Гость
Статьи
Терзаюсь неидеальным …

Терзаюсь неидеальным бытом

Всем привет.
Есть тут такие как я? Как вы решаете проблему? Пожалуйста, сил моих нет. Помогите.
Заметила недавно, что мне жизненно необходимо самой себе создать стресс. Например, мне некомфортно с грязными полами. Устала, не устала, я их мою хоть ночью. Глажу все. Даже кухонные полотенца, обычные полотенца, ещё немного и носки буду гладить наверное. Все предметы дома четко на своих местах, должен быть идеальный порядок, иначе визуальная гармония нарушается, и меня аж передёргивает. Почему я на этом помешана? У меня нет детей, я работаю пятидневку. Дома две собаки и кошка. Муж оплачивает счета, покупает продукты, машина на нем. Может завтрак приготовить на выходных. Но на этом все. Готовлю два раза в неделю, и посуда на мне. Глажка.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ОКР,лечитесь.

Гость
#2

похоже на невроз навязчивых состояний. вам к психологу.
что-то замещаете какую-то тревогу на какую-то болезненную тему для себя. что-то кому-то хотите доказать (маме-папе обычно), или соответствовать.
и еще так бывает когда квартира студия и все на виду. много открытого пространства когда. а животные это всегда пыль. и еще умные люди не стелят светлый ламинат и белый кафель на кухню. иначе можно себя до полной паранойи довести

Гость
#3

посмотрите передачу помешанные на чистоте особенно 7сезон 4 серия это в великобритании.
я думаю что окр это тупо тревога и стресс. лечится выездом принудительным на природу и растворением в ней. а дальше убирать фактор стресса. на западе есть больше факторов стресса чем у нас.

Гость
#4

Может у вас внутри что то,от чего бы вы хотели отмыться?Вот и выходит это всё в вечные уборки.

Гость
#5

Обычно самые самые чистюли хозяюшки не удовлетворены своим статусом, не реализованы на работе.

Необычная женщина
#6

Ну есть такие люди.Трудоголики,чистюли.Их раздражарт малейший беспорядок или грязное пятнышко.Это черта характера и все.

Гном
#7

У меня муж такой. Домой только заходит у него начинается приступ чистоты, пока раздевается и умывается, попутно собирает фантики от конфет, игрушки, в ванной расставляет тюбики и обязательно протирает пол если ходил в душ. Я за ним наблюдаю, для себя уже решила что особо напрягаться в быту не стоит, все равно всегда дела будут. Ему говорю что это болезнь, а он говорит что не может по другому.

#8

Не думаю, что это проблема. Просто любите чистоту

Гость
#9

окр

Гость
#10
Гном

У меня муж такой. .

ФАНТИКИ собирает??????!!! где он их находит-то? по дороге? от входной двери до душа у вас фантики раскиданы? блин, я фантики даже на столе не терплю, сразу убираю как поела. Однажды видела как коллега поела яблоко и огрызок на диван положила, меня аж передернуло. Она его в уголок еще запихнула, типа не видно. Еще подумалось - а ведь достанется кому-то такая жона.

Гость
#11

Это неврастения. Слабость или истощение нервной системы. У меня есть такое, особенно когда болею. Бесит всё что лежит неубрано. Хотя сама полы мыть не люблю. Так вот, мне очень помогает отдых даче недельку, там немного работаю в саду, приезжаю домой и
первые дни всё пофиг, потом опять начинается. Просто город на меня давит.

Гость
#12

Я люблю, чтобы вещи лежали на своих местах, слежу за этим. Раньше на ночь капельки в умывальнике вытирала и утром удовлетворение чувствовала при виде сияющего умывальника. И это только часть моих забот о чистоте и красоте в доме. Не вижу в этом ничего такого. Гигиена на нормальном уровне. Конечно, когда надоедает, смотрю сквозь пальцы, но совсем недолго.

Гость
#13

Все нормально с вами автор. Просто внутренняя дисциплина. У меня тоже, всю жизнь, не смотря ни на что ко сну идеальный порядок на кухне, все вымыто и полы и посуда. В любом состоянии. И мне сейчас 55. И двоих детей вырастила. И не представляю как может быть иначе. Помните знаменитую фразу - Нет ничего противнее заходить утром в неубранную кухню....:)

Злая
#14

Извините, я тоже мою пол через день. Это при условии частного дома, и что троица хвостов запускается в теплое время только пожрать, и сразу за дверь. На улице тепло. Спать можно в беседке. И тоооо, столько грязи от них.. А тут целые две собаки в квартире, знаете, если вы не будете всего этого делать - вы грязью зарастете. Уж на что я пофигист в плане чистоты, но не вижу ничего сверхъестественного, тут три кота эпизодически отсвечивающие в доме и то грязь от них, а две собаки+кот и постоянно тусующиеся в квартире - да все верно вы делаете. Вы просто не поросенок.

Форум: Дом
Всего: 20 636 тем
Новые темы за все время: 18 592 темы
Популярные темы за все время: 10 979 тем