Гость
Статьи
читаю один негатив про …

читаю один негатив про новостройки...

это что, просто штамп?
я не защищаю -- я не жила в новостройках и не знаю. но я так рассуждаю, что трубы новые, проводка новая... а "толщина стен" -- так она и в панельных девятиэтажках восьмидесятых годов (где я очень даже жила) вряд ли сильно отличается, отсюда, слышимость и т.д.
но читаю везде, что новые дома плохие, всё плохое...
я вот хочу спросить конкретные примеры. или это просто так принято говорить: все
новостройки -- сплошное г..!?

я про комфорт- (или даже эконом-) класс, из газобетона, и сравниваю не со сталинками, а с теми же панельками -- неужели даже панельные дома (и хрущевки) лучше?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря что и где (как всегда, впрочем). Я в Челябинске. У нас да, новострой хромает на обе ноги, причем не только панельный. Как ни печально, даже в очень дорогих по меркам города домах есть проблемы. Основная причина- экономия на материалах для повышения маржи от объекта и спешка при строительстве. Панели от этого страдают в первую очередь (не дают набрать прочность бетону, чуть схватилось- и давай-давай- гони на отгрузку. потом видим трещины в стенах, прогибы и прочие радости. В некоторых домах бетон бурится перфом даже без "ударного" режима (!!!)

Гость
#2

и сразу вопрос про КУ -- тоже всё хуже, дороже, чем в старых домах?

Гость
#3

Нормально там все в целом, даже если зимой строили. А слышимость надо индивидуально проверять. Сейчас через букинг множество квартир сдается. Вот по одной ночке в доме разных проектов переночевать. Сразу почувствуете ваше-не ваше.

Гость
#4

Я в строительной компании работаю, строим дома. Ну и вращаюсь в этой сфере, то есть сужу не только по нашим стройкам. Никогда не возьму квартиру в новострое. Экономия на всем.

Алина
#5
Гость

Я в строительной компании работаю, строим дома. Ну и вращаюсь в этой сфере, то есть сужу не только по нашим стройкам. Никогда не возьму квартиру в новострое. Экономия на всем.

+1. именно так. И это не первый негативный отзыв человека, работающего в современном строительстве. Все говорят, что сейчас дома строят в предельно короткие сроки с нарушениями техники строительства из "гoвнa и палок" (образно говоря).
Сама три года назад покупала квартиру - рассматривала только вторичку, и дома "не моложе", чем начало 2000-х годов.
В результате купила в кирпичном доме, построенном в 70-х годах... отличный развитый район, отличная транспортная доступность, в квартире - тихо, тепло, комфортно. Никакой дополнительной шумоизоляции не делали.
Когда соберусь расширять нынешнюю жилплощадь, квартиру так же буду искать во вторичке и не в современных "песочных" жилых комплексах.

Гость
#6

Самое интересное,что дома ,строившиеся в 60-70.Также строили из чего придется.Иногда материалы задерживали,и тоже всякие казусы происходили.У меня родственник работал на стройке.И в 80х экономили.Просто раньше интернета не было,никто не писал.Есть и дома с ртутью(сама передачу смотрела по ТВ).И они не новостройки.

Гость
#7
Гость

Самое интересное,что дома ,строившиеся в 60-70.Также строили из чего придется.Иногда материалы задерживали,и тоже всякие казусы происходили.У меня родственник работал на стройке.И в 80х экономили.Просто раньше интернета не было,никто не писал.Есть и дома с ртутью(сама передачу смотрела по ТВ).И они не новостройки.

Но хотя бы люди, проживающие в этих домах, не слышат, как в соседних квартирах нужду справляют.

Гость
#8
Гость

Но хотя бы люди, проживающие в этих домах, не слышат, как в соседних квартирах нужду справляют.

Это вы сами придумали?

Принцесса-миллиардерша
#9
Гость

Самое интересное,что дома ,строившиеся в 60-70.Также строили из чего придется.Иногда материалы задерживали,и тоже всякие казусы происходили.У меня родственник работал на стройке.И в 80х экономили.Просто раньше интернета не было,никто не писал.Есть и дома с ртутью(сама передачу смотрела по ТВ).И они не новостройки.

Но хотя бы люди, проживающие в этих домах, не слышат, как в соседних квартирах нужду справляют.

я из детства помню, что в панельках это слышно прекрасно.

Злая
#10

Выше правильно написали. Вообще лучше даже не знать, ЧТО и КАК строят. Идёт тендер и идёт на удешевление. Максимальное. Поверьте та же изоляция может выглядеть одинаково, но иметь разные свойства. Лично зажигалкой поджигала три образца. Не горел только один. Так вот та , которая полыхнула оочень активно используется. Не факт, что у вас будет пожар, но все же. А уж заменить марку бетона — это классика жанра. Сэкономить на экспертизе геодезической — классика. Не факт ещё раз, что будет форс мажор, но это риск. Ну и конечно цены завышены в разы, на каждом этапе цепочки свои заинтересованные люди. Нам конечным подрядчикам тоже деньги нужны. То как сейчас шарашат — ой, получая ключи люди знают — полный ремонт с исправлением косяков. Трещины между плитами, никуда не годные окна и радиаторы — ну про эти мелочи даже не стоит говорить. И таки да, если есть деньги на новострой без кредита то лучше дом, строительство которого под жесткий контроль.

Злая
#11
Принцесса-миллиардерша

Но хотя бы люди, проживающие в этих домах, не слышат, как в соседних квартирах нужду справляют. я из детства помню, что в панельках это слышно прекрасно.

Да ладно? Если сами владельцы новостроя не сделают звукоизоляцию будете слышать все. Подруга одна сэкономила — все прекрасно слышно. Когда потом они с мужем сделали нормальный ремонт звуки ушли. Там в принципе мембрану нужно прокладывать. Но она на бетон идёт. То есть под обоями.

Гость
#12
Гость

Я в строительной компании работаю, строим дома. Ну и вращаюсь в этой сфере, то есть сужу не только по нашим стройкам. Никогда не возьму квартиру в новострое. Экономия на всем.

Ой, ну хватит нагнетать уже. Так как строили в союзе - хуже не придумать. Долгострой годами стоял, заливаемый всеми дождями, сдавали уже с плесенью. Стены каждый год промазывались, так как из щелей дуло и нарастал лед. Дом моих родителей сдали, так у него балконы отвалились, снова перестраивали. Вот вам и старые панели. У свекрови кирпичный весь в трещинах, одна стена вечно мокрая, в туалете вечная мерзлота.
В новострое с таким лично я не сталкивалась, имею три свои квартиры, и стены нас не сверлятся, три сверла сломали, пока кондей ставили. Проводка исправная, канализация не забита, трубы не гнилые.

Зима
#13
Гость

Ой, ну хватит нагнетать уже. Так как строили в союзе - хуже не придумать. Долгострой годами стоял, заливаемый всеми дождями, сдавали уже с плесенью. Стены каждый год промазывались, так как из щелей дуло и нарастал лед. Дом моих родителей сдали, так у него балконы отвалились, снова перестраивали. Вот вам и старые панели. У свекрови кирпичный весь в трещинах, одна стена вечно мокрая, в туалете вечная мерзлота. В новострое с таким лично я не сталкивалась, имею три свои квартиры, и стены нас не сверлятся, три сверла сломали, пока кондей ставили. Проводка исправная, канализация не забита, трубы не гнилые.

что за ерунду вы пишите?
строили быстро - хрущевки из панелек очень быстро возводились. Те темпы строительства жилья в СССР до сих пор нагнать сегодня не могут.
ВОзможно, были уже задержки со строительством в конце 80х, когда вовсю полыхала перестройка. Наш дом, в частности, задерживался.

Гость
#14
Автор

это что, просто штамп?
я не защищаю -- я не жила в новостройках и не знаю. но я так рассуждаю, что трубы новые, проводка новая... а "толщина стен" -- так она и в панельных девятиэтажках восьмидесятых годов (где я очень даже жила) вряд ли сильно отличается, отсюда, слышимость и т.д.
но читаю везде, что новые дома плохие, всё плохое...

