Гость
Статьи
Размен муниципальной …

Размен муниципальной квартиры - нужен совет!

Даже не совет, а само описание процесса - что и как нужно делать для размена квартиры? Есть трёшка в Москве, я и мой кузен будем её менять, он в этом деле ни в зуб ногой, я беру всё на себя и вот, собираю информацию как могу. У юристов тоже буду консультироваться, но потом, ибо платно всё же, а денег пока нет. Те, кто занимался подобным, пожалуйста, расскажите про это. Квартира муниципальная в девятиэтажном доме через дорогу от метро - это играет роль в её оценке? Метраж, к сожалению, не знаю, надо будет ещё побегать по всяким БТИ и ЖЭК. Заранее спасибо за ответы! P.S. Ах да, и сколько примерно стоит вся эта канитель с разменом?

Анастасия Викторовна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Размен муниципалки еще тот гемор. Потому что муниципалку можно поменять только на муниципалку. Если есть возможность, то лучший вариант - это приватизация и последующая продажа квартиры, делите деньги и покупаете каждый себе жилье. Но такой вариант возможен, еслм только ни вы, ни кузен не участвовали ранее в приватизации.

Гость
#2

Это такой гимор, это нужно, что бы две семьи согласились въехать в вашу кваритру, и что бы по совокупной жилплощади их кваритры подходили под параметры вашей. Зачем вам все это? Приватизируйте и продайте.

Анастасия Викторовна
#3

Я участвовала в приватизации, у меня есть приватизированная квартира, просто живу я там не одна, а хочу жить совсем одна. Почему с муниципальной такая проблема? Какие две семьи? Разве не так - нам подыщут две однушки, мы переедем, а с этой трёшкой пусть делают, что хотят? Как-то ведь меняют муниципалки и ничего...

Гость
#4

3 кто подышет то? Я ж вам объясняю, нужно найти две семьи согласные на переезд в вашу квартиру. Вы с кузеном в их квартиры поедете, а они в вашу.

Гость
#5
Анастасия Викторовна

Я участвовала в приватизации, у меня есть приватизированная квартира, просто живу я там не одна, а хочу жить совсем одна. Почему с муниципальной такая проблема? Какие две семьи? Разве не так - нам подыщут две однушки, мы переедем, а с этой трёшкой пусть делают, что хотят? Как-то ведь меняют муниципалки и ничего...

"Что хотят" с вашем квартирой сделать не получится, потому что она принадлежит государству, а вы только ее наниматели. В обмене муниципальной квартиры много юридических тонкостей. Агенства с муниуипалкой практически не связываются или связываются, но за очень приличные комиссионные.

Анастасия Викторовна
#6

Ясно... а скажите, пожалуйста, можно будет и эту квартиру приватизировать на меня, если на меня одна уже приватизирована?

Гость
#7
Анастасия Викторовна

Ясно... а скажите, пожалуйста, можно будет и эту квартиру приватизировать на меня, если на меня одна уже приватизирована?

Если вы уже участвовали в приватизации, то нет. Право на приватизирование дается только один раз.

Анастасия Викторовна
#8

Блин, реально геморрой! :( Найти две сесьи, согласные жить вместе в одной квартире? Мда... просто Миссия Невыполнима. В принципе, можно приватизировать на кузена - а в доле приватизации я тоже участвовать не смогу? Да и приватизация... я навсегда запомнила, что это такое, около года в очереди стояла и то, потом по блату удалось пройти, а теперь такой возможности нет. Но разменять квартирку я намерена твёрдо. Да уж, если начать с весны (нужно денег накопить на всякий случай), наверное, к следующему году всё и разрулится... о_О

Гость
#9

Мы приватизировала в агентстве за деньги, 15 тыщ заплатили, но это было пару лет назад. Нам приватизировали буквально за недели две. Они сами бегали собирали все документы.

Анастасия Викторовна
#10

За две недели??? Что за агентство, скажите, пожалуйста!

сушка малышка
#11

после приватизации еще 3 года ждать надо, чтобы не платить подоходный налог с полученных денег после продажи квартиры

Анастасия Викторовна
#12

сушка малышка, а подоходный налог - это сколько в рублях? Очень отразится на сумме продажи? Чёрт, что ж за подстава такая кругом?! По-человечески даже разъехаться не дают людям!!!

Гость
#13
Анастасия Викторовна

За две недели??? Что за агентство, скажите, пожалуйста!

Ваш текст

Не помню точно за сколько, в феврале отдали им документы, в марте уже поставили продавать. " Альфа-форум" называеться агентство.

сушка малышка
#14
Анастасия Викторовна

За две недели??? Что за агентство, скажите, пожалуйста!

Ваш текст

там, где делается приватизация (агенство по приватизации вашего района) можно заказать срочное исполнение, просто это стоит дороже, и не надо ни в какое другое агенство обращаться, т.к. там они еще свой % с вас возьмут за срочность.

Автор, лучше найдите деньги на юриста, а то вы так можете и совсем без квартиры остаться, т.к. обмануть вас профессиональным жуликам не составит особого труда. Скупой платит дважды!

сушка малышка
#15
Анастасия Викторовна

сушка малышка, а подоходный налог - это сколько в рублях? Очень отразится на сумме продажи? Чёрт, что ж за подстава такая кругом?! По-человечески даже разъехаться не дают людям!!!

Ваш текст

13%

Анастасия Викторовна
#16

А... эти 13%, понятно. Так, я нашла фирму, занимающуюся приватизацией как раз в моём районе, называется Северо-Восток, а квартира как раз в СВАО города Москвы. Там стандартная приватизация два месяца и стоит двадцатку, это вполне гуманно. Они 18 лет на рынке, наверное, им можно доверять, но надо порасспрашивать их клиентов. Что ж... спасибо всем за советы, большое спасибо, мне это правда очень важно! Теперь осталось только накопить денег и идти в бой за лучшую жизнь! А то сил уже никаких жить с кем-то, хочу стать полноправной хозяйкой своей жизни! Ещё раз всем спасибо.

Гость
#17

автор, обратитесь в агентсво, котрые обменом занимаются, вам подберут вариант

Гость
#18

автор, вы же уже участвовали в приватизации - ни одно агенство вам не поможет. это та же приватизация, только баз вашей беготни, но за ваши деньги. вам к юристу. сложная ситуация. и кузену нельзя доверять. приватизирует - и передумает продавать. вы попали.

Анастасия Викторовна
#19

Гость 18, вы о чём? Тут пишут, что агентство устроило приватизацию за пару месяцев - это платно, а я приватизировала бесплатно и это заняло больше года, да и то потом удалось пройти по блату! Вот такого повторения я не хочу! Почему же агенства не помогут, если они именно недвижимостью и занимаются?

Гость
#20
Анастасия Викторовна

Гость 18, вы о чём? Тут пишут, что агентство устроило приватизацию за пару месяцев - это платно, а я приватизировала бесплатно и это заняло больше года, да и то потом удалось пройти по блату! Вот такого повторения я не хочу! Почему же агенства не помогут, если они именно недвижимостью и занимаются?

Я думаю гость 18 имеет в виду, что на вас приватизация все равно невозможна, а если приватизировать квартиру только на кузена, то считайте, что квартира от вас уплыла, он будет единственным собственником. Но и тянуть с разменом нельзя. Если сейчас у кузена появится ребенок, то он без вашего согласия имеет право зарегистрировать его в квартире и тогда делить квартиру придется уже на троих (если квартира останется муниципалкой). Кстати, кузен согласен на размен? Вообще вам прямая дорога к юристу, сами во всех тонкостях не разберетесь.

Анастасия Викторовна
#21

Гость 20. Нет, с кузеном особых проблем нет! Он, как бы сказать, тюфяк и сразу соглашается на все мои требования. Жениться он не собирается, а зарегистрировать в квартиру он может меня, то есть он это и сделает, когда я разберусь, есть ли долг по квартплате. На размен он согласен, потому что теперь он в трёшке один и со своей зарплатой курьера не потянет её, однушка проще для одного человека. Плюс, в квартире прошлый хозяин оставил жильцов (шесть штук!), они там никакого права не имеют, просто жильцы... но от них надо избавляться и этим займусь я, ибо мой кузен, как я уже писала, слабенький парнишка. Я не боюсь кидалова, оно исключено. Потому я намерена в скором времени, после выяснения задолженностей, сбора документов и выставления жильцов, обратиться в компанию по недвижимости.

Гость
#22
Анастасия Викторовна

Гость 20. Нет, с кузеном особых проблем нет! Он, как бы сказать, тюфяк и сразу соглашается на все мои требования. Жениться он не собирается, а зарегистрировать в квартиру он может меня, то есть он это и сделает, когда я разберусь, есть ли долг по квартплате. На размен он согласен, потому что теперь он в трёшке один и со своей зарплатой курьера не потянет её, однушка проще для одного человека. Плюс, в квартире прошлый хозяин оставил жильцов (шесть штук!), они там никакого права не имеют, просто жильцы... но от них надо избавляться и этим займусь я, ибо мой кузен, как я уже писала, слабенький парнишка. Я не боюсь кидалова, оно исключено. Потому я намерена в скором времени, после выяснения задолженностей, сбора документов и выставления жильцов, обратиться в компанию по недвижимости.

Каким образом вы собираетесь избавиться от прошлых жильцов? Они временно зарегистрированы?

Анастасия Викторовна
#23

Гость 22. Нет, они там просто живут. Никаких прав не имеют. Поэтому с вещами и на выход - вполне логичный для них итог.

Гость
#24
Гость

Если вы уже участвовали в приватизации, то нет. Право на приватизирование дается только один раз.

чег овы бредите то? на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию- да один раз, а платно ПРИВАТИЗИРУЙ ХОТЬ МИЛЬЁН КВАРТИР!

Гость
#25

АВТОР КОНЕЧНО ПРИВАТИЗИРУЙТЕ И ВСЕ! причем пока новый закон не приняли приватизировать вы будете по бтишной цене- а это сменые расценки. Так что поторопитесь с приватизацией! ща влупят закон с руночными ценами -тогда будет сложнее!

Гость
#26

ой балдею с народа -за приватизацию платить бабло- 15 тыс! поисине у нас ду раков- пруд пруди. Автор приватизация - это пятиминутное дело! Максимум дня 2-3 потребуется- сходили в архитектуру заказали тех паспорт + кадастровый паспорт, приложили свой договор найма и все это спокойно отнесли в ваш отдел приватизации ! ВСЕ! Причем стоит это будет только в пределах цены тех . паспорт (а это ни как не 15 тыс.!).

Что за бред платить за такую ерунду всяким агенствам!

Анастасия Викторовна
#27

Гость 24. Вы серьёзно? Я могу на себя приватизировать? В принципе, мне тоже всегда был непонятен принцип единого раза приватизации... а если я хочу много-много квартир в личное пользование, если они все мои? Так... тут надобно консультироваться с юристом и фирмой по недвижимости.

Гость 25. Ещё и новый дебильный закон готовят, который "улучшит" людям жизнь? Замечательно! В срочном порядке коплю к весне деньги!

Гость 26. Вы про Москву? Где вам бесплатно удалось так быстро приватизировать?! Нет, я понимаю, пакет документов собрат - тут правда много времени не надо, а вот попасть на само оформление приватизации в регистрационную палату... вот тут начинается хоррор, ибо столько людей в очередях стоят. Я же сама видела, когда приватизировалась, хотя это было более пяти лет назад, но сейчас людей не убавилось, даже наоборот. Может, я чего не понимаю - что, в Москве приватизировать проще и быстрее, чем в Подмосковье? Да и куда удобнее оплатить и воспользоваться услугами - самой по этим кошмарам не бегать, сборами не заниматься, а просто ждать готовых документов. Это просто сказка какая-то!

Гость
#28

Автор,нет, не слушайте гостя 24, ибо пишет бред. Право на приватизацию предоставляется единожды.

Гость
#29

Гость 24 и 25, у вас устаревшие сведения. Никакой платной приватизации не было и не будет - передумали вводить этот закон)

Гость
#30
Гость

Гость 24 и 25, у вас устаревшие сведения. Никакой платной приватизации не было и не будет - передумали вводить этот закон)

все верно написал гость это вы бред городите!

Гость
#31
Анастасия Викторовна

Вы про Москву? Где вам бесплатно удалось так быстро приватизировать?! Нет, я понимаю, пакет документов собрат - тут правда много времени не надо, а вот попасть на само оформление приватизации в регистрационную палату... вот тут начинается хоррор,

в рег палатах москвы никакгого хоррора нет. Вот в Подмосковье да может быть и то в основном уже везде эл. очередь.

А в Москве риходите спокойно, берете номер электронной очереди и сидите ждете- ну день может и потратите (и то на саму очередь максимум часа 3). Просто предварительно зайдите в свою рег. палату , без очереди пройдите в окно на консультацию, уточните пакет документов. Потом приходите уже с готовым пакетом- собрать эти док-ты и правда ничего сложного. Тоже удивилась что некоторые еще и деньги за это платят .

Гость
#32

автор а вы вообще первый раз в приватизации в каком возрасте то поучавствовали...?

Анастасия Викторовна
#33

Ох... в 18 лет, сейчас мне 25...

Гость
#34

Платная приватизация начнется после того как примут закон об отмене бесплатной.

Гость
#35

Че за фигня с приватизацией за 15тыс? Друг приватизировал на раз два сам, брал выписку из домовой книги и ездил в какой-то государственный орган (какое-то "единое окно" ) по месту жительства с оформленной доверенностью на имена сотрудников, дающей им право от имени собственно друга заключить договор на приватизацию. Несколько недель все это заключалось так сказать, а потом он подъехал и забрал договор. Платил около 1000р. что-ли. ну и за доверенность у нотариуса.

Семен
#36

На дворе уже 2018 год. Сейчас муниципальную площадь научились просто воровать. Легко не регистрируя площадь в Администрации жилищного комитета или удаляя данные о регистрации ,навязывая вам убогую ссуду ,а к некоторым заселяя уголовников,наркоманов. хулиганов. Все в деле и хулиганье и правоохранители и "козявки бухгалтерии",ну конечно и жилищники.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: