Гость
Статьи
У кого окна на …

У кого окна на северо-восток?

У кого окна на северо-восток, какие плюсы и минусы (выбор между северо-восток и юго-запад, все 3 окна на одну сторону) вы видите?

Вельма
17 ответов
Последний — Перейти
Meow
#1

У меня окна на северо-восток. Солнышко с утра и до обеда.
У мамы окна были на юго-запад, вечернее жаркое солнце, в квартире жара (тогда ещё не было кондиционеров). Если только невысокий этаж и деревья есть, то тогда юго-запад хорош.

Женя
#2

Есть такая древняя наука васту, о гармоничном обустройстве жилья. Так вот по ней окна на северо-востоке, это очень хорошо. Считается, что вся благоприятная энергия приходит с положительных направлений (север, северо-восток и восток), а южные, юго-западные и западные территории (негативные) дома желательно иметь закрытыми. Мой голос однозначно за северо-восток)

Гость
#3

Северо-восток это одно мучение - в комнате всегда холодно, темно, депрессивно. Солнце бывает только рано утром. Я однозначно за юго-запад. Северные и восточные стороны даже не рассматриваю при выборе жилья. Но это лично мне важно чтобы квартира была светлая, солнечная и тёплая. Каждый на свой вкус выбирает

Вельма
#4
Meow

У меня окна на северо-восток. Солнышко с утра и до обеда. У мамы окна были на юго-запад, вечернее жаркое солнце, в квартире жара (тогда ещё не было кондиционеров). Если только невысокий этаж и деревья есть, то тогда юго-запад хорош.

Скажите, а у вас не холодно? Не темно?

Гость
#5
Вельма

Скажите, а у вас не холодно? Не темно?

Знаете, у меня есть комната чисто на восток и то там солнце максимум до 9-10 утра, какой уж там обед. В комнате холодно и темно. Берите юго-запад и не прогадаете, если не хотите во мраке сидеть весь день.

Гость
#6

У нас все три 3 окна туда и балкон. Мне полумрак нравится. С утра и днем довольно светло. Летом не жарко, зимой отопление хорошо шпарит - при перекрытых батареях сейчас в квартире 27. Идеальное решение, на мой взгляд. Хотя солнце будит по утрам, если хоть щелочку найдет в наших плотных шторах)

Гость
#7

Если выбирать северо-восток, то высокий этаж, чтоб деревья не закрывали свет и стены проветривались, быстро сохли после дождя и снега, а то будете как "дети подземелья". Смотря в каком регионе живете, какая осень, зима, количество осадков, какие ветра и т.д.

Гость
#8

От солнца всегда можно закрыться и спрятаться, если оно есть. Но его нельзя найти, когда его нет.

Гость
#9

у меня одно окно на запад,втрое на восток. Я за восток. На западе летом страшное пекло. И солнце дубасит с полудня и до заката. Ничего хорошего. Жара и пыль видна всегда.

Гость
#10

юго-запад лучше всего. моя мечта.
северо-восток самое худшее. утром солнце поспать не дает, а потом весь день темно.

Гость
#11
Гость

юго-запад лучше всего. моя мечта. северо-восток самое худшее. утром солнце поспать не дает, а потом весь день темно.

подтверждаю

resistence
#12

Риэлторы, родственники и знакомые поют вам, что "наплевать на солнце, зато не жарко будет, главное ремонт, планировка и тыды-ды-ды-ды-ды, бери быстрее и не думай, а то купят другие!"
Хм, а чего же такую шикарную квартиру продают то? Странно...

Вот мы и купили квартиру с таким направлением окон, северо-восток. Да, хорошая планировка, Да, ремонт. Но что мы получили в итоге, как вы думаете?
Огромные счета за свет и тепло!
Да, "не жарко" - Промозгло! Холодно! Сыро! Серо!
Сколько лето длится в средней полосе? Максимум два месяца. А сколько длятся мокрые и зябкие осень, весна и прочие отвратительные межсезонья? ну ка, подсчитайте.
А да, это если лето удалось. А если оно выдалось холодным и дождливым, как у него модно стало, то отличить в квартире осень от весны, осень от лета вы не сможете - вы будете одинаково мерзнуть и в мае и в июле и в сентябре.

"Отсутствие трат на кондиционер" пару летних месяцев обернулось жирными ежемесячными платежами за свет и тепло круглый год.
Обогреватель - всегда, теплые носки - даже летом, люстры, бра и торшеры - постоянно. Даже если на улице летнее солнце на ясном небе. Нет, мы его не видим, дня нас "солнечный ласковый летний вечер" в квартире кончается уже в 7 часов.
Знаете, сколько сохнет белье на раскладной сушилке? Три дня. Опять вам финансовый минус - обогреватель в помощь или стиралка со встроенной сушилкой, опять переплата. Даже если на улице +25!

А солнце что? В самое неудобное время - с пяти утра прямо в глаз, разбудит всех
в час быка в выходной и вы не выспитесь, зато когда подниметесь с постели - оно уже свалит до следующего утра, оставив вам синюю серость. Да кстати, зимой его нет от слова совсем.
После визита к тестю, который снимает на юго-запад и у которого дома при не очень хорошем ремонте и планировке ощущение позитива от теплого солнышка - мы переглянулись и поняли, в чем ошиблись...
Пусть будет жарко, зато светло и позитивно, чем не жарко и вечно темно!
Думайте на три шага вперед перед покупкой.

resistence
#12

И знайте, железно знайте - никакой ремонт вам не поможет, отделка мало добавляет света, когда его почти нет. НИКОГДА не ориентируйтесь на высветленные отфотошопленные белые интерьеры из каталогов - в жизни такого нет, в жизни эти "вдохновляющие идеи" будут серые и монотонные! На то они и каталоги, чтобы люди клюнули на картинку, разработчики каталогов не дураки, чтобы публиковать неприглядные моменты. Свет в интерьере будете даже не собирать по крупицам - вы будете выжимать его отовсюду, на грани.

Гость
#12
resistence

Риэлторы, родственники и знакомые поют вам, что "наплевать на солнце, зато не жарко будет, главное ремонт, планировка и тыды-ды-ды-ды-ды, бери быстрее и не думай, а то купят другие!"
Хм, а чего же такую шикарную квартиру продают то? Странно...

Вот мы и купили квартиру с таким направлением окон, северо-восток. Да, хорошая планировка, Да, ремонт. Но что мы получили в итоге, как вы думаете?
Огромные счета за свет и тепло!
Да, "не жарко" - Промозгло! Холодно! Сыро! Серо!
Сколько лето длится в средней полосе? Максимум два месяца. А сколько длятся мокрые и зябкие осень, весна и прочие отвратительные межсезонья? ну ка, подсчитайте.
А да, это если лето удалось. А если оно выдалось холодным и дождливым, как у него модно стало, то отличить в квартире осень от весны, осень от лета вы не сможете - вы будете одинаково мерзнуть и в мае и в июле и в сентябре.

"Отсутствие трат на кондиционер" пару летних месяцев обернулось жирными ежемесячными платежами за свет и тепло круглый год.
Обогреватель - всегда, теплые носки - даже летом, люстры, бра и торшеры - постоянно. Даже если на улице летнее солнце на ясном небе. Нет, мы его не видим, дня нас "солнечный ласковый летний вечер" в квартире кончается уже в 7 часов.
Знаете, сколько сохнет белье на раскладной сушилке? Три дня. Опять вам финансовый минус - обогреватель в помощь или стиралка со встроенной сушилкой, опять переплата. Даже если на улице +25!

А солнце что? В самое неудобное время - с пяти утра прямо в глаз, разбудит всех
в час быка в выходной и вы не выспитесь, зато когда подниметесь с постели - оно уже свалит до следующего утра, оставив вам синюю серость. Да кстати, зимой его нет от слова совсем.
После визита к тестю, который снимает на юго-запад и у которого дома при не очень хорошем ремонте и планировке ощущение позитива от теплого солнышка - мы переглянулись и поняли, в чем ошиблись...
Пусть будет жарко, зато светло и позитивно, чем не жарко и вечно темно!
Думайте на три шага вперед перед покупкой.

У нас северо-восток. Летом солнце с утра и до 11и. Зимой почти нет, но в квартире светло. У родителей окна на юго-запад. Это ужас. Жарюка.

Гость
#15

Мне вот интересно, тут люди вообще на работу ходят? Или целыми днями дома сидят и страдают от недостатка солнца, либо от жары? Меня лично будит будильник, в 10 я уже на работе, вечером, когда прихожу, солнца нет с любой стороны))) В выходной дома сидеть тоже как-то странно. Хотите солнца - идите гулять, жарко вам - езжайте купаться. Как же пострадать-то люди любят

Гость
#16

Прожила на юго-запад 28 лет в этом аду. С мужем выбирали угловую на северо-восток, северо-запад с панорамными окнами высокий этаж. И светло будет и солнце в лицо жарить не будет. Вы не представляете как оно утомляет и лишает жизненных сил и энергии когда оно максимально агрессивное. Даже врачи не рекомендуют окна на юг.

Гость
#17
Гость

Знаете, у меня есть комната чисто на восток и то там солнце максимум до 9-10 утра, какой уж там обед. В комнате холодно и темно. Берите юго-запад и не прогадаете, если не хотите во мраке сидеть весь день.

Наш дом похож на букву С.и моя квартира находится в закруглении ,в изгибе,окна зала выходят на северо-восток ,солнце в доме с восхода и до обеда до13часов.А день в окне просто светло ни какой темноты.

Гость
#18
resistence

И знайте, железно знайте - никакой ремонт вам не поможет, отделка мало добавляет света, когда его почти нет. НИКОГДА не ориентируйтесь на высветленные отфотошопленные белые интерьеры из каталогов - в жизни такого нет, в жизни эти "вдохновляющие идеи" будут серые и монотонные! На то они и каталоги, чтобы люди клюнули на картинку, разработчики каталогов не дураки, чтобы публиковать неприглядные моменты. Свет в интерьере будете даже не собирать по крупицам - вы будете выжимать его отовсюду, на грани.

Вам,наверное,к психологу нужно, с такой злостью обо всем написали, так поменяйте направление

Гость
#19
Гость

Вам,наверное,к психологу нужно, с такой злостью обо всем написали, так поменяйте направление

Она просто неуравновешенная.😄

Форум: Дом
Всего: 21 155 тем
Новые темы за все время: 19 096 тем
Популярные темы за все время: 11 183 темы