Гость
Статьи
Права наследования …

Права наследования квартиры

Ситуация следующая: недавно въехала в новую квартиру, официально два собственника - я и папа (мне 30, папе 70+, я оч поздний ребенок).
Сначала планировалось, что собственником буду только я, а папа прописан и является владельцем доли. Для снижения налога риэлтор посоветовал оформлять двумя договорами, два собственника в итоге. И все бы супер, но есть одно но - у папы сын от первого брака, мужик под 50 с семьей.
Вопрос - имеет ли он какие-либо права наследования на отцовскую часть? Т.к. опасаюсь, что на часть жилплощади, купленной на мои собственные средства, может претендовать какой-то левый дядя. Т.к. он чел адекватный, вряд ли такие права он предъявит, но даже само их возможное наличие напрягает.
Поднимать с отцом вопрос завещания не хочу. Кто в теме, подскажите пож-та?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно может. пусть папа оформляет дарственную прямо сейчас

Гость
#2

Конечно))) На долю отца,он наследник первой очереди так же как и вы))
Достаточно будет после смерти отца просто прийти к нотариусу и если завещания не будет,вуаля,ваш новый сосед по квартире.

Гость
#3

Что ещё за "владелец доли"? Сами придумали?

Гость
#4

да, ваш брат (кстати, а не просто сын папаши) наравне с вами наследник первой очереди. Папаша ваш любитель по юбкам скакать ? Сыну то хоть алименты платил, или так, только делает детей, а дальше в кусты ? Высокие отношения, брата называть "50 летний мужик", папашино воспитание

Гость
#5

Какой налог при покупке и как можно пойти на поводу риэлтора?
Откуда у таких недалеких деньги?

Ирина
#6
Гость

да, ваш брат (кстати, а не просто сын папаши) наравне с вами наследник первой очереди. Папаша ваш любитель по юбкам скакать ? Сыну то хоть алименты платил, или так, только делает детей, а дальше в кусты ? Высокие отношения, брата называть "50 летний мужик", папашино воспитание

А вы наверное брошенная жена. Мало ли какие отношения могут быть в семьях? Да может братец сам не хочет общаться. Или жена у него супер стерва! И вообще мужику 50 лет! Какие вы алименты вспомнили?
А автору поговорите все де с отцом, чтоб потом у Вас же не было проблем. Отцовская часть будет делиться на Вас двоих если не будет дарственной, потому как даже завещание сейчас можно оспорить. Удачи

Гость
#7

Сын наследник первой очереди, как и вы. Отцовская доля будет делиться между вами пополам. Отдадите 1\4 стоимости квартиры деньгами и все...

#8

Да, имеет право на половину отцовской доли.
Не хотите поднимать вопрос о завещаниии - поднимите вопрос о дарении.

Гость
#9
Гость

конечно может. пусть папа оформляет дарственную прямо сейчас

+++++++
Наследники первой очереди по закону (при отсутствии завещания/ дарственной) это- родители, ДЕТИ, переживший супруг. То есть этот ваш "мужик под 50" будет иметь право наследования наряду с вами.
Еще непонятно вот что-
"...что собственником буду только я, а папа прописан и является владельцем доли..."
Каким образом он может быть владельцем доли и типа не быть собственником??? Вот именно что он будет СОсобственником квартиры (например, у него доля 1/3, у вас доля 2/3). Долевая получается. Здесь не может быть "компромиссов"

Гость
#10
Гость

Конечно))) На долю отца,он наследник первой очереди так же как и вы)) Достаточно будет после смерти отца просто прийти к нотариусу и если завещания не будет,вуаля,ваш новый сосед по квартире.

Не столько сосед, сколько источник адского геморроя. Например, с требованием о продаже своей доли. Это отдельная большая тема

мари
#11
Гость

Сын наследник первой очереди, как и вы. Отцовская доля будет делиться между вами пополам. Отдадите 1\4 стоимости квартиры деньгами и все...

все верно. Папина доля поделится пополам между вами и братом.

Гость
#12
Бухие бухи

Да, имеет право на половину отцовской доли. Не хотите поднимать вопрос о завещаниии - поднимите вопрос о дарении.

Вам нужна дарственная на долю отца. "Слабость" завещания в том, что если папа (дай Бог ему здоровья))) будет жить еще лет 10, а сынулька достигнет пенсионного возраста, то 1/4 доли станет обязательной для него, сына...

Гость
#13
Гость

Вам нужна дарственная на долю отца. "Слабость" завещания в том, что если папа (дай Бог ему здоровья))) будет жить еще лет 10, а сынулька достигнет пенсионного возраста, то 1/4 доли станет обязательной для него, сына...

Точно... как только сынок станет пенсионером или инвалидом он даже при наличии завещания на вас получит обязательную долю. У моей матери так и получилось, завещание было на мать, однако её своднаясестра по отцу вышла на пенсию и всё, был суд, однако тетка своё получила, так что. Поговорте с отцом, он должен вас понять

Гость
#14

Автор, вы сделали глупость оформив квартиру на двоих, если купили ее за свои средства. Не понятно, что вы там сэкономили, потому, что про не собственник, но имеет долю - это какая-то глупость, а не юридическая формулировка .Вы могли оформить квартиру на себя, а отца только прописать. А вы зачем-то оформили жилье на двоих. Теперь вам нужно поговорить с отцом и оформить на вас дарственную на его часть. Не завещание, а именно дарственную. Да это снова оформления и траты, но будете гарантированы от посягательств.

Гость
#15

Да сейчас вроде и гемора особого нет с договором дарения в МФЦ. И ВСЕ. Автор не ждите пока папа станет совсем старым вопрос надо решать СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС папе 70 и молодые скоропостижно могут уйти. Папа не вечен инсульт, Альцгеймер и все. Вашу квартиру раздерут на части.

Автор
#16

Большое спасибо всем за ответы! Теперь ситуация ясна, буду что-либо предпринимать.

Гость
#17

с такими риэлторами и врагов не нужно... С какой целью выделялись доли, и почему вы до составления дкп не задались вопрос, чем чревато...

Гость
#18
Автор

Большое спасибо всем за ответы! Теперь ситуация ясна, буду что-либо предпринимать.

А сразу что мешало проконсультироваться у юриста? Если все деньги были ваши, зачем сделали собственником отца??? Бред какой-то. На каком налоге вы сэкономили???
А если вы не в России, то задавать вопрос на российском форуме тоже глупость.

АЛИНА
#19

работать иди на свое жилье а не проси у воскресителя

Гость
#20

Да, он имеет право, причем если выйдет на пенсию до смерти наследодателя его доля в наследстве обязательна, даже, если завещание будет на вас. Пускай отец отписывает на вас долю, это нормально решать такие вопросы с близкими при жизни, а не оставлять любимым людям проблемы после своей смерти. И да, на счет брата не зарекайтесь- увы, но многие люди в полных мразей превращаются, когда на горизонте маячит наследство.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем