Гость
Статьи
Вопрос морали: доля в …

Вопрос морали: доля в квартире

Здравствуйте, девушки
Извиняюсь за многабукав, но хочется получить беспристрастное мнение о ситуации.
Я из большого города. У родителей есть две квартиры- в одной живут, вторую выставили на продажу. В этой квартире я имею 1/4 доли (приватизация, остальные доли в равных частях мамы, папы и младшей сестры)
С родителями отношения прохладные были, никуда не пускали, унижали, папа поднимал руку. Сбежала в 18 как только получила первую зп.
Сейчас прошло несколько лет, видимся периодически, формально отношения нормальные стали
Так вот по ситуации. Эту квартиру они считают своей, в том плане, что сейчас продают ее и думают, куда тратить ВСЕ деньги (покупка др квартир, машина, дача). Продавать они хотели ее еще пару лет назад, просили переписать долю на них "чтобы самой не пришлось бегать при оформлении документов". Тогда я сказала, что мешать им в продаже не буду, ничего не перепишу, но и до их смерти пусть с моей долей делают что хотят, формально она будет моей, но могут сдавать итд мне пофиг.

И все бы ничего, но за это время я встретила мужчину, живем вместе и планируем пожениться и купить дом у моря и переехать (работаем оба удаленно). Но, подсчитав все, выходит, что, продав его кв, у нас есть только 70% от необходимой суммы. Кредит нам не дадут, работаем неофициально на себя. А оставшиеся 30% - это сумма, эквивалентная моей доли в квартире. Эта сумма нам бы очень помогла, с ней хоть завтра можем начать переезд.

Но я не знаю... с одной стороны, это моя доля от приватизации, дало мне ее государство, они меня всю жизнь ни во что не ставили до недавнего времени, но с другой - права ли я? Нормально ли это с человеческой точки зрения?

Гость
120 ответов
Последний — Перейти
Мирра
#1

Вся жизь -мерило. А тут задумались. Пусь выплатят Вам долю. И Вы свободны как ветер.

Гость
#2

У меня было похоже. Оставила сестре всё наследство родителей (отец бил страшно, мать открыто говорила, что меня не любила, отдала жить дедушке с бабушкой), долю в квартире, бизнес, 2 участка и дом. Подписала отказ от наследства. Заработали на всё сами. С сестрой не общаемся. Зла на мать не держу, но и наследства их было не надо.

Автор
#3
Гость

У меня было похоже. Оставила сестре всё наследство родителей (отец бил страшно, мать открыто говорила, что меня не любила, отдала жить дедушке с бабушкой), долю в квартире, бизнес, 2 участка и дом. Подписала отказ от наследства. Заработали на всё сами. С сестрой не общаемся. Зла на мать не держу, но и наследства их было не надо.

ну тут как бы не наследство, а приватизация гос имущества. Мне такую сумму самой лет 7 копить, во всем себе отказывая. Да и я не гордая, чтоб отказываться от того, что УЖЕ мое как много лет. Но смущает морально ли

Гость
#4

Было бы аморально, если бы у них была одна-единственная квартира, в которой они бы жили, а Вы бы требовали свою долю той квартиры. И то делают так сплошь и рядом, Бог им судья. Но у Ваших-то излишки жилплощади. Если они собираются квартиру продавать, обязаны и с Вами поделиться. Так что, все с Вашей стороны законно. Только с мужиком не лопухнитесь. Хорошо бы оформить отношения, прежде чем покупать совместное жилье, да еще в неизвестном Вам месте.

Автор
#5
Гость

Было бы аморально, если бы у них была одна-единственная квартира, в которой они бы жили, а Вы бы требовали свою долю той квартиры. И то делают так сплошь и рядом, Бог им судья. Но у Ваших-то излишки жилплощади. Если они собираются квартиру продавать, обязаны и с Вами поделиться. Так что, все с Вашей стороны законно. Только с мужиком не лопухнитесь. Хорошо бы оформить отношения, прежде чем покупать совместное жилье, да еще в неизвестном Вам месте.

