Гость
Статьи
Хотим построить свой …

Хотим построить свой дом и переехать из него в квартиру

Хотим с мужем переехать из квартиры в свой дом, средства более менее позволяют. Дом хотим довольно большой, чтобы дети там нормально росли, Потом мб моих родителей к нам тоже перевезем.
Муж хочет сам строить, а я за то, чтобы нормальную фирму-строитель найти и не париться. Он конечно умелец на все руки, но блин, вдруг накосячит с друзьями.
Как думаете?

строить будем из дерева

37 ответов
Последний — Перейти
Незлая
#1

Вот зачем заниматься отсебятиной?
Посмотреть ролики на ютубе - это ещё не значит « умелец».
В чем проблема заказать бригаду и контролировать их работу?
Ваш муж знает все нюансы?
На словах можно и самолёт построить.

Корабельная крыса
#2

Дерево как-то слабовато для нашего климата. А добираться до всего удобно будет?

Гость
#3
Корабельная крыса

Дерево как-то слабовато для нашего климата. А добираться до всего удобно будет?

Причем тут материал? Если толстое качественное дерево, то норм. Можно и из кирпича с дырами настроить.

#4
Незлая

Вот зачем заниматься отсебятиной? Посмотреть ролики на ютубе - это ещё не значит « умелец». В чем проблема заказать бригаду и контролировать их работу? Ваш муж знает все нюансы? На словах можно и самолёт построить.

да вроде шарит, но все равно страшно.
в итоге остановили выбор на одной фирме (Главтрой365, у коллеги родители у них домик строили, довольны остались).
Но говорит, своими руками надженее, да дешевле. Уговаривает, но блииин(((

Гость
#5

А зачем его строить, если вы всё равно хотите переехать в квартиру в итоге?

#6
Корабельная крыса

Дерево как-то слабовато для нашего климата. А добираться до всего удобно будет?

Да, мы в черте города даже, да и машины есть) с этим проблем нет

#7
Гость

А зачем его строить, если вы всё равно хотите переехать в квартиру в итоге?

мы из квартиры в дом переезжать собираемся) на свой участок)

Гость
#8
Незлая

Вот зачем заниматься отсебятиной? Посмотреть ролики на ютубе - это ещё не значит « умелец». В чем проблема заказать бригаду и контролировать их работу? Ваш муж знает все нюансы? На словах можно и самолёт построить.

К тому же своими руками это будет очень "быстро". Вы оба успеете постареть, прежде, чем дом будет готов.)))
Но я бы была в принципе против дома, знаю просто, что это такое. Это постоянный ремонт, то есть то, что делает в городе УК, вам придется делать самим. Это вечное копание на участке возле дома, хотя бы придется газон стричь, потом убирать листву и зимой дорожки чистить. К тому же за все, за каждый чих вам придется платить, к тому же тарифы вас "приятно" удивят. Да еще и требования к счетчикам и прочему оборудованию такие, что вы очумеете оплачивать требования газовых, водяных, электрических и мусорных компаний. В городе жить гораздо проще и дешевле. Прибавьте сюда еще доступность медицинских и образовательных услуг, невозможность развлечений в шаговой доступности и поймете, что жить в частном доме совсем не сказочно.

#9

строить должны профессионалы т.к если будет косяк то выйдит вам по принципу скупой платит дважды

#10
Анечка

Хотим с мужем переехать из квартиры в свой дом, средства более менее позволяют. Дом хотим довольно большой, чтобы дети там нормально росли, Потом мб моих родителей к нам тоже перевезем.
Муж хочет сам строить, а я за то, чтобы нормальную фирму-строитель найти и не париться. Он конечно умелец на все руки, но блин, вдруг накосячит с друзьями.
Как думаете?

строить будем из дерева

Из дерева даже не думайте. Замумукаетесь потом отапливать. Только кирпич или газобетон облицованный кирпичом.

#11

а я хочу в квартиру а муж дом (живет в доме) два сына знаю то когда вырастут будут жить отдельно,есть несколько примеров когда люди строили большие дома а потом оставались в них вдвоем и жалели что положили на них столько времени и денег)

Скорп
#12

Я бы никогда не решилась на такой шаг.
Могу только одно сказать, что умудренные опытом строители в данный момент переходят обратно на чугунные радиаторы.

Гость
#13

Большой дом дорого отапливать и долго убирать.

Гость
#14

На счет качества, строители строят чтоб побыстрей, а муж будет строить для себя. Так что совсем уж не доверять мужу глупо. А строителям доверять ваще нельзя.

Скорп
#15
Гость

Большой дом дорого отапливать и долго убирать.

Да, это точно.
Нн для легивых и не для бедных.
Я слгласна

Гость
#16
Анечка

да вроде шарит, но все равно страшно.
в итоге остановили выбор на одной фирме (Главтрой365, у коллеги родители у них домик строили, довольны остались).
Но говорит, своими руками надженее, да дешевле. Уговаривает, но блииин(((

Ну будет он строть до пенсии...

Корабельная крыса
#17

А зачем вообще вам много места?
У вас 10 детей и 5 собак?

Гость
#18
Гость

А зачем его строить, если вы всё равно хотите переехать в квартиру в итоге?

тоже недоумеваю

Гость
#19

Автор, всё правы, каждый по-своему. Строители будут строить быстро, а муж для себя. Поэтому делается так. Ищется хорошая бригада, и каждый шаг выполняется под пристальным контролем и даже иногда при участии мужа. Мой вот строит практически профессионально, мы всегда так и поступаем. В итоге, получается быстрее, чем самому, но так же основательно и качественно. И приготовьтесь у тому, что весь процесс затянется, в любом случае, раза минимум в полтора по срокам и стоить будет минимум раза в полтора дороже, чем вы изначально рассчитаете, как бы хорошо и детально вы ни планировали.

Гость
#20
Гость

К тому же своими руками это будет очень "быстро". Вы оба успеете постареть, прежде, чем дом будет готов.)))
Но я бы была в принципе против дома, знаю просто, что это такое. Это постоянный ремонт, то есть то, что делает в городе УК, вам придется делать самим. Это вечное копание на участке возле дома, хотя бы придется газон стричь, потом убирать листву и зимой дорожки чистить. К тому же за все, за каждый чих вам придется платить, к тому же тарифы вас "приятно" удивят. Да еще и требования к счетчикам и прочему оборудованию такие, что вы очумеете оплачивать требования газовых, водяных, электрических и мусорных компаний. В городе жить гораздо проще и дешевле. Прибавьте сюда еще доступность медицинских и образовательных услуг, невозможность развлечений в шаговой доступности и поймете, что жить в частном доме совсем не сказочно.

Если сравнить квартплату за квартиру в 200м и за дом такой же площади, то дом обойдется гораздо дешевле. Да, на участке нужна уборка снега, листвы и и.д. Но физический труд на свежем воздухе очень полезен. Опять же летом не нужно тащиться далеко в парк-вышел и загорай, ставь бассейн, жарь шашлыки. Нужны шумные развлечения? 15 мин на машине и ты в городе. Вернулся домой и тишина). Ну и огромный плюс-никаких проблем с парковкой, не нужно нарезать круги по двору в поисках свободного места, не нужно волноваться, что кто-то заблокирует или поцарапет твою машину.

Гость
#21

Хотим построить свой дом и переехать из него в квартиру

Хотим с мужем переехать из квартиры в свой дом,

Ты определись,из дома в квартиру или из квартиры в дом?

Гость
#22

Про коммунальные могу сказать на собственном опыте. Дом у меня 350 кв., За квартиру 56 кв. платили примерно столько же, вот и сравнение.... Работы да, в доме несравнимо больше. Зато соседи только за забором, собак 2, котов 3))) дети, шашлык во дворе, ещё баня же...)) Короче, в доме, конечно, лучше, но не для ленивых, это точно.

Авиатор
#23

Добавлю свои 5 коп.))
Дом - не для ленивых, и плюсы и минусы есть. Если принципиально решили строиться, большой не надо, детям это на фиг не нужно будет - жить большой семьёй. Дерево - только не брёвна, будете вечно ловить тепло и щели затыкать. Вместо большого дома лучше красивый)

Гость
#24
Авиатор

Добавлю свои 5 коп.))
Дом - не для ленивых, и плюсы и минусы есть. Если принципиально решили строиться, большой не надо, детям это на фиг не нужно будет - жить большой семьёй. Дерево - только не брёвна, будете вечно ловить тепло и щели затыкать. Вместо большого дома лучше красивый)

Дак это... Бревна брёвнам рознь же. Оцилиндрованного да, холодная. А если правильно срубить, дак это самый тёплый вариант! Только дорого, а так самое оно. Муж вот рубить хочет потом ещё на старость усадьбу небольшенькую, но у нас знакомые рубят, нам дешевле намного, чем по обычной цене...

LISSKA
#25
Allihord

Из дерева даже не думайте. Замумукаетесь потом отапливать. Только кирпич или газобетон облицованный кирпичом.

Вы издеваетесь? Дерево - самый тёплый материал. На утепление газобетона или кирпича еще куеву тучу денег выкинуть придется. Если есть возможность качественные бревна достать, то лучше всего из них строить. Автор, сам муж очень долго строить будет, наймите бригаду, а муж пусть помогает и все контролирует.

LISSKA
#26
Гость

Большой дом дорого отапливать и долго убирать.

Вы думаете, что у них там печное отопление будет?) Поставили газовый котел, вот вам и отопление в любое время года, с комфортной лично для вас температурой. В частных домах коммуналка дешевле. Мама за 3-к кв около 6000 платит, мы за дом 3000. Мы уже год в своем доме живем, не пожалели, что переехали.

Гость
#27
Гость

К тому же своими руками это будет очень "быстро". Вы оба успеете постареть, прежде, чем дом будет готов.))) Но я бы была в принципе против дома, знаю просто, что это такое. Это постоянный ремонт, то есть то, что делает в городе УК, вам придется делать самим. Это вечное копание на участке возле дома, хотя бы придется газон стричь, потом убирать листву и зимой дорожки чистить. К тому же за все, за каждый чих вам придется платить, к тому же тарифы вас "приятно" удивят. Да еще и требования к счетчикам и прочему оборудованию такие, что вы очумеете оплачивать требования газовых, водяных, электрических и мусорных компаний. В городе жить гораздо проще и дешевле. Прибавьте сюда еще доступность медицинских и образовательных услуг, невозможность развлечений в шаговой доступности и поймете, что жить в частном доме совсем не сказочно.

в доме у тебя есть выбор: либо сделать работу самой, либо пригласить специально обученные людей, как это делает УК. УК - это посредник между собственниками и специально обученными людьми. к тому же тебе не придется платить налоги за работников, которых ты будешь приглашать к себе на работу, а значит услуги тебе обойдутся дешевле.
листву убирать не нужно. листву убирает газонокосилка, когда ты косишь газоны. дорожки чистятся за 5 минут. и чистить их нужно не каждый день, а только после снегопада.
никаких особых требований к счетчикам для сельчн нет. требования точно такие же, как и для жителей городов. медицинские и образовательные услуги на селе так же доспупны, как и для жителей городов. скорая приезжает через 5-10 минут после вызова. детей в школу возит школьный автобус. до города ехать 5-10 минут.

Гость
#28
Авиатор

Добавлю свои 5 коп.)) Дом - не для ленивых, и плюсы и минусы есть. Если принципиально решили строиться, большой не надо, детям это на фиг не нужно будет - жить большой семьёй. Дерево - только не брёвна, будете вечно ловить тепло и щели затыкать. Вместо большого дома лучше красивый)

обошьет стены и не будет ничего затыкать.

Гость
#29
Allihord

Из дерева даже не думайте. Замумукаетесь потом отапливать. Только кирпич или газобетон облицованный кирпичом.

деревянная стена 25 см толщиной по теплопроводности как кирпичная стена толщиной 100 см.
кирпичные стены нужно делать в 4 раза толще, чем деревянные, чтобы зимой не околеть от холода.

LISSKA
#30
Гость

обошьет стены и не будет ничего затыкать.

Если не планируется ни чем обшивать дом, то существует межвенцовая замазка, не нужно мучиться и что-то там затыкивать). Про особые требования к счетчикам - сказки. Все так же, как и в городе, но тарифы дешевле.

#31

Квартиры разные бывают ,были недавно в гостях в ЖК современном дрУзья кв купили 80кв зимой 5 тыс выходит КОММУНАЛКА уборщица,камеры,охранник во дворе все елками засаженно красота) и все проблемы решает управляющая компания)) А НАСЧЕТ соседей так люди сразу шумоизоляцию сделали на этапе ремонта )

#32
Анечка

да вроде шарит, но все равно страшно. в итоге остановили выбор на одной фирме (Главтрой365, у коллеги родители у них домик строили, довольны остались). Но говорит, своими руками надженее, да дешевле. Уговаривает, но блииин(((

Автор, собственный дом - это прекрасно! Не слушайте злые языки, если можете позволить себе много места - делайте.
Но на счет строить дом самостоятельно...признаюсь, идея такая себе. Даже если ваш муж на все руки мастер и точно не накосячит, то как же долго вы будете строить, вы только подумайте! А если друзья-родственники будут помогать, то какой шанс, что у них тоже руки золотые и они не напортачат?
Выберите фирму застройщика хорошую, благо в интернете отзывов полно, и спокойной смотрите как домик возводится) Вы Главстрой365 упомянули, я вам их и посоветую) Строят добротно, на любые вопросы ответят, даже если вы волнуетесь и всем уже со своими уточнениями надоели)

#33
Гость

обошьет стены и не будет ничего затыкать.

мне вот тоже бревна не нравятся, но тут больше из-за внешнего вида) изба какая-то

#34
Иришка

Автор, собственный дом - это прекрасно! Не слушайте злые языки, если можете позволить себе много места - делайте. Но на счет строить дом самостоятельно...признаюсь, идея такая себе. Даже если ваш муж на все руки мастер и точно не накосячит, то как же долго вы будете строить, вы только подумайте! А если друзья-родственники будут помогать, то какой шанс, что у них тоже руки золотые и они не напортачат? Выберите фирму застройщика хорошую, благо в интернете отзывов полно, и спокойной смотрите как домик возводится) Вы Главстрой365 упомянули, я вам их и посоветую) Строят добротно, на любые вопросы ответят, даже если вы волнуетесь и всем уже со своими уточнениями надоели)

в итоге решили все-таки в фирму обратиться. Думает о главстрое, как раз) Друзья строили у них дачу, не для постоянного проживания, правда, но в плане бригады и качества материалов все устроило. я ходила, щели в стене искала по этой бедной даче, но вроде все хорошо) + они говорили, что им менеджеры очень понравились, очень вежливые были, но не приторно-вежливые, с проектом помогли, на вопросы все отвечали, всегда на связи были.

Алла
#35

А мы из бруса профилированного строили, в Подмосковье, заказывали в фирме "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru, чумовой проект выдали, на 170 квм, обошелся в 1.1 млн рублей всего! Очень экономное строительство, при этом живешь в по-настоящему экологичном жилье, а не в кирпичной или того хуже - пластмассовой коробке, как эти сэндвич панели современные.

Мака
#36

Если заказывать строительство дома, то обязательно тысячу раз нужно проверить застройщика. Муж полгода пробивал по всем строительным форумам и прочим ресурсам, кому можно довериться. В итоге так и вышли на строительную фирму "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru, занимаются именно деревянными, из сруба домами, быстро возводимыми.

Лера
#37

Очень важно чтобы брус был действительно качественный, поэтому тут либо время покажет, либо лучше заказывать в проверенных строительных компаниях. Еще имеет значение какой фундамент будете делать, ленточный или свайно-винтовой. По цене сейчас 9x10 можно за 1-1.2 млн рублей сейчас построиться, 130квм. По крайней мере такие цены у "Кострома-сруб", которые нам дом строили в 2013м. kostroma-srub.ru на сайте есть готовые дома посмотреть, проекты с прайсами.Нам они из сруба делали, без обшивки, только рубанком обрабатывали. Нам очень нравится! Используем домик как дачу. Брус у них хороший, костромской.