Гость
Статьи
Душевая кабина или …

Душевая кабина или ванна?

В типовой квартире, где санузел раздельный. С точки зрения дизайна, практичности, что выбрать?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Ванна)

#2

Моя мама - дизайнер интерьера, поставила душевую кабину для экономии места. Но вы даже не представляете, как я скучаю по ванной. Я так хочу там поваляться. У нас душевая с табуреткой, но все равно не полежишь, не расслабишься. Место экономит действительно. Экономия воды также идёт, так как в душевой не задержишься надолго. Но зато расслабление...

Гость
#3

кабина

Гость
#4
Катя

Моя мама - дизайнер интерьера, поставила душевую кабину для экономии места. Но вы даже не представляете, как я скучаю по ванной. Я так хочу там поваляться. У нас душевая с табуреткой, но все равно не полежишь, не расслабишься. Место экономит действительно. Экономия воды также идёт, так как в душевой не задержишься надолго. Но зато расслабление...

а я вот не скучаю.Много лет без ванны практически. И не разу не пожалела о душ кабине. Если бы было и тот и то, ванну в лучшем случае бы раз в год наполняла наверно и то не факт. Но это индивидуально+кому-то может лечебные ванны нужно принимать, тогда имеет смысл

Гость
#5

Я люблю ванну! Налить водички может отвара добавить и полежать расслабиться, душевая это командированный вариант, для дома до комфорта только ванну!

Гость
#6
Катя

Моя мама - дизайнер интерьера, поставила душевую кабину для экономии места. Но вы даже не представляете, как я скучаю по ванной. Я так хочу там поваляться. У нас душевая с табуреткой, но все равно не полежишь, не расслабишься. Место экономит действительно. Экономия воды также идёт, так как в душевой не задержишься надолго. Но зато расслабление...

А разве экономит? Ванна старая нас стоит вдоль стены. А если ставить кабину метр на метр, она займет большую часть ванной комнаты. Ещё я читала, что это устарело именно кабина. Но почему я думаю - просто я в ванной не лежу, только душ принимаю.

#7

мне душевые больше нравятся,

потому что в ванне быстро остывает вода, если лежать нежиться - то больше выбесишься от некомфортно холодной воды спустя 15 минут, тогда уже джакузи надо, а оно большое, поэтому душевая кабинка самый айс.

Гость
#8
Катя

Моя мама - дизайнер интерьера, поставила душевую кабину для экономии места. Но вы даже не представляете, как я скучаю по ванной. Я так хочу там поваляться. У нас душевая с табуреткой, но все равно не полежишь, не расслабишься. Место экономит действительно. Экономия воды также идёт, так как в душевой не задержишься надолго. Но зато расслабление...

Сейчас бы в 2020 душевые кабины для экономии места ставить,будучи дизайнером интерьера🤦🏽‍♀️

Рина
#9
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

мне душевые больше нравятся,

потому что в ванне быстро остывает вода, если лежать нежиться - то больше выбесишься от некомфортно холодной воды спустя 15 минут, тогда уже джакузи надо, а оно большое, поэтому душевая кабинка самый айс.

Чугун прекрасно держит температуру...

Капитан Очевидность
#10

Душевая кабина лучше.

Рина
#11

Ванна с хорошим экраном + установка душевой системы, снимают все вопросы!)

Гость
#12

Я тоже за ванну с душевой системой и экраном, а не шторкой. Если места очень мало, поставьте небольшую сидячую ванну.

Гость
#13
Рина

Ванна с хорошим экраном + установка душевой системы, снимают все вопросы!)

Что это за система?

Рина
#14
Гость

Что это за система?

Посмотрите в инете, вариантов очень много сейчас, на любой карман.
Когда нужна ванна, я просто сдвигаю экран.

Гость
#15
Рина

Посмотрите в инете, вариантов очень много сейчас, на любой карман.
Когда нужна ванна, я просто сдвигаю экран.

Спасибо, интересно)

Гость
#16

если санузел раздельный, то как тогда анус подмывать посла акта дефекации?

Гость
#17

Система это смеситель с двумя душами? А что за экран вы сдвигаете?

Гость
#18

Как классно, что у нас поместились и ванна и душ отдельно, раковина и стиралка, окно тоже имеется)) Кстати, хочу сказать про ванну- она удобна не тем, что там валяются, а чаще для хозяйственных нужд. Не представляю, как некоторые вещи делать в кабине

Гостья
#19

У знакомого и ванна и душ, я всегда выбираю ванну а него, душ это такое чисто пыль смыть

141481
#20
Гость

А разве экономит? Ванна старая нас стоит вдоль стены. А если ставить кабину метр на метр, она займет большую часть ванной комнаты. Ещё я читала, что это устарело именно кабина. Но почему я думаю - просто я в ванной не лежу, только душ принимаю.

