Гость
Статьи
Покупка квартиры.

Покупка квартиры.

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с алгоритмом покупки квартиры. Как вы это делали - на каком этапе подключали риелтора? И как выбирали риелтора в принципе? У меня с мужем есть первоначальный взнос (50-70% от намеченного бюджета, остальное в ипотеку) + есть две квартиры на циане, которые заинтересовали. Стоит ли нам идти смотреть самим, или лучше сразу нанимать специалиста (идти с ним)? Торговаться тоже самой не стоит? Знаю, что глупо, но никогда с этим не сталкивалась (сперва жила с родителями, потом с мужем снимали у друзей).

запутавшийся пух
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так, как на ЦИАНе 100% Вас будет ждать риэлтор, то лучше, чтобы с Вами тоже был риэлтор. Подключать можно сразу, от денег это не зависит. Специалист сразу будет отсекать не нужные для просмотра квартиры (не все подходят для ипотеки, или не все в порядке с документами). Вы в этом не разберетесь. Я риэлтора приглашала сразу

Ваxмистр
#2

Сначала отчитайся по деньгам. Надеюсь, деньги на первоначальный взнос - это не только деньги мужа и его родителей.

Гость
#3

Покупать всегда надо с риелтором, чтобы вам проверили чистоту сделки и не было потом проблем. Плюс они лучше и быстрее подбирают (под ипотеку за 3 месяца надо найти жильё).
А вот продажа возможна и без.

запутавшийся пух
#4
Гость

Так, как на ЦИАНе 100% Вас будет ждать риэлтор, то лучше, чтобы с Вами тоже был риэлтор. Подключать можно сразу, от денег это не зависит. Специалист сразу будет отсекать не нужные для просмотра квартиры (не все подходят для ипотеки, или не все в порядке с документами). Вы в этом не разберетесь. Я риэлтора приглашала сразу

спасибо большое! То есть брали сразу на "сопровождение"? Если не секрет, ваш риэлтор сколько взял процентов за весь комплекс услуг? И как вы его выбирали - по рекомендациям чьим-то или просто по интуиции?) Мне предложила подруга женщину, с которой подбирала кв = та берет 2% от стоимости жилья. И еще вопрос: а вы обговаривали в договоре (или устно), сколько вариантов жилья должен подобрать/предоставить для просмотра специалист?

Гость
#5

Риэлтора ищите лучше по знакомству, хотя у меня все хвалили своих риэлторов. Риэлтор вам лучше подскажет какую брать, какую не брать квартиру. Мой риэлтор мне напримео отсекал варианты в сомнительных домах (аварийные или за тройка незаконная). Мв же всех нюансов не знаем

запутавшийся пух
#6
Ваxмистр

Сначала отчитайся по деньгам. Надеюсь, деньги на первоначальный взнос - это не только деньги мужа и его родителей.

да, пожалуйста - мне скрывать нечего. С моей стороны : продажа автомобиля +накопленные "в сытые, корпоративные годы" деньги (так как жила до брака с родителями, не тратила на жилье, копила). С его - продажа маленькой квартиры в области. Платить будем вместе, квартиру на двоих покупаем.

запутавшийся пух
#7
Гость

Покупать всегда надо с риелтором, чтобы вам проверили чистоту сделки и не было потом проблем. Плюс они лучше и быстрее подбирают (под ипотеку за 3 месяца надо найти жильё). А вот продажа возможна и без.

вы правы про необходимость специалиста. Я только не совсем понимаю, когда именно его подключать) Если мне интересна квартира, мне уже сразу искать риелтора, подписывать договор и идти с ним на просмотр? или сперва сходить "туристами", прикинут самими местоположение/планировку ,а потом уже искать профессионала для проверки нюансов.

Гость
#8

я сначала сама смотрела , и когда выбрала уже подключила риелтора, хотя продавец квартиры не любит риелторов и многие вопросы мы с ним решали напрямую.
за покупку новой и продажу старой платила 200 тыс.

Гость
#9
Гость

я сначала сама смотрела , и когда выбрала уже подключила риелтора, хотя продавец квартиры не любит риелторов и многие вопросы мы с ним решали напрямую.
за покупку новой и продажу старой платила 200 тыс.

Москва

гость
#10

Несколько раз покупала квартиры, в том числе и через ипотеку. Всегда сама искала и смотрела. Как правило с той стороны уже были привлечены риелторы. Зачем привлекать второго и еще и ему платить. Ходите и смотрите квартиры сами. Вы может их еще десяток посмотрите. Подберете, будете решать с необходимостью риелтора.

запутавшийся пух
#11
гость

Несколько раз покупала квартиры, в том числе и через ипотеку. Всегда сама искала и смотрела. Как правило с той стороны уже были привлечены риелторы. Зачем привлекать второго и еще и ему платить. Ходите и смотрите квартиры сами. Вы может их еще десяток посмотрите. Подберете, будете решать с необходимостью риелтора.

скажите, пожалуйста, а про торг вы заговаривали сами? Или это лучше на откуп риелтору оставить?

