Гость
Статьи
Как разрешить …

Как разрешить квартирный вопрос?

Есть квартира, есть второй собственник. И квартиру эту нашу общую я много лет не трогала, она тоже не жила там - сдавали по очереди. Я вернулась туда, и она вернулась тоже. Она хотела выкупить мою долю, я не продавала, были на то причины. И сейчас есть причины не отдавать за бесценок.
Вы поймите, у меня двое детей почти подростков, проблема с работой - куда мне 4 млн в руки? Это столько она мне предлагает. Я квартиру только в области сильно худшую смогу приобрести или домик в деревне. Тем более сама квартира такая же отремонтированная 11-14 млн стоит, никак не 8. Девушка специально поганит все, все там было еще при жизни матери моей и сейчас там по хорошему нужен ремонт.
Я ищу компромисс, прошу одолжить на основное - ремонт до чистовой отделки, там стены, пол сделать, трубы и проводка. Усе. Там тысяч 200 максимум ей вложиться. Потом продаем и деньги пополам и я возвращаю ей половину или полностью все за ремонт - неа, мне надо? Я и делай ремонты. И вообще, продавать она не хочет. Решусь я одна продать? Она выкупит. А без ремонта опять же там в цене дешевле. Это сам риелтор объясняет. И она это знает. Мелко пакостит, включает соковыжималку в 6.30 утра, детей моих нервирует своими заказами, музыку включает, фильмы эротические, простите посреди ночи.
Я понимаю, со стороны смешно, а мне нет. Как бы вы поступили?

Надежда
249 ответов
Последний — Перейти
#1

Никак не разрешить. Сосредоточьтесь лучше на хорошей работе денежной. Это сейчас куда важнее, нежели вы своих детей несчастных в деревню потащите.

Гость
#2

Что-то ничего не криминального в голову не приходит

Гость
#3

У меня знакомая одна так вопрос решила с соседкой: не хочешь по хорошему расходится - ок. Продам свою долю армянам. Из семья пять человек. Пусть здесь живут. И начала их в дом водить на показы. Ей можете так и передать. Не хочет нормальную цену давать - вы за такую же семье киргизов из семи человек продадите. Пусть живут. Вам деньги нужны, детей поднимать. Не сдавайтесь. Можете их смело на показы уже водить. Их много сейчас.

Госпожа
#4

А есть варианты? Сособственник не хочет делать ремонт и не хочет продавать всю квартиру. Вас сейчас горе-советчики начнут посылать в суд. Суд подобными делами не занимается, не может принудить сособственника продать долю и доли в натуре сейчас не выделяются, чтобы не плодить коммуналки. Все, что вы можете сделать через суд - поделить коммунальные платежи. Обо всём другом - только полюбовно договариваться. А если так не получается, то жить так, как получается.

Госпожа
#5
Гость

У меня знакомая одна так вопрос решила с соседкой: не хочешь по хорошему расходится - ок. Продам свою долю армянам. Из семья пять человек. Пусть здесь живут. И начала их в дом водить на показы. Ей можете так и передать. Не хочет нормальную цену давать - вы за такую же семье киргизов из семи человек продадите. Пусть живут. Вам деньги нужны, детей поднимать. Не сдавайтесь. Можете их смело на показы уже водить. Их много сейчас.

И получит автор те же 4 миллиона. В чём выгода? Или думаете, что армяне будут выкупать долю по полной стоимости половины всей квартиры?

Гость
#6
Гость

У меня знакомая одна так вопрос решила с соседкой: не хочешь по хорошему расходится - ок. Продам свою долю армянам. Из семья пять человек. Пусть здесь живут. И начала их в дом водить на показы. Ей можете так и передать. Не хочет нормальную цену давать - вы за такую же семье киргизов из семи человек продадите. Пусть живут. Вам деньги нужны, детей поднимать. Не сдавайтесь. Можете их смело на показы уже водить. Их много сейчас.

Так нельзя сделать. Если я начну продажу, должна буду ей сперва предложить выкупить, такие законы. А без ремонта и в нынешнем состоянии цена вопроса 4-5млн

Создательница
#7

Побесится и успокоится, ненадолго правда. Но вы сами такую жизнь выбрали. Ищите другой компромисс.

Гость
#8

Жалуйтесь на неё в полицию, что она пытается детей ваших развратить.

Гость
#9
Госпожа

А есть варианты? Сособственник не хочет делать ремонт и не хочет продавать всю квартиру. Вас