Гость
Статьи
Мама и дача

Мама и дача

Все банально. Как и у многих. Просто прошу совета как поступили бы вы. У многих наверное похожая ситуация. Мама приобрела дачу давно. Я еще ребенком была.Участки давали на поле, строились с самого нуля. Меня постоянно возили на лачу. И с 10 летнего возраста делала все со взрослыми и копать и сажать и пилить- строгать. Сейчас я уже совсем взрослый человек, есть сын, которого также привозиои на дачу. Проблема в это лето, когда мне достался отпуск 2 недели, находилась в городе с сыном, он сдавал экзамены. Родители были на даче. Затем у сына поступление, у меня работа дополнительно к будням 3 выходных в мес. Проблемы на работе, стрессы, слезы, штрафы и тд. Мама обижается что не еду. Я сказала ей, если нужна помощь то приелу. Нет, помощь не нужна. Просто отдохнуть. Я устаоа, не высыпаюсь, просто тупо отсыпаюсь в выходной день. Ехать в переполненной электричке, набитом автобусе в этом году выше моих сил.Я сказала, что не приеду, устала сильно. Мама кричит, что продаст дачу. что я неблагодарная. А как де они после работы пахали в выходные не жаоея себя, а мне тяжело доехать. Отправила сына на неделю, но все равно негатив ко мне остался. Она привыкоа чтобы все по ее было. Что делатЬ? Конфликт не хочу, жаоко есои лачу продаст. Если я иногда буду ездить что в этом такого, если не каждый выходной...и отец любит дачу...просто что то делает ради удовольствия...Вот поди же...я получается порчу жизнь себе, ей и отцу. не знаю как ей доказать свою сторону. Какой то год я тоже не ездила-работала без выходных...но это окащывается не в счет, меня не оправдывает
как поступить?

Lera
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не продадут они дачу. Их хобби изначально, к вам какие претензии? Даже если продадут, вам что с того? Взрослая тётя, а мать вами манипулировать пытается, как ребёнком. Да, они вкладывали силы, но потому, что хотели. Вы не хотите. Все.

гость
#2

У меня такие же родители , манипуляторы , я в студенчестве работала в выходные , не было времени приезжать совсем , а они работают 5/2 и не могут понять ,почему я не могу в сб приехать и с утра в вс на электричке поехать на работу..ага.сейчас я уже не работаю по выходным , приехали с мужем на выхи ,они начали уговаривать остаться ещё на день, а утром в пн на работу , говорим не можем , они - поедете от нас на электричке , говорим - мы же не можем в дачной одежде поехать ,у нас дресс-код; они - и что, один раз так сходите ничего страшного. То есть на все найдут что сказать. Как только видят что мы собираемся у них паника начинается , типа а вы куда , если вы уедете мы обидемся и тд

Амира
#3

вы их единственный ребенок? Просто сразу видно, что у вашей мамы нет забот. была бы куча внуков, ей было бы все равно, приехали вы или нет

Гость
#4

Автор, бесполезно объяснять старшему поколению. У меня та же почти ситуация, с поправкой что я мужчина. Началась опупея в 1978 году. Все как у вас- участки от работы родителей, далеко, ехать, даже кто на машине, далеко и неудобно (от трассы пересеченная местность, длинный проселок, ехать бы надо на БТР), все с нуля, все на себе. Стройка маленького дома, там я в 14 лет познал что такое, когда "позвоночник высыпается в трусы"- на замешивании бетона для фундамента в мульде вручную, совковой лопатой, сначала смесь насухую ворочать (дресва, щебенка, цемент). С тех пор проблемы со спиной на всю жизнь. Копка каменной земли, таскание воды, ну, все прелести. Родители были работники образования (ВУЗы), отпуск почти три месяца и всегда летом. Для них было не в лом таскаться туда и вкалывать- на работе сидели на стуле все время и тяжелее авторучки в руках не держали. И вот настали новые времена. Сад нерентабелен, работа стала (у меня) отнимать неадекватно много времени и сил, но ездить- НАДО. Потому что ЖАЛКО ранее вложенных трудов. Родителям (сейчас уже остался только отец, на пенсии давно, не работает) было до лампочки- что у меня своя семья, в которой не все гладко, что я пашу, к сожалению, на физической работе, так уж сложилось, что отпуск ничтожен и летом он только раз в три-четыре года, что действительно, в выходной хочется просто отоспаться и чтобы отошли гудящие руки-ноги. Обиды, обиды, обиды... Продать бы именно что надо, там за черти сколько лет ничего не поменялось- воды нормальной нет, скважины до 100 метров сухие, вода откуда-то по трубам подается в СНТ, газа нет, электричество хилое, дорогу так и не сделали. Участки многие брошены, продать нереально при вышеописанных условиях. Но нет- уже отец и сам не в состоянии туда ездить (раза два за лето выберется на день-два), значит я ДОЛЖЕН. А у меня уже здоровья и времени столько нет, к сожалению. В итоге пришлось в разговорах максимально от темы сада уходить, иначе ругня начнется

Гость
#5

К 4 добавлю. У моих еще в чем была особенность- они вообще никогда физически не работали по обязанности (по найму то есть, за зарплату). Из института сразу в аспирантуру и потом остались в своих ВУЗах и там проработали до пенсии. Ненапряжно так, и отпуск, повторюсь, большой и всегда летом. Они потом просто не могли ОСОЗНАТЬ, что на их ребенке "гениев" (мне то есть, других не родили) природа КАПИТАЛЬНО ОТДОХНУЛА, и мне приходится именно что ВКАЛЫВАТЬ физически просто чтобы было на что жить, и что отпуск у меня летом бывает очень редко, и не всегда его продолжительность по КЗоТу (сейчас-по ТК). Я сам иногда испытываю чувство вины, что не могу порадовать отца отчетом о проведенных в саду перекопках и посадках чего-либо, но с другой стороны- я просто не в состоянии это делать, и ехать туда- это убить выходные и выйти на работу измочаленным, чего себе позволить не могу, так как, увы, возраст уже весьма приличный, и надо как-то соответствовать требованиям работодателя (а если в сад ехать- то потом работать в понедельник невозможно, уже проверял на практике). Попытки откровенного разговора- уперлись в ту_пое непонимание моего положения. "Ну как это ты не можешь? Мы с матерью тоже вот работали, но ездили же в сад". Когда пытаешься объяснить разницу между каторгой физического труда и их сидением на стуле при СССР- чувствуешь, что это как об стену горох. потому что НЕТ у отца СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта "вкалывания до седьмого пота" каждый день

Гость
#6

Ошалеть, народ, вы что? Даже такую классную вещь, как дача, садовые маньяки умудряются превращать в могилу отношений.
Автор, скажите маме, что у вас свои планы на отдых. Пусть обижается, сколько хочет.

Гость
#7
Гость

Ошалеть, народ, вы что? Даже такую классную вещь, как дача, садовые маньяки умудряются превращать в могилу отношений.
Автор, скажите маме, что у вас свои планы на отдых. Пусть обижается, сколько хочет.

Не все дачи одинаково полезны)))). Бывают и такие, как описано у меня (посты 4, 5). Нарезали в советское время на неудобьях, без выбора. Где твоей организации (институту, заводу) выделена земля- там и будет СНТ. Они даже назывались часто по наименованию организации, где работали садоводы ("Жилищник", "Часовщик", даже "Подшипник" (!!!) ). Частенько это было бывшее кол_хозное поле, выведенное из оборота за полным "износом" земли, в округе не было ни водоема, ни леса, ничего что как-то оправдывало бы "отдых" там

Гость
#8

Автор, ваша мама не продаст дачу. Она к ней привыкла. Но ей скажите прямо-НЕТ. У меня мало выходных. Я хочу отоспаться. Пообщаться с собственным сыном. Она конечно, обидится. Но никуда не денется. И дело не в этой даче разнесчастной, а в том, что вам пора отрываться от мамы и жить своей жизнью. И все сразу станет хорошо!

Гость
#9

Хочет-пусть продаёт, вам то что?

Гость
#10
Гость

Автор, ваша мама не продаст дачу. Она к ней привыкла. Но ей скажите прямо-НЕТ. У меня мало выходных. Я хочу отоспаться. Пообщаться с собственным сыном. Она конечно, обидится. Но никуда не денется. И дело не в этой даче разнесчастной, а в том, что вам пора отрываться от мамы и жить своей жизнью. И все сразу станет хорошо!

Дело тут не в отрыве от родителей. Сами родители- пытаются сохранить статус-кво любой ценой, во что бы то ни стало. При встречах и разговорах по телефону- генерируют в тебе чувство вины за то, что ты не оправдываешь их ожиданий и "сокровенных чаяний". После определенного возраста (примерно 75) у них появляются "шоры" на сознании, которые убрать разумными доводами нельзя. Вот например как видел бы идеальную схему с этим садом мой папаша (если выжать главное из нудных и тяжелых разговоров о саде с ним):
Я езжу туда, копаю, сажаю, пропалываю, поливаю, и так далее и тому подобное. Поскольку сам он давно не в состоянии это делать. Но делать это все НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Просто потому что НАДО. Плевать, что земля плохая, что урожай мизер даже при адских усилиях, что огурец из этого сада просто бриллиантовый выходит в смысле затрат. И я должен периодически рассказывать обо всех этих действиях и еще- возить его туда раза два в неделю чтобы он мог насладиться видом ПО ПРЕЖНЕМУ, КАК РАНЬШЕ (!!!) обрабатываемого участка. Сам он давно не может даже грядку вскопать. И вот чтобы, как вы пишете, ОТОРВАТЬСЯ- это надо полностью прекратить все общение совсем. То есть не звонить, не посещать его, вообще оборвать все контакты. Но я не могу этого сделать уже потому, что элементарно можно не заметить, как он помрет! Соседям он до лампочки, если и не будет дверью хлопать месяц- никто не заметит. А любые разговоры с отцом, даже просто по телефону узнать как здоровье- неизбежно начинают склоняться к теме сада, елки-палки

