Гость
Статьи
Как часто и чем вы …

Как часто и чем вы чистите ванну?

Я, например, чищу ванну спец. чистящим порошком "SARMA" перед каждой помывкой, но, вроде, никто так не делает, напишите, пожалуйста, как это у вас?

Анонимка
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Что по скидке продаётся - то и покупаю. Пшикаю раз в неделю - потом смываю и всё

Гость
#3

Санокс. Дешевый, но лучше дорогих чистит. Два раза в неделю.

Гость
#4
Гость

Санокс. Дешевый, но лучше дорогих чистит. Два раза в неделю.

Аналогично.

Гость
#5

это вечная дилемма, у меня и кабинка и ванна, вот её перед самым мытьём вредно натирать с чистящими средствами (для кожи и слизистой глаз), я горячей водой её ополаскиваю, чищу на выходных

Гость
#6

Да еще конечно многое зависит от воды, в вашей местности. Она по составу не одинаковая везде, ну и от количества людей в доме и частоты пользования ванной.

Гость3335
#7

помывкой... да, у меня какая-то паста "универсал" из таврии в за 10 грн на
основе кальцинированной соды.

#8

Меламиновые губки. Не воняет, смывается одним движением, стоит копейки.

Гость
#9

4 раза в неделю . если бы не экономила чистила каждый день

Гость
#10
Мадам Хреногубка

Меламиновые губки. Не воняет, смывается одним движением, стоит копейки.

они же токсичные. вызывают рак и их ни в коем случае нельзя использовать в быту. работают они так же, как работает наждачная бумага. стирают поверхность. делают ее матовой. в результате этого к этой поверхности начинает прилипать грязь. эмаль нельзя тереть абразивными материалама. эмаль всегда должна быть гладкой, чтобы на ней не задерживалась грязь. известкой налет и ржавчина удалется кислотами, например, саноксом. санокс стоит 50 рублей. и его хватает на 3-4 часа. нужно нанести средство на поверхность, оставить на 10 минут и смыть. ничего тереть не надо. все будет как новое.

#11
Гость

Меламиновые губки. Не воняет, смывается одним движением, стоит копейки.

они же токсичные. вызывают рак и их ни в коем случае нельзя использовать в быту. работают они так же, как работает наждачная бумага. стирают поверхность. делают ее матовой. в результате этого к этой поверхности начинает прилипать грязь. эмаль нельзя тереть абразивными материалама. эмаль всегда должна быть гладкой, чтобы на ней не задерживалась грязь. известкой налет и ржавчина удалется кислотами, например, саноксом. санокс стоит 50 рублей. и его хватает на 3-4 часа. нужно нанести средство на поверхность, оставить на 10 минут и смыть. ничего тереть не надо. все будет как новое. Матчасть учите. Токсичными они становятся при нагреве и приёме внутрь. Ну так во-первых горячую губку жрать никому в голову не придёт, во-вторых пемолюкс в этой ситуации не только не лучше, а намного хуже.
Для стирания поверхности типа эмали там не хватит абразива и опять же чистящие порошки куда более сильный абразив. Известковый налет удалится и уксусом, если вы не знали, но здесь речь идёт об очистке от грязи типа налета из мыла и т.д.

Гость
#12

Лимонной кислотой,растворенной в горячей воде.Не могла долго вывести серый налёт и ржавчину от воды на дне ванны никакими средствами,доместос,мистер мускул,санокс,сарма,силет бенг,все оставляли белые подтёки.А тут чистила чайник от накипи как раз лимонной кислотой и этот кипяток решила вылить в ванну на ржавое пятно,через 5 минут вся ржавчина растворилась,по стенкам протерла этим раствором и весь серый налёт смылся,ванна капельно белая.

Гость
#13

Раньше по молодости по глупости заливалась всякими средствами каждые 3 дня. С возрастом забила -чищу раз в месяц пемалюксом (минимальной вонючести ) и раз в 4-5 месяца силитом .

Гость
#14
Мадам Хреногубка

они же токсичные. вызывают рак и их ни в коем случае нельзя использовать в быту. работают они так же, как работает наждачная бумага. стирают поверхность. делают ее матовой. в результате этого к этой поверхности начинает прилипать грязь. эмаль нельзя тереть абразивными материалама. эмаль всегда должна быть гладкой, чтобы на ней не задерживалась грязь. известкой налет и ржавчина удалется кислотами, например, саноксом. санокс стоит 50 рублей. и его хватает на 3-4 часа. нужно нанести средство на поверхность, оставить на 10 минут и смыть. ничего тереть не надо. все будет как новое. Матчасть учите. Токсичными они становятся при нагреве и приёме внутрь. Ну так во-первых горячую губку жрать никому в голову не придёт, во-вторых пемолюкс в этой ситуации не только не лучше, а намного хуже.
Для стирания поверхности типа эмали там не хватит абразива и опять же чистящие порошки куда более сильный абразив. Известковый налет удалится и уксусом, если вы не знали, но здесь речь идёт об очистке от грязи типа налета из мыла и т.д.

налет от мыла удаляет санокс. санокс это кислота. кислота нейтрализует щелочь. и все это легко смывается водой.
абразива стереть не хватит, но поверхность будет матовой. у матовой поверхности высокая адгезия к загрязнениям. один раз попользуешься абразивными чистями средствами и твоя ванна будет грязной всегда. тебе нужно будет мыть ее каждый день. если же ты никогда не использовла абразивы для мытья ванны, то ванна будет долго оставаться чистой. ты испортила свою ванну. теперь тебе нужно ее полировать до блеска.

#15
Гость

абразива стереть не хватит, но поверхность будет матовой. у матовой поверхности высокая адгезия к загрязнениям. один раз попользуешься абразивными чистями средствами и твоя ванна будет грязной всегда. тебе нужно будет мыть ее каждый день. если же ты никогда не использовла абразивы для мытья ванны, то ванна будет долго оставаться чистой. ты испортила свою ванну. теперь тебе нужно ее полировать до блеска.

Уже года 4 мою ими - блеск не теряет, пачкается не чаще. А вот всякие средства смывать приходится декалитрами воды, потому что чувствую их на ощупь.

Гость
#16

А зачем так часто надрачивать ванну? я после мытья споласкиваю и все, капитально мою раз в 2 недели. А перед каждым мытьём зачем мыть, у вас там сапоги моют?

Гость
#17
Гость

Лимонной кислотой,растворенной в горячей воде.Не могла долго вывести серый налёт и ржавчину от воды на дне ванны никакими средствами,доместос,мистер мускул,санокс,сарма,силет бенг,все оставляли белые подтёки.А тут чистила чайник от накипи как раз лимонной кислотой и этот кипяток решила вылить в ванну на ржавое пятно,через 5 минут вся ржавчина растворилась,по стенкам протерла этим раствором и весь серый налёт смылся,ванна капельно белая.

санокс это такая же кислота. если ржавчина застарелая, то нужно оставлять моющее средство на более длительное время. к тому же есть санокс с усиленной формулой против ржавчины (зеленый). температура - это катализатор. точно так же вы могли нагреть санокс, чтобы он начал быстрее действовать.

Гость
#18
Мадам Хреногубка

Гость
абразива стереть не хватит, но поверхность будет матовой. у матовой поверхности высокая адгезия к загрязнениям. один раз попользуешься абразивными чистями средствами и твоя ванна будет грязной всегда. тебе нужно будет мыть ее каждый день. если же ты никогда не использовла абразивы для мытья ванны, то ванна будет долго оставаться чистой. ты испортила свою ванну. теперь тебе нужно ее полировать до блеска. Уже года 4 мою ими - блеск не теряет, пачкается не чаще. А вот всякие средства смывать приходится декалитрами воды, потому что чувствую их на ощупь.

конечно. вы же ванну испортили. теперь она вся в царапинах. и в эти царпины попадает моющее средство, которые вы и не можете вымыть.

екатерина
#19

ХЛОРКОЙ ОБЫЧНОЙ

#20
Гость

конечно. вы же ванну испортили. теперь она вся в царапинах. и в эти царпины попадает моющее средство, которые вы и не можете вымыть.

Вы вообще не поняли, о чем я. Ну да ладно, хотите кислотой мыть - мойте, дело ваше.

#21
екатерина

ХЛОРКОЙ ОБЫЧНОЙ

Такая же фигня .Но ,когда мы заехали в дом ,прежние хозяева видимо чистили поверхностно ,взяла порошок ОО для унитаза ,намочила ванну,насыпала ,потерлп,оставила ,и как смывать через десять минут стала,так и увидела аж коричневую воду .Процедуру повторила.И да с тех самых пор только белизна.Ни бактерий,ни грибков,ни плесени,ни грязи.Раз в неделю чищу перед купаниями детей и сразу после .

гость
#22

санокс- дешево, не воняет сильно, чистит не хуже дорогих.

Гриб
#23

Это ж какие бабы стали грязные вонючки, если после их мытья ванны черныя?
.
У меня вот после мытья ванна чистая, мою ванну иногда. Чаще мойтесь, зacpaнки такие

#24
Гриб

Это ж какие бабы стали грязные вонючки, если после их мытья ванны черныя?
.
У меня вот после мытья ванна чистая, мою ванну иногда. Чаще мойтесь, зacpaнки такие

у нас воды нет .Вышли денех!

Гриб
#25

24 Может еще воды выслать? И мыльной пены?

#26
Гриб

24 Может еще воды выслать? И мыльной пены?

25 Может нам ещё и приехать за ней ?

Гость
#27

санфор или что-то подобное по мере загрязнения использую..

Тинка
#28
Гость

Санокс. Дешевый, но лучше дорогих чистит. Два раза в неделю.

++++
У нас часто идёт ржавая вода от светло рыжего до чёрного.
Санокс отчищает до ванную белизны !

Гриб
#29
Тихо

25 Может нам ещё и приехать за ней ?

Я почтой вышлю. Адрес пиши

Гость
#30

застарелые налеты хорошо удаляет кальцинированная сода. но там надо тереть тереть и тереть

Гость
#32

Мою содой перед каждым купанием малыша. Т.е. практически ежедневно. А раньше раз в месяц в лучшем случае))

Гость
#33
Гость

Раньше по молодости по глупости заливалась всякими средствами каждые 3 дня. С возрастом забила -чищу раз в месяц пемалюксом (минимальной вонючести ) и раз в 4-5 месяца силитом .

+++++++

Гость
#35
Гость

А зачем так часто надрачивать ванну? я после мытья споласкиваю и все, капитально мою раз в 2 недели. А перед каждым мытьём зачем мыть, у вас там сапоги моют?

А если перед тобой кто то другой помылся? Купаться в грязи после кого то? Каждый раз чищу перед приемом, 1-2 раза в день. Я брезгливая.

Mia
#36

Адриланом и мочалкой "японской". Прекрасно чистит, он с кислотами. Мне хватает чистить раз в неделю.

Гость
#37

Ванну принимаю оч. редко, пару раз в год. Моюсь под душем. Ванну чищу раз в неделю примерно, Саноксом. Если гости должны зайти - то дополнительно освежить могу.
Санэлит у меня не отмывает ничего, вода ржавая, так вот ржавчину он не берет.
Живу одна, душ ежедневно. Можно бы и реже чистить, но вода плохая, темная.

Маха
#38
Гость

А зачем так часто надрачивать ванну? я после мытья споласкиваю и все, капитально мою раз в 2 недели. А перед каждым мытьём зачем мыть, у вас там сапоги моют?

Не знаю как у вас, может в воде дело, но через 2-3 дня даже не использования на белоснежной гладкой поверхности ванны появляется какой-то налет, не видимый, но на ощупь заметно. Пыль наверное оседает. Это как раковина - каждый вечер её нужно уже мыть, протирать, потому что капли, брызги высыхают и она уже не блестит.
А перед тем как в ванну лечь - тем более надо начистить. Но тоже потом замучаешься средство смывать, особенно если порошок....

Гость
#39

Конкретно по теме: чищу порошком, что есть (Пемолюкс, например). Раз в неделю при уборке - само собой. Перед каждым принятием ванны тоже.

эклектус
#40

Хозяйственным мылом каждый день.

Ольга
#41

Для уборки в квартире покупаю только средства фирмы Unicum так как они и по цене недорогие, но и качество очень хорошое, так что уборка не занимает много времени

Гость
#42
Маха

Не знаю как у вас, может в воде дело, но через 2-3 дня даже не использования на белоснежной гладкой поверхности ванны появляется какой-то налет, не видимый, но на ощупь заметно. Пыль наверное оседает. Это как раковина - каждый вечер её нужно уже мыть, протирать, потому что капли, брызги высыхают и она уже не блестит.
А перед тем как в ванну лечь - тем более надо начистить. Но тоже потом замучаешься средство смывать, особенно если порошок....

Такая же проблема! Налет какой-то на акриловой ванне,невидимый,но на ощупь заметный и не отмывается что это может быть и как отмыть не повредив?

Гость
#43

Если вы про то, как часто мыть ванну, то я ее мою каждый раз, когда хочу купаться. Использую Санокс или Сарма. Но никогда не полезу в ванну, просто сполоснув ее, мне она кажется грязной.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем