Гость
Статьи
Реально ли продать …

Реально ли продать квартиру находящуюся в ипотеке

Реально ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке? Поделитесь опытом, кто это делал? Как у вас это получилось? Не могу уже просто.... Соседи орут целыми днями, в доме вонь канализацией, говорят, что раньше этого не было. Бесит все... Как съехать, без особых убытков?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да реально, но ведь люди же будут на просмотры ходить. Увидят этот ваш дурдом. Купят ли? Если только под сдачу в аренду

Ольга
#2

Все покупается и все продаётся. И квартиры в ипотеке тоже, выставляйте и продадите

Гость
#3

Продать реально, только за какую цену. Посмотрите по сайтам крупных банков (ВТБ24, Хоумкредит и т. п.) - у всех в разделе "залоговое имущество" полно ипотечных квартир несостоятельных ипотечников.

Гость
#4
Ольга

Все покупается и все продаётся. И квартиры в ипотеке тоже, выставляйте и продадите

Вопрос цены имеет значение. Ниже какой-то планки сама операция теряет всякий смысл

Елена Петровна
#5

Мой братец двоюродный буквально неделю назад продал ипотечную квартиру.Но у него квартира эта хорошая и рентабельная ,а купил он ее по случаю дешево.Деньгами от продажи закрывает долг банку,остаток себе на другую покупку.Дело не в сложности продать ипотечную квартиру,дело в сложности продать именно вашу(неудачную мягко говоря)За сколько вы ее продадите ,сколько останется после выплаты оставшегося долга банку и что вы сможете купить на эти деньги?.Может получится так,что после продажи задешево (а дорого вы ее вряд ли продалите )вы еще и в минус уйдете ....

Гость
#6

А банк на это пойдет?

где наша не пропадала
#7

только с согласия банка. Лучше сдайте.

Елена Петровна
#8
Гость

Продать реально, только за какую цену. Посмотрите по сайтам крупных банков (ВТБ24, Хоумкредит и т. п.) - у всех в разделе "залоговое имущество" полно ипотечных квартир несостоятельных ипотечников.

Это несколько другое....На сайтах банков я так понимаю размещают квартиры,за которые платить не могут.А если человек исправно платит,то его ипоиечная квартира продается как и любая другая по обьявлению самостоятельно или с помощью риелтора.После сделки купли-продажи часть денег идет на погашение ипотеки (то есть досрочно гасится ипотека и снимается обременение)А новый владелец уже получает доки из Росеестра в которых нет обременения по ипотеке на эту квартиру

Гость
#9

Еще и на налог на имущество мы попадаем?
Дом в целом нормальный, соседи орущие уже продали будут съзжать. А вот канализация - это жесть. В целом снизит стоимость значительно. Наверное, будем в убытке, но и терпеть это все не могу(((

Елена Петровна
#10
Гость

А банк на это пойдет?

на что?на досрочное погашение ипотеки? сейчас ни один банк это не может запретить

где наша не пропадала
#11

почему вы не хотите решить проблему вони с застройшиком

где наша не пропадала
#12
Елена Петровна

на что?на досрочное погашение ипотеки? сейчас ни один банк это не может запретить

уверены что росреестр регистрирует такие сделки?

Елена Петровна
#13
Гость

Еще и на налог на имущество мы попадаем? Дом в целом нормальный, соседи орущие уже продали будут съзжать. А вот канализация - это жесть. В целом снизит стоимость значительно. Наверное, будем в убытке, но и терпеть это все не могу(((

Если после продажи вы покупаете квартиру дешевле,то налог в 13% платите с разницы в цене.Если покупаете квартиру дороже той,что продали не платите ничего.Если же не покупаете ничего после прожажи,тогда да-13% от всей суммы

Гость
#14
Елена Петровна

Это несколько другое....На сайтах банков я так понимаю размещают квартиры,за которые платить не могут.

А какая разница? И на сайтах банков, и у Вас квартира одинаково находится в залоге у банка. А покупателю совершенно всё равно, у какого ипотечника (состоятельного или нет) её покупать, главное, чтобы устраивала цена, сам объект и отсутствие обременений.
Это просто пример, что рядовую квартиру продать не всегда просто.

Елена Петровна
#15
Гость

А какая разница? И на сайтах банков, и у Вас квартира одинаково находится в залоге у банка. А покупателю совершенно всё равно, у какого ипотечника (состоятельного или нет) её покупать, главное, чтобы устраивала цена, сам объект и отсутствие обременений. Это просто пример, что рядовую квартиру продать не всегда просто.

Ну в некоторых случаях банк вообще ведь не обязательно извещать о том,что вы собираетесь продавать квартиру.Выставляете на продажу и если находите покупателя с наличными деньгами,то вполне можно договориться так:его 《залогом 》вы закрываете ипотеку путем досрочного погашения,снимаете обременение по ипотеке и далее совершаете обычную сделку купли-продажи ,где покупатель доплачивает остальную сумму.Конечно это я вкратце написала,там много нюансов и все оформляется нотариально.И конечно такая сделка только с наличными деньгами проходит.Если покупатель тоже с ипотекой,то все сложнее.Хотя и это возможно.Пока писала вспомнила-у меня коллега по работе купила одну комнату в двухкомнатной коммуналке.Кредит выплатила за пару лет и выкупила вторую комнату у соседки.У той комната уже была в ипотеке,но как-то они там ее переоформили.Все в СБ.

Елена Петровна
#16
где наша не пропадала

уверены что росреестр регистрирует такие сделки?

Так росеестр будет регистрировапть уже ПОСЛЕ снятия обременения.Я выше написала схему.Так 5 лет назад продавали точно.Я искала когда квартиру мне пару раз попадались на просмотре ипотечные и предлагали купить именно так.Сейчас вроде бы можно сразу и продавать и снимать обременение. Росеестр одной операцией это делает и оформляет на нового покупателя сразу.Но это уже банк привлекать надо,да

где наша не пропадала
#17
Елена Петровна

Так росеестр будет регистрировапть уже ПОСЛЕ снятия обременения.Я выше написала схему.Так 5 лет назад продавали точно.Я искала когда квартиру мне пару раз попадались на просмотре ипотечные и предлагали купить именно так.Сейчас вроде бы можно сразу и продавать и снимать обременение. Росеестр одной операцией это делает и оформляет на нового покупателя сразу.Но это уже банк привлекать надо,да

ну как бы передачу недвижки с обременением тоже никто не запрещал, если залогодержатель не возражает, или это только теория

Олеся
#18

Да. Я продала. Мы с продавцом составили предварительный договор купли-продажи. Продавец оплатил аванс в размере ипотеки, потом я закрыла долг перед банком. Мне выдали свидетельство на право собственности (без обременения). Потом обычная купля-продажа и выплата остатка долга продавцом. Квартира была убитая, что явилось причиной продажи.

имя
#19

мы продавали ипотечную квартиру 5 лет назад - никаких проблем

Гость
#20
Елена Петровна

Это несколько другое....На сайтах банков я так понимаю размещают квартиры,за которые платить не могут.А если человек исправно платит,то его ипоиечная квартира продается как и любая другая по обьявлению самостоятельно или с помощью риелтора.После сделки купли-продажи часть денег идет на погашение ипотеки (то есть досрочно
гасится ипотека и снимается обременение)А новый владелец уже получает доки из Росеестра в которых нет обременения по ипотеке на эту квартиру

Спасибо вам за ответы! Вы в меня просто надежду вселили на то, что мы продадим квартиру. А то я себя просто загнала, не ем, не сплю, мучаюсь(((

Гость
#21
Олеся

Да. Я продала. Мы с продавцом составили предварительный договор купли-продажи. Продавец оплатил аванс в размере ипотеки, потом я закрыла долг перед банком. Мне выдали свидетельство на право собственности (без обременения). Потом обычная купля-продажа и выплата остатка долга продавцом. Квартира была убитая, что явилось причиной продажи.

А вы сильно снижали стоимость по сравнению с рыночной?

Елена Петровна
#22
Гость

Спасибо вам за ответы! Вы в меня просто надежду вселили на то, что мы продадим квартиру. А то я себя просто загнала, не ем, не сплю, мучаюсь(((

Только сегодня разговаривала с братом,который ипотечную кв.продал.Сегодня получили доки Росеестра из МФЦ,то есть продали)).Продавали с июля,в октябре квартира нашла своего покупателя.Но покупатель тоже с ипотекой,и в другом банке ,поэтому сама сделка заняла почти два месяца.Если бы покупатель был с наличкой,то было бы проще и быстрее (как выше написано) Но все равно все получилось)) Вам тоже удачи!

Олеся
#23
Гость

А вы сильно снижали стоимость по сравнению с рыночной?

По сравнению с рыночной - нет. Но продала чуть дороже, чем покупала.

Гость
#24

Реально. Моя парикмахер так продала свою ипотечную. Она обращалась к агенту по недвижимости. И ей все устроили.

Форум: Дом
Всего: 20 940 тем
Новые темы за все время: 18 886 тем
Популярные темы за все время: 11 104 темы