Гость
Статьи
Дочери дача не нужна, …

Дочери дача не нужна, пахали на ней всю жизнь

Мне 63, муж на год старше, а дочери 38. У нас есть дача 75 км от Москвы, в хорошем месте. Бились-бились все эти годы, ездили каждые выходные, то рабицу на забор, то посадки, то выкопать урожай, то крышу латать. Толком не отдыхали ни одни выходные. Сейчас тяжело стало ездить. говорю дочери, давай ты езди, подключайся. тебе все достанется. Дочь: мне это все не надо. я много работаю и отдыхать хочу, а не горбатиться на 6 сотках. Они с мужем и правда работают, детей нет по ее здоровью (могла бы сделать ЭКО но не захотела), отдыхать ездят в разные места. Говорю ей, что место хорошее и можно там построить загородный дом, при их доходах. Дочь говорит. что ей это не надо. что там садоводство с соседями. которые любят выпить. и вообще в квартире лучше жить. Плачу. столько лет пахали. думали достанется хоть кому-то. а теперь нет сил и не хочется смотреть. как все ветшает и пустеет. Что же за поколение такое, хочет только удовольствий. Никаких усилий не прилагает ни для детей, ни для дачи.

дачанка
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Давно матери говорю,брось дачу, нафига она нужна. Сажает по грядке,что бы сорвал не в салат. Нет, сажает на роту солдат,ещё и заготовки на зиму.мне тоже дача не нужна.

Гость
#2

равзодка? зеваю....

Гость
#3

Не перекладывайте свои желания на дочь

Гость
#4

Да, совок закончился. Смиритесь, бабушка. Мир такой большой. В нем много интересного, а времени так мало чтобы это увидеть. Ваша дочь права.

Гость
#5

А смысл переться каждые выходные к черту на рога и гробить свое здоровье на грядках? Проще и дешевле купить все и отдыхать в свое удовольствие.

Гость
#6

Ну что теперь поделать? Только смириться. У знакомых такая же ситуация. Дочь говорит дача ей не нужна. Теперь продают ее. Знаете, и вы тоже продавайте. Заставить ездить на дачу вы свою дочь не сможете. Продайте, и съездийте на эти деньги куда нибудь отдохнуть на старости лет. Будут новые впечатления.

гость
#7

Пф. Продайте дачу к чертям и отправьтесь в круиз.

Гость
#8

Переоборудуйте ее в летний мини бор....отель.
Появятся деньги , но которые можно нанять узбеков , которые будут вjobывать вместо вас.

Гость
#9

Продайте и едьте на отдых.

Верона
#10

ну не хочет и не хочет,честно же говорит.тем более зачем,если там такие соседи.
можно нанять кого нибудь чтобы ухаживали,либо сдать,либо продать.

456
#11

Зачем убивали столько сил и ресурсов - непонятно. Дочь же уже не первый год не проявляет никакого интереса к садоводству. Если и вам с мужем это не в кайф, то нафига? А если вам с мужем это нравилось, то какие претензии к дочери, вы же для себя пахали.

гость
#12

Я ненавижу все эти дачи срачи с самого детства, люблю город, квартиру, Москву люблю, кажд выходные муж ьащит на дачу- приходится улыбаться и мазать, но я не получаю от этого удовольствия. Совершенно ничего не делаю там, из-за совестливости нанимаю людей- косить, убрать, очень через не хочу посажу клумбу и бархатцы за забором и довольно. Мне 34, в детства отлынивала от поездок на дачу, не люблю я этот сельхоз колхоз. Когда уже в е это закончится, ей Богу.

Таня
#13

Ни в коем случае не продавайте сейчас дачу, на это есть куча причин. 1) дача - это Ваше родное, и Вам будет очень плохо без нее ( вы туда очень много душевно и финансово вложили), 2) Если в силу возраста тяжело заниматься огородом, оставьте только для отдыха (вспомните летние дни в москве и как они тяжело переносятся), 3) дача достаточно близко к столице, а недвига только дорожает ( лет через пять продадите подороже), и еще куча всего.
И еще, завтра дочь передумает и решить сделать ЭКО, и где будет отдыхать внук? а виноваты опять же Вы и ваш старик будете..
НЕ ПРОДАВАЙТЕ!!!

