Гость
Статьи
Накопить на квартиру

Накопить на квартиру

Поделитесь историями, кому и за какой период удалось накопить на собственное жильё? Помогал ли кто-то финансово? Живём сейчас с мужем в его родной квартире, вся его семья разъехалась, родители в разводе и каждый живёт отдельно со своими новыми семьями, сестра уже взрослая, живёт с мужем и ребенком. Естественно, у мужа нет такой цели, как собственное жильё, оно у него есть. А мне некомфортно здесь, понимаете, словно в гостях себя чувствую, вся его семья по-прежнему прописана здесь и в случае чего я никаких прав не имею. Мало ли чего, сестра разведется и решит вернуться, или кто-то из родителей. Сестра ещё иногда приходит что-то забрать (тут её вещи остались некоторые), конечно, мне это неприятно, не чувствую себя как дома. Я хорошо зарабатываю, вкладываться в ремонт этой квартиры не рискую, она не моя. Живу в каком-то подвешенном состоянии касательно вопроса жилья. Деньги откладываю на своё жильё, но оно мне светит лет через пять в лучшем случае. А до этого момента жить в напряжении не хочется. Может, кто-то поделится опытом, как ускорить этот процесс? Зарабатываю больше мужа, его зарплата уходит на коммуналку, рассрочки всякие на технику и т.д. Я покупаю продукты, готовлю еду, всё остальное откладываю. Родители небогатые, финансово помочь не смогут. Муж вроде и не против хоть что-то из своей ЗП откладывать, но пока этого не делает, то что-то новое для компьютера, то телефон купит. В общем буду благодарна любым подсказкам и дельным советам. Мне 26, мужу 31.

Автор темы
23 ответа
Последний — Перейти
Ололошеньки
#1

5 лет - это очень даже хороший срок для накопления на жильё. Главное не рожать пока, а то мало ли, мужики щас выгоняют и глазом не моргнут. Ну и естественно оформить так, что бы не было нажитое имущество в браке.

Девушка.
#2

Доброе утро, смотря какое жильё хотите и какие расценки. Лет за 5 можно накопить.

Гость
#3

Если за 5 лет можете накопить на квартиру - это прекрасно. Главное, чтобы муж в позу не вставал, что живешь у меня и на мои, а квартиру купила себе. Вопрос жилья вообще самый проблемный, когда пара не ровня, у одного есть жильё, а у второго нет.

Гость
#4
Девушка.

Доброе утро, смотря какое жильё хотите и какие расценки. Лет за 5 можно накопить.

Это если питаться воздухом?

Девушка.
#5
Гость

Если за 5 лет можете накопить на квартиру - это прекрасно. Главное, чтобы муж в позу не вставал, что живешь у меня и на мои, а квартиру купила себе. Вопрос жилья вообще самый проблемный, когда пара не ровня, у одного есть жильё, а у второго нет.

Да, поэтому лучше искать или ровню или зарабатывать каждому своё до брака,чтобы потом пилить не пришлось.

#6

Не напомнишь к чему в теме указан возраст... мужа? о_О

#7
Гость

Это если питаться воздухом?

Может просто начать развиваться профессионально и работать чтобы не скулить на форумах о том, что нет своей квартиры? Скулить же Легче, да?

Гость
#8
Девушка.

Да, поэтому лучше искать или ровню или зарабатывать каждому своё до брака,чтобы потом пилить не пришлось.

По факту у мужа своего жилья нет, есть родительское, но в данный момент пустующее. У родителей и у сестры может случиться форс-мажор с возвратом обратно в квартиру. Или квартиру в своё время попилят как наследство. И тогда муж пойдет жить в квартиру автора, покупать только продукты и копить на свою. Устроит ли такой вариант автора - большой вопрос.

Гость
#9
Гость

По факту у мужа своего жилья нет, есть родительское, но в данный момент пустующее. У родителей и у сестры может случиться форс-мажор с возвратом обратно в квартиру. Или квартиру в своё время попилят как наследство. И тогда муж пойдет жить в квартиру автора, покупать только продукты и копить на свою. Устроит ли такой вариант автора - большой вопрос.

Да какая разница. Совместнонажитое будет. Цыгано-кавказских бывших зэков, если что подключит.

Девушка.
#10
Гость

По факту у мужа своего жилья нет, есть родительское, но в данный момент пустующее. У родителей и у сестры может случиться форс-мажор с возвратом обратно в квартиру. Или квартиру в своё время попилят как наследство. И тогда муж пойдет жить в квартиру автора, покупать только продукты и копить на свою. Устроит ли такой вариант автора - большой вопрос.

В случае автора, так как они уже в браке получается копить и покупать в тайне, но это в случае,если автор мужу не доверяет.
Если отношения хорошие, то копить вместе,покупать и оформлять собственность в равных долях,и переезжать.

Гость
#11

Пральна, копите со своей зарплаты! Экономьте! Купите жильё, при разводе пополам поделите его, аплодисменты зрителей!
Мужик ваш хитрый жук а вы простофиля.
В такой ситуации была, ни пальцем не пошевелила. В итоге до мужа дошло что после смерти родителей брат-сестра попилят на троих эти квадраты и он останется на улице. Стал сам суетиться.

Автор темы
#12
Гость

Пральна, копите со своей зарплаты! Экономьте! Купите жильё, при разводе пополам поделите его, аплодисменты зрителей!
Мужик ваш хитрый жук а вы простофиля.
В такой ситуации была, ни пальцем не пошевелила. В итоге до мужа дошло что после смерти родителей брат-сестра попилят на троих эти квадраты и он останется на улице. Стал сам суетиться.

Как мне объяснить это мужу? Я-то прекрасно понимаю, что его только часть, а кроме мужа тут ещё 3 человека прописано! Квартира не его, а временно пустующая, как тут говорят. Но муж уверяет, что фсебудетхарашо😱 Я не в тайне коплю, он знает, на что моя зарплата уходит, на фигню ни копейки не трачу. Он не против со своей откладывать, но говорю же сейчас у него пара кредитов мелких.

Автор темы
#13
Гость

Пральна, копите со своей зарплаты! Экономьте! Купите жильё, при разводе пополам поделите его, аплодисменты зрителей!
Мужик ваш хитрый жук а вы простофиля.
В такой ситуации была, ни пальцем не пошевелила. В итоге до мужа дошло что после смерти родителей брат-сестра попилят на троих эти квадраты и он останется на улице. Стал сам суетиться.

Научите своей мудрости молодую неопытную)

Автор темы
#14
Sam Fisher

Может просто начать развиваться профессионально и работать чтобы не скулить на форумах о том, что нет своей квартиры? Скулить же Легче, да?

Вы тему читали? Я развиваюсь, работаю почти без выходных, так как у меня есть цель, который тема и посвящена. И это не скулеж, а желание пообщаться с людьми, которые были или находятся в подобном положении.

Лора
#15

Автор, а вы одна в семье?
Накопите, если одна в семье, пускай мама типа купит и перепишет на вас по дарственной, чтобы не было совместно нажитым, раз муж сам не рыпается.
Даже если потом переедете с мужем туда, квартира ваша

Девушка.
#16
Лора

Автор, а вы одна в семье?
Накопите, если одна в семье, пускай мама типа купит и перепишет на вас по дарственной, чтобы не было совместно нажитым, раз муж сам не рыпается.
Даже если потом переедете с мужем туда, квартира ваша

👍 да, тоже хороший вариант

Автор темы
#17
Лора

Автор, а вы одна в семье?
Накопите, если одна в семье, пускай мама типа купит и перепишет на вас по дарственной, чтобы не было совместно нажитым, раз муж сам не рыпается.
Даже если потом переедете с мужем туда, квартира ваша

Брат младший есть. Муж мне не враг, я надеюсь всё же достучаться до него и копить вместе.

Гость
#18
Автор темы

Научите своей мудрости молодую неопытную)

Я вроде все написала. Всё от мужа идёт, человека заставить нельзя, максимум - переубедить. Я сидела на попе ровно в том случае. Даже не пилила. Только когда о чем нибудь разговаривали, "у нас дома..." я его поправляла - это не наш дом, а твоей мамы. А в любимчиках у нее твой брательник, ему и отпишет хату , случись что мы бомжи.
И он постепенно понял что я говорю правду.

Автор темы
#19

Тогда это быстро будет, года 3 и можно хотя бы однушку купить, в нашем городе 15-18 тыс $ за однокомнатную квартиру

Автор темы
#20

Перепишут на мужа эту квартиру - хорошо, свою, заработанную самостоятельно сдавать будем. Она в хорошем районе и двухкомнатная. А если форс мажор, то будет куда съехать. Собственно, проблема в том, что копить в одиночку сложнее гораздо, чем вдвоём.

.
#21
Автор темы

Перепишут на мужа эту квартиру - хорошо, свою, заработанную самостоятельно сдавать будем. Она в хорошем районе и двухкомнатная. А если форс мажор, то будет куда съехать. Собственно, проблема в том, что копить в одиночку сложнее гораздо, чем вдвоём.

Тогда мужа нужно мотивировать, что через каких-то нескольких лет заживёте лучше.

Гость
#22

5 лет? Это не хорошо, а очень хорошо, просто замечательно. У меня полжизни решается кв.вопрос. Когда 100 лет назад в 90х вышла замуж, разменяли род.кв., тогда это было в порядке вещей. Была у меня 1шка в пригороде, потом 2шка, потом 2шка в городе, теперь 3шка, на это ушло ровно 15 лет. Когда мл. сестра выходила замуж, ей родители построили 1шку в городе, а когда должна была родиться племянница, они с мужем взяли кредит и расширились до 3шки, правда, в районе новом, но далёком от центра. Встал вопрос о продаже 1шки, но тут мой отец сказал, что скоро подрастёт мой сын, которому тогда было 14, 1шку продавать нельзя. Мы всё сложились, чтобы купить новую кв сестре, не продавая старую. Я сама не могла дать всё, сама только разобралась со своим жильем. В итоге мой "взнос" составил половину ее стоимости. Остальное дали мои родители. Больше я не потянула, вернее, мы с мужем. Эта однушка как была оформлена на маму, так и осталась. Я предложила постепенно отдать и вторую половину, но мама отказалась, одновременно настали финансово трудные времена, 2011, 2014, муж сменил несколько работ. Сейчас дела обстоят так. Уже третий год там живёт мой сын, пока один. Мама моя выразила надежду, что, когда он женится и захочет расшириться, эта квартира в зачет не пойдет и останется моей племяннице, ее любимой внучке. Чувствую, что заплатила половину стоимости хатки за возможность для сына пожить там несколько лет.

Гост713ь
#23
Автор темы

Перепишут на мужа эту квартиру - хорошо, свою, заработанную самостоятельно сдавать будем. Она в хорошем районе и двухкомнатная. А если форс мажор, то будет куда съехать. Собственно, проблема в том, что копить в одиночку сложнее гораздо, чем вдвоём.

Так Вы уже вдвоем копите. (вас двое)На одну ЗП живёте (еда,коммуналка, кредиты), другую копите. Просто сядьте на ЗП мужа. Пусть денег Вам даёт (в пределах 20), а ваши копить. Ему не будет напряжно.

Форум: Дом
Всего: 20 875 тем
Новые темы за все время: 18 825 тем
Популярные темы за все время: 11 071 тема