Если только душ, то душевая кабина однозначно. Зачем Вам залезать в ванну? Когда можно нормально зайти в душевую кабину? И ванну Вы собираетесь остеклять, как ванну? Если нет, то все вокруг будет в воде и дует отовсюду, шторки негигиенично и вообще моветон в нынешнее время. Поэтому однозначно душевая кабина. Уж не говорю, что женщине ванна вообще не полезна.

Гость
#21

Ванна есть ванна, можно в ней и постоять под душем, и полежать понежится в водице с пеной , а душ это так вариант больше для квартирантов , в ванне и ребёночка искупать ну как то больше простора , и подмыться можно самому , если нет гигиен душа или беде, так что я всеми за за ванну

Гость
#22
141481

Если только душ, то душевая кабина однозначно. Зачем Вам залезать в ванну? Когда можно нормально зайти в душевую кабину? И ванну Вы собираетесь остеклять, как ванну? Если нет, то все вокруг будет в воде и дует отовсюду, шторки негигиенично и вообще моветон в нынешнее время. Поэтому однозначно душевая кабина. Уж не говорю, что женщине ванна вообще не полезна.

Да, это мои аргументы. Но нормальная кабина займет больше половины комнаты. И это будет громоздко. Либо делать душевой уголок нужной формы но там нужен мастер профессионал. А ванна получается проще и надёжнее 😥

141481
#23
Гость

Да, это мои аргументы. Но нормальная кабина займет больше половины комнаты. И это будет громоздко. Либо делать душевой уголок нужной формы но там нужен мастер профессионал. А ванна получается проще и надёжнее 😥

Мы поставили вместо ванны душевую кабину, также уместилась на место ванны еще стиральная машина и сушильная машина. Поэтому душевая кабина занимает значительно меньше места, чем ванна однозначно.

Мавзолейдедушкиленина
#24

Ванна - это роскошь, набодяжил морской соли, аромамасел, лепестков роз, зажег свечи, лег, расслабился и кайфуешь под нежную музычку. А душики везде есть - даже в самых убогих конурах и гестхаусах для чернорабочих. И заколебетесь эту кабину натирать после каждого душа, а без натирки она выглядит неопрятно, в ней холодно и часто заводится плесень.

Мавзолейдедушкиленина
#25
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

мне душевые больше нравятся,

потому что в ванне быстро остывает вода, если лежать нежиться - то больше выбесишься от некомфортно холодной воды спустя 15 минут, тогда уже джакузи надо, а оно большое, поэтому душевая кабинка самый айс.

В чугунной ванне ничего не остывает. Остывают стальные и ариловые. Так не ставьте такую ерунду и будет вам счастье.

Мавзолейдедушкиленина
#26
Гость

если санузел раздельный, то как тогда анус подмывать посла акта дефекации?

Гигиеническим душиком. 21 первый век! Не слышали про такое, не?

Гость
#27

До это была чугунная, хорошо но тяжёлая, сделали ремонт купили стальную, все нормально с теплом, ни чо не остывает, полежать расспарится самое то! А потом и душем ополоснуться. Ванну ванну ванну ванну бери дурында, чо тут думать то?!

Гость
#28

ванна, однозначно. замучаетесь ту кабину драить, да и грибок там внутри образуется, с большей вероятностью, что капец как вредно((. ни полежать в расслабоне в пене или морской водичке). все бегом -бегом, ничего особо приятного и здорового. голая гигиена -без радости.

Мавзолейдедушкиленина
#29
Мавзолейдедушкиленина

В чугунной ванне ничего не остывает. Остывают стальные и ариловые. Так не ставьте такую ерунду и будет вам счастье.

АКриловые, сорри.

Мавзолейдедушкиленина
#30
Гость

До это была чугунная, хорошо но тяжёлая, сделали ремонт купили стальную, все нормально с теплом, ни чо не остывает, полежать расспарится самое то! А потом и душем ополоснуться. Ванну ванну ванну ванну бери дурында, чо тут думать то?!

У нашего соседа стальная ванна. Так когда он воду в нее набирает - грохот стоит на весь дом. Она как военный барабан грохочет. Ну и что, что чугунная тяжелая, вы ж не на себе ее потащите? Рабочих наймете, а они-то уж переживут как нибудь, им за это деньги платят.

Гость
#31

Я на картинках видела, что сейчас не душевые кабины ставят, а просто душ и на полу кафель и вода куда-то под него утекает, мыть это намного проще. Но не знаю, насколько это реально?

Гость
#32
Гость

ванна, однозначно. замучаетесь ту кабину драить, да и грибок там внутри образуется, с большей вероятностью, что капец как вредно((. ни полежать в расслабоне в пене или морской водичке). все бегом -бегом, ничего особо приятного и здорового. голая гигиена -без радости.

че-то вы гоните на кабины. У меня угловая душевая: поддон акриловый, дверцы из каленого стекла, без крыши. Кабина примыкает к плитке, кот на весь сан узел одинаковая. Этой кабине 7 лет! Она до сих пор как новая. Какая плесень, какие грибки? Я свою кабину мою раз в 2 недели тщательно, раз в неделю легкая чистка. Дверцы всегда чистые, ко мне когда знакомы в гости приходят - удивляются, что дверцы такие чистые, не замызганные. Потому что у самих пластиковые дверцы стоят, у кого в ванной, у кого также в душе, и не могут пластик в такой чистоте содержать. Ванна удобна, когда детей планируешь, у детных еще не видела душ кабины, если только плюсом к ванне.

#33
Мавзолейдедушкиленина

АКриловые, сорри.

в детстве в 90-ые росла в советстком ремонте с сервантом, там ж у всех чугунные стояли? да, тяжелая которая. Если да- то мне остывало, приходилось подливать без конца.

А к душу у меня прям сердце лежит: люблю постоять под очень теплым душем. Вода бежит, чистенькая, приятно стекает, а не в аромолуже плескаешься.

У меня душ - не походный вариант, поскольку я в нем и час бултыхаться могу.

Да, счета за воду бешеные, но я так люблю))

Мавзолейдедушкиленина
#34
Гость

Я на картинках видела, что сейчас не душевые кабины ставят, а просто душ и на полу кафель и вода куда-то под него утекает, мыть это намного проще. Но не знаю, насколько это реально?

Такое делают в отелях и в комнатах для туристов. В российском климате вечно мокрый пол в ванной - это так себе идея.

Гость
#35
Гость

че-то вы гоните на кабины. У меня угловая душевая: поддон акриловый, дверцы из каленого стекла, без крыши. Кабина примыкает к плитке, кот на весь сан узел одинаковая. Этой кабине 7 лет! Она до сих пор как новая. Какая плесень, какие грибки? Я свою кабину мою раз в 2 недели тщательно, раз в неделю легкая чистка. Дверцы всегда чистые, ко мне когда знакомы в гости приходят - удивляются, что дверцы такие чистые, не замызганные. Потому что у самих пластиковые дверцы стоят, у кого в ванной, у кого также в душе, и не могут пластик в такой чистоте содержать. Ванна удобна, когда детей планируешь, у детных еще не видела душ кабины, если только плюсом к ванне.

здесь все высказывают свое мнение. потому -дело ваше . что там у вас. а мне кабина не нравится.

Гость
#36

Мне ванна нравится больше. Но сейчас стоит душевая кабина, только с точки зрения экономия пространства. если бы входила ванная, то 100% я бы поставила ее

Мавзолейдедушкиленина
#37
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

в детстве в 90-ые росла в советстком ремонте с сервантом, там ж у всех чугунные стояли? да, тяжелая которая. Если да- то мне остывало, приходилось подливать без конца.

А к душу у меня прям сердце лежит: люблю постоять под очень теплым душем. Вода бежит, чистенькая, приятно стекает, а не в аромолуже плескаешься.

У меня душ - не походный вариант, поскольку я в нем и час бултыхаться могу.

Да, счета за воду бешеные, но я так люблю))

Вы там часами что ли в ванной лежите, что она у вас остывает? Или у вас ванная комната 50 кв.м. с панорамными окнами? 15-20 мин для ванны достаточно, дольше вредно. И в ванну можно любые смягчающие воду средства добавить, а не мыться той водопроводной жестью, что из душа течет.

#38
Мавзолейдедушкиленина

Вы там часами что ли в ванной лежите, что она у вас остывает? Или у вас ванная комната 50 кв.м. с панорамными окнами? 15-20 мин для ванны достаточно, дольше вредно. И в ванну можно любые смягчающие воду средства добавить, а не мыться той водопроводной жестью, что из душа течет.

мне 15-20 мин- это наскоряк ополоснуться, какое удовольствие от такой краткосрочной волной процедуры?

у меня утренний душ минимум 25 мин,так-то. Постоять/проснуться, на плечи водичкой полить еще постоять, потом помыться

Гость
#39
Мавзолейдедушкиленина

У нашего соседа стальная ванна. Так когда он воду в нее набирает - грохот стоит на весь дом. Она как военный барабан грохочет. Ну и что, что чугунная тяжелая, вы ж не на себе ее потащите? Рабочих наймете, а они-то уж переживут как нибудь, им за это деньги платят.

Нет ни какого грохота-)). Чугун хорошо. Не спорю но наверно сталь стали рознь раз у вашего соседа так.

Мавзолейдедушкиленина
#40
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

мне 15-20 мин- это наскоряк ополоснуться, какое удовольствие от такой краткосрочной волной процедуры?

у меня утренний душ минимум 25 мин,так-то. Постоять/проснуться, на плечи водичкой полить еще постоять, потом помыться

А, ну хозяин - барин, кнш))). Можно и так. Только вот ванна - это 2 в одном: с утреца можно в ней душик принять, задернув красивую шторку, (которую, кстати, можно менять по настроению с разными рисунками, хоть каждый месяц), а вечером релакснуть, задрав ноги и листая ленту в смартфоне. Да и хоз.дела в ванной удобней делать, не забрызгавшись и не намочив ноги: комнатные цветы искупать например, коврик для йоги помыть или москитные сетки, и т.д. и т.п.

#41
Мавзолейдедушкиленина

А, ну хозяин - барин, кнш))). Можно и так. Только вот ванна - это 2 в одном: с утреца можно в ней душик принять, задернув красивую шторку, (которую, кстати, можно менять по настроению с разными рисунками, хоть каждый месяц), а вечером релакснуть, задрав ноги и листая ленту в смартфоне. Да и хоз.дела в ванной удобней делать, не забрызгавшись и не намочив ноги: комнатные цветы искупать например, коврик для йоги помыть или москитные сетки, и т.д. и т.п.

проицветы-тотя не подумала.... благо, у меня ни одного нет))) но вдрун пробьет)

в душевой кабине есть поддон, там все это вполне удобно делать, туда и вода набраться может до голени) хотясмотря какая кабина, конечно.

Гость
#42

душевые кабины больше подходят для номеров отелей среднего класса, пришёл с моря ополоснулся от соленой воды. То есть это не роскошь а вот ванная большая там можно с уточками поплавать занырнуть пузыри попускать... эх караблики попускать, вдвоём с любимым полежать, __)) а он вас там намылит попку, и волосы шампуником .. короче романтизм, не то что в душевой кабинке -. фи

Мавзолейдедушкиленина
#43
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

проицветы-тотя не подумала.... благо, у меня ни одного нет))) но вдрун пробьет)

в душевой кабине есть поддон, там все это вполне удобно делать, туда и вода набраться может до голени) хотясмотря какая кабина, конечно.

Подождите, это же у вас сервант в ванной стоит? Стильно-модно-молодежно! А в серванте что - пиво? Кажется я поняла почему вам все время холодно!

141481
#44
Гость

че-то вы гоните на кабины. У меня угловая душевая: поддон акриловый, дверцы из каленого стекла, без крыши. Кабина примыкает к плитке, кот на весь сан узел одинаковая. Этой кабине 7 лет! Она до сих пор как новая. Какая плесень, какие грибки? Я свою кабину мою раз в 2 недели тщательно, раз в неделю легкая чистка. Дверцы всегда чистые, ко мне когда знакомы в гости приходят - удивляются, что дверцы такие чистые, не замызганные. Потому что у самих пластиковые дверцы стоят, у кого в ванной, у кого также в душе, и не могут пластик в такой чистоте содержать. Ванна удобна, когда детей планируешь, у детных еще не видела душ кабины, если только плюсом к ванне.

Вот абсолютно согласна!

Гость
#45
141481

Вот абсолютно согласна!

Так это душевой уголок, а не кабина?

#46
Мавзолейдедушкиленина

Подождите, это же у вас сервант в ванной стоит? Стильно-модно-молодежно! А в серванте что - пиво? Кажется я поняла почему вам все время холодно!

сервант и пиво) интересные у вас ассоциации)

Мавзолейдедушкиленина
#47
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

сервант и пиво) интересные у вас ассоциации)

Я просто теряюсь в догадках зачем вам в ванной сервант. Это гипотеза).

#48
Мавзолейдедушкиленина

Я просто теряюсь в догадках зачем вам в ванной сервант. Это гипотеза).

взаимное теряние) недоумеваю, как саязаны сервант и пиво))

Гость
#49
Гость

че-то вы гоните на кабины. У меня угловая душевая: поддон акриловый, дверцы из каленого стекла, без крыши. Кабина примыкает к плитке, кот на весь сан узел одинаковая. Этой кабине 7 лет! Она до сих пор как новая. Какая плесень, какие грибки? Я свою кабину мою раз в 2 недели тщательно, раз в неделю легкая чистка. Дверцы всегда чистые, ко мне когда знакомы в гости приходят - удивляются, что дверцы такие чистые, не замызганные. Потому что у самих пластиковые дверцы стоят, у кого в ванной, у кого также в душе, и не могут пластик в такой чистоте содержать. Ванна удобна, когда детей планируешь, у детных еще не видела душ кабины, если только плюсом к ванне.

У вас душевая система,а не пластиковый душевой короб

#50
Гость

Я тоже за ванну с душевой системой и экраном, а не шторкой. Если места очень мало, поставьте небольшую сидячую ванну.

Лучше всего своя баня.