Гость
Статьи
размен квартиры - …

размен квартиры - нужен совет!

Привет всем! Ситуация такова: в квартире, жилой площадью 65 кв м, проживают мама, папа, старший брат и я. Готовимся к размену квартиры. Изначальная идея такая: раменять на две - 1) брату (у него семья на горизонте) и 2) родители и я. Вопрос: посоветуйте лучший вариант размена, на ваш взгляд. Спасибо!

Полина
7 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

квартира скорее всего трехкомнатная. вы разъезжаетесь по однокомнатным и брат с семьей живет в квартире, а вы автор получите кукиш и всю жизнь будете помнить что брату все, а вам шиш с маслом, если квартира приватизирована в равных долях, тогда три доли вам и одна брату, сейчас так что все, что не исключено что семья брата распадется и братик припрется обратно к вам, оставив жилье детям и вам совсем станет тесно, на вашем месте я бы категорически возражала против размена, или же настаивала бы на равном выделении жил. площади вам с братом.

Гость
#2

Очень мало инфы, что бы что-то советовать. Гость 1 прав в отношении долей, если квартира приватизирована. Получается брат получит отдельную квартиру, т.е. гораздо большую долю, чем та, на которую может претендовать сейчас.

#3

Однозначно не соглашаться на вариант с полной оплатой отдельной квартиры брату из средств, полученных от продажи вашей общей квартиры. Иначе все будет как написала Кейт. Если родители хотят вам помочь с жильем за счет своей квартиры, то пусть разменивают 3 на 2 с доплатой, которая делиться пополам и идет вам и брату как первый взнос по ипотеке.

Ариада
#4

В любом случае вам не выгодно.

А сколько вам лет?

Ариада
#5

Возможен такой вариант. Вы продаете квартиру.

Родители покупают себе недорогую однокомнатную.

Остаток денег делят пополам вам с братом. И вы оба покупаете в кредит. Брат платит свой кредит сам. А вам (если не работаете еще) помогают родители. Потом сразу на работу и сами. Но это если родители ваши обеспеченные.

Если нет, то вы в проигрышной ситуации, в пост ╧1 все написано.

Полина (автор)
#6

Мне 23. Квартира неприватизированная пока что.

Гость
#7
Полина (автор)

Мне 23. Квартира неприватизированная пока что.

Раз квартира не приватизирована, то и говорить не о чем. А если на Вас нажимают с приватизацией, то соглашайтесь на вариант, что 1/4 квартиры будет записана на Вас, не ведитесь на слова, что потом "переоформим". Дорога ложка к обеду.

Форум: Дом
Всего: 20 663 темы
Новые темы за все время: 18 617 тем
Популярные темы за все время: 10 989 тем