Гость
Статьи
Стоит ли дача того, …

Стоит ли дача того, чтобы всем ради нее жертвовать?

Троюродной сестре пришлось продавать квартиру, которая досталась в наследство недавно от бабушки, чтобы погасить какие-то безумные кредиты на дачу. Вот реально, меня просто удивляют люди, которые вкладывают в это все последние деньги и набирают долгов. Зачем? Ради чего? Почему нужно влезать в ипотеку и кредиты ради квартиры я могу понять (хотя это тоже спорный вопрос), это основное жилье и все такое.
Но что вынуждает брать кредит на дачу? Дача это всегда дополнительный расход для бюджета семьи. Почему нельзя снимать пару месяцев в году. если прям вот очень хочется? Ну купил. Потом место может разонравится, завод рядом постоят или дорогу проведут, да мало ли что. У нас 4 сезона, там и снег чистить надо зимой, и следить чтобы не было обрушение крыши, и дожди, и жара. Такая смена погодных условий тоже добавляет износа и проблем. Всего не перечислить.
Но вот на примере троюродной сестры оказалось, что людям пришлось продать недвижимость, чтобы расплатиться с кредитами, потому что, как я поняла, они не только их не уменьшили, а увеличили за несколько лет.
Я спросила, а может тогда надо было продать дачу? Нет! Дачу ни за что. У вас есть дачи? Стоят они такого безумства?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если ей нравится на даче. Я вот не любитель, а если человеку реально нравится вот это все? Она же каждые выходные может там бывать, все праздники и отпуска, это очень много дней в году.

Гость
#2

что за дача , трёхэтажная ?

Гость
#3

очень у многиз есть дачи, летом там живут, высаживают. находят в ней отдушину
если вы не понимаете так лучше помолчать а не учить другихжизни

#4

Славатегосподи, дачи нет и не будет. Я с первым мужем из-за дачи развелась. Был упоротый дачник, интересов кроме дачи не было никаких, только пахать и пахать на даче, ни о каком отдыхе, поездках и тд речи не было, ладно бы сам, но и меня заставлял со скандалами там упахиваться. Не дай бог, один выходной не поеду, бабки-соседки ему : "а чо ты один, где твоя, дома спит, что ли, лентяйка", он приезжал домой и скандалил, видите стыдно ему перед соседками.
Развелась. Когда с мужчинами знакомилась, если только слышала слово "дача", сразу прерывала отношения.
Со вторым мужем полное взаимопонимание, никаких дач, отдых разнообразный и интересный, когда хочется на природу- снимаем беседку или коттедж на выходные в красивых местах, каждый раз в разных. Дача- это проклятие родом из СССР, нигде в мире дач в таком виде, как у нас, нет.

#5

У меня не дача, а дом. Но честно говоря на квартиру бы не поменяла. Тишина, свежий воздух, качественные продукты, спокойно в плане криминала, много места и т.д. Хочешь шашлычок приготовь, хочешь в бассейн занырни. Кому-то квартира клетка, а кому-то дача - каторга.

Гость
#6

Кто- то в турцию ездит турков ублажать, а кто -то на дачу, а кто - то вообще в городе сидит. Каждому свое.

#7

Ну если она хочет потом участок в аренду сдавать ежедневно, то есть смысл, сейчас аренда брони на день стоит 15+. А если просто, чтоб самой жить, то не стоит, будет много тратить на бензин и на содержание дачи, сейчас такое время что даче не на столько выгодна, если ты конечно там не живёшь. У родителей есть, по этому знаю, что много денег на её содержание уходит.

Захария
#8

у меня нет дачи
но может ваша сестра строит не летнюю дачу, а всесезонный дом?
Некоторые выбирают жизнь в доме, а не квартире

#9

Но у моих я бы сказала не дача, а теремок из сказки, я очень люблю там бывать, очень красивое место и глаз радуется.

Гость
#10

Сейчас дачи никто не сдаёт. Сдают целые дома посуточно в среднем тыщ 5 за сутки

#11
Гость

Сейчас дачи никто не сдаёт. Сдают целые дома посуточно в среднем тыщ 5 за сутки

Это где такие цены? 😭

Гость
#12
Захария

у меня нет дачи
но может ваша сестра строит не летнюю дачу, а всесезонный дом?
Некоторые выбирают жизнь в доме, а не квартире

У тебя вообще ничего нет, кроме общаги в аренду

Гость
#13

Автор, спасибо за мысль об аренде дачи на короткий срок. У всех москвичей дачи есть, а у нас никогда на, было, в последние месяцы муж о покупке дачи часто говорит. Нет, аренда однозначно лучше.