А с чего они будут хорошими-то? Низкое качество материалов и работ заложено в самом принципе такого строительства: бОльшая часть квартир в новостройках продаётся на этапе котлована и строительства. Поэтому у застройщика не будет ровным счётом ни одного стимула строить качественно и из качественных материалов. И конкуренция между ними сводится только к одному - к цене, кто продаст дешевле. Поэтому на выходе всегда получится посредственно построенный дом в районе без инфраструктуры. Немного лучше ситуация в сфере дорогого жилья, но и там тоже полно последствий исключительной экономии.

Гость
#15
Гость

Ой, ну хватит нагнетать уже. Так как строили в союзе - хуже не придумать. Долгострой годами стоял, заливаемый всеми дождями, сдавали уже с плесенью.

Вообще-то в СССР строители получали хорошие зарплаты, а каждое СМУ получало на коллектив сколько-то квартир в построенном доме. Плюс соцсоревнование, бригадный подряд (когда для выплаты сдельных засчитывалась выработка бригады в целом, а не отдельного работника) и прочие меры стимулирования. Конечно, идеализировать советскую стройку не следует, но строили всё достаточно быстро.
На меня бОльшее впечатление производили пустые брошенные дома в центрах городов. Сейчас они давно уже либо прошли капремонт и заселены, либо снесены, и на их месте построены новые дома.

Гость
#16
Гость

Вообще-то в СССР строители получали хорошие зарплаты, а каждое СМУ получало на коллектив сколько-то квартир в построенном доме. Плюс соцсоревнование, бригадный подряд (когда для выплаты сдельных засчитывалась выработка бригады в целом, а не отдельного работника) и прочие меры стимулирования. Конечно, идеализировать советскую стройку не следует, но строили всё достаточно быстро. На меня бОльшее впечатление производили пустые брошенные дома в центрах городов. Сейчас они давно уже либо прошли капремонт и заселены, либо снесены, и на их месте построены новые дома.

Вы журнал крестьянка обчитались?????? Была пятилетка, были ударные дни, и количество брака превышало полученное. О таком не слышали? Ах да, вы же только программу Время смотрели:)) Где показывали, сколько зерна собрали, а сколько сгнило не показывали. Так и с жильем. То песка недоложат в бетон, то арматуры недоставят, вот и трескались плиты на ровном месте. А уж сколько кривых окон втыкали...
И долгострои вы никуда не денете. Плевать всем было на соцсоревнования, они были только на бумаге. А бумажки рисовались задним числом от балды. В болгарию по итогам соревнований ехал все равно сын директора.

Гость
#17
Зима

что за ерунду вы пишите? строили быстро - хрущевки из панелек очень быстро возводились. Те темпы строительства жилья в СССР до сих пор нагнать сегодня не могут. ВОзможно, были уже задержки со строительством в конце 80х, когда вовсю полыхала перестройка. Наш дом, в частности, задерживался.

Чегооо?????? Берем хотя бы 1954 год - 48 млн кв м, 1964 - 98 млн кв м. И берем 2017 год 78 млн и это простите не пятиэтажки БЕЗ ЛИФТОВ и МУСОРОПРОВОДОВ, с ГАЗОМ СНАРУЖИ дома. Вы барачное жилье отличайте от современного. И рост жилья запланирован по 120 млн кв метров в год.
Поди не война, чтобы разрушенные города захламлять бараками в 5 этажей, которые планировались, как ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ НА 15 ЛЕТ.
Так что, уровень и сложность сдаваемого жилья в наши годы намного выше.

Зима
#18
Гость

...На меня бОльшее впечатление производили пустые брошенные дома в центрах городов. Сейчас они давно уже либо прошли капремонт и заселены, либо снесены, и на их месте построены новые дома.

а мне страшно за пустые брошенные недострои ( которые на фиг никому не нужны. У дома моих родителей такой. Весь уже пророс ааж деревьями. Дети там бегают и калечатся (( Фирма "Социальная инициатива" еще лет 12 назад взялась строить и сгинула. Ладно, дольщикам гос-во помогло. Но вот что было не достроить этот остов? Чуть- чуть оставалось! Теперь там дети с травмами. Не достроили, не снесли, не охраняют.