Гость
#14

Автор! Мне 65 лет и у нас тоже есть дача. Никакого огорода там нет, мы туда выезжаем летом и в выходные только для отдыха. А почему вам не забить на огород и просто отдыхать на даче? Судя по всему, вы пенсионеры. Так почему вам не уехать туда в начале мая и вернуться в Москву в начале октября? И где у вас дача? У нас тоже дача на 75 км. Какое у вас шоссе? У нас - Калужское.

Гость
#15

Мне тоже эта дача не нужна, сразу сказала родителям. Они пахали там, как кони, сестра всю спину сорвала себе, теперь лечится.

Таня
#16
Гость

Автор! Мне 65 лет и у нас тоже есть дача. Никакого огорода там нет, мы туда выезжаем летом и в выходные только для отдыха. А почему вам не забить на огород и просто отдыхать на даче? Судя по всему, вы пенсионеры. Так почему вам не уехать туда в начале мая и вернуться в Москву в начале октября? И где у вас дача? У нас тоже дача на 75 км. Какое у вас шоссе? У нас - Калужское.

я поддерживаю, хоть мне и 35 лет. если продадите - вмиг захиреете!

Умны
#18

Автор, надо было пахать на маааахонькую виллу в Италии для дочери, а не на сайдинговую конуру обнесённую рабицей.

Гость
#19

я например тоже в выходные отдыхать хочу а не горбатиться на грядках. Родители всю жизнь на этой даче пашут и жалуются что устают. А кто заставляет? с чего вы решили что они должны повторить ваши действия? ради чего? В чем отдых на даче? В сидении на грядках и вкладывании денег в нее?

Гость
#20

Сочувствую вам. Но действительно это ваши желания. А надо считаться с желаниями дочери.

Гость
#21

Вы пахали по собственной инициативе, никто вас не заставлял. А ваша дочь не хочет потерять здоровье, стоя кверху жопой на грядках каждые выходные. И это её право.

Гость
#22

люблю дачи но как дачный отдых,отдохнуть на природе и пожарить шашлык)
не понимаю зачем нужны эти засолки и варенье если никто не ест?горбатиться ради мешка картошки и банок соленых огурцов?дороже выйдет все равно

Гость
#23
Гость

люблю дачи но как дачный отдых,отдохнуть на природе и пожарить шашлык)
не понимаю зачем нужны эти засолки и варенье если никто не ест?горбатиться ради мешка картошки и банок соленых огурцов?дороже выйдет все равно

От мешков с картошкой -сорванная спина. А от этих ужасных банок консервированых- отравленные почки, больные суставы и вечная гипертония.

Гость
#24

Тоже родители помешанны на этой даче.С мая до октябрь все выходные там на грядках и ноют при этом как устают,все болит и прочее.На вопрос зачем упахиваетесь?Почему нельзя ездить и просто отдыхать?Отвечают,что как так,на даче принято работать.И как же урожай.Ксьати урожая хорошего давно не было.
И нас когда с ними ездим,тоже поключают активно к этому делу.Уматывается больше,чем после 5 рабочих дней.
Мне такой отдых не нужен.Тембоое сейчас не дефицита и все можно в магазине купить.
Когда дача мне достанется, то сразу снесу все грядки.Оставлю только деревья и кусты.И буду приезжать загорать,купаться- короче отдыхать что и нужно делать в выходные на даче.
Автор.Вы взрослая женщина,а не понимаете вещей простых,что у всех интересы разные.Вам нравится грядки,дочки вашей нет.Дояки к примеру нравится рок,а вам не нравится

Гость
#25
Гость

Тоже родители помешанны на этой даче.С мая до октябрь все выходные там на грядках и ноют при этом как устают,все болит и прочее.На вопрос зачем упахиваетесь?Почему нельзя ездить и просто отдыхать?Отвечают,что как так,на даче принято работать.И как же урожай.Ксьати урожая хорошего давно не было.
И нас когда с ними ездим,тоже поключают активно к этому делу.Уматывается больше,чем после 5 рабочих дней.
Мне такой отдых не нужен.Тембоое сейчас не дефицита и все можно в магазине купить.
Когда дача мне достанется, то сразу снесу все грядки.Оставлю только деревья и кусты.И буду приезжать загорать,купаться- короче отдыхать что и нужно делать в выходные на даче.
Автор.Вы взрослая женщина,а не понимаете вещей простых,что у всех интересы разные.Вам нравится грядки,дочки вашей нет.Дояки к примеру нравится рок,а вам не нравится

Кстати у нас напротив у соседей на участке кроме травы и пары яблонь и дома нет ничего.Я прям каждый раз с завистью смотрю на них.Они то загорают,то играют,валяются на траве,купаются в мини бассейне.А что мы?А мы пропалываем марковку (

Гость
#26

Автор, переходите и вы в режим получения удовольствия. Газона больше, грядок меньше. Я приблизительно вашего возраста. Не нужно мне было чужое (свекровино) дачное угодье. Там надо пахать и не просто так, а так как виделось это свекрам. Вплоть до того, что лопату не под тем углом в землю пихать. Поэтому не удивляйтесь когда дочь построит загородный дом на противоположном конце области. Но нам легче. У нас дача понадобилась нашим детям, свекровиным внукам. Не для пахоты, для удовольствия, лужайки, гамака, мангала, бассейна. Освоились. Правда в полной мере только после кончины бабушки-дедушки. А мы так и испытываем дискомфорт от любого короткого пребывания там. У меня какое-то оскорбительное самочувствие так и осталось. Фу.

Гость
#27

Моя мама продала дачу, после 20 лет вспахивание. Сказала, что выросла из неё и никому не нужны эти морковки, цветочки. И ездить каждые выходные летом перестала, а расходы тоже немалые на содержание, вообщем продала и ездит себе на воды и по санаториям. В выходные спит и гуляет в парке, а не тащится с сумками на электричку и не надо мне ее везти если тяжелое что-то, в мае всегда надо было рассаду везти, потом на даче всегда что-то надо делать, постоянные расходы. И вы автор продайте это все и ездите себе мир смотрите и дочку избавьте от балласта. Или купите квартиру и сдайте, дочь вам только спасибо скажет. Может и на ребёнка созреет тогда.

Гость
#28

Очень жаль таких людей, как вы, автор. Жаль, потому что не умеете жить для себя, своей жизнью. Вы дачей, с какой целью занимались? Чтобы потом ваша дочь приняла ее по наследству и делала тоже самое? Намеренно обзавелись этим участком, облагораживали его, "пахали" на нем, потому что надо передать, потому что так положено, потому что так делают другие? Или вы все делали в свое удовольствие, получали кайф от работы на земле, от благоустройства? Тогда, почему навешиваете ребенку то, чего она не хочет? Ей нравится другая жизнь и она не обязана хотеть того же, что и вы.

Лена
#29

Автор, увы, тут ничего вы не измените. Заставить взрослого человека в ушерб себе пахать все выходные нереально. У нас примерно та же ситуация, я ещё когда мне было 20 сказала что дача мне не нужна и ездить я не буду потому что у меня приоритеты- учёба, работа, спорт, а если не будет хватать на питание то пойду на 2 работу. Далее уже решение родителей держать дачу для себя или нет. Да и Вам правильно сказали- мешки с картошкой это сорванная спина и риск диабета, а соленья и варенья- больные почки,суставы и гипертония. А 75 км от мск- это вообще ж-па, у нас 30 км от МКАД и ехать туда часа 2,5 минимум. Нафиг.
П. С. Я люблю активный отдых, но в красивых местах, в новых местах, с адекватной компанией, вот в эти нг праздники в планах 130 км на лыжах по тайге, но я же не застпвляю со мной опереться тем кому это не интересно.

Гость
#30
Гость

Продайте и едьте на отдых.

кому сейчас нужны эти дачи? молодежи, как и дочери автора, это не нужно, а старики не в силах, какая возрастная категория остается в потенциальных покупателях?

Лена
#31

30, приезжие покупают, либо до строительства под постоянное проживание, либо те кто ещё не имел дачи, либо вот эти блаженные кому в квартире мешают соседи и тд

Авиатор
#32

Не люблю определений типа "совковый мазохизм", но это тот самый случай. Вы, автор, тяжело трудились в две смены всю жизнь (работа+дача) и хотите, чтобы у дочери перед глазами кроме земли тоже перед глазами ничего не было? Почему? Поймите, что вкладывались Вы во всё это только потому, что Вам по-другому и не представлялось. Надо отдавать себе отчёт: то, что представляется нужным нам, детям не нужно совершенно. Пока живы, выращивайте цветочки в своё! удовольствие. Уйдете в мир иной, и будет всё равно, что и как будет с этой дачей. Тем более детей у дочери нет, после неё не останется никого и ничего. Нет смысла плакать о таком порядке вещей. Это я Вам как деревенский говорю. Даже если бы внуки были: у Вас у самой много ли от дедушек , тем более прадедушек осталось? Они, небось, тоже вкладывались во что-то, о чем Вы, нынешняя, даже понятия не имеете.

Странный
#33

дачей стал всерьез заниматься только после смерти отца, к этому времени уже "созрел" и надо было уже искать себе увлечение по жизни, отдушину

Гость
#34

Так смешно. Автор сама же описывает в своём посте, какая у них жизнь на даче. Плохо тебе или хорошо, здоров или болен, устал или отдохнул - давай вджобывай, пофиг на твоё состояние и желание. Беспросветность, тоска, уныние. Никакого удовольствия. Посмотреть на цветочки некогда, поваляться некогда! Дом, забор, грядки, дом, забор, грядки!
А теперь - бинго! автор хочет, чтобы у дочери была такая же пахота, беспросветность, тоска, уныние. Это при том, что дочь пашет всю неделю на работе; а нынче работодатели жмут-поджимают, закручивают гайки.

Не, я понимаю когда у меня была такая свекровь. У меня работа ответственная и сложная, бывало что по 10-12 часов в сутки. Дома муж, ребёнок-школьник и старая больная бабушка, все не очень-то здоровые. И вот выходные (а то и один выходной), когда я вообще могу отмокнуть, отваляться за всю неделю. И тут бамц - на порог свекровь без приглашения, со стуком, с самого субботнего утречка. Выспавшаяся и бодренькая, на ранней пенсии, громогласная и бесцеремонная. "Чёй-то вы спите? Работать пора, на дачу пора!" Я понимаю, ей меня было не жалко. Пусть эта тётка пашет втройне: на работе, дома и на даче; чем быстрее скопытится, тем быстрее найдём сыну новую жену. Помоложе и получше.
Вы себе тоже найдёте дочь помоложе и получше? Или вы не можете пережить , что сами себе придумали тоскливую беспросветную пахоту, долго гордились своим мазохизмом - а дочь не мазохистка по натуре? не даёт навесить на себя вину и стыд непонятно за что, которые вы пытаетесь ей вдолбить в голову? Вам дочь в добром здравии не нужна, пусть упашется до инвалидности, а лучше совсем скопытится?

Гость
#35
Умны

Автор, надо было пахать на маааахонькую виллу в Италии для дочери, а не на сайдинговую конуру обнесённую рабицей.

вот! вот она правда
так что не врите, автор, не для дочери вы старались, а для себя

Гость
#36

Мой возраст как бы посередине. Мне 55. И я сын таких вот родителей, как автор.
Внесу немного ясности. Выше написали уже прилично, многое верно, однако есть и элементы непонимания ситуации, когда все эти "сады"- которые сейчас стали называть "дачи" только появлялись. Массово это пошло где-то на стыке конца 1970х- начала 1980х годов. СНТ создавались по месту работы, предприятию или организации выделялась территория, ее делили на участки (сначала 4 сотки, потом уже в 80х годах по 6), и люди начинали там выращивать овощи-фрукты. Здесь, кстати, нужно пояснение. Это было не ради удовольствия тогда. Существовал вполне реальный дефицит в магазинах, на рынке покупать было весьма дорого на семью. При этом все, что связано с этими садами в те годы было почти бесплатно в сопоставлении с зарплатами. Взносы в СНТ символические, транспорт- электричка дешевая, автобус тоже, семена-удобрения сильно не обременяли расходами.

Продолжу ниже

Гость
#37

На 36 дальше-
Что самое, думаю, важное- тогда не было такого напряга на работе и в жизни вообще. Я еще зацепил это время СССР, работая на заводе (с 17 лет, начинал как ученик слесаря). все спокойно, размеренно, зарплата гарантирована, отпуск-больничный, все это есть, за перекуры никто не гоняет. Завтра то же что сегодня будет. СТРЕССА ПОЧТИ НОЛЬ. Вот корень! Энергия была реально, и на сады ее хватало еще. Сейчас вижу другое. За копейки (в провинции) из людей буквально все соки давят. К выходным надо хотя бы нервы как-то восстановить. Да и физически тоже интенсивность выросла. Много работ, где на ногах весь день, если и за компом- тоже это для здоровья не сахар, с нервами опять же. Я сам давно сад забросил, просто уже нет здоровья ездить и пахать. Да и дорого стало- взносы, транспорт, семена, удобрения- все это выросло, пожалуй, в десятки раз, при весьма худых провинциальных зарплатах. Экономический смысл потерялся. Продать- так никто не покупает, спрос нулевой. В моем СНТ до трети садов просто брошены, зарастают бурьяном. Куда и ездят люди- то на 90% это просто отдых на лужайке и все, как выше кто-то писал

Муся
#38

хороший пост у 55 летнего. интересный и содержательный! все так и есть

Яна
#39

Кошмар какой! А зачем вы продолжаете на ней пахать? Нет, я понимаю, мелкий ремонт там, а грядки зачем? Сейчас всё можно купить недорого в магазине, либо у тех же дачников. И не надо ля-ля, что типа своё вкуснее и полезнее. Ездили бы туда просто отдыхать на свежий воздух, загорать, париться в бане, глядишь, и дочь бы подтянулась, правильно, она не хочет ездить туда спину гнуть. У меня свекровь такая, но у нее вообще даже не дача, а сарай с инструментами на участке и грядки, грядки, грядки... И потом бесконечно на электричке прется с этими банками закатки, килограммами картошки, которая у нас в магазине стоит по 30р за кило, надрывается. И ведь не убедить, что нам это нахрен не надо, приходится потом все эти дары земли друзьям-знакомым раздавать

Гость
#40

а я хочу дачу и хочу свои овощи!! а не из магазина! но у нас пока ее нет , у родителей не было
не надо говорить, что не знаю, что такое труд. Работала на даче у родственников и у бабушки в деревне. По молодости бесило, а сейчас хочется своего.

Гость
#41

Ну и правильно рассуждает ваша дочь. Я лучше возьму подработку и буду делать то дело, в котором разбираюсь, как раз и заработаю помидоров, чем заниматься сельхозработами, в которых я ни хрена не смыслю. Что за кретинизм, почему хороший врач или инженер должен после смены над грядками раком стоять?

Гость
#42
Муся

хороший пост у 55 летнего. интересный и содержательный! все так и есть

Я еще забыл вот что написать. Параллельно с "садом" у семьи еще была "КАРТОШКА"!!!
Тоже по месту работы нарезали участки (в среднем 6-8 соток, редко 10), иногда каждый год на другом месте, а иногда и на том же. И вот там люди садили только картошку, больше ничего. Как правило, участки эти вспахивали "общим" трактором из ближайшего колхоза-совхоза, после чего размечали "наделы" и забивали колышки с фамилиями- где чье. Была еще "ленивая картошка". Это выглядело так- совхоз/колхоз садил свое картофельное поле, как обычно, но убирать его приезжали горожане, точно так же размечали участки с уже готовой картошкой, и собирали ее. В двух вариантах была уборка- или копать просто лопатой/вилами, или проходила картофелекопалка.
Осенью урожай вывозили в город, хранение было двух видов- погреба в гаражах (и к тем, у кого погреб большой, присоединялись друзья на хранение своей картошки, за умеренную плату), у кого гаража не было- были еще овощехранилища от ЖЭКов во многих дворах, общественные. Но уже к середине-концу 1980х они стали исчезать, оставались гаражи, и в моем городе был еще феномен "самокопа", то есть люди объединялись по несколько человек, и выкапывали погреба себе, рядом, в укромных местах (пустыри, заросли кустарника и т.д.), такой погреб имел стальную крышку лаза с замком. Например, целое поле погребов было растянуто вдоль трамвайной линии в одном из окраинных районов. Едешь на трамвае и смотришь на полосу этих крышек железных, разномастных)))).
Ну и повторюсь- тогда это было НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ, и удовольствия никто от этого не получал. Сейчас уже никто толком не помнит это все

Гость
#43

К 42 почему картошка отдельно- потому что не было места на основном садовом участке- чтоб влезли и картошка и фрукты-овощи

Вопрос
#44

Самое противное в этих дачах, что даже если не разводить там сад-огород, то все равно постоянно есть работа.
1. Стричь траву каждую неделю-две. Это не только пройтись газонокосилкой, но потом ее собрать и вывезти с участка.
2. Сточные канавы забиваются, их нужно прочищать.
3. Участок не оставишь голым, нужно посадить хоть какие-то деревья и кусты и ухаживать за ними.
4. Мелкий ремонт и обслуживание дома, коммуникаций и т.д.
5. Платить за электричество, за ремонт дорог и прочие сборы.
6. Бытовое обслуживание семьи на даче обычно сложнее, если только это не вилла, оборудованная как городская квартира.
7. Нужно выбрасывать мусор, а это целое дело, так как мусоропровода нет, его нужно нести довольно далеко. У нас расстояние до мусорки где-то 500 метров. Туда-сюда сходить, уже километр получается.

Вопрос
#45

Я бы на месте автора дачу продала, деньги под процент или купить квартиру и сдавать ее. А на прибыль ездить летом в дом отдыха или санаторий, отдыхать и расслабляться.

Вопрос
#46
Гость

К 42 почему картошка отдельно- потому что не было места на основном садовом участке- чтоб влезли и картошка и фрукты-овощи

У нас в Подмосковье в восьмидесятые годы картошки еще не было, так как снабжалось еще неплохо. Зато в девяностые годы город выделил ветеранам по наделу земли, в качестве помощи. Смешно было, потому что ветераны уже по возрасту не могли там пахать ))) Но пахали их дети и внуки. Мы тоже сажали картошку, потом собирали там колорадских жуков, потом окучивали, снова собирали жуков ))) Потом, ближе к урожаю, нужно было дежурить по ночам, так как было много желающих "помочь" со сборкой урожая. Один раз поймали молодую женщину, которая копала картошку, чтобы накормить своего голодного ребенка... Потом картошку копали и вывозили кто на чем (мы на велосипедах возили) и хранили дома в ящиках в прохладном месте возле балкона. Картошка хорошо лежала и была большим подспорьем всю зиму. Практически ей одной и питались в то голодное время.

Кира
#47

Автор, продайте дачу и потратьте деньги себе на удовольствия. 38 лет другое поколение. А сейчас что вырастет вообще не знаю, моя дочь даже мой бизнес не хочет) раскрученный бизнес, говорит "это не мое")

Гость
#48

Автор попробуйте дачу сдавать есть много желающих покопаться в земле, но не имеющих собственного огорода.А там глядишь со временем и ваша дочь передумает и пересмотрит своё отношение к загородному отдыху.

Гость
#49

Автор, ваша дочь права. Ковыряние в грядках - это для совков крестьян прошлого века. Продайте эту дачу, и забудьте про нее уже.

Гость
#50

У нас сад, бабушка всю жизнь копалась в нем, много грядок, сейчас уже старенькая, подключилась к копанию моя маманя(54года).мне грядки не нужны, домик ветхий и напротив сада настроили микрорайон,т.е на виду там весь огород, в купальнике не походишь. Мать продает сад с обидкой типа ненадо никому, я ей предлагаю не продавать(там деревья вкусные яблоки и дуб выращенный с любовью). Остальное хочу снести нафик , никаких грядок.