спасибо за мнение! С ним все ок, на мои деньги думали приобрести землю (дорогой участок т.к. совсем близко к морю), на его дом. И место не незнакомое, жили там какое-то время и вот надумали

Гость
#6

Вообще не гоже и с родителей драть, кваритру то , как ни крути, ИМ давали, ОНИ заработали. Если б не они, то ноль от бублика Вы бы приватизировали, а не 1/4. Вы девочка взрослая, сами все должны. Но и с другой стороны - если муж у вас такой молодец, аж СВОЮ добрачную квартиру вкладывает в общее ВАШЕ жилье. То тут и вам бы родители должны желать помочь от всей души. Сами должны бы предложить добавить. Попытайтесь как то по хорошему. Скажите, что имеет право на долю.Вы же им дочь, как никак! Скажите, что половину суммы, как будет в будущем, им вернете. Это как бы вариант для совести.

л
#7

Лучше пусть ваш мужчина усилится в заработках, а у родителей, если отношения адекватные, всегда возьмете, тем более, если на вас оформлено. А родители сами что говорят? вы с ними не общались на эту тему?

Автор
#8
Гость

Вообще не гоже и с родителей драть, кваритру то , как ни крути, ИМ давали, ОНИ заработали. Если б не они, то ноль от бублика Вы бы приватизировали, а не 1/4. Вы девочка взрослая, сами все должны. Но и с другой стороны - если муж у вас такой молодец, аж СВОЮ добрачную квартиру вкладывает в общее ВАШЕ жилье. То тут и вам бы родители должны желать помочь от всей души. Сами должны бы предложить добавить. Попытайтесь как то по хорошему. Скажите, что имеет право на долю.Вы же им дочь, как никак! Скажите, что половину суммы, как будет в будущем, им вернете. Это как бы вариант для совести.

спасибо за хороший совет, тоже думала об этом. квартиру дали не им, моей бабушке по маминой линии (у нее было несколько вышек, дали за заслуги перед ссср 5комнатную, но потом мои родители с братом разменяли ее на 2квартиры). Бабушка умерла и они приватизировали. Хотели на себя двоих, но так было нельзя. Т.е ни с какой точки зрения они в эту квартиру не вкладывались. Вторая, в которой живут - наследственная.

л
#9

В конце концов, можно устроиться на работу, что бы получить необходимые документы для займа. И вообще, по хорошему, лучше рассчитывать на свои силы, а если их не хватает, то наращивать. Не расслабляйте свое мужчину дележкой родительской квартиры. Для него же лучше будет, если он сможет сам вам обеспечить необходимым.

Автор
#10
л

Лучше пусть ваш мужчина усилится в заработках, а у родителей, если отношения адекватные, всегда возьмете, тем более, если на вас оформлено. А родители сами что говорят? вы с ними не общались на эту тему?

усилиться в заработках - это лет 5-7 минимум копить и оставаться в нашем городе, деньги немалые эта доля. С родителями пока не общалась, решила сначала узнать мнение со стороны. В том и дело, отношения стали нормальные как съехала. До этого был без преувеличения АД. я подозреваю, что они как раз из за этой доли и начали в принципе налаживать со мной отношения. Да и "всегда возьмете", сейчас как раз подходящий момент, квартиру выставили на продажу. И эта сумма мне стала нужна сейчас

Автор
#11
л

В конце концов, можно устроиться на работу, что бы получить необходимые документы для займа. И вообще, по хорошему, лучше рассчитывать на свои силы, а если их не хватает, то наращивать. Не расслабляйте свое мужчину дележкой родительской квартиры. Для него же лучше будет, если он сможет сам вам обеспечить необходимым.

устроиться на работу тяжело в том плане, что на удаленке получаем больше, чем 5/2 будет получать в офисе (работодатель хороший). Просто это как бы не совсем родительская квартира...это они так считают.
Вообще у него есть и еще одна квартира, но ее не хочется продавать, это стабильные 20к, на которые мы планируем первое время выживать (потому что той суммы его+моей все равно не хватает на хороший ремонт+свадьбу, на это будем зарабатывать по приезду). Если что, 3/4 родителей хватит еще на покупку 2х таких студий, которые можно по 20к сдать

л
#12
Автор

л
Лучше пусть ваш мужчина усилится в заработках, а у родителей, если отношения адекватные, всегда возьмете, тем более, если на вас оформлено. А родители сами что говорят? вы с ними не общались на эту тему? усилиться в заработках - это лет 5-7 минимум копить и оставаться в нашем городе, деньги немалые эта доля. С родителями пока не общалась, решила сначала узнать мнение со стороны. В том и дело, отношения стали нормальные как съехала. До этого был без преувеличения АД. я подозреваю, что они как раз из за этой доли и начали в принципе налаживать со мной отношения. Да и "всегда возьмете", сейчас как раз подходящий момент, квартиру выставили на продажу. И эта сумма мне стала нужна сейчас

Если был ад, то лучше не брать, имхо:). Пусть все же мужчина еще варианты поищет, как вас обеспечить жильем. А там, пока до продажи дойдет, еще успеете определиться. А родители хотят квартиру на машину обменять?

л
#13
Автор

л
В конце концов, можно устроиться на работу, что бы получить необходимые документы для займа. И вообще, по хорошему, лучше рассчитывать на свои силы, а если их не хватает, то наращивать. Не расслабляйте свое мужчину дележкой родительской квартиры. Для него же лучше будет, если он сможет сам вам обеспечить необходимым. устроиться на работу тяжело в том плане, что на удаленке получаем больше, чем 5/2 будет получать в офисе (работодатель хороший). Просто это как бы не совсем родительская квартира...это они так считают.
Вообще у него есть и еще одна квартира, но ее не хочется продавать, это стабильные 20к, на которые мы планируем первое время выживать (потому что той суммы его+моей все равно не хватает на хороший ремонт+свадьбу, на это будем зарабатывать по приезду). Если что, 3/4 родителей хватит еще на покупку 2х таких студий, которые можно по 20к сдать

я вас понимаю, у самих похожая история. И вот как раз, на своем опыте, как раз и хочу сказать вам, что практически любой мужчина может больше, чем он делает на текущий момент. Главное не решать за него его вопросы, а вопрос материального обеспечения, все же прерогатива мужская. Но для этого нужно желание женщины, если же вы будете за него искать варианты, то это всем сослужит плохую службы (может и нет, но вероятность велика). Вот если бы не было у вас возможности у родителей забрать долю эту, вы бы как-то все равно бы разруливали ситуацию?

Автор
#14
л

Если был ад, то лучше не брать, имхо:). Пусть все же мужчина еще варианты поищет, как вас обеспечить жильем. А там, пока до продажи дойдет, еще успеете определиться. А родители хотят квартиру на машину обменять?

единственный вариант - зависнуть тут минимум лет на 5. + на этот же срок отложить свадьбу. Он не давит на меня в плане той доли сказал делать, как сама решу. Но я не хочу жить в подвешенном состоянии несколько лет, когда фактически есть шанс в этом году переехать. Родители хотели в дачу часть денег бухнуть, студию под сдачу купить и хз если честно что еще. Они кредит недавно взяли 1млн на машину (имхо оооочень не по средствам, мы вообще себе машину позволить не можем), думаю, хотят и его закрыть. А так я даже не знаю. Мы давно об этом говорили, год назад еще

Автор
#15
л

я вас понимаю, у самих похожая история. И вот как раз, на своем опыте, как раз и хочу сказать вам, что практически любой мужчина может больше, чем он делает на текущий момент. Главное не решать за него его вопросы, а вопрос материального обеспечения, все же прерогатива мужская. Но для этого нужно желание женщины, если же вы будете за него искать варианты, то это всем сослужит плохую службы (может и нет, но вероятность велика). Вот если бы не было у вас возможности у родителей забрать долю эту, вы бы как-то все равно бы разруливали ситуацию?

разруливали - жили бы тут и копили несколько лет. Я не считаю, что мужчина должен все. Это нужно не только ему, а нам обоим.

Гость
#16

У меня тоже самое, отец- тиран заставил написать отказ от доли! Сказали на деньги не рассчитывай....парня кстати тоже, все дети отказались от доли...так что вы не одна такая! Незнаю, попробуйте

Автор
#17
Гость

У меня тоже самое, отец- тиран заставил написать отказ от доли! Сказали на деньги не рассчитывай....парня кстати тоже, все дети отказались от доли...так что вы не одна такая! Незнаю, попробуйте

ну заставить они меня уже не могут, я уже не та 16летняя мямля. Могу кого угодно *** послать, да так, пойдут. Тут вопрос не о том, могу ли претендовать юридически. Тут все ясно, что 100% я права. Буду пробовать именно мягко просить, наверное. Хотя бы половину. А остальное уже как то искать

Татьяна
#18

Т.е. получается, что родители сами ни на одну квартиру не заработали?! Ну и чем Автор хуже их, и почему у нее меньше прав на деньги с продажи её доли в квартире? На её месте я бы забрала свою долю. Одно дело, когда родители сами пашут на жилье, а другое когда халява падает.
Автор Вы как один из собственников тоже должны подписывать договор при продаже квартиры, пусть Вам деньги на счет переводят, так надёжней.

Автор
#19
Татьяна

Т.е. получается, что родители сами ни на одну квартиру не заработали?! Ну и чем Автор хуже их, и почему у нее меньше прав на деньги с продажи её доли в квартире? На её месте я бы забрала свою долю. Одно дело, когда родители сами пашут на жилье, а другое когда халява падает.
Автор Вы как один из собственников тоже должны подписывать договор при продаже квартиры, пусть Вам деньги на счет переводят, так надёжней.

ну да, не заработали. Единственное, в наследство им досталась двушка, они немного доплатили и купили трешку. Но там моего ничего, да я и не претендую. Спасибо за мнение!

Ek
#20

Автор странно все. Машину вам не потянуть зато такие бедные что аж вторая квартира всплыла у мужчины на продажу. Стоимость машины среднего класса и стоимость квартиры все же вещи не для сравнения. Работать вы видимо тоже не особо хотите ибо все это сказки про фриланс. Ежели сравнивать в Ефисе больше плотют. А компы на удаленке есть у любого менеджера среднего звена. Так что родительские гены все же в вас есть, хоть вы это и отрицаете. По поводу доли-они тоже не бедные и другое жильё у них тоже есть. Не было бы вас у них бы была меньшая площадь соотвественно эта доля ваша. Если бы это было единственное жильё тогда правильно было отказаться. Но они явно не в нужде живут и последний кусок вы у них не отбираете. Так что не рекомендую отказываться. Также все имущественные вопросы с мужчиной надо утрясвть. Долю то вашу этот безмашинный гражданин в дом свой вложит а вас туда не запишет. И опять двадцать пять

Автор
#21

19 спасибо за мнение со стороны! Про машину поясню: чисто купить мы ее себе можем позволить. Но я не вижу в этом практического смысла: работаем из дома, ездим куда-то редко, машина - это единовременно 300-500тыс +бензин, ТО, налог, каско. В нашем случае - это нерационально. Покупать машину за лям (которая после выезда из салона сразу же теряет в цене %25) по мне так глупость и потеря денег. Кроме того, в кредит - это понты. Да, терять деньги впустую мы себе позволить не можем. Нам такие понты не по средствам, я привыкла жить не в кредит, а с реальным расчетом. Я не говорила, что мы бедные. 2 квартиры - это замечательно, но по сути, не великое богатство. Тем более, эти квартиры не мои) если для вас оплачиваемый фриланс - сказки - ок, я не буду вас переубеждать :) но реальность такова, что я имею среднюю зп по городу при занятости 3-4 дня в неделю. + у нас с ним маленький бизнес, деньги невелики, но итого в месяц живем нормально. В плане запишет/не запишет - дом будет на моей земле. Т.е это скорее ему неудобно на такое соглашаться, но он сам предложил. Но это я и не хочу обсуждать, в плане оформления бумаг я грамотна

Шалфей
#22

"...Работать вы видимо тоже не особо хотите ибо все это сказки про фриланс...."

Вы не в теме)
К примеру, хороший переводчик-фрилансер двести-триста К в месяц имеет.
За фрилансом будущее.
Автор, удачи вам. Мое имхо - с родителей ничего не брать, не нужно вам токсичное общение, сохраните энергию для саморазвития.
Уверена, заработаете. Пока кризис и валюты столько стоят, все возможно.

Шалфей
#23

И еще одно соображение, Автор.
Отношения с родителями стали лучше когда вы съехали.
Если они таковыми останутся, после смерти родителей вы получите половину имущества.
Из-за доли в квартире, даже если это приличная сумма, не стоит рисковать.

Автор
#24
Шалфей

И еще одно соображение, Автор.
Отношения с родителями стали лучше когда вы съехали.
Если они таковыми останутся, после смерти родителей вы получите половину имущества.
Из-за доли в квартире, даже если это приличная сумма, не стоит рисковать.

заработаю не менее, чем за 5 лет. В том и дело, сумма не копеечная. Поэтому и указала, что живу в большом городе. Я получу не половину, а четверть (есть и другие обязательные наследники). А, во-вторых, о смерти родителей я уж точно думать не хочу, оба молодые и 50 им нет. Я сама бабушкой буду при получении этого наследства :) да и решат его лишить - их дело. Они и так, возможно, хотят (проскальзывали фразы типа ну тебя то к мужику пристроили, надо и о младшеньких думать, им надеяться не на кого) хотя с чего пристроили то?! Его - это его, я тут причем

женщина
#25
Шалфей

И еще одно соображение, Автор.
Отношения с родителями стали лучше когда вы съехали.
Если они таковыми останутся, после смерти родителей вы получите половину имущества.
Из-за доли в квартире, даже если это приличная сумма, не стоит рисковать.

на это вообще не стоит рассчитывать. Я такие истории знаю, когда прямые наследники идут мимо), есть такая вещь - завещание кому угодно. И все

Автор
#26
Шалфей

"...Работать вы видимо тоже не особо хотите ибо все это сказки про фриланс...."
Вы не в теме)
К примеру, хороший переводчик-фрилансер двести-триста К в месяц имеет.
За фрилансом будущее.
Автор, удачи вам. Мое имхо - с родителей ничего не брать, не нужно вам токсичное общение, сохраните энергию для саморазвития.
Уверена, заработаете. Пока кризис и валюты столько стоят, все возможно.

заработаю лет за 5-7. Считаю, что имею право хотя бы на половину своей доли. Как-никак, даже не им эта квартира выдавалась

Шалфей
#27

Ну, тогда искренне пожелаю вам удачи. Попробуйте. Если крещеная сходите в церковь перед разговором.

Автор
#28
Шалфей

Ну, тогда искренне пожелаю вам удачи. Попробуйте. Если крещеная сходите в церковь перед разговором.

большле спасибо! В бога не верю, особенно в такого, который помогает решать вопросы с имуществом среди родственников :)))

Пупсик
#29

Это ВАША доля, так как получена от государства. И глупо отдавать кому то квартиру если она вам нужна. Забирать свою долю однозначено!!! Это им должно быть стыдно что они у вас ваши деньги пытаются украсть

женщина
#30

Автор, без всяких сомнений и угрызений твёрдо у покупателя требуете положить Вашу долю в отдельную ячейку или перевести на Ваши реквизиты. С родителями даже обсуждать нечего. Раз они раньше Вас не ценили, то и сейчас просто используют в своих интересах. Будут что-то говорить, отвечайте: "а мне где жить? На улице? Вам на меня всегда плевать было") Ваши мысли абсолютно правильны - деньги за долю Вам положены. Берите, не стесняйтесь

женщина
#31
Автор

заработаю лет за 5-7. Считаю, что имею право хотя бы на половину своей доли. Как-никак, даже не им эта квартира выдавалась

с чего вдруг половина? Хватит этих нюнь, забирайте всю долю, я очень серьёзно говорю. Тоже истории знаю, когда дети хотели по-доброму, а оказались без всего в итоге

Автор
#32
женщина

Автор, без всяких сомнений и угрызений твёрдо у покупателя требуете положить Вашу долю в отдельную ячейку или перевести на Ваши реквизиты. С родителями даже обсуждать нечего. Раз они раньше Вас не ценили, то и сейчас просто используют в своих интересах. Будут что-то говорить, отвечайте: "а мне где жить? На улице? Вам на меня всегда плевать было") Ваши мысли абсолютно правильны - деньги за долю Вам положены. Берите, не стесняйтесь

спасибо за поддержку! Постараюсь мягко сначала, а там по ситуации... вы правы... когда я комнату в 18 снимала, они что то не стремились поделиться деньгами от сдачи... хотя моя часть от арендной платы по той кв как раз почти покрывала мой ежемесячный платеж за съем. Я только недавно об этом задумалась вообще, когда с подругой поделилась. Да и правда, а мне то где жить... в случае чего ведь опять на съем...а они квартиры купят, да сдадут

Белочка
#33

Автор забирайте долю тем более они сейчас продают. Если бы не продавали можно было бы и не парится и оставить все как есть. Вам никаких доверенностей не подписывать кроме как на сбор документов. Если деньги будут закладывать в ячейки то с покупателем надо обговорить что деньги от вашей доли положили в отдельную ячейку и к ней только вы имели доступ.Вообщем необходимо лично присутствовать на сделке у нотариуса никаких доверенностей. Родителем скажите что жилье хотите отдельно себе покупать. А то неизвестно куда они деньги денут от продажи.Может брату подарят.

Автор
#33
Пупсик

Это ВАША доля, так как получена от государства. И глупо отдавать кому то квартиру если она вам нужна. Забирать свою долю однозначено!!! Это им должно быть стыдно что они у вас ваши деньги пытаются украсть

спасибо за мнение!

Автор
#34
Белочка

Автор забирайте долю тем более они сейчас продают. Если бы не продавали можно было бы и не парится и оставить все как есть. Вам никаких доверенностей не подписывать кроме как на сбор документов. Если деньги будут закладывать в ячейки то с покупателем надо обговорить что деньги от вашей доли положили в отдельную ячейку и к ней только вы имели доступ.Вообщем необходимо лично присутствовать на сделке у нотариуса никаких доверенностей. Родителем скажите что жилье хотите отдельно себе покупать. А то неизвестно куда они деньги денут от продажи.Может брату подарят.

спасибо за совет! Как юридически все грамотно сделать я знаю, приходилось не раз заниматься. Интересовала именно моральная сторона вопроса

наташа
#35

сейчас ипртеки и без ндфл дают, ставки норм

Гость
#36

Забирать свою долю однозначно деньгами, это по честному. А мне вот как быть? Все мои родственники умерли бабушки, дедушки, брат, родители. Мне досталось наследство квартира, дом старый и пр. А живём с мужем в муниципальном жилье, его не приватизировать, с мужем отношения не айс давно, может переехать и в свое жилье на ремонт вкладывать лучше?! И быть себе хозяйкой.

Автор
#37

[quote="наташа"]
сейчас ипртеки и без ндфл дают, ставки норм [/quot спасибо, но вопрос не об этом скорее

Автор
#38
Гость

Забирать свою долю однозначно деньгами, это по честному. А мне вот как быть? Все мои родственники умерли бабушки, дедушки, брат, родители. Мне досталось наследство квартира, дом старый и пр. А живём с мужем в муниципальном жилье, его не приватизировать, с мужем отношения не айс давно, может переехать и в свое жилье на ремонт вкладывать лучше?! И быть себе хозяйкой.

если вы не любите мужа, то разводитесь, продавайте ту кв и на эти деньги купите что то поприличнее и переезжайте. Если любите - налаживайте с ним отношения, а ту квартиру либо сдайте и деньги откладывайте, либо опять же разменяйте на в новом доме и сдайте. Если что, съехать всегда успеете туда

Белочка
#39
Автор

Белочка
Автор забирайте долю тем более они сейчас продают. Если бы не продавали можно было бы и не парится и оставить все как есть. Вам никаких доверенностей не подписывать кроме как на сбор документов. Если деньги будут закладывать в ячейки то с покупателем надо обговорить что деньги от вашей доли положили в отдельную ячейку и к ней только вы имели доступ.Вообщем необходимо лично присутствовать на сделке у нотариуса никаких доверенностей. Родителем скажите что жилье хотите отдельно себе покупать. А то неизвестно куда они деньги денут от продажи.Может брату подарят. спасибо за совет! Как юридически все грамотно сделать я знаю, приходилось не раз заниматься. Интересовала именно моральная сторона вопроса

Автор квартира не покупалась вашими родителями а получена от государства. Ваша доля возникла после приватизации. Так в чем мораль?? Они ее продают значит она у них лишняя им есть где жить.

Rainy_town
#40

Что-то, автор, мне кажеться, что продажу ваши родители затеяли с той целью, что б вывести квартиру из совмесного с сестрой имущества, пока вы обе еще молодые и глупые, но уже совершеннолетние. Все, что они купят потом, будет их и только их. Берите деньги. Это ваша собственность и вы имеете на нее моральное право. Как сделать так, что б ваши деньги попали в руки лично вам - обговорите с нотариусом.

ТС
#41

Автор, даже голову не грейте из-за родителей. О моральной стороне они должны задуматься. Выкинули ребенка из дома, как котёнка ненужного. Ничего вам не дали. И даже ваше пытаются забрать. Я сама уже бабушка, но восхищаюсь вами, вы такая умница! Это вашим родителям должно быть стыдно, что они оббирают дочку родную. Не зря государство обязывало оформлять долю на ребёнка, эти метры ваши по праву, вот пусть и отдают!

Автор
#42
Rainy_town

Что-то, автор, мне кажеться, что продажу ваши родители затеяли с той целью, что б вывести квартиру из совмесного с сестрой имущества, пока вы обе еще молодые и глупые, но уже совершеннолетние. Все, что они купят потом, будет их и только их. Берите деньги. Это ваша собственность и вы имеете на нее моральное право. Как сделать так, что б ваши деньги попали в руки лично вам - обговорите с нотариусом.

нет, второй сестре 10 всего. Продавать решили еще и из-за мат. Капитала 450к, чтоб успеть вложить

Автор
#43
ТС

Автор, даже голову не грейте из-за родителей. О моральной стороне они должны задуматься. Выкинули ребенка из дома, как котёнка ненужного. Ничего вам не дали. И даже ваше пытаются забрать. Я сама уже бабушка, но восхищаюсь вами, вы такая умница! Это вашим родителям должно быть стыдно, что они оббирают дочку родную. Не зря государство обязывало оформлять долю на ребёнка, эти метры ваши по праву, вот пусть и отдают!

спасибо большое за добрые слова!

Автор
#44
ТС

Автор, даже голову не грейте из-за родителей. О моральной стороне они должны задуматься. Выкинули ребенка из дома, как котёнка ненужного. Ничего вам не дали. И даже ваше пытаются забрать. Я сама уже бабушка, но восхищаюсь вами, вы такая умница! Это вашим родителям должно быть стыдно, что они оббирают дочку родную. Не зря государство обязывало оформлять долю на ребёнка, эти метры ваши по праву, вот пусть и отдают!

а как по-вашему правильнее начать этот разговор? Максимально мягко? Грубо не хотелось бы...

Белочка
#45

Ну так тем более они хотят расширится за счет мат.капитала значит доля сестры в новом жилье будет обязательно. А вот ваша под большим вопросом. Да и нужно ли это вам?? Распоряжаться новым жильем вам никто не даст.

Белочка
#46
Автор

ТС
Автор, даже голову не грейте из-за родителей. О моральной стороне они должны задуматься. Выкинули ребенка из дома, как котёнка ненужного. Ничего вам не дали. И даже ваше пытаются забрать. Я сама уже бабушка, но восхищаюсь вами, вы такая умница! Это вашим родителям должно быть стыдно, что они оббирают дочку родную. Не зря государство обязывало оформлять долю на ребёнка, эти метры ваши по праву, вот пусть и отдают! а как по-вашему правильнее начать этот разговор? Максимально мягко? Грубо не хотелось бы...

Автор поставьте перед фактом в кабинете нотариуса.

Автор
#47
Белочка

Ну так тем более они хотят расширится за счет мат.капитала значит доля сестры в новом жилье будет обязательно. А вот ваша под большим вопросом. Да и нужно ли это вам?? Распоряжаться новым жильем вам никто не даст.

не даст, это верно... а как по-вашему правильнее начать этот разговор? Максимально мягко? Грубо не хотелось бы...

Автор
#48
Белочка

Автор поставьте перед фактом в кабинете нотариуса.

ахахаха))))) ну это жестоко)))) хотелось бы постараться остаться в нормальных отношениях. Не так уж много близких людей, чтобы ими разбрасываться... если они сами после перестанут лбщаться- их дело, но не хотелось бы, чтобы это было из-за моей грубости

ТС
#49
Автор

а как по-вашему правильнее начать этот разговор? Максимально мягко? Грубо не хотелось бы...

Да так и говорите! Раз квартира продается, будте любезны мою долю отдать. Я на неё куплю себе землю, муж купит дом от продажи своей квартиры, будете к нам в гости приезжать. Автор поймите, вы полностью правы, вы не забираете последнее. ЭТО лишнее жильё. Вашим родителям должно быть стыдно, что они хотят облапошить родную дочь!