Гость
Статьи
Ремонт. Нервы на …

Ремонт. Нервы на пределе

Вопрос касается тех кто сталкивался с ремонтом в панельном доме. Опишу в кратце ситуацию. Делаю капитальный ремонт в квартире (сношу стены, пилю плитку и прочие шумные работы). Сама лично не присутствую, так как нахожусь в положении, наняла бригаду строителей. Строители работают строго в рамках закона, не превышая уровня шума, но так как дом панельный, слышимость просто потрясающая.Теперь о проблеме. На этаже и этажом ниже есть детки, которые само собой спят днем, но спят все в разное время. У одних с 12-13, вторых 14-16 и у третьих с 16-18. Подстроится под каждого просто нереально, мы написали объявление что работы будут приостановлены с 14:00-16:00, чтобы все могла поспать. Соседи же не дают работать, стучат, ссорятся, срывают работы по этой причине ремонт затянулся на 4 месяца. Теперь доходит до вандализма, разбили окно на балконе с наружной стороны (трещина пошла на всё окно) и забили канализацию тряпкой. Я не могу ничего доказать, но все прекрасно понимают кто это делает. Как поступить в данной ситуации чтобы не дошло до мордобоя?

Кика
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С часу до 3-х обычно нельзя шумн работы. И все как бы.

Кика
#2
Гость

С часу до 3-х обычно нельзя шумн работы. И все как бы.

Всё верно, они и не ведутся, но как я уже описала выше, каждому соседу нужно чтобы не шумели в определенное время.

Гость
#3

Какие ты там стены в панельке сносишь, варвар?!

Гость
#4

огромного мужика нанимаете кто стоит на входе в квартиру и все.
по закону можете с 10 утра до 22 пилить строгать и все что угодно.
люди просто не любят тех кто тратит много денег по сравнению с ними.
вы объявление повесили? повесили! с вас взятки гладки.
на все сотальное - вызывайте ментов. но опыть же не сама а ваш доверенный уполномоченный. в просторечии - муж. ну или друг. или нанятый человек то и за рабочими следит и за соседями. иначе у вас там ремонт будет годами длиться такими темпами. а чо всем выгодно - рабочим оплата тикает, а соседям - развлечение.

Каштанова Марианна
#5

У нас такие же мпазоты как ты автор уже 2 года болят, сверлят,шкрябаюь чем-то. В 9.00 утра ремонт начинается. Я их уже поокляла. И вроде как хозяйка тоже беременна. Так я пожелала ей урода родить и чтобы 24 часа в сутки ей покоя не было. Я работаю с 12 до 2 ночи и хотя бы до 10 хотелось оторваться..

Гость
#6

нанятый мужик пусть представляется всем включая ментов как родственник.

Гость
#7

По моему есть какие то официальные нормы.
Будние шум с 8.00 до 22.00, перерыв с 13.00-16.00, выходные с 10-18.
Но нужно в каждом городе узнавать, и в каждом ТСЖ

Кика
#8

[quote="Гость" message_id="63881163"]
Спасибо за совет, уже обдумывала этот вариант с частной охраной, но если они додумались бить окна и засорять канализацию, боюсь что могут додуматься поджечь двери или ещё чем то пакостить когда работы прекратятся. И что менты могут сделать, зафиксировать акт хулиганства?

Гость
#9

автор, если еще раз устроят акт вандализма, всем виновникам торжества залейте супеклей в замочные скважины- займете людей на какое-то время. вообще это финиш, конечно. одно дело люди пришли договориться, чтобы всем было комфортно (хотя автор и не обязана подстраиваться- это только ее добрая воля и одолжение соседям), а тут приходят скандалить и требовать! Я бы бригаде еще приплатила, чтобы они в разрешенное законном время перфоратор вообще не выключали!

Гость
#10
Кика

Спасибо за совет, уже обдумывала этот вариант с частной охраной, но если они додумались бить окна и засорять канализацию, боюсь что могут додуматься поджечь двери или ещё чем то пакостить когда работы прекратятся. И что менты могут сделать, зафиксировать акт хулиганства?

камеры ставьте

Гость
#11
Кика

Спасибо за совет, уже обдумывала этот вариант с частной охраной, но если они додумались бить окна и засорять канализацию, боюсь что могут додуматься поджечь двери или ещё чем то пакостить когда работы прекратятся. И что менты могут сделать, зафиксировать акт хулиганства?

камеры повесьте скрытые на этаже.

Кика
#12
Гость

По моему есть какие то официальные нормы. Будние шум с 8.00 до 22.00, перерыв с 13.00-16.00, выходные с 10-18. Но нужно в каждом городе узнавать, и в каждом ТСЖ

Все нормы соблюдаются, уровень шума не нарушается и шумные работы останавливаются на 2 часа. Но у каждого дети спят в разно время и под каждого нереально подстроится.

Гость
#13
Гость

Какие ты там стены в панельке сносишь, варвар?!

++++ Это не кирпичный хрущ, где были НЕнесущие межкомнатные стены (кстати, в некоторых сериях попадались и несущие).
В более современных панельках чего только не встретишь. Мой дом взять- 10-этажка, 1998 года- стена между комнатой и кухней- несущая. И еще в квартире есть простенки, которые не то что сносить- рубить в них нельзя ничего, даже углы стесывать. Это пришлось выяснять, когда ремонт планировался

Кика
#14
Гость

автор, если еще раз устроят акт вандализма, всем виновникам торжества залейте супеклей в замочные скважины- займете людей на какое-то время. вообще это финиш, конечно. одно дело люди пришли договориться, чтобы всем было комфортно (хотя автор и не обязана подстраиваться- это только ее добрая воля и одолжение соседям), а тут приходят скандалить и требовать! Я бы бригаде еще приплатила, чтобы они в разрешенное законном время перфоратор вообще не выключали!

Та вот как то не хочется опускаться до уровня животного. Просто люди сами себе проблему делают, вместо того чтобы перетерпеть этот момент, они ещё на дольше затягивают ремонт)))

Гость
#15
Гость

автор, если еще раз устроят акт вандализма, всем виновникам торжества залейте супеклей в замочные скважины- займете людей на какое-то время. вообще это финиш, конечно. одно дело люди пришли договориться, чтобы всем было комфортно (хотя автор и не обязана подстраиваться- это только ее добрая воля и одолжение соседям), а тут приходят скандалить и требовать! Я бы бригаде еще приплатила, чтобы они в разрешенное законном время перфоратор вообще не выключали!

Я бы на месте соседей просто пригласил инженера из УК или там ЖЭКа по этому дому. чтоб он оценил масштабы разрушений (стены, блин, сносят)

Гость
#16
Гость

автор, если еще раз устроят акт вандализма, всем виновникам торжества залейте супеклей в замочные скважины- займете людей на какое-то время. вообще это финиш, конечно. одно дело люди пришли договориться, чтобы всем было комфортно (хотя автор и не обязана подстраиваться- это только ее добрая воля и одолжение соседям), а тут приходят скандалить и требовать! Я бы бригаде еще приплатила, чтобы они в разрешенное законном время перфоратор вообще не выключали!

Ну ок сделает она ремонт и родит, и потом соседи начнут пилить сверлить назло, а у нее ребенок беспокойным окажется и что ?
Нельзя делать назло, потому что пакость вернется обратно.

Кика
#17
Гость

Я бы на месте соседей просто пригласил инженера из УК или там ЖЭКа по этому дому. чтоб он оценил масштабы разрушений (стены, блин, сносят)

Пускай приглашают, несущие стены не тронуты, а перегородки между комнатами я могу перемещать как угодно. Я даже вызвала специалиста чтобы замерять УРОВЕНЬ шума, так что по закону - всё чисто.

Гость
#18
Кика

Та вот как то не хочется опускаться до уровня животного. Просто люди сами себе проблему делают, вместо того чтобы перетерпеть этот момент, они ещё на дольше затягивают ремонт)))

У нас на первом этаже бабка больная лежачая а сверху на втором ремонт затеяли , стены видимо ломали и у нас на 4 этаже кувшин с водой дрожжал от стуков, дом пятиэтажка, так вот спрашивается эта больная бабка должна была перетерпеть соседский ремонт? То есть вас надо понять , вы же будущее планируете, семью итд а бабка больная внизу дахуй сней пусть помрет в мучениях.

Гость
#19
Кика

Та вот как то не хочется опускаться до уровня животного. Просто люди сами себе проблему делают, вместо того чтобы перетерпеть этот момент, они ещё на дольше затягивают ремонт)))

потому что животные. такие понимают только, когда с ними разговаривают на понятном им языке.

Гость
#20
Гость

Я бы на месте соседей просто пригласил инженера из УК или там ЖЭКа по этому дому. чтоб он оценил масштабы разрушений (стены, блин, сносят)

я думаю у автора все перепланировки согласованы.