Гость
#14
Di888

Это где такие цены? 😭

Везде. Понастроили модульных домов десятками тысяч и сдают. Есть и 40 тыс сутки

Хочу домой 💚
#15

Не знаю 🤷🏻‍♀️ но меня «домик в лесу» спас в ковидные времена, уехала на удалённку и забылась, гуляла по лесу, в масках бегать не пришлось, карантин получился сам собой, читала книги и в общем оздоровилась

#16
Гость

Везде. Понастроили модульных домов десятками тысяч и сдают. Есть и 40 тыс сутки

В моём городе от 9 тыс😭😔

Хочу домой 💚
#17
Гость

У тебя вообще ничего нет, кроме общаги в аренду

И что дальше? Вы хотите помочь человеку, сейчас она вам номер карты напишет

Гость
#18

Нормальная дача сейчас стоит 1,5 млн и дороже.
Но где то можно урвать за 500+

Гость
#19
Di888

В моём городе от 9 тыс😭😔

Какой то глупый вопрос где. Россия громаднейшая страна 17,1 млн квадратных км

Захария
#20
Гость

У тебя вообще ничего нет, кроме общаги в аренду

)))
Откуда у меня деньги на аренду, мил человек??

Автор
#21
Гость

Ну если ей нравится на даче. Я вот не любитель, а если человеку реально нравится вот это все? Она же каждые выходные может там бывать, все праздники и отпуска, это очень много дней в году.

Да какая радость, если домекловым мечом там висит кредит. Хорошо наследство подоспело, а то так непонятно, как бы они расплачивались

Автор
#22
Гость

что за дача , трёхэтажная ?

двухэтажная

Автор
#23
Гость

очень у многиз есть дачи, летом там живут, высаживают. находят в ней отдушину
если вы не понимаете так лучше помолчать а не учить другихжизни

отдушину от чего?

Гость
#24
Захария

)))
Откуда у меня деньги на аренду, мил человек??

У тебя что то сзади воспламенилось
https://i.postimg.cc/pXBKHCmQ/342828871-p-600-600-0.jpg 👈🤣🤣🤣

Автор
#25
Мышильда

Славатегосподи, дачи нет и не будет. Я с первым мужем из-за дачи развелась. Был упоротый дачник, интересов кроме дачи не было никаких, только пахать и пахать на даче, ни о каком отдыхе, поездках и тд речи не было, ладно бы сам, но и меня заставлял со скандалами там упахиваться. Не дай бог, один выходной не поеду, бабки-соседки ему : "а чо ты один, где твоя, дома спит, что ли, лентяйка", он приезжал домой и скандалил, видите стыдно ему перед соседками.
Развелась. Когда с мужчинами знакомилась, если только слышала слово "дача", сразу прерывала отношения.
Со вторым мужем полное взаимопонимание, никаких дач, отдых разнообразный и интересный, когда хочется на природу- снимаем беседку или коттедж на выходные в красивых местах, каждый раз в разных. Дача- это проклятие родом из СССР, нигде в мире дач в таком виде, как у нас, нет.

👍 Полностью вас поддерживаю. Лентяйка - ха ха😄
Да так правда в СССР мыслили
Не дай бог стать заложником этого. Только в удовольствие должно быть всем

Гость
#26
Автор

отдушину от чего?

Да понятно если бабок мало, проще не копить

Хочу домой 💚
#28
Мышильда

Славатегосподи, дачи нет и не будет. Я с первым мужем из-за дачи развелась. Был упоротый дачник, интересов кроме дачи не было никаких, только пахать и пахать на даче, ни о каком отдыхе, поездках и тд речи не было, ладно бы сам, но и меня заставлял со скандалами там упахиваться. Не дай бог, один выходной не поеду, бабки-соседки ему : "а чо ты один, где твоя, дома спит, что ли, лентяйка", он приезжал домой и скандалил, видите стыдно ему перед соседками.
Развелась. Когда с мужчинами знакомилась, если только слышала слово "дача", сразу прерывала отношения.
Со вторым мужем полное взаимопонимание, никаких дач, отдых разнообразный и интересный, когда хочется на природу- снимаем беседку или коттедж на выходные в красивых местах, каждый раз в разных. Дача- это проклятие родом из СССР, нигде в мире дач в таком виде, как у нас, нет.

СССР?! Хаха 🤣 моя двоюродная сестра сейчас в очереди стоит, чтобы получить клочок земли под садик в Германии, и там даже дом нельзя построить, только сарай и три грядки. Они завидуют россиянам, что те землю иметь могут, да ещё и ночевать на своей даче (в Германии это запрещено).

Автор
#29
AngryCat

У меня не дача, а дом. Но честно говоря на квартиру бы не поменяла. Тишина, свежий воздух, качественные продукты, спокойно в плане криминала, много места и т.д. Хочешь шашлычок приготовь, хочешь в бассейн занырни. Кому-то квартира клетка, а кому-то дача - каторга.

Так вы там живете? Это другое. Люди живут в квартире, вместо того, чтобы расширяться ( каждому ребенку отдельную комнату), кредитнулись на дачу. В школу, сад и на работу оттуда точно не поездить. Я про расширение их квартиры писать не стала, это вроде как к теме не относится.

Гость
#32
Автор

Так вы там живете? Это другое. Люди живут в квартире, вместо того, чтобы расширяться ( каждому ребенку отдельную комнату), кредитнулись на дачу. В школу, сад и на работу оттуда точно не поездить. Я про расширение их квартиры писать не стала, это вроде как к теме не относится.

Бомж отдых. Записывай. Берёшь палатку и спальник. Всё. Ты отдыхаешь везде

Гость
#33

Если есть деньги и желание- почему нет. Но имхо- это просто зарывать деньги в землю. Стоит «на секунду» перестать следить, все зарастает и приходит в негодность, следить за коммуникациями, за домом надо. Постоянно поновлять, косить, ремонтировать. Если нравится все это- почему бы и нет.

#34
Автор

Так вы там живете? Это другое. Люди живут в квартире, вместо того, чтобы расширяться ( каждому ребенку отдельную комнату), кредитнулись на дачу. В школу, сад и на работу оттуда точно не поездить. Я про расширение их квартиры писать не стала, это вроде как к теме не относится.

Здесь полно дачников. В последнее время практически все заброшенные дома повыкупали, посносили и заново построили. И неплохо так построили я Вам скажу. Многие сейчас на удаленку перешли - живут на даче, кто-то на выходные приезжает, кто-то на весну-осень. Вряд ли от отсутствия ума. Кому-то дача грядки, а кому-то газон, шезлонг и бассейн. Дело вкуса.

#35
Автор

Так вы там живете? Это другое. Люди живут в квартире, вместо того, чтобы расширяться ( каждому ребенку отдельную комнату), кредитнулись на дачу. В школу, сад и на работу оттуда точно не поездить. Я про расширение их квартиры писать не стала, это вроде как к теме не относится.

Ну и если следовать Вашей логике. На семью из 3 человек нужна минимум 3-х комнатная квартира. У Нас здесь ближайший мегаполис Москва - там купить трешку, нули замумукаешься считать. А потом еще квартплата прилетит не хилая. Вот они и выбрали такой вариант для отдыха. Квартира небольшая, зато на даче отдохнут и выдохнут.

Гость
#36
Мышильда

Славатегосподи, дачи нет и не будет. Я с первым мужем из-за дачи развелась. Был упоротый дачник, интересов кроме дачи не было никаких, только пахать и пахать на даче, ни о каком отдыхе, поездках и тд речи не было, ладно бы сам, но и меня заставлял со скандалами там упахиваться. Не дай бог, один выходной не поеду, бабки-соседки ему : "а чо ты один, где твоя, дома спит, что ли, лентяйка", он приезжал домой и скандалил, видите стыдно ему перед соседками.
Развелась. Когда с мужчинами знакомилась, если только слышала слово "дача", сразу прерывала отношения.
Со вторым мужем полное взаимопонимание, никаких дач, отдых разнообразный и интересный, когда хочется на природу- снимаем беседку или коттедж на выходные в красивых местах, каждый раз в разных. Дача- это проклятие родом из СССР, нигде в мире дач в таком виде, как у нас, нет.

прям как мои мамаша и папаша
только всё наоборот, мать отца всю жизнь пыталась к деревне припахать
плохо что не развелись

Судная ночь
#37

На даче душой отдыхаешь, самое любимое место 💖

Судная ночь
#38
Гость

очень у многиз есть дачи, летом там живут, высаживают. находят в ней отдушину
если вы не понимаете так лучше помолчать а не учить другихжизни

Еще кошки , собаки там с радостью проводят время, можно бегать свободно по участку 🥰

Судная ночь
#39
Мышильда

Славатегосподи, дачи нет и не будет. Я с первым мужем из-за дачи развелась. Был упоротый дачник, интересов кроме дачи не было никаких, только пахать и пахать на даче, ни о каком отдыхе, поездках и тд речи не было, ладно бы сам, но и меня заставлял со скандалами там упахиваться. Не дай бог, один выходной не поеду, бабки-соседки ему : "а чо ты один, где твоя, дома спит, что ли, лентяйка", он приезжал домой и скандалил, видите стыдно ему перед соседками.
Развелась. Когда с мужчинами знакомилась, если только слышала слово "дача", сразу прерывала отношения.
Со вторым мужем полное взаимопонимание, никаких дач, отдых разнообразный и интересный, когда хочется на природу- снимаем беседку или коттедж на выходные в красивых местах, каждый раз в разных. Дача- это проклятие родом из СССР, нигде в мире дач в таком виде, как у нас, нет.

Вы с мужем не из за дачи развелись, а потому что судя по общению вы вредная тетка 🤣

Дача это не проклятие а радость👍
А за границей у них просто не у всех как у нас есть деньги на загородные дома с участком.
За границей наоборот престижно иметь домик в лесу или на озере.

Судная ночь
#40
AngryCat

Здесь полно дачников. В последнее время практически все заброшенные дома повыкупали, посносили и заново построили. И неплохо так построили я Вам скажу. Многие сейчас на удаленку перешли - живут на даче, кто-то на выходные приезжает, кто-то на весну-осень. Вряд ли от отсутствия ума. Кому-то дача грядки, а кому-то газон, шезлонг и бассейн. Дело вкуса.

Еще качели, гамачок , гриль с мяском, велопрогулки на тихих дорогах 👍
можно спокойно загорать без сальных взглядов

Можно спать без берушей потому что никто по потолку не топает 🙂

В как приятно босиком ходить по своему газону и знать что он не заплеван и не закидан окурками.

#41
Хочу домой 💚

СССР?! Хаха 🤣 моя двоюродная сестра сейчас в очереди стоит, чтобы получить клочок земли под садик в Германии, и там даже дом нельзя построить, только сарай и три грядки. Они завидуют россиянам, что те землю иметь могут, да ещё и ночевать на своей даче (в Германии это запрещено).

Так я об этом и пишу, что во всём мире это запрещено, а у нас есть. И это наследие СССР. Что не так и почему "хаха"?
Сколько народу перемёрло на этих проклятых дачах. Врачи знакомые со скорой с ужасом ждут дачных сезонов, "урожай" инфарктов и инсультов на жаре внаклонку на грядках. Эти же врачи рассказывают, что многих можно было бы спасти, но дачи чаще всего в ***, туда скорая пока доедет, уже поздно. Куча народу сгорело на этих дачах заживо, кто с сигаретой уснул, кто обогреватель включил, а домики ветхие, деревянные, горят как спички.
Дачи- зло.

#42
Судная ночь

Вы с мужем не из за дачи развелись, а потому что судя по общению вы вредная тетка 🤣

Дача это не проклятие а радость👍
А за границей у них просто не у всех как у нас есть деньги на загородные дома с участком.
За границей наоборот престижно иметь домик в лесу или на озере.

По какому общению? Где вы со мной общались?
Дача радость для таких, как мой первый муж- ограниченных малообразованных людей, не знающих и не желающих знать ничего, кроме ковыряния в земле. Нет у них других интересов, хобби, увлечений занятий. Только лопата и тяпка.

Гость
#43

Я весь май искала приличную дачу, которую сдали бы мне с кошкой. Не нашла. Либо страшные развалюхи с щелями в стенах, либо в 200 км от города. То. что кошка 3 квартиры сменила и нигде не нагадила - для них не аргумент. При этом спокойно берут в аренду семьи с кучей детей. Дети тоже могут напортить много всего. Я тоже считаю, что снимать лучше и проще, но теперь планирую покупку дачи. Квартиру с кошкой снять гораздо проще и вообще там больше конкуренция, меньше маразма. Я снимала с кошкой 3 года, пока не купила свою.

Гость
#44
Мышильда

По какому общению? Где вы со мной общались?
Дача радость для таких, как мой первый муж- ограниченных малообразованных людей, не знающих и не желающих знать ничего, кроме ковыряния в земле. Нет у них других интересов, хобби, увлечений занятий. Только лопата и тяпка.

Я все засею травой и куплю косилку. Буду сажать только бархатцы. Дача мне нужна потому что живу в городе в таком районе, где летом как в каменном мешке. Но это самый центр.

Гость
#45
Di888

Это где такие цены? 😭

Тот же вопрос. Дешевле 8000 не видела.

Гость
#46
Автор

двухэтажная

теперь понятно ради чего жилы тянут

Кэп
#47

Мы купили домик в лесу. И это лучшее место на Земле, место моей силы.

А снимать я брезгую. Да никто вам уютный домик и не сдаст, а в страшной чужой халупе с продавленными и облеванными проспермяченными матрасами вы и сами жить не захотите.

Гость
#48

Дачники - это диагноз. Зарывают деньги в землю, подвязывают других к работе на даче. Считаю, что дачник в семье - это эгоист, который ради своих дачных прихотей готов терроризировать других цивилизованных членов семьи. Теперь, если слышу, что человек любит дачу - для меня это звонок, даже колокол.

Гость
#49
Судная ночь

Вы с мужем не из за дачи развелись, а потому что судя по общению вы вредная тетка 🤣

Дача это не проклятие а радость👍
А за границей у них просто не у всех как у нас есть деньги на загородные дома с участком.
За границей наоборот престижно иметь домик в лесу или на озере.

Так и представила, что все это почтальон Печкин говорит😂😂😂

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: