Гость
Статьи
Семейный вопрос о …

Семейный вопрос о продаже моей доли в квартире

Добрый вечер, дорогие форумчане. У меня семейный вопрос. Начну издалека. Мне сейчас 20. Так сложилась судьба, что отца у меня нет. Живу с матерью и ее родственниками (бабушкой и дедушкой) в 3-х комнатной квартире. Если более подробно - бабка в 1 комнате, дед в другой. А я с мамкой вынуждена делить комнату пополам. Квартира принадлежит мамкиным родственникам Мамка у меня ни на что не заработала - пассивный человек по жизни. И я пошла в нее. После смерти отца я вступила в права наследства в квартире, в которой сейчас проживают родственники уже по папиной линии. С ними проживает моя несовершеннолетняя сестра, которой в этом году исполнится 14. Я пыталась продать свою долю в этой квартире (имею право по закону, из-за смерти отца). Но та родня (по папиной линии) стала прикрываться моей младшей сестренкой и теперь я вынуждена ждать, пока ей стукнет 18 и только потом я смогу продать свою долю по закону. (Поскольку они являются опекунами моей сестры. Ни отца ни матери у нее нет).
С ними я до этого момента общалась хорошо. Пока они жили на моей территории их все устраивало. Но как только я подняла этот вопрос о продаже своей доли, они объявили мне "кровопролитную войну". Я и в ментовку ходила - писала заявление об угрозе жизни и вымогательстве. В итоге к ним пришел участковый и ничего не изменилось. Выкладывала деньги на нотариусов - все говорят это тупик. Единственный вариант - это продать долю риэлторам и получить за нее копейки.
Я в ступоре, не знаю что делать в этой ситуации. Помогите советом. Может это все таки можно разрулить какой-нибудь хитрой уловкой? Или действовать грубой силой через риэлторов, чтобы хотя бы насолить им?

Ольга
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

принимай поздравления. ты туп ица и тварь. Типа нельзя продать долю прохожему, а риэлтору можно, они особая юридическая каста, да?

Ольга
#2

Дополню. Нотариусы говорят, что решить вопрос с долей через суд теоретически можно. Но на практике, практически в 99 случаев из 100 это заканчивается ничем. Такие дела откладывается на годы, а то и десятилетия.
Как я уже писала выше - по жизни я абсолютно аморфный и непробивной человек. Моих сил едва хватило на то, чтобы сходить в ментовку и на консультации. Мамке и ее родне на меня плевать. И делить с ней комнату пополам я больше не могу. Уже чисто физически ее не перевариваю. Личного пространства нет вообще. Снимать квартиру не вариант. Искать парня, чтобы сидеть на шее - тоже.
Доля мне нужна, чтобы продать ее и вложить в покупку квартиры в ипотеку и иметь свой угол. Но без доли и пытаться нет смысла. По жизни все очень тяжело дается.

Ольга
#3
Гость

принимай поздравления. ты туп ица и тварь. Типа нельзя продать долю прохожему, а риэлтору можно, они особая юридическая каста, да?

Прохожему можно было бы продать, если бы твари не начали рыпаться. А поскольку они будут сопротивляться - идея обречена на провал. Почему - я уже писала выше. Риэлторам можно, в обход закона. В этом случае вопросов ко мне не будет вообще. Эти бандиты разрулят все сами. А цена за это - сущие гроши. (50-100к за долю которую официально оценили в 780к.)
Только почему я тварь? Они пользовались моей долей долгие годы и даже спасибо мне не говорили. Я тварь, потому что решила взять себе то, что принадлежит мне по закону? От них я в жизни не получила ни копейки.

Гость
#4

Пользовались твоей долей? Заработай сначала, потом претендуй. Работать не пробовала? Копи на 1 взнос.

Гость
#5

Какова Ваща доля в квартире отца? Сколько комнат? Может туда веселиться Вам? Предложите им выкупить Вашу долю

Ольга
#6
Гость

Пользовались твоей долей? Заработай сначала, потом претендуй. Работать не пробовала? Копи на 1 взнос.

Эта доля перешла мне в наследство после смерти отца. И это устроено на законодательном уровне специально, чтобы человеку было где жить. Чтобы человек не был бомжом. Поэтому, с вашей стороны, писать про "претендуй" по меньшей мере - нелепо. По вашей логике никто не должен вступать в права наследства своих родственников? А я сейчас живу с мамой на птичьих правах, потому что как я уже написала - ей на меня плевать. Ставит мне условия, ультиматумы, чтобы я во всем прогибалась. "А если что-то не нравится иди на улицу. Я тебя до 18 вырастила и ничего не должна".
А те твари изначально мне жить с ними не давали. Они же не дураки, в отличае от меня. Прохаванные по жизни. И пока они жили на моей площади спокойно - поддерживали видимость хороших отношений. А я дура - велась на эту" мишуру в глаза".
Поэтому еще раз повторю лично для вас. Это моя доля, на которую я уже имею право официально. Но по факту не могу там жить и продать ее тоже не могу.
Работать пробовала. Работала и работаю. Накопить на взнос не представляется возможным, поскольку мамуличька дерет с меня хорошие деньги за проживание. Денег нет вообще, поэтому и квартиру снять не могу.
Я Пошла бы на улицу и сдохла с голоду или выпилилась бы уже давно,если бы могла. Если бы хватило духу.

Ольга
#7
Гость

Какова Ваща доля в квартире отца? Сколько комнат? Может туда веселиться Вам? Предложите им выкупить Вашу долю

Вызывала оценщика и получила план квартиры. Доля - 780 тыс. с копейками. Трехкомнатная квартира. Размера площади хватит на самую маленькую комнату в квартире. Выкупить предлагала. Они сказали 300 тыс., больше не дадим. "Еще ты должна выписаться с нашей квартиры" . (ах да, забыла добавить. я же там еще и прописана). На их предложение с 300к я сказала - "У меня на руках официальная оценка. Хочу получить именно столько и не копейкой меньше. Или решим вопрос через суд" (на тот момент я считала, что суд поможет).
Я бы туда вселилась. Но учитывая мой характер - меня сожрут с потрахами. Они пойдут на любую подлость.

Гость
#8

Ну, тогда выбор у Вас невелик. Может все же согласиться на 300? И забыть про них раз и навсегда

Ольга
#10
Гость

Ну, тогда выбор у Вас невелик. Может все же согласиться на 300? И забыть про них раз и навсегда

Да, из-за своей ненависти этот вариант я даже не рассматривала. Это уже что-то, спасибо за совет.

Виктория Т.
#11
Прослушка Телефона 89031860661

Помощь в контроле телефона!

ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО!
Позвонишь по этому телефону и попадёшь на хорошие бабки! Знаем, плавали!

Ольга
#12
Гость

Пользовались твоей долей? Заработай сначала, потом претендуй. Работать не пробовала? Копи на 1 взнос.

Кстати, раз уж зашел разговор про "заработай". Они эту квартиру не заработали. Они получили эту квартиру за рождение второго ребенка, еще при советах. Поэтому, если кто и имеет на нее право, так это их дети и наследники (то есть я).

Ольга
#13
Ольга

Кстати, раз уж зашел разговор про "заработай". Они эту квартиру не заработали. Они получили эту квартиру за рождение второго ребенка, еще при советах. Поэтому, если кто и имеет на нее право, так это их дети и наследники (то есть я).

"Дети"в данном случае это мой отец и его брат (брат моего отца). То. есть это дети родителей по линии отца. А "наследники", имеется ввиду - наследники этих детей. То есть дети брата моего отца и дети моего отца. То есть я.
Вам же все разжевывать нужно, верно?

Гость
#14
Ольга

Вызывала оценщика и получила план квартиры. Доля - 780 тыс. с копейками. Трехкомнатная квартира. Размера площади хватит на самую маленькую комнату в квартире. Выкупить предлагала. Они сказали 300 тыс., больше не дадим. "Еще ты должна выписаться с нашей квартиры" . (ах да, забыла добавить. я же там еще и прописана). На их предложение с 300к я сказала - "У меня на руках официальная оценка. Хочу получить именно столько и не копейкой меньше. Или решим вопрос через суд" (на тот момент я считала, что суд поможет).
Я бы туда вселилась. Но учитывая мой характер - меня сожрут с потрахами. Они пойдут на любую подлость.

Автор, забирайте сколько предлагают, да и все тут. Положите себе денежку на счёт и все тут. А там жизнь покажет.

Ольга
#15
Гость

Автор, забирайте сколько предлагают, да и все тут. Положите себе денежку на счёт и все тут. А там жизнь покажет.

Да, возможно это верное решение... Большое спасибо.

Гость
#16
Ольга

Дополню. Нотариусы говорят, что решить вопрос с долей через суд теоретически можно. Но на практике, практически в 99 случаев из 100 это заканчивается ничем. Такие дела откладывается на годы, а то и десятилетия.
Как я уже писала выше - по жизни я абсолютно аморфный и непробивной человек. Моих сил едва хватило на то, чтобы сходить в ментовку и на консультации. Мамке и ее родне на меня плевать. И делить с ней комнату пополам я больше не могу. Уже чисто физически ее не перевариваю. Личного пространства нет вообще. Снимать квартиру не вариант. Искать парня, чтобы сидеть на шее - тоже.
Доля мне нужна, чтобы продать ее и вложить в покупку квартиры в ипотеку и иметь свой угол. Но без доли и пытаться нет смысла. По жизни все очень тяжело дается.

Сразу видно человека, который никуда не ходил и ничего не выяснял.
Причём тут сестра?
Ну какой суд что может решить?
Какой нотариус дал совет продать риэлторам, если у родственников первоочередное право выкупа.
Там доля то у вас мизер, ведь у отца вашего были наследницей вы, ваша сестра, 2 его родителей и жена. Итого его доля поделилась бы на 5 частей. Что вы там унаследовали 1 метр?

Гость
#17
Ольга

Да, возможно это верное решение... Большое спасибо.

Это единственно верное решение.
Любой нотариус вам бы дал такой совет.
А не к мутным риэлторам бежать ещё и в обход закона.
Вас саму эти риэлторы кинут, ибо единственный вариант обойти закон это дарить свою долю, а не продавать

Ольга
#18
Гость

Сразу видно человека, который никуда не ходил и ничего не выяснял.
Причём тут сестра?
Ну какой суд что может решить?
Какой нотариус дал совет продать риэлторам, если у родственников первоочередное право выкупа.
Там доля то у вас мизер, ведь у отца вашего были наследницей вы, ваша сестра, 2 его родителей и жена. Итого его доля поделилась бы на 5 частей. Что вы там унаследовали 1 метр?

Сестра при том, что родителей у нее нет и родственники являются опекунами. А поскольку они опекуны, то у них и у сестры по закону должна быть территория не ниже какого-то определенного колличества м2. Даже не важно какого именно количества. Именнотот момент является "пробелом" в законе, который мешает мне по-нормальному продать долю. В итоге, если родственники уцепятся за эту лазейку, то суд просто затянется на годы. Потому что на практике - таких примеров масса. Если бы не сестра - я подала бы в суд и у родственников было бы право выбора: выкупить долю по стоимости оценки (из-за первоочередного права выкупа, как вы написали), либо отказаться от покупки доли и я могла бы выставить свою долю на продажу за эту же сумму, которую предложила родственникам. Но есть еще третий вариан. Возможно, суд обязал бы их просто разделить квартиру. Т. е. продать ее и каждый, кто находится в праве собственности получил бы материальное возмещение. Это менее вероятно, но тоже было бы возможно. Так или иначе, это не имеет значение, потому что, получается из-за сестры я не могу продать долю, пока ей не исполнится 18. Твари всю свою жизнь прикидывались святошами, а в итоге прикрываются ребенком. Еще и мозги ей промывают, мол какая я плохая. "отбираю их кровно заработанные метры".

Ольга
#19
Гость

Сразу видно человека, который никуда не ходил и ничего не выяснял.
Причём тут сестра?
Ну какой суд что может решить?
Какой нотариус дал совет продать риэлторам, если у родственников первоочередное право выкупа.
Там доля то у вас мизер, ведь у отца вашего были наследницей вы, ваша сестра, 2 его родителей и жена. Итого его доля поделилась бы на 5 частей. Что вы там унаследовали 1 метр?

Нотариус, касательно риэлторов, конечно дал совет не в открытую, а намекнул. Но намек был предельно ясен. Это сделать возможно. И если я продам долю им - там уже будет неважно, у какого какое право первоочередного выкупа, у кого еще какие права. Стоит им заполучить хоть часть доли в квартире - и они просто выживают оттуда всех людей. И там уже не важно - кто собственник, а кто нет. Кому нужно - кладут деньги "на лапу" и правоохранительные органы ничего не видят.
Я даже слышала истории, что риэлторы брали и спокойно перепродавали одну и ту же квартиру по несколько раз. Такое тоже возможно.

Ольга
#20
Гость

Сразу видно человека, который никуда не ходил и ничего не выяснял.
Причём тут сестра?
Ну какой суд что может решить?
Какой нотариус дал совет продать риэлторам, если у родственников первоочередное право выкупа.
Там доля то у вас мизер, ведь у отца вашего были наследницей вы, ваша сестра, 2 его родителей и жена. Итого его доля поделилась бы на 5 частей. Что вы там унаследовали 1 метр?

Ну, может доля и мизер, но 780к на дороге не валяются. Это по результатам официальной оценки (если вдруг вы читали не внимательно). Согласитесь, за эти деньги стоит побороться.

Гость
#21
Ольга

Сестра при том, что родителей у нее нет и родственники являются опекунами. А поскольку они опекуны, то у них и у сестры по закону должна быть территория не ниже какого-то определенного колличества м2. Даже не важно какого именно количества. Именнотот момент является "пробелом" в законе, который мешает мне по-нормальному продать долю. В итоге, если родственники уцепятся за эту лазейку, то суд просто затянется на годы. Потому что на практике - таких примеров масса. Если бы не сестра - я подала бы в суд и у родственников было бы право выбора: выкупить долю по стоимости оценки (из-за первоочередного права выкупа, как вы написали), либо отказаться от покупки доли и я могла бы выставить свою долю на продажу за эту же сумму, которую предложила родственникам. Но есть еще третий вариан. Возможно, суд обязал бы их просто разделить квартиру. Т. е. продать ее и каждый, кто находится в праве собственности получил бы материальное возмещение. Это менее вероятно, но тоже было бы возможно. Так или иначе, это не имеет значение, потому что, получается из-за сестры я не могу продать долю, пока ей не исполнится 18. Твари всю свою жизнь прикидывались святошами, а в итоге прикрываются ребенком. Еще и мозги ей промывают, мол какая я плохая. "отбираю их кровно заработанные метры".

Ну что за враньё?
Право собственности приоритетно.
Вашей доли доля сестры никак не Касается и касаться не может.
Суд не может обязать разделить квартиру.
Что вы вообще несёте?
С каким заявлением вы вообще в суд собрались? Предмет заявления какой будет?

Гость
#22
Ольга

Нотариус, касательно риэлторов, конечно дал совет не в открытую, а намекнул. Но намек был предельно ясен. Это сделать возможно. И если я продам долю им - там уже будет неважно, у какого какое право первоочередного выкупа, у кого еще какие права. Стоит им заполучить хоть часть доли в квартире - и они просто выживают оттуда всех людей. И там уже не важно - кто собственник, а кто нет. Кому нужно - кладут деньги "на лапу" и правоохранительные органы ничего не видят.
Я даже слышала истории, что риэлторы брали и спокойно перепродавали одну и ту же квартиру по несколько раз. Такое тоже возможно.

Ну и как вы собрались обойти первоочередное право выкупа?

Гость
#23
Ольга

Ну, может доля и мизер, но 780к на дороге не валяются. Это по результатам официальной оценки (если вдруг вы читали не внимательно). Согласитесь, за эти деньги стоит побороться.

Вы сходите на самом деле на консультацию, а не на форумах по верхушка хватайте.
Вы можете выставить свою долю на продажу, вот хоть прям сегодня. Ждете 30 дней, если родственники не покупают, то по цене, не ниже чем предложили родственникам продаёте свою долю кому хотите.
За что вы собрались бороться? Зачем вам вообще суд? Суд не может обязать разделить квартиру, у суда просто нет таких полномочий.

Ольга
#24
Гость

Ну что за враньё?
Право собственности приоритетно.
Вашей доли доля сестры никак не Касается и касаться не может.
Суд не может обязать разделить квартиру.
Что вы вообще несёте?
С каким заявлением вы вообще в суд собрались? Предмет заявления какой будет?

Мне кажется, вы меня "тролите". Вы это говорите как "диванный эксперт", или вы действительно что-то в этом понимаете? Или же у вас просто похожая жизненная ситуация и вы пытаетесь у меня узнать как можно больше? Что к чему,так сказать. Если это так - то напишите прямо. Не нужно этой" чернухи".
Про риэлторов. Мне никакой закон обходить не нужно. Я приношу им документы на право владения собственностью. Подписываю что нужно. (в присудствии нотариуса) Они мне деньги в руки. На том и расходимся.
Далее закон обходят они. А каким образом - меня это не касается.

Гость
#25
Ольга

Мне кажется, вы меня "тролите". Вы это говорите как "диванный эксперт", или вы действительно что-то в этом понимаете? Или же у вас просто похожая жизненная ситуация и вы пытаетесь у меня узнать как можно больше? Что к чему,так сказать. Если это так - то напишите прямо. Не нужно этой" чернухи".
Про риэлторов. Мне никакой закон обходить не нужно. Я приношу им документы на право владения собственностью. Подписываю что нужно. (в присудствии нотариуса) Они мне деньги в руки. На том и расходимся.
Далее закон обходят они. А каким образом - меня это не касается.

Это вы похоже всех троллите.
Вы хоть в курсе какие документы вам дадут подписать? А я вот догадываюсь.
Вы уверены что вас это потом не будет касаться? Я бы вот не была так уверена.
А знаете почему? Потому что все документы по продаже недвижимости делаются в регпалате. Так какие документы вы собрались подписывать у нотариуса?

Гость
#26
Ольга

Мне кажется, вы меня "тролите". Вы это говорите как "диванный эксперт", или вы действительно что-то в этом понимаете? Или же у вас просто похожая жизненная ситуация и вы пытаетесь у меня узнать как можно больше? Что к чему,так сказать. Если это так - то напишите прямо. Не нужно этой" чернухи".
Про риэлторов. Мне никакой закон обходить не нужно. Я приношу им документы на право владения собственностью. Подписываю что нужно. (в присудствии нотариуса) Они мне деньги в руки. На том и расходимся.
Далее закон обходят они. А каким образом - меня это не касается.

Да это вам бы лучше узнать у образованных людей что и как делать с долей.
А то какие-то суды, какие-то сестры, какие-то непонятные документы. Вам просто мозги запудрил ваш "нотариус", который видимо хочет на халяву хату отжать через вас.

Гость
#27

Прекрасные родственные отношения...

Гость
#28

Это или дорога без конца или соглашайтесь на их предложение. Потому что рыночная стоимость вашей доли в праве общей собственности именно тысяч 300. Доля никогда не продаётся за оценочную стоимость. Потому что это не жилая доля, а лишь для прописки.

Ольга
#29
Гость

Это вы похоже всех троллите.
Вы хоть в курсе какие документы вам дадут подписать? А я вот догадываюсь.
Вы уверены что вас это потом не будет касаться? Я бы вот не была так уверена.
А знаете почему? Потому что все документы по продаже недвижимости делаются в регпалате. Так какие документы вы собрались подписывать у нотариуса?

Вы дали мне пищу для размышлений. И хотя мне кажется, вы несете какую то отсебятину, Возможно, вы просто недостаточно внимательно прочли что я написала... Но похоже, что пробелы в знаниях этой области у меня все же есть... Да, пожалуй вы правы. Буду консультироваться и думать что делать дальше.
Спасибо за помощь.

Ольга
#30

"Доля никогда не продаётся за оценочную стоимость. Потому что это не жилая доля, а лишь для прописки."
Да, точно ведь. Мне это говорили, но я то ли забыла, то ли не придала значения...
Надо же, сколько полезного я узнала. А ведь я даже ни на что не расчитывала, когда решила обратиться сюда за помощью. Благодарю вас)

Гость
#31
Ольга

Вы дали мне пищу для размышлений. И хотя мне кажется, вы несете какую то отсебятину, Возможно, вы просто недостаточно внимательно прочли что я написала... Но похоже, что пробелы в знаниях этой области у меня все же есть... Да, пожалуй вы правы. Буду консультироваться и думать что делать дальше.
Спасибо за помощь.

Какую отсебятину6и где я несу.
Это вы несёте отсебятину и у вас просто громаднейший пробел в знаниях.
И так, согласно законодательству РФ :
1. Вы уже сосьтвенница доли. Вам более не нужен суд, суд вам ничем не поможет.
2. Суд не имеет права заставить кого-то купить вашу долю
3. Суд не имеет права заставить всех остальных собственников продать свои доли
4. Вы можете продавать свою долю в любой момент. Возраст сестры не имеет значения. Потому что она живёт на своей доле и доле своих опекунов. Ваша доля тут не причём
5. Единственный способ обойти первоочередное право, это сделать дарственную на риэлторов. Но при этом вы рискуете а) вообще не получить денег б) если кто-то узнает что за дарственную вы получили деньги, эту сделку оспосрят. Потому что по закону дарение безвозмездно

Гость
#32

И ещё автор. Если нотариус вам намекает на очевидно противозаконную сделку.
То это плохой нотариус. Этот человек сможет облапошить вас также как и всех остальных.
Не связывайтесь с такими людьми

🐝
#33

А зачем продавать? Это твое единственное жилье, мамашка и ее родственники тебя уже готовы выставить за порог. Придержи долю пока, можешь в любой момент туда приезжать жить, хоть с полицией заходить. Вообще может им устроить веселую жизнь. Если не пускают, выноси дверь молотком, на угрозы полицией ничего не сделают, ты собственник.

Гранатовый браслет
#34

А ты думала СОВЕТЫ НА ШАРУ ДАВАЛИ квартиры?

Автор ты несусветная дура.

Иди зарабатывай на свое жилье или живи в общаге при универе.

Учись и пойдешь как все работать после учебы и шаровую квартиру получишь.

Запомни, в СССР все соки выжимали с людей и на них поднимали страну. Ничего на шару не давали. За квартиру работать нужно было/ давать себя ахать начальству.

Вот так.

Так что, умерь зло свое.

Гранатовый браслет
#35
Гость

И ещё автор. Если нотариус вам намекает на очевидно противозаконную сделку.
То это плохой нотариус. Этот человек сможет облапошить вас также как и всех остальных.
Не связывайтесь с такими людьми

Золотые слова.

Гранатовый браслет
#36
Гость

Автор, забирайте сколько предлагают, да и все тут. Положите себе денежку на счёт и все тут. А там жизнь покажет.

Зачем ей три копейки.

Прописка у нее есть.

Остальное- сама заработает. Хоть долю будет иметь на пенссии если так и не сможет заработать. Мож она помрет завтра.
Мож ее грохнут.
Таких дур мошенники обожают.
Найдут мужика, он в уши ей надует и заставит продать эту долю. Бабки заберет, а ей будет лить в уши:" люблю нимагу"))).

Вот таких я лично встречала. Моя соседка бывшая. И без 1 км.квартиры и без бабок и мужика. Ахаха😉

🐝
#37
Гранатовый браслет

А ты думала СОВЕТЫ НА ШАРУ ДАВАЛИ квартиры?

Автор ты несусветная дура.

Иди зарабатывай на свое жилье или живи в общаге при универе.

Учись и пойдешь как все работать после учебы и шаровую квартиру получишь.

Запомни, в СССР все соки выжимали с людей и на них поднимали страну. Ничего на шару не давали. За квартиру работать нужно было/ давать себя ахать начальству.

Вот так.

Так что, умерь зло свое.

Да не гони. Сколько не работай, без детей квартиру не дали бы.

Гость
#38

Меняйте номер разводок, автор

-----

Изменил жене. Хочу сохранить отношения. Нужен совет

Ситуация такая. Изменил жене (женаты 6 лет) с подчиненной на работе. Но это произошло случайно, между нами нет любви или каких-то чувств. Но она залетела и я недавно об этом узнал. Я против аборта, ребенок это святое. Вопрос такой, как убедить жену принять моего будущего ребенка как родного? Ведь мать не та, кто родила, а та - кто воспитала. И чужих детей как известно не бывает. Жену очень люблю. Всегда о ней думаю. Помогите советом, солнышки.
p. s. Если это важно - Живем с женой пополам, но в последнее время она вкладывается в отношения больше меня раза в 1.5 - 2...
Автор
[687245792] - 03.06.2020, 13:02

Гость
#39

Сколько должна отдавать женщина на алименты при разводе?

Какую часть зарплаты должна выплачивать бывшая жена мужу в качестве алиментов при разводе?
Введу вас в курс дела. В общем ситуация такая. Я развелся с женой, т. к. она не могла нормально зарабатывать и содержать семью. По результатам суда ребенок остался со мной (пришлось раскошелиться на лучших адвокатов Москвы). Я уже подал на алименты, т. к. ребенка я завел для себя и я выжму из нее все соки. Ребенка с женой я оставлять не стал, потому что зачем мне женщина, которая даже дать ничего не может и ребенка (повторюсь) я рожал для себя. К тому же я уже нашел себе девочку по богаче. По упакованнее, так сказать. Так что у моего ребенка уже есть новая мать.
Дайте совет, кто в этом разбирается.
Автор
[687245792] - 04.06.2020, 11:47

Гость
#40

У самой подобная проблема, много было перелопачено информации. У меня скорее интерес, какая доля вам принадлежит? Допустим у вас 1/3 от 90кв.м. Получается у вас в собственности 30кв.м. Вам нужно присвоить себе эту часть. Расчеты учитывают в себя квадратуру кухни и туалета. К примеру туалет - 10кв.м(ваши 10/3=3,3кв.м), кухня - 15кв.м (ваши 15/3=5кв.м.). Получается на комнату у вас остается (90-25)/3=21.5 кв.м. В итоге наших расчетов выходит, что вы можете занять комнату равную 21.5кв.м или меньше. В итоге таких действий у вас будет собственная комната под ключ. Возможно возраст сестры станет преградой, но я так понимаю выбора нет (вы кстати уверены, что у сестры вообще есть доля? И по идее мать девочки может отвечать за нее).
Далее, после получения комнаты, можно уже что то придумывать.
Один из вариантов - сдать квартиру.
Второй вариант - продать долю (в любом случае при продаже доли, нужно будет выделить комнату). Насколько я поняла из различных форумов и данных, цена доли падает в цене на 20-30% от рыночной. Если ваша собственность стоит 700к, то цена будет в 500-600 + риэлтор
Третий вариант(категорически не советую) - извести "соседей", читала про один совет, вот его примерный смысл "я сделала железную дверь, под ключ, поставила туда навоз. Пусть нюхают, я там все равно не живу".
И четвертый вариант. Если ваша доля считается незначительной, можно заставить других собственников выкупить ее у вас.
Пятый вариант. Дождавшись 18-летия сестры продать вашу собственность сообща, возможно даже купить потом что то вместе. +экономия на риэлторе
Кстати, при продаже части собственности посылается письмо по типу "я собираюсь продавать свою собственность, либо вы ее выкупаете, указываем цену" (все составляется по правилам, документ отправляется по особому, нужно разбираться)
Самое печальное в этой ситуации, что некие "***", считают "не заработал на квартиру - не твоя". Мне по закону положено, и я все получу по полной.
Удачи вам в этом вопросе!

Гранатовый браслет
#41
🐝

Да не гони. Сколько не работай, без детей квартиру не дали бы.

Это ты не гони.
В СССР пахали за себя и того дядю..
Кто не работал, тот дольше прожил.

Гость
#42
Ольга

Вызывала оценщика и получила план квартиры. Доля - 780 тыс. с копейками. Трехкомнатная квартира. Размера площади хватит на самую маленькую комнату в квартире. Выкупить предлагала. Они сказали 300 тыс., больше не дадим. "Еще ты должна выписаться с нашей квартиры" . (ах да, забыла добавить. я же там еще и прописана). На их предложение с 300к я сказала - "У меня на руках официальная оценка. Хочу получить именно столько и не копейкой меньше. Или решим вопрос через суд" (на тот момент я считала, что суд поможет).
Я бы туда вселилась. Но учитывая мой характер - меня сожрут с потрахами. Они пойдут на любую подлость.

Сумма за которую продают долю всегда намного меньше реальной оценке. Идите на поклон, договаривайтесь, хоть на 500, деньги этапно, пусть пишут расписки. Не прродадите вы ее за 700.

Гость
#43
🐝

Да не гони. Сколько не работай, без детей квартиру не дали бы.

Это загон системы ссср.
Будь ты хоть 7 пядей во лбу и паши как папа Карло, хату тебе все равно дадут только когда родишь 🤷‍♀️

Гость
#44
Гость

У самой подобная проблема, много было перелопачено информации. У меня скорее интерес, какая доля вам принадлежит? Допустим у вас 1/3 от 90кв.м. Получается у вас в собственности 30кв.м. Вам нужно присвоить себе эту часть. Расчеты учитывают в себя квадратуру кухни и туалета. К примеру туалет - 10кв.м(ваши 10/3=3,3кв.м), кухня - 15кв.м (ваши 15/3=5кв.м.). Получается на комнату у вас остается (90-25)/3=21.5 кв.м. В итоге наших расчетов выходит, что вы можете занять комнату равную 21.5кв.м или меньше. В итоге таких действий у вас будет собственная комната под ключ. Возможно возраст сестры станет преградой, но я так понимаю выбора нет (вы кстати уверены, что у сестры вообще есть доля? И по идее мать девочки может отвечать за нее).
Далее, после получения комнаты, можно уже что то придумывать.
Один из вариантов - сдать квартиру.
Второй вариант - продать долю (в любом случае при продаже доли, нужно будет выделить комнату). Насколько я поняла из различных форумов и данных, цена доли падает в цене на 20-30% от рыночной. Если ваша собственность стоит 700к, то цена будет в 500-600 + риэлтор
Третий вариант(категорически не советую) - извести "соседей", читала про один совет, вот его примерный смысл "я сделала железную дверь, под ключ, поставила туда навоз. Пусть нюхают, я там все равно не живу".
И четвертый вариант. Если ваша доля считается незначительной, можно заставить других собственников выкупить ее у вас.
Пятый вариант. Дождавшись 18-летия сестры продать вашу собственность сообща, возможно даже купить потом что то вместе. +экономия на риэлторе
Кстати, при продаже части собственности посылается письмо по типу "я собираюсь продавать свою собственность, либо вы ее выкупаете, указываем цену" (все составляется по правилам, документ отправляется по особому, нужно разбираться)
Самое печальное в этой ситуации, что некие "***", считают "не заработал на квартиру - не твоя". Мне по закону положено, и я все получу по полной.
Удачи вам в этом вопросе!

1. Если в документах написано "1/3 от такой то квартиры" то это обезличеная доля и комнату можно занять только по договорённости
2. Сейчас доли в квартирах не выделяют, поэтому так и придётся продавать обезличенную долю
3. Ничего сдать без письменного согласия остальных нельзя
3. Выделять долю при продаже не обязательно, да и это не возможно

По моим подсчётам. Квартиру дали на мужа жену и двоих детей. И приватизировали на 4х. Далее владелец 1/4 отец автора, умер, если не было завещания, то его доля поделилась на жену, 2 дочерей и 2 родителей. Итого автору в наследство досталось 1/5 от 1/4, т.е. 1/20 от всей квартиры.

Гость
#45
Гранатовый браслет

Это ты не гони.
В СССР пахали за себя и того дядю..
Кто не работал, тот дольше прожил.

Вы жили в СССР? Я да. Все ваши "пахари" работали строго по норме и с гудком уже на проходной стояли. По всей стране. Места в детских садах, продленки, детские лагеря от профсоюза, путевки и ведомственные пансионаты и ДО. Совку даже в страшном сне бы не приснилось, как нужно пахать, как вы выразились, на квартиру, как это делает молодежь в наше время. Ваш совок клюками и тележками и сейчас забьет в очереди за тушняком кого хочешь, и вас, возможно, переживут.

🐝
#46
Гранатовый браслет

Это ты не гони.
В СССР пахали за себя и того дядю..
Кто не работал, тот дольше прожил.

И что дальше? Не получишь метры пока не родишь. От работы не зависит.

Гость
#47
🐝

И что дальше? Не получишь метры пока не родишь. От работы не зависит.

Да ладно.На 2 членов семьи по соцнормам полагалась однушка,т.е 12 кв.м. жилой площади на человека.Потом копили доплату и вуаля-прямой обмен на двушку.И никаких "пока не родишь".Это было в 1983 году.Ничто не мешало при этом фиктивно развестись и одному из супругов начать строить жилье в кооперативе.

Гость
#48

Автор, я не продавала бы долю сейчас. Вы сможете платить ипотеку? Вам её одобрят, учитывая, что Вам 20, образования наверняка нет и хорошей рабо я тоже. Попытайтесь найти работу с общежитием, либо сначала сходите в банк и разузнайте про ипотеку. Смысл в продаже доли сейчас нет. Если что, то можно веселится туда. И может так случится, что родственники сами захотят выкупить Вашу долю.

Гость
#49
Гость

Это загон системы ссср.
Будь ты хоть 7 пядей во лбу и паши как папа Карло, хату тебе все равно дадут только когда родишь 🤷‍♀️

И что? Я вот тоже много лет работаю и недавно родила, но что-то никто не торопится давать мне за это квартиру. Люди во все времена работали и рожали, но только в ссср давали за это квартиры. Считаю, это были дармовые квартиры, просто так, ни за что.

Гость
#50
Гость

1. Если в документах написано "1/3 от такой то квартиры" то это обезличеная доля и комнату можно занять только по договорённости
2. Сейчас доли в квартирах не выделяют, поэтому так и придётся продавать обезличенную долю
3. Ничего сдать без письменного согласия остальных нельзя
3. Выделять долю при продаже не обязательно, да и это не возможно

По моим подсчётам. Квартиру дали на мужа жену и двоих детей. И приватизировали на 4х. Далее владелец 1/4 отец автора, умер, если не было завещания, то его доля поделилась на жену, 2 дочерей и 2 родителей. Итого автору в наследство досталось 1/5 от 1/4, т.е. 1/20 от всей квартиры.

Вы потеряли еще 1/4. Ведь квартиру приватизировали на 4х (по вашему мнению): на детей, мать и отца. Т.е. автору при приватизации уже принадлежит 1/4, а это четверть от трешки. Получается у автора сейчас 1/4 (ее доля) и 1/20 (доля от доли отца), как и у ее сестры.

Гость
#51
Гость

И что? Я вот тоже много лет работаю и недавно родила, но что-то никто не торопится давать мне за это квартиру. Люди во все времена работали и рожали, но только в ссср давали за это квартиры. Считаю, это были дармовые квартиры, просто так, ни за что.

Не то чтобы дармовые,чтобы получить жилье не по социальной очереди лет через ...дцать,надо было работать на предприятии не год и не два.Ждали жилье,не увольнялись и не меняли работу каждый год.Своеобразная привязка к месту.