Гость
Статьи
Пересадка орхидеи

Пересадка орхидеи

Здравствуйте. Подарили орхидею. Вижу пришло время ее пересаживать, а я вообще не садовод и не флорист. Даже рядом. Может, кто-нибудь сталкивался с такой дилеммой. Какой посоветуете выбрать горшок? Что нужно закупить в магазине . Где она сейчас растет (в банке пластиковой) вижу там корни и кора какая-то, может и земли то нет. В общем я в панике, не хочется угробить растение.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Орхидейка эпифит. Почва не нужна. Нужна кора сосны, а лучше кокосовой пальмы или скорлупы кокосового ореха. Горшок любой, даже пластиковый нормально. Но лучше прозрачный и обязательно с дырочкой или свободным пространством внизу, в магазине подскажут. Можно купить стеклянный, это красиво и экологично. Сложностей в пересадке никаких. Просто навалить на дно и по бокам новой коры. И всё☺ В природе она цепляется за ствол корнями и растет на воздухе под проливными дождями☺

Ивиана
#2

У меня 50/50 кора и пенопласт. И при пересадке нельзя укорачивать( обрезать) корни! Только если сухие, аккуратно ножничками отрезать. Главное, не заливать цветок, чтобы не загнила кора. В Ютубе много информации о пересадке орхидеи

Гость
#3

В магазинах готовые субстракты продаются для орхидей.Так же в Ашане наткнулась на прозрачные пластиковые горшки для орхидей.Особенность в их в том,что в стенках горшка отверстия для свободной циркуляции воздуха в корнях.Орхидеи это любят+влага не застаивается.Можете стенки обычных пластиковых горшков для орхидей продырявить(я для этого использую шило,нагретое на пламени).Мои красотки себя отлично чувствуют и цветут,значит всё их устраивает.И,кстати,не забывайте подкармливать раз в месяц(удобрений для орхидейных сейчас масса в магазинах).

Гость
#4

Пересадка после цветения. Осторожно вынимаете с корнями, гнилые корни обрезать ножницами, если есть в середине типа горшочка, аккуратно удаляете. Помещаете орхидею с корнями в горшочек и заполняете корой. И вставить две палочки, чтобы прихватывать стебель. Полив. Поместить полностью горшочек в емкость с водой, держать так 30 мин. Затем вынуть из воды, дать воде стечь. Полив контролировать. Желательно горшок прозрачный, на нем хорошо виден конденсат. Это значит, что достаточно влажности. Полив раз в неделю - полторы. Любит опрыскивать. Над орхидеей.

Гость
#5

Пенопласт используют, конечно и пластиковый горшок, но я лично не советую. Если есть возможность, советую натуральными средствами обходиться. Купать (опустив горшок с дырочкой по горловину в тазик на полчаса) в зависимости от сухости воздуха и температуры воздуха, по ситуации, в среднем раз в неделю. Увлажнять листья из пульверизатора лучше почаще. Удобрять редко тоже натуралкой, раз в три месяца, просто искупав в слабеньком разбавленном отваре картошки или спитого кофе. Раз в полгодика можно полить слабым сильно разведенным бульончиком мясным или рыбным. Под прямыми лучами солнца и у окна не оставлять, чтобы солнечные ожоги через стекло не появились. Либо в полутень либо через слабенькую шторку-тюль. Вот у меня позавчера одна из нескольких зацвела. 6 лет уже ей. Каждый год цветёт.

Гость
#6

горшок нужен прозрачный, лучше в нем еще дырок побольше наделать (я паяльником простым дырявлю) для циркуляции воздуха, сажать в кору+мох. Вынуть и посмотреть - если корней мало и они сгнили, то обязательно просушить и вымочить немного в растворе фунгицида, прежде чем сажать. Также нужно бережно обращаться, не поломать корешки, не менять резко условия

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем
Следующая тема