Гость
Статьи
У несовершеннолетнего …

У несовершеннолетнего есть доля в квартире

Добрый день! У несовершеннолетнего есть доля в квартире. Продажа оформляется, параллельно осуществляется покупка квартиры, т.к получение разрешения ждать долго, а продавец не может ждать, могу ли я купить квартиру, взяв часть денег в долг, а при продаже доли оплатить этот долг.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите в опеке

Матрешка
#2

Не советую вам торопиться пока нет согласия органов опеки на сделку.Мой брат очень .хотел купить подобную квартиру(понравился дом,район и тд) ,внес залог и готов был месяц ждать.Итог: весь месяц риелтор ему почти ежедневно отчитывалась о том,что вариант для несовершеннолетнего найден,доки в органы опеки поданы и тд и тп.А потом оказалось,что органы опеки ращрешение на сделку не дают (вариант был выбран не тот,там много нюансов)То есть надо опять вариант подбирать,опять доки подавать....в общем еще на месяц...Брат отказался .Может это конечно не у всех так происходит,но повторюсь я бы вперели паровоза не бежала

Гость
#3

По идее можете. Но тут у вас есть риск. При продаже доли несовршенногллетнего вы должны будете одновременно с продажей купить ему на его имя долю в другой квартире, причем доля должна быть больше по метрам и по цене, так еще там много нюансов, например далеко ли от школы, слов и т.д. На это все дает разрешение опека, рассматривая обе квартиры. Если вы сейчас купите на себя всю квартиру, взяв деньги в долг, а опека вам не разрешит продать долю несовршенногллетнего для покупки длли в той квартире, что вы будете делать? Продавать квартиру и покупать ему еще другое жилье, взяв еще один кредит?

#4

Автор, даже если опека даст разрешение, а по факту несовершеннолетнему долю не купят, у вас будут проблемы вплоть до признания покупки недействительной. Очень гнилой вариант.

#5
Бухие бухи

Автор, даже если опека даст разрешение, а по факту несовершеннолетнему долю не купят, у вас будут проблемы вплоть до признания покупки недействительной. Очень гнилой вариант.

Не обязательно несовершеннолетнему надо именно покупать. Если на тот момент у автора будет куплена новая квартира - доля ребенку может быть выделена и через дарение.

#6
Мадам Хреногубка

Не обязательно несовершеннолетнему надо именно покупать. Если на тот момент у автора будет куплена новая квартира - доля ребенку может быть выделена и через дарение.

Мне из текста показалось, что это несовершеннолетний продавца. Если авторшин, там проще.

Форум: Дом
Всего: 20 821 тема
Новые темы за все время: 18 772 темы
Популярные темы за все время: 11 049 тем