гость
#12
запутавшийся пух

Несколько раз покупала квартиры, в том числе и через ипотеку. Всегда сама искала и смотрела. Как правило с той стороны уже были привлечены риелторы. Зачем привлекать второго и еще и ему платить. Ходите и смотрите квартиры сами. Вы может их еще десяток посмотрите. Подберете, будете решать с необходимостью риелтора.

скажите, пожалуйста, а про торг вы заговаривали сами? Или это лучше на откуп риелтору оставить?
Торгуйтесь сами смело. Риелтору главное сделка и комиссионные.

Гость
#13

Автор, риэлтор не несёт ответственности ни за что. Так что смотрите в оба, что он вам предлагает - хорошие квартиры продаются сами, а проблемные втюхивает риэлтор...

Дрон чупрыгин
#14

Плюс к последнему гостю. Вашему риэлтору решительно пофиг на то, за сколько вы купите квартиру, какой смысл ему торговаться? Да и в общем-то ему вообще на все пофиг кроме своей комиссии. Большинство риэлторов это люди без специфичных знаний и умений, решившие поднять бабла (посмотрите на работных сайтах требования в вакансиях риэлторов). Торговаться нужно самим: называете сумму и озвучиваете что за большую вы не купите - денег нет. Но надо не бояться квартиру упустить. А если вам прям эта квартира во что бы то ни стало упёрлась - торгуйтесь аккуратнее и соглашайтесь на то что предлагает продавец.
Скорее даже риэлтор продавца может вам помочь - будет продавливать продавцов на вашу цену, чтобы сделка побыстрее состоялась и ему урвать комиссию
Никаких % от стоимости в комиссии! 30-50 тыс риэлтору в зубы на сопровождение и консультацию, и пусть катятся. Оплата после сделки. С чего бы это покупка 5 млн квартиры должна стоить дороже покупки 8 млн??? Сложность сделки зависит от наличия альтернативы и ипотеки, а не от цены квартиры.

Ваxмистр
#15
запутавшийся пух

да, пожалуйста - мне скрывать нечего. С моей стороны : продажа автомобиля +накопленные "в сытые, корпоративные годы" деньги (так как жила до брака с родителями, не тратила на жилье, копила). С его - продажа маленькой квартиры в области. Платить будем вместе, квартиру на двоих покупаем.

В таком случае, поздравляю! Ты не жабонька и не крысонька) удачи в приобретении недвижимости!

Гость
#16
запутавшийся пух

вы правы про необходимость специалиста. Я только не совсем понимаю, когда именно его подключать) Если мне интересна квартира, мне уже сразу искать риелтора, подписывать договор и идти с ним на просмотр? или сперва сходить "туристами", прикинут самими местоположение/планировку ,а потом уже искать профессионала для проверки нюансов.

Сами можете сходить. Форум дал разрешение )

Гость
#17

Посмотрите на ютубе ролики как торговаться за квартиру. Там много советов покупателям.
Основное правило - не показывать сильной заинтересованности. Наоборот, нужно указать на имеющиеся недостатки. Но сделать это надо тактично, а то если охаете квартиру, продавец и обидеться может.
А то некоторые придут на просмотр и начинают рассказывать продавцу, что они именно в этом доме хотят квартиру и бурно ей восторгаются. Так делать нельзя )))

Гость
#18

4. Реэлтор была знакомая по рекомендации. Я сразу была проти искать по проценту. Предпочитаю сразу оговоренная сумма за все. Т.е. показ квартир - неограниченно, подготовка документов, оформление сделки. Наша реэлтор стоила 100

Гость
#19
запутавшийся пух

вы правы про необходимость специалиста. Я только не совсем понимаю, когда именно его подключать) Если мне интересна квартира, мне уже сразу искать риелтора, подписывать договор и идти с ним на просмотр? или сперва сходить "туристами", прикинут самими местоположение/планировку ,а потом уже искать профессионала для проверки нюансов.

сходите конечно! вдруг что-то не понравится! я при наличии риэлтора много смотрела сама, кое в чем разочаровалась, на таком этапе риэлтор не обязателен, продавцы только рады будут шансу продать

616
#20

Профи риелтор в мск - 100 тыс.

Гость
#21

Вот здесь пишут как взять квартиру без накоплений https://zen.yandex.ru/media/novostroy-m.ru/kak-vygodno-kupit-kvartiru-v-moskve-ne-imeia-nakoplenii-5e70eacf32c2634f5168a3f1

Ангелина
#22

Можно конечно искать самой и найти хороший вариант. Но, если Вы обратитесь к опытному риэлтору, то он предложит Вам цену намного ниже, чем у застройщика. Вы можете рассмотреть оба варианта и выбрать наиболее выгодный. Например, все клиенты, которые ко мне обращались подтверждали, что ниже цену за одну и ту же квартиру найти не смогли.

Гость
#23

Алексей https://gostgarant.ru/ РЕКОМЕНДАСЬОН !!!

Лишнего не возьмёт, честный человек и большой профессионал. Очень нам помог

Форум: Дом
Всего: 20 945 тем
Новые темы за все время: 18 891 тема
Популярные темы за все время: 11 107 тем
Следующая тема