Зима
#19
Гость

Чегооо?????? Берем хотя бы 1954 год - 48 млн кв м, 1964 - 98 млн кв м. И берем 2017 год 78 млн и это простите не пятиэтажки БЕЗ ЛИФТОВ и МУСОРОПРОВОДОВ, с ГАЗОМ СНАРУЖИ дома. Вы барачное жилье отличайте от современного. И рост жилья запланирован по 120 млн кв метров в год. Поди не война, чтобы разрушенные города захламлять бараками в 5 этажей, которые планировались, как ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ НА 15 ЛЕТ. Так что, уровень и сложность сдаваемого жилья в наши годы намного выше.

ну то есть вы признаете, что 98 млн больше, чем 78 млн?

Гость
#20
Зима

ну то есть вы признаете, что 98 млн больше, чем 78 млн?

Что ж вы с 48 млн не сравнили, а? Я вам расписала про временное барачное и постоянное многоэтажное жилье. Вам фиолетово одинаково.

Зима
#21
Гость

Что ж вы с 48 млн не сравнили, а? Я вам расписала про временное барачное и постоянное многоэтажное жилье. Вам фиолетово одинаково.

ДАже нелепо сравнивать послевоенные годы, когда страну повыкосило по населению (( И при этом очень быстро нагнали - вы сами пишите (я не искала данные - ваши привожу) что в 64 уже 98 млн построили.

Гость
#22
Зима

ДАже нелепо сравнивать послевоенные годы, когда страну повыкосило по населению (( И при этом очень быстро нагнали - вы сами пишите (я не искала данные - ваши привожу) что в 64 уже 98 млн построили.

КАКИЕ 98 млн построили вы не учитываете???? Или у вас количество времянок равно качество современных домов?

Гость
#23
Зима

что за ерунду вы пишите? строили быстро - хрущевки из панелек очень быстро возводились. Те темпы строительства жилья в СССР до сих пор нагнать сегодня не могут. ВОзможно, были уже задержки со строительством в конце 80х, когда вовсю полыхала перестройка. Наш дом, в частности, задерживался.

А бараков с туалетами на улице тогда построили еще больше. Будете нагонять и сравнивать с тем строительством?
Тогда все дома были долгостроем. И качество их оставляло желать лучшего.
Не знаю, у кого там хрущи хорошие, но стыки замазаны перезамазаны, стены в плесени в каждом втором доме, вентиляция не фурычит, а ковры на стенках вешали от промерзлости и для тишины от соседей. Батареи вообще вмазывали в стены. Сгнили давно те дома, они строились, как жилье на несколько лет, чтобы людей хоть куда-то расселить. Для дешевизны жилья использовали самый поганый бетон, фонящий и вредный для здоровья, проводка клалась в стыки плит и замазывалась штукатуркой, пробки вылетают на раз два. Выше 5 этажей не строили, чтобы не ставить лифт - дорого, пусть пешком ходят.

Зима
#24
Гость

А бараков с туалетами на улице тогда построили еще больше. Будете нагонять и сравнивать с тем строительством? Тогда все дома были долгостроем. И качество их оставляло желать лучшего. Не знаю, у кого там хрущи хорошие, но стыки замазаны перезамазаны, стены в плесени в каждом втором доме, вентиляция не фурычит, а ковры на стенках вешали от промерзлости и для тишины от соседей. Батареи вообще вмазывали в стены. Сгнили давно те дома, они строились, как жилье на несколько лет, чтобы людей хоть куда-то расселить. Для дешевизны жилья использовали самый поганый бетон, фонящий и вредный для здоровья, проводка клалась в стыки плит и замазывалась штукатуркой, пробки вылетают на раз два. Выше 5 этажей не строили, чтобы не ставить лифт - дорого, пусть пешком ходят.

моя подруга живет в хруще - нормальная теплая квартира.
Мой папа купил после развода хрущ - отличная квартира.
Зачем вы хеееерню пишите?
Моя родственница работала в стройфирме - сказала, что заказывают сейчас застройщики все подешевле, да потоньше, посему лучше новострой не покупать, а купить качественное построенное в советское время.
А прямо в данных Росстата так и написано - 98 млн кв. м жилья, в том чилсе 90 млн кв. м - бараки с туалетами на улице?

Гость
#25
Зима

моя подруга живет в хруще - нормальная теплая квартира. Мой папа купил после развода хрущ - отличная квартира. Зачем вы хеееерню пишите? Моя родственница работала в стройфирме - сказала, что заказывают сейчас застройщики все подешевле, да потоньше, посему лучше новострой не покупать, а купить качественное построенное в советское время. А прямо в данных Росстата так и написано - 98 млн кв. м жилья, в том чилсе 90 млн кв. м - бараки с туалетами на улице?

Да это вы хню какую-то пишете. Хуже, чем хрущ уже жилья быть не может. И строили их с нарушениями всех немыслимых правил. Пьяные и студенты. С воровством материалов, на соплях. Карнизы отваливались, трещины по потолку, или крючок от люстры соседей снизу запросто вылезал в полу соседей сверху. Все двери в ванных открыты, потому что вентиляции нет, вода по зеркалу бежит, белье сушили на улицах. Чихнешь, сосед будь здоров скажет. На три этажа выше пылесосят или белье стирают, пол подъезда слышит. Дверью хлопнут в подъезде, два нижних этажа вздрогнут.

#26
Гость

Но хотя бы люди, проживающие в этих домах, не слышат, как в соседних квартирах нужду справляют.

это еще не факт!

Гость
#27

Сейчас квартиры на 90% покупаются на стадии котлована, так что строители на качество забивают - зачем стараться, если квартира уже куплена? Потом и вылезают кривые стены и потолки, никакая шумоизоляция, холодные и сырые помещения.

Гость
#28
Гость

Это вы сами придумали?

Нет, здесь писалось неоднократно.

Гость
#29

В СССР были ГОСТы и СНИПы, которые неукоснительно соблюдались. Шаг влево-шаг вправо - ТЮРЬМА. Воровали конечно со строек, это не отрицаю. Но качество домов и коммуникаций проверялось с особой строгостью, а не как сейчас, за взятки и откаты.
У нас что ни новостройка - то трещина (впоследствии замазанная), то коммуникации не рассчитаны под многоэтажки. В Краснодаре, в недавно заселенном доме, средь бела дня балкон отвалился и упал на детскую площадку. Слава Богу никто не пострадал.
16-24-х этажные дома... а если пожар? Лестница пожарного расчета до верхних этажей не достанет. Новые дома расположены на очень близком расстоянии, так как застройщик хочет отжать побольше прибыли с земельного участка. как по мне, так вместо 45 -и метровой однушки в новострое, лучше взять 2-х комнатную с такой= же квадратурой в 5-10-и этажке, проверенной годами. В спокойном зеленом районе, где и парки и школы и транспорт рядом.

гость
#30

Уже в третью новостройку переезжаю, все эконом-класса, и моё мнение - отлично. Запах краски и побелки лучше запаха дихлофоса, а щель в пластиковом окне легко устраняется тонкой самоклеящейся лентой, в отличие от старых деревянных рам, куда приходилось набивать вату мешками и оклеивать газетами по всему периметру. Другими словами: новое есть новое.
Негатив идёт от всяких задротов, нытиков, мелочных, пессимистов и нищебродов. Нищеброд - это считающий, что за такие деньжища (по его меркам) его ипотечная малогабаритная панелька должна быть дворцом. Это тоже самое, как если бы владелец дэу нексии (самый дешевый авто в РФ) стал возмущаться отсутствием шумоизоляции и сравнивать своё корыто с мерседесом. Или покупающий сосиски за 100р/кг будет вопить об отсутствии в них мяса.
А ещё есть фетишисты-некрофилы - это живущее в древних клоповниках (ОБЯЗАТЕЛЬНО с уточнением "дом строили пленные немцы"(c) - используется ВО ВСЕХ городах), которые скрипящие полы, ржавые трубы и падающие балконы компенсируют мантрой-самовнушением "Ну и что, зато в новостройках ещё хуже - мне Зинка говорила. Она где-то слышала."

Гость
#32

Мне есть, с чем сравнить. Жила в панельке и считала, что это отстой. Теперь живу в новостройке. Это ужас! 🤦‍♀️Слышно обсалютно всё! Это жутко напрягает и раздражает☹️ И это ещё мягко сказано. Я бы, за такое строительство, сажала. Или заставила бы жить в таком доме, чтобы жизнь раем не казалась. Панелька это рай, по сравнению с жопными новостройками.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем