала направляющие к потолку, на них прикрепить его саморезами ,зашпатлевать эти саморезы ,прогрунтовать,покрасить....Потом он еще вдруг потрескаться может.... ну и чем это лучше натяжного??

Гость
#44
ЕленаПетровна

Этот ваш гипрок надо привезти ,нарезать,присверлить сначала направляющие к потолку, на них прикрепить его саморезами ,зашпатлевать эти саморезы ,прогрунтовать,покрасить....Потом он еще вдруг потрескаться может.... ну и чем это лучше натяжного??

Бывает еще и как в моем посте 42. Где за этим потолком скрыта куча всякой технической хрени, к которой может понадобиться быстрый доступ. Как в этом случае быть с гипсОй- не представляю даже. Проще натяжной сдернуть и натянуть потом снова

мышь+
#45
Гость

Бывает еще и как в моем посте 42. Где за этим потолком скрыта куча всякой технической хрени, к которой может понадобиться быстрый доступ. Как в этом случае быть с гипсОй- не представляю даже. Проще натяжной сдернуть и натянуть потом снова

Про это не знала, спасибо

ЕленаПетровна
#46
мышь+

Про это не знала, спасибо

И если соседи затопят - гипрок может и не выжить или красить его придётся опять... А натяжной пузырём провиснет хоть до пола ( смотря сколько там воды) и сохранит в целости мебель и квартиру.Потом мастера приезжают,сливают воду,просушивают потолок и обратно натягивают натяжной.Красота! Великую вещь кто то придумал!)))

Гость
#47
мышь+

Про это не знала, спасибо

Если интересно на этот мрак строительный взглянуть- погуглите "ЖК Ньютон", г. Челябинск, застройщик СК "Легион". Жители иногда выкладывают фотографии своих ремонтов на стадии работы. Цены квартир для города просто чумовые (хотя ЖК стоит на окраине), но на потолке в этих квартирах- вся требуха техническая. Причем не такие уж высокие потолки-то((((. От перекрытия до перекрытия "в черном"-порядка 2,7-2,85 (в разных домах комплекса, как ни странно, шаг перекрытий разный, где-то выше, где-то ниже потолок)

Гость
#48

К 47- причем такое не только у нас((((. Недавно мужик выкладывал на сайте "Город мастеров", где общаются ремонтники разного профиля, фотографии своей квартиры без отделки, спрашивал, что можно сделать (обрезать, убрать хоть частично) с уж совершенно жуткими вентиляционными сооружениями от застройщика на потолке... Там какие-то коробки из жести, толстая бочка жестяная, короба эти вентиляционные, только круглые в сечении.... И тоже, судя по фото, потолки невеликой высоты

Я
#49

А что про "обделаные" стены и не пошутил ни кто? ??

Гость
#50

Я продала мамину квартиру в Ярославле за 2450млн