Гость
#21
Гость

Ну ок сделает она ремонт и родит, и потом соседи начнут пилить сверлить назло, а у нее ребенок беспокойным окажется и что ? Нельзя делать назло, потому что пакость вернется обратно.

пускай сверлят и пилят- в чем проблема? я так понимаю чужой пилеж покоя не дает особо выдающимся соседям? все остальные адекватно оценивают происходящее.

Кика
#22
Гость

У нас на первом этаже бабка больная лежачая а сверху на втором ремонт затеяли , стены видимо ломали и у нас на 4 этаже кувшин с водой дрожжал от стуков, дом пятиэтажка, так вот спрашивается эта больная бабка должна была перетерпеть соседский ремонт? То есть вас надо понять , вы же будущее планируете, семью итд а бабка больная внизу дахуй сней пусть помрет в мучениях.

Ко мне не поступало претензий с "бабкой", если бы поступило, данный вопрос вполне решаем. Я так не собираюсь терпеть устаревшую проводку, которая может загореться в любой в момент и стены которые фонят зимой.

Гость
#23
Гость

У нас на первом этаже бабка больная лежачая а сверху на втором ремонт затеяли , стены видимо ломали и у нас на 4 этаже кувшин с водой дрожжал от стуков, дом пятиэтажка, так вот спрашивается эта больная бабка должна была перетерпеть соседский ремонт? То есть вас надо понять , вы же будущее планируете, семью итд а бабка больная внизу дахуй сней пусть помрет в мучениях.

а вы знаете какой-то тихий способ перепланировки? бабке можно беруши купить. а как тихо сверлить или работать перфоратором?? или не делать ремонт пока бабушка не умрет? какой вариант вы предлагаете?

Гость
#24

менты ничо не сделают только зафиксируют, да
идея с камерами хорошая.
автор вы просто относительст ка к нормальный человек живущий в кооперативном доме с тсж нормальном а вы живете в гнилой панельке с людьми из совка и с ними нельзя по-хорошему, понимаете?

Кика
#25
Гость

пускай сверлят и пилят- в чем проблема? я так понимаю чужой пилеж покоя не дает особо выдающимся соседям? все остальные адекватно оценивают происходящее.

Проблема в том что оскорбления, угрозы и задержку ремонта на 2 месяца я уже как то пережила (и соответствующие затраты, но порча имущества это уже последняя капля. Я пыталась идти на все условия, но каждый раз новые претензии и условия. Да, Вы правы, соседи ходят одни и те же.

Кика
#26
Гость

менты ничо не сделают только зафиксируют, да идея с камерами хорошая. автор вы просто относительст ка к нормальный человек живущий в кооперативном доме с тсж нормальном а вы живете в гнилой панельке с людьми из совка и с ними нельзя по-хорошему, понимаете?

Это самое страшное, что я не понимаю... по людски не получается вопрос решить, а вопрос с ментами ещё усугубит ситуацию. Спасибо за совет!

Кика
#27

Спасибо всем за уделенное время и за совет с камерой, завтра установлю!

Гость
#28

ну им же хуже, то давно бы уже закончили ремонт и жили бы в тишине, но нет, нужно пакостить. как будто вы теперь из за них на пол дороги ремонт бросите и будете ждать совершеннолетия их детей.
главное, что если бы у них ремонт был, то может быть пилили сколько хотели и даже попытки бы не было график какой то делать, как бы с 2 до 4.
я считаю нормальный график, примерно как в детском саду.
там еще может чисто из вредности. на новый год у нас прям под окнами стреляли салюты и петарды, моя дочь даже ухом не повела. дети не так шумы воспринимают, если уж моей надо спать, она и стоя спать будет. это взрослым нужно улечься, сложно заснуть тк мало того что думки всякие в голову лезут..короче, все подряд отвлекает.
так что я думаю просто люди скоты все.

Гость
#29
Кика

Проблема в том что оскорбления, угрозы и задержку ремонта на 2 месяца я уже как то пережила (и соответствующие затраты, но порча имущества это уже последняя капля. Я пыталась идти на все условия, но каждый раз новые претензии и условия. Да, Вы правы, соседи ходят одни и те же.

это бесполезно! эти люди- животные! Чем больше вы пытаетесь с ними договориться тем больше они с вас требуют. Вешайте камеру (благо, сейчас выбор огромный и цены смешные). С видео идете в полицию и пишите заявление. перед этим можете сходить и написать заявление о том, что были угрозы расправы и была порча имуществу, в том числе общедомовому. Канализация- общедомовое имущество, поэтому можно и УК привлечь. Кто устранял проблемы с канализацией? Представителей УК вызывали?

Кика
#30
Гость

ну им же хуже, то давно бы уже закончили ремонт и жили бы в тишине, но нет, нужно пакостить. как будто вы теперь из за них на пол дороги ремонт бросите и будете ждать совершеннолетия их детей. главное, что если бы у них ремонт был, то может быть пилили сколько хотели и даже попытки бы не было график какой то делать, как бы с 2 до 4. я считаю нормальный график, примерно как в детском саду. там еще может чисто из вредности. на новый год у нас прям под окнами стреляли салюты и петарды, моя дочь даже ухом не повела. дети не так шумы воспринимают, если уж моей надо спать, она и стоя спать будет. это взрослым нужно улечься, сложно заснуть тк мало того что думки всякие в голову лезут..короче, все подряд отвлекает. так что я думаю просто люди скоты все.

Люди очень быстро забывают как устраивали пьянки до утра, занимались яро любовью что у меня картина стучала на стене, ссорились и выбрасывали карнизы из окна. Когда у них родился ребёнок, я не спала вместе с ними, так как ребёнок кричал (не знаю из-за чего, может зубы, а может из-за того что родители ссорились). Но ничего, я знаю как пользоваться берушами и прекрасно понимаю ГДЕ я живу.

Гормон роста
#31

Автор, ходите к соседям и разговаривайте с ними - вам с ними еще и дальше жить. Ваши аргументы: 1. Если б работы не затчгивать - можно было закончить все 2 месяца назад и не мучиться никому.
2. Сегодня вы делаете ремонт - потом кто то из них будет делать ремонт - дело житейское. И не надо портить отношения - вам тоже когда то понадобится мое понимание.
3. Возможно вам нужен какой-то мелкий ремонт - гардины повесить, розетки сменить, унитаз поставить (пауза, выяснили, что им надо) - я готова оплатить эту работу - и пусть моя бригада вам с этим поможет, когда у меня ремонт будет подходить к концу.
4. Я бы хотела как то компенсирлвать вам неудобства - у меня муж отличный стоматолог/ адвокат/ водитель - мы можем вам помочь.
5. Вы единственная здравомыслящая из соседок - помогите мне, я не знаю как выйти из этой ситуации.
6. Я - потомственая ведьма и со мной лучше не связывваться, а то мало ли что )

Кика
#32
Гость

это бесполезно! эти люди- животные! Чем больше вы пытаетесь с ними договориться тем больше они с вас требуют. Вешайте камеру (благо, сейчас выбор огромный и цены смешные). С видео идете в полицию и пишите заявление. перед этим можете сходить и написать заявление о том, что были угрозы расправы и была порча имуществу, в том числе общедомовому. Канализация- общедомовое имущество, поэтому можно и УК привлечь. Кто устранял проблемы с канализацией? Представителей УК вызывали?

Да, это наверняка единственный способ как то закончить ремонт. Других вариантов пока что не вижу. Вызвала, завтра утром придет сантехник и зафиксирует на каком этаже засор, но работники говорят что это сосед снизу засунул туда тряпку.

Гость
#33

подруга устроила магазинчик чистый красивый ткани и вышивка итальянская в доме на окраине города соседи ее и заливали и матом орали и говвввно на порог клали. вот и развивай малый бизнес((((( соседи были тупо алкоголиками.
а у вас наверное бабушки ходят?

Гость
#34
Гормон роста

Автор, ходите к соседям и разговаривайте с ними

Гормончик, автор беременна!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#35
Гормон роста

Автор, ходите к соседям и разговаривайте с ними - вам с ними еще и дальше жить. Ваши аргументы: 1. Если б работы не затчгивать - можно было закончить все 2 месяца назад и не мучиться никому. 2. Сегодня вы делаете ремонт - потом кто то из них будет делать ремонт - дело житейское. И не надо портить отношения - вам тоже когда то понадобится мое понимание. 3. Возможно вам нужен какой-то мелкий ремонт - гардины повесить, розетки сменить, унитаз поставить (пауза, выяснили, что им надо) - я готова оплатить эту работу - и пусть моя бригада вам с этим поможет, когда у меня ремонт будет подходить к концу. 4. Я бы хотела как то компенсирлвать вам неудобства - у меня муж отличный стоматолог/ адвокат/ водитель - мы можем вам помочь. 5. Вы единственная здравомыслящая из соседок - помогите мне, я не знаю как выйти из этой ситуации. 6. Я - потомственая ведьма и со мной лучше не связывваться, а то мало ли что )

Спасибо за отличный совет))))) Особенно последний))
Но мне кажется что после всех разговоров, если я дам слабину, мне вовсе сядут на голову и начнут требовать компенсацию по любому поводу.

Гость
#36

глупые советы. первые 2- не работаю, у людей нарушены причинно-следственные связи и отсутствует логика- они не хотят ничего слышать, они хотят, чтобы их дитатчке не мешали спать, им не удобно любое время, когда бы вы ни делали ремонт!
3,4- скандалисты-соседи все равно останутся недовольны, благодарности за это НЕ БУДЕТ. Они будут убеждены, что были правы,скандаля и продавили л"о"ху"шку на "халяву"

Гость
#37

да там старперы и алкоголики и нищеброды живут с ними ТОЛЬКО силой можно разговаривать и матом. чтобы испугались. и лучше чтобы кто-то с погонами к ним пришел пару раз. и пригрозил судом. тогда только угомонятся.

Гость
#38
Гость

подруга устроила магазинчик чистый красивый ткани и вышивка итальянская в доме на окраине города соседи ее и заливали и матом орали и говвввно на порог клали. вот и развивай малый бизнес((((( соседи были тупо алкоголиками. а у вас наверное бабушки ходят?

Странно, но нет, молодые пары, лет 30-35. Те у кого детки и они сидят дома. Остальные соседи работают и мне кажется они даже не знают что у меня идет ремонт, так как в 19:00 рабочие уже заканчивают.

Гость
#39

да по факту тряпки - по заявлению завести дело в ментовке на соседа.
туда же приплести трещину в стеклопакете.
остальных как свидетелей привлекать и таскать в ментовку каждй день они сразу заткнутся так как никому не хочется быть свидетелем и еще штраф на себя брать за ложные показания или оказаться крайним. все и успокоится.
а вообще автор на будущее - добавляйте денег и съезжайте. в панельках люди десятилетиями живут они вам все припомнят. а вы нормальный человек вам и жить надо среди нормальных соседей.

Гость
#40
Гость

Странно, но нет, молодые пары, лет 30-35. Те у кого детки и они сидят дома. Остальные соседи работают и мне кажется они даже не знают что у меня идет ремонт, так как в 19:00 рабочие уже заканчивают.

а могли бы сверлить до 22 часов по закону. вы там малину райскую устроили и строителям и соседям. иногда надо показывать зубы.

Гость
#41
Кика

Да, это наверняка единственный способ как то закончить ремонт. Других вариантов пока что не вижу. Вызвала, завтра утром придет сантехник и зафиксирует на каком этаже засор, но работники говорят что это сосед снизу засунул туда тряпку.

фиксируйте все через УК. Не пытайтесь больше договориться с соседями. Если им что-то не нравится, отправляйте в полицию. Жестко пресекайте любые попытки поскандалить. Увы, с такими невозможно договориться- они вытреплют вам все нервы. Дело не в вас, просто в некоторых домах есть вот такой сброд. Желаю скорейшего окончания ремонта! не берите в голову, это мелочи все, главное, что адекватных людей больше

Гормон роста
#42
Гость

Гормончик, автор беременна!!!!!!!!!!!!!!!

и что? Это только плюс) как только разговор на повышенный тон начинает переходить - сразу такая - ой, мне что то не хорошо, так тяжело беременность проходит - где у вас птут можно попить/ посикать/ прилечь / поблевать/ ноги вытянуть) Я в законченных мерзавцев не верю - одно дело мелко напакостить или на работяг наорать, другое - глаза в глаза своими руками и речами спровоцировать преждеаременные роды молодой симпатичной соседки. Давите на жалость - это тоже аргумеет.

Гость
#43
Гость

подруга устроила магазинчик чистый красивый ткани и вышивка итальянская в доме на окраине города соседи ее и заливали и матом орали и говвввно на порог клали. вот и развивай малый бизнес((((( соседи были тупо алкоголиками. а у вас наверное бабушки ходят?

бабушки, как правило, самые милейшие соседи! обожаю всех немногочисленных в своем доме!

Гость
#44
Гость

да по факту тряпки - по заявлению завести дело в ментовке на соседа. туда же приплести трещину в стеклопакете. остальных как свидетелей привлекать и таскать в ментовку каждй день они сразу заткнутся так как никому не хочется быть свидетелем и еще штраф на себя брать за ложные показания или оказаться крайним. все и успокоится. а вообще автор на будущее - добавляйте денег и съезжайте. в панельках люди десятилетиями живут они вам все припомнят. а вы нормальный человек вам и жить надо среди нормальных соседей.

Уже думала про это и честно говоря меня пугает что такие соседи могут начать вредить физически, поцарапать машину или окурки на голову бросать. Я жила в этом доме 8 лет и не было никаких проблем до этого дня.
Что то мне подсказывает, что не важно в каком доме начинать делать ремонт, везде найдется кто то недовольный

Гормон роста
#45
Гость

Спасибо за отличный совет))))) Особенно последний)) Но мне кажется что после всех разговоров, если я дам слабину, мне вовсе сядут на голову и начнут требовать компенсацию по любому поводу.

просто сам занимаюсь ремонтами и уже наверное могу книгу писать "стратегия переговоров" - мне жаль, что я ваших соседей не видел - при личном знакомстве за минуту соображаешь, какой подход нужен, и играешь по ситуации) Я вам главное скажу - вы заканчивайте нервничать, тогда нужные слова и жесты сами найдутся. Воспринимайте эти дебаты с соседями как игру, в которой ваш выигрыш - даже не чтоб они заткнулись, а чтоб еще и встали на вашу сторону) Вы ж женщина, а женщины все - немножко актриски, вот и играйте нужную роль с каждым. Все получится!

Гость
#46
Гость

а могли бы сверлить до 22 часов по закону. вы там малину райскую устроили и строителям и соседям. иногда надо показывать зубы.

Прекрасно осознаю что все мои действия в рамках закона, но мозгом понимаю что надо договариваться. Может у меня повышены гормоны, но я боюсь уже что они начнут расправляться физически

Гормон роста
#47
Гость

глупые советы. первые 2- не работаю, у людей нарушены причинно-следственные связи и отсутствует логика- они не хотят ничего слышать, они хотят, чтобы их дитатчке не мешали спать, им не удобно любое время, когда бы вы ни делали ремонт! 3,4- скандалисты-соседи все равно останутся недовольны, благодарности за это НЕ БУДЕТ. Они будут убеждены, что были правы,скандаля и продавили л"о"ху"шку на "халяву"

желание чтоб твое дите спало и никто ему не мешало, как и желание халявы - это нормальные человеческие желания, не чуждые ни мне, ни вам. И на этих желаниях тоже можно играть) как и на тыщще других желаний. А подход можно найти к каждому

Гость
#48
Гость

Прекрасно осознаю что все мои действия в рамках закона, но мозгом понимаю что надо договариваться. Может у меня повышены гормоны, но я боюсь уже что они начнут расправляться физически

ничего они не сделают- как только они видят силу или отпор, сразу же как собаки бегут поджав хвост. был бы на вашем месте амбал 2 на 2, никто бы не пикнул 100%!! пришли скандалить- шлите в полицию, без дискуссий. Да, сверлю, да график вам озвучила, да, не нравится- пишите заявление в полицию, до свидания

Гость
#49
Гость

фиксируйте все через УК. Не пытайтесь больше договориться с соседями. Если им что-то не нравится, отправляйте в полицию. Жестко пресекайте любые попытки поскандалить. Увы, с такими невозможно договориться- они вытреплют вам все нервы. Дело не в вас, просто в некоторых домах есть вот такой сброд. Желаю скорейшего окончания ремонта! не берите в голову, это мелочи все, главное, что адекватных людей больше

Большое спасибо за совет, даже небольшая поддержка в сети добавляет веры в свои силы. После переговоров с подобными соседями начинаешь терять веру в людей и боишься превратится в такое же подобие адекватного человека.

Гость
#50
Гормон роста

просто сам занимаюсь ремонтами и уже наверное могу книгу писать "стратегия переговоров" - мне жаль, что я ваших соседей не видел - при личном знакомстве за минуту соображаешь, какой подход нужен, и играешь по ситуации) Я вам главное скажу - вы заканчивайте нервничать, тогда нужные слова и жесты сами найдутся. Воспринимайте эти дебаты с соседями как игру, в которой ваш выигрыш - даже не чтоб они заткнулись, а чтоб еще и встали на вашу сторону) Вы ж женщина, а женщины все - немножко актриски, вот и играйте нужную роль с каждым. Все получится!

Спасибо за поддержку и дельные советы!