Гость
#11

Господи, я сразу заявила, что мне дача не нужна. Хотите копайте, хотите не копайте, хоть забетонируйте все вокруг - ваше дело. Слава богу родители не маньяки. Сильно много не пахают на даче, в свое удовольствие. Я приезжаю только отдохнуть, шашлыки поесть и покупаться. Все таки что они хотят? Что бы дети приезжали впахивать или просто отдохнуть? Если отдохнуть - то дело не в даче, а в том, что родители скучают, а дачу воспринимают как повод. почему то не хотят понимать, что у детей свои интересы и жизнь. Не ведитесь на провокации. У вас дела и они важны для вас - не получается и все тут. Хотите продавайте.

Гость
#12

Как бесят такие люди... Ну нравится вам ковыряться на даче, какие проблемы, зачем других насильно заставлять??? Другое дело если вы кормитесь с этой дачи, то будьте добры оторвать свою точку и поехать помогать...

Гость
#13
Гость

Как бесят такие люди... Ну нравится вам ковыряться на даче, какие проблемы, зачем других насильно заставлять??? Другое дело если вы кормитесь с этой дачи, то будьте добры оторвать свою точку и поехать помогать...

С дач сейчас кормится ничтожный процент населения. Это просто экономически невыгодно. Затраты превышают стоимость выращиваемого продукта в магазинах и на рынках

#14
Lera

Мама кричит, что продаст дачу. что я неблагодарная.

Пусть продает к херрам. Скажите: да, я неблагодарная.
С манипуляторами только так.

Гость
#15
Бухие бухи

Пусть продает к херрам. Скажите: да, я неблагодарная.
С манипуляторами только так.

Автора продажа НЕ УСТРАИВАЕТ- цитата-

"...жаоко есои лачу продаст. Если я иногда буду ездить что в этом такого, если не каждый выходной..."
ЖАЛКО ЕСЛИ ДАЧУ ПРОДАСТ (перевод первой фразы)

Гость
#16

Все как всегда "идет из детства". ИМХО, если бы Вас, меня и еще кучу народа не заставляли бы в подростковом возрасте против воли ехать на дачу и там вкалывать наравне со взрослыми , то и особых проблем не было бы. Любое дело, которое делается "из-под палки", скорее вызовет раздражение, чем радость. Вот только родители об этом забывали, им-то нравилось сидение на грядках! Ну или были воспитаны в советском стиле "надо!!!". Вот только кому? Откуда мнение, что подросток 15-16 лет и взрослый 40-50 летний должны одинаково хотеть проводить выходные-ехать *****.рен знает куда 2 часа в переполненной электричке, чтобы в отсутствие цивилизованных условий копаться в земле как кроты?

Гость
#17

Гость 4- респект и уважуха, самые здравые комменты! Я полжизни думала, что мальчиков родители не заставляют, потому что их, в отличие от девочек, не рассматривают в качестве бесплатного помощника родителям, да и высокий социальный и интеллектуальный статус родителей о чем-то говорит... Увы, и это не гарантия. Мой папа с 7 классами и мама с двумя высшими рассуждают одинаково- дочь это бесплатный работник и у нее не должно быть своих интересов, а самый лучший отдых-это житье в деревенском доме без удобств с развлечениями в виде прополки-полива-ношения воды из колодца.

Гость
#18

Разводка...

Гость
#19

Сочувствую, автор, такому отношению к вам родителей. Для меня дача-релакс и расслабуха, правда, уделяю время дизайну и цветам, но это в удовольствие. И да, для дачи обязателен автомобиль. На электричках и автобусах мне она на фиг не сдалась.

Гость
#20
Гость

Разводка...

Нет. Не разводка. Такое было нормой в семьях, где родители жили при СССР и попали под массовую волну образования так называемых садовых кооперативов

Гость
#21

На пост 17-

Благодарю за понимание. Мальчиков не то чтобы заставляли (как и девочек, у меня все друзья были охвачены этой "работой")- это просто было ЕСТЕСТВЕННО как бы. Само собой. Что раз у родителей сад (и еще отдельно - КАРТОШКА!!! - это же целый пласт истории!!!)- то дети РАЗУМЕЕТСЯ, ПОМОГАЮТ.
Про картошку- сейчас уже молодым невозможно представить ситуацию, когда в городе-миллионнике в школе часть детей в классе попеременно отсутствует на уроках день-два в сентябре. Почему? А потому, что они с родителями КОПАЮТ КАРТОШКУ. И родители пишут заявления на имя директора школы с просьбой отпустить (например) Машу Иванову или там Колю Сидорова с занятий в связи с уборкой картошки на семейном участке. И отпускали! Участки под картошку давали тоже по месту работы родителей, причем было два вида посадки- просто картошка (это когда ты и садишь и окучиваешь и убираешь), а была еще ЛЕНИВАЯ картошка- там руководство предприятия договаривалось с каким- либо совхозом или кол_хозом о том, что часть поля выделяется ( и нарезается на участки) работникам этого предприятия. Видимо, были какие-то взаимозачеты в рамках социалистической экономики. И вот люди приходят только на уборку- идет картофелекопалка кол_хозная и за ней люди В РАМКАХ своего участка собирают то, что она подняла из земли, ссыпают в мешки. Был еще вариант без копалки, когда сами копали картошку- кто лопатой, кто вилами (вилами удобнее). Хранили- кто в гаражах (были обычно две ямы- смотровая и отдельно овощная, как погреб оборудованная), еще во дворах делали общественные овощехранилища - как погреба, только очень большие, с отсеками на семью, эти отсеки имели двери с висячими замками. Все описанное относится к периоду 1978- 1987, провинциальный областной центр на Урале

Гость
#22

Да, автор, вы портите жизнь вашим родителям, потому что вы не такая, какую они хотят на вашем месте видеть. Не дача, так что-то другое найдется.

Гость
#23

как я вас понимаю. давите на жалость. расписывайте какие у вас проблемы, как устали и какие неприятности вас ожидают если потеряете именно эти выходные.
я так делаю и, кстати, нисколько при этом не вру.
что еще остается, если для родителей дача - хобби, а для вас - вторая рабочая смена.

Гость
#24
Гость

Ошалеть, народ, вы что? Даже такую классную вещь, как дача, садовые маньяки умудряются превращать в могилу отношений.
Автор, скажите маме, что у вас свои планы на отдых. Пусть обижается, сколько хочет.

Что классного в даче? Если это коттедж за городом совсеми удобствами - это одно. У большинства россиян дача - это самопальный скворечник с ведром вместо унитаза.

Гость
#25

Где ребенкин папаша? Где человек, который должен защищать такую мямлю?

Гость
#26

Мы с мужем оба на пенсии. Имеем дачу (из удобств душевая кабина с горячей водой, балонный газ, туалет на улице, двухэтажный дом, интернет, ТВ). Двое взрослых сыновей. У них свои семьи. Мой муж одержим дачными делами, построил все сам, сажает, ухаживает. Летом мы с ним живем на даче. Я только готовлю, ухаживаю за цветами. Читаю, смотрю телевизор, отдыхаю и наслаждаюсь. Чтобы не было претензий с его стороны, что не помогаю ему считала нужным сказать ему , что я всю жизнь работала и занималась нелюбимой работой, заработала хорошую пенсию(, а также мы с мужем сумели сделать неплохие накоплеия. чтобы не зависить от детей) и жить мне осталось намного меньше чем я прожила, поэтому остаток жизни буду заниматься только тем, что мне нравится. Дети с внуками с удовольствием приезжают по выходним.(не каждый выходной, у них своя жизнь), но приезжают чисто в гости. Мы их угощаем урожаем, пирогами и т.п., делать не заставляем ничего. Знаем, что молодежь смотрит на это по-своему, хотя у нас не плохие дети.Меня все устраивает. А автору хочу дать совет: пусть с Вашей мамой поговорит кто-нибудь из Ваших родственников или друзей, тот кто имеет у нее авторитет и посторается, чтобы она посмотрела на эту ситуацию не много с другой стороны. Иногда это помогает

Рита
#28

Да, сложно . И родителям не просто . Думаю, что мама понимает, что дача из-за произвола руководства СНТ как чемодан без ручки : и нести тяжело, и бросить жалко . Руководства СНТ и бухгалтерия СНТ скрывается от членов СНТ и от граждан , ведущих дачное хозяйство на территории СНТ индивидуально . Руководство СНТ не принимает заявления о предоставлении копий документов , относящейся к деятельности СНТ, которые обязан предоставлять в соответствии с редакцией от 22.06.2016 к федеральному закону № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (проект № 1052856-6) . Руководство СНТ не гнушается поджигать строения , портить имущество тех членов СНТ (и граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке ) , которые открыто проявляют недовольство непомерными и неоправданными поборами руководства СНТ .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: