Гость
Статьи
соседи сверху …

соседи сверху отказываются менять общедомовую трубу

Что делать , если соседи сверху отказываются менять общедомовую трубу? Добрый вечер! У нас дом находится на самоуправлении. ТСЖ. У меня на первом этаже в трубе канализации строительный брак. Протечка. Вызывала слесаря, который подтвердил, что труба бракованная, аварийная, но является общедомовым имуществом.
Я написала заявление старшему дома, с просьбой разрешить данную проблему, составив акт об необходимости замены трубы.
Слесарь посмотрел и вынес вердикт: нужна замена всей трубы по трем этажам стояка, так как варить новую трубу на старую не получится. (не совпадают материалы)
Однако, соседи сверху категорически против, ссылаясь на новый ремонт у них в квартире.
Вопрос: Как быть в такой ситуации?

АйПад
26 ответов
Последний — Перейти
K.S.
#1

Это не только ваша труба, это и их труба тоже. за ремонт общедомового имущества платит дом. и делается он в интересах всего дома, а не по воле отдельно взятых собственников жилья.

АйПад
#2
K.S.

Это не только ваша труба, это и их труба тоже. за ремонт общедомового имущества платит дом. и делается он в интересах всего дома, а не по воле отдельно взятых собственников жилья.

Это так, но совет дома вместе со слесарем уговаривают меня пожить так. Мол, замазали, пока не течет... Но труба аварийная. Никаких актов не составляют только бла бла бла.

Сосед
#3

Авторша, ты оплатишь мне новый ремонт !? А!? Я тебя спрашиваю , авторша ?!
После замены стояка, оплатишь, а!?

АйПад
#4
Сосед

Авторша, ты оплатишь мне новый ремонт !? А!? Я тебя спрашиваю , авторша ?!
После замены стояка, оплатишь, а!?

А как же мой ремонт? Я эту трубу не ломала! Она течет и портит МОЙ ремонт. И *** как раз соседское.

АйПад
#5
Сосед

Авторша, ты оплатишь мне новый ремонт !? А!? Я тебя спрашиваю , авторша ?!
После замены стояка, оплатишь, а!?

А ты не хочешь оплатить мой ремонт? Который испортился благодаря аварийной трубе, которую вовремя не поменяли!!

Гость
#6

Мне пришлось со своего кармана оплачивать в такой ситуации , трубу подобрали , поменяли только то что выходит наружу из квартиры соседей. Труба не проходит внутри квартир . Соседкая квартира пустует . Есть страх , что могут соединения испортиться, тогда мне придётся вызывать аварийную и уже без присутствия соседей будут у них там менять . Ищите слесаря , который подберет трубу по размеру . Мне по крайней мере смогли подобрать . Меняла всё перед началом ремонта , и не стала терять время на разборки с остальными жильцами.

АйПад
#7
Гость

Мне пришлось со своего кармана оплачивать в такой ситуации , трубу подобрали , поменяли только то что выходит наружу из квартиры соседей. Труба не проходит внутри квартир . Соседкая квартира пустует . Есть страх , что могут соединения испортиться, тогда мне придётся вызывать аварийную и уже без присутствия соседей будут у них там менять . Ищите слесаря , который подберет трубу по размеру . Мне по крайней мере смогли подобрать . Меняла всё перед началом ремонта , и не стала терять время на разборки с остальными жильцами.

Воот, человек, который с таким сталкивался.. Спасибо. Знаете, я бы согласна и оплатить, но где гарантия, что я найду хорошего специалиста, который так приварит трубу, что я потом в го.. не утону , а вина будет только моя. Дело в том, что я с первого этажа... риск огромный.

Гость
#8

мдя, если рванет/зальет то у Вас. Только трубу подбирать, как Гость 6 советует

АйПад
#9
Гость

мдя, если рванет/зальет то у Вас. Только трубу подбирать, как Гость 6 советует

Нереально, он говорит, что сейчас трубы нового образца совсем другие, даже пластик другой.
А наша труба то ли деформирована, то ли брак, но не круглая, а сплюснутая. Он говорит, как я буду варить круглое на овальное....

L.O.L.
#10
АйПад

Воот, человек, который с таким сталкивался.. Спасибо. Знаете, я бы согласна и оплатить, но где гарантия, что я найду хорошего специалиста, который так приварит трубу, что я потом в го.. не утону , а вина будет только моя. Дело в том, что я с первого этажа... риск огромный.

А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.

АйПад
#11
L.O.L.

АйПад
Воот, человек, который с таким сталкивался.. Спасибо. Знаете, я бы согласна и оплатить, но где гарантия, что я найду хорошего специалиста, который так приварит трубу, что я потом в го.. не утону , а вина будет только моя. Дело в том, что я с первого этажа... риск огромный.
А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.

Вода, это еще полбеды)) А вот го..но в канализации не отключат....

АйПад
#12
L.O.L.

АйПад
Воот, человек, который с таким сталкивался.. Спасибо. Знаете, я бы согласна и оплатить, но где гарантия, что я найду хорошего специалиста, который так приварит трубу, что я потом в го.. не утону , а вина будет только моя. Дело в том, что я с первого этажа... риск огромный.
А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.

Как у вас по цене вышло?

L.O.L.
#13
АйПад

L.O.L. АйПад
Воот, человек, который с таким сталкивался.. Спасибо. Знаете, я бы согласна и оплатить, но где гарантия, что я найду хорошего специалиста, который так приварит трубу, что я потом в го.. не утону , а вина будет только моя. Дело в том, что я с первого этажа... риск огромный.
А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.
Вода, это еще полбеды)) А вот го..но в канализации не отключат....

Нет , у меня тоже не просто стояк ,а канализация 😂. Воду отключают насовсем , любую , и горячую и холодную если прорвёт канализацию . В этом плюс, никто долго без воды в доме не проживёт. У меня эта труба снаружи, и вид у неё был плачевный пока не сменила . Но там такая планировка , что если прорвет, то *** ко мне польётся.

АйПад
#14
L.O.L.

АйПадL.O.L. АйПад

А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.
Вода, это еще полбеды)) А вот го..но в канализации не отключат....
Нет , у меня тоже не просто стояк ,а канализация 😂. Воду отключают насовсем , любую , и горячую и холодную если прорвёт канализацию . В этом плюс, никто долго без воды в доме не проживёт. У меня эта труба снаружи, и вид у неё был плачевный пока не сменила . Но там такая планировка , что если прорвет, то *** ко мне польётся.

Понятно)) А у меня труба проходит в туалете прямо через все этажи. На этом стыке, где брак, подтекает с каждым годом все больше.. реально, дерь.. мо течет сверху. Даже воняет. А они все ходят и рассуждают, что можно не менять... Офигели!
Сами-то бы терпели такое положение в своей квартире интересно))? Народ у нас....

L.O.L.
#15
АйПад

L.O.L. АйПад
Воот, человек, который с таким сталкивался.. Спасибо. Знаете, я бы согласна и оплатить, но где гарантия, что я найду хорошего специалиста, который так приварит трубу, что я потом в го.. не утону , а вина будет только моя. Дело в том, что я с первого этажа... риск огромный.
А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.
Как у вас по цене вышло?

Я там всё меняла . Не могу сказать сколько стоила именно эта работа . Думаю около 40/50 тысяч , и это только кусочек трубы 3 метра , причём не мой , а соседский. Труба сверху идёт ко мне .

АйПад
#16

[quote="L.O.L. " message_id="62373422"]АйПадL.O.L. АйПад

Я там всё меняла . Не могу сказать сколько стоила именно эта работа . Думаю около 40/50 тысяч , и это только кусочек трубы 3 метра , причём не мой , а соседский. Труба сверху идёт ко мне .
Вот.. а почему я должна платить одна за всех? Мы тем более на самоуправлении, и бюджет общий в доме... за ремонт сдаем ежемесячно. Если блин у них крыша протекает, меня никто не спрашивает, берут и платят из бюджета...

L.O.L.
#17
АйПад

L.O.L. АйПадL.O.L. АйПад
А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.
Вода, это еще полбеды)) А вот го..но в канализации не отключат....
Нет , у меня тоже не просто стояк ,а канализация 😂. Воду отключают насовсем , любую , и горячую и холодную если прорвёт канализацию . В этом плюс, никто долго без воды в доме не проживёт. У меня эта труба снаружи, и вид у неё был плачевный пока не сменила . Но там такая планировка , что если прорвет, то *** ко мне польётся.
Понятно)) А у меня труба проходит в туалете прямо через все этажи. На этом стыке, где брак, подтекает с каждым годом все больше.. реально, дерь.. мо течет сверху. Даже воняет. А они все ходят и рассуждают, что можно не менять... Офигели!
Сами-то бы терпели такое положение в своей квартире интересно))? Народ у нас....

Побелите всё супер белой краской и фиксируйте каждый день , по фотографиям будет понятно . Потом уже решайте , куда заявление писать + приложите фотографии . Застрахуйте квартиру , но только там , где материальная ответственность будет взыскиваться с соседей , а им в почтовый ящик фотки и договор страхования и копию заявления на смену канализации. Не всё так плохо , если соседи на месте . Хуже когда спросить не с кого .

АйПад
#18
L.O.L.

АйПадL.O.L. АйПадL.O.L. АйПад


Сами-то бы терпели такое положение в своей квартире интересно))? Народ у нас....
Побелите всё супер белой краской и фиксируйте каждый день , по фотографиям будет понятно . Потом уже решайте , куда заявление писать + приложите фотографии . Застрахуйте квартиру , но только там , где материальная ответственность будет взыскиваться с соседей , а им в почтовый ящик фотки и договор страхования и копию заявления на смену канализации. Не всё так плохо , если соседи на месте . Хуже когда спросить не с кого .

Спасибо за четкое руководство! Так и сделаю!!

Зимняя
#19

Указанная труба общедомовое имущество - меняется за счет средств дома. Если дом сдан недавно и у Вас Акт о браке трубы, то добивайтесь замены пр гарантии застройщика. Проконсультироваться можете в жилищной инспекции Вашего города. Делайте все в письменной форме (желательно даже общение с Вашим ТСЖ). В принципе ТСЖ может заменить трубу и без участия верхних соседей. Об их отказе составляется АКТ об отказе предоставления доступа к общедомовому имуществу (нарушение закона, доступ к общедомовому имуществу, даже находящемуся в квартире, должен быть предоставлен в любое время. Если соседи откажутся подписывать Акт об отказе, достаточно трех человек свидетелей, которые распишутся что соседям все объяснили, но они отказались. А так Вам правильно посоветовали: фото-видео и страхуйте на случай залития, затопления. Кстати, ещё насчет установленной бракованной трубы можете обратится в Роспотребнадзор (некачественная услуга, товар). Крайний вариант, прокуратура, они быстро найдут кто и за что должен отвечать.

Алика
#20
АйПад

Вот.. а почему я должна платить одна за всех? Мы тем более на самоуправлении, и бюджет общий в доме... за ремонт сдаем ежемесячно. Если блин у них крыша протекает, меня никто не спрашивает, берут и платят из бюджета...

У моих родителей обратная ситуация. У них многоквартирный дом 9 этажей 18 подъездов. Родители живут на 9. И над нашим подьездом прохудилась крыша, куда только они не писали, с управляющей компании вообще ничего не стрясешь. В итоге договорились, что управляющая компания найдёт рабочих, а жильцы подъезда скинуться на материалы и что вы думайте..никто с 8 по 1 этаж скидываться не захотел...у них то ничего не течёт. Если будет обратная ситуация с конализацией предпочту остаться в стороне, око за око.

Гость
#21

Отрывок из моего нового любовного романа "Миледи", весьма откровенного! В инете целиком можно будет прочесть уже в декабре-январе, а пока что отрывок: ...В благоухающем дивными цветами саду, по аллее прогуливались графиня Стюарт и ее тетушка, старая баронесса. - Сегодня жарко, не правда ли? - помахивала веером молодая графиня - Будет тебе о погоде, расскажи лучше, что ты видела - баронесса была в нетерпении - Так стыдно рассказывать, тетушка - Ну говори уже - старой развратнице баронессе не терпелось услышать непристойности. Дамы присели на скамейку в беседке, увитой пышными розами - Я подслушивала вчера под дверью принцессы, когда они с принцем заперлись. И я услышала как принцесса сказала "Может, лизнешь?" Ах тетя, стыд какой... - Ну может они лакомились мороженым? - предположила баронесса - Нет же! Я подсмотрела в замочную скважину - И что они вытворяли, эти шалуны? - Принц лизал принцессе... Срам, срам, тетушка! - Принцесса кончила? Лизун удовлетворил ее похоть? А член принца ты видела? Он большой? - не унималась старая развратница - Ох, тетя, большущий. И да, она кончила. Она брызнула письдибными соками как шампанским! Баронесса распалилась, расставила широко ноги, и пихнула себе меж ног зонтик на глазах у изумленной графини: - Я и сама сейчас кончу, представляя как принц лижет своим горячим языком мне вульву, и щекочет, и ласкает клитор. *** - выругалась баронесса и затрялсась в нереальном оргазме

Источник: http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4888269/#m62375723
© Woman.ru

АйПад
#22
Зимняя

Указанная труба общедомовое имущество - меняется за счет средств дома. Если дом сдан недавно и у Вас Акт о браке трубы, то добивайтесь замены пр гарантии застройщика. Проконсультироваться можете в жилищной инспекции Вашего города. Делайте все в письменной форме (желательно даже общение с Вашим ТСЖ). В принципе ТСЖ может заменить трубу и без участия верхних соседей. Об их отказе составляется АКТ об отказе предоставления доступа к общедомовому имуществу (нарушение закона, доступ к общедомовому имуществу, даже находящемуся в квартире, должен быть предоставлен в любое время. Если соседи откажутся подписывать Акт об отказе, достаточно трех человек свидетелей, которые распишутся что соседям все объяснили, но они отказались. А так Вам правильно посоветовали: фото-видео и страхуйте на случай залития, затопления. Кстати, ещё насчет установленной бракованной трубы можете обратится в Роспотребнадзор (некачественная услуга, товар). Крайний вариант, прокуратура, они быстро найдут кто и за что должен отвечать.

Спасибо большое, все четко и понятно.

АйПад
#23
Алика

АйПад
Вот.. а почему я должна платить одна за всех? Мы тем более на самоуправлении, и бюджет общий в доме... за ремонт сдаем ежемесячно. Если блин у них крыша протекает, меня никто не спрашивает, берут и платят из бюджета... У моих родителей обратная ситуация. У них многоквартирный дом 9 этажей 18 подъездов. Родители живут на 9. И над нашим подьездом прохудилась крыша, куда только они не писали, с управляющей компании вообще ничего не стрясешь. В итоге договорились, что управляющая компания найдёт рабочих, а жильцы подъезда скинуться на материалы и что вы думайте..никто с 8 по 1 этаж скидываться не захотел...у них то ничего не течёт. Если будет обратная ситуация с конализацией предпочту остаться в стороне, око за око.

У нас аналогично, если у них не сломалось ничего, то не считают нужным платить и сейчас (до смешного) меня все уговаривают ничего не менять. Старший подъезда сказал:"Воняет из подвала, а не от вашей трубы..." А один сказал :"Ну пока же не сильно течет, замазали...." Уроды, у них если такое будет в квартире, интересно, они будут сидеть на *** ровно? Замазала, так оно же начинает подтекать и все больше и больше.. Сам мужик, который мне рекомендует ничего пока не трогать, оставить, сделал капитальный ремонт у себя дома, менял все, вплоть до расширения толщины стен! А на мою беду жалко денег. Да, такие вот люди.. Я сейчас требую у старшего написать отказ в помощи, тем самым я буду иметь гарантию, что предупреждала, но не среагировали, потом пойду в Жил инспекцию, как тут советовали.

Гость
#24
L.O.L.

АйПадL.O.L. АйПадL.O.L. АйПад
А я со среднего этажа . Но труба касается только меня и соседей сверху . Ищите нормального слесаря . У меня не было выбора , соседи там уже лет 20 не появлялись. Поэтому слесарю некуда было деваться. По закону , если у соседей там польётся сверху (если это возможно ,поскольку там никто не живёт пока) , я имею право вызвать аварийную и тогда для начала отключат воду по стояку, а потом ... если остальные жильцы не против , взломают дверь у соседей и поменяют трубы.
Вода, это еще полбеды)) А вот го..но в канализации не отключат....
Нет , у меня тоже не просто стояк ,а канализация 😂. Воду отключают насовсем , любую , и горячую и холодную если прорвёт канализацию . В этом плюс, никто долго без воды в доме не проживёт. У меня эта труба снаружи, и вид у неё был плачевный пока не сменила . Но там такая планировка , что если прорвет, то *** ко мне польётся.
Понятно)) А у меня труба проходит в туалете прямо через все этажи. На этом стыке, где брак, подтекает с каждым годом все больше.. реально, дерь.. мо течет сверху. Даже воняет. А они все ходят и рассуждают, что можно не менять... Офигели!
Сами-то бы терпели такое положение в своей квартире интересно))? Народ у нас....
Побелите всё супер белой краской и фиксируйте каждый день , по фотографиям будет понятно . Потом уже решайте , куда заявление писать + приложите фотографии . Застрахуйте квартиру , но только там , где материальная ответственность будет взыскиваться с соседей , а им в почтовый ящик фотки и договор страхования и копию заявления на смену канализации. Не всё так плохо , если соседи на месте . Хуже когда спросить не с кого .

Она эти подтеки может рисовать для фото как угодно . Не вариант вообще. Подтеки должны фиксировать явно не жильцы.

Соня
#26

Ужас какой! Вы одна не должны менять все! Тем более брак не может быть вашей виной! Я меняла на нержавейку http://szppk.ru ,цена ниже рыночной. Но вы одна Конечно не обязаны за все расплачиваться. Удачи. Надеюсь все решится у Вас)

Гость
#27

Если труба официально (актом) признана аварийной и подлежащей замене, соседи обязаны предоставить доступ к трубам общедомового имущества. Не предоставляют - в суд!

Форум: Дом
Всего: 20 670 тем
Новые темы за все время: 18 624 темы
Популярные темы за все время: 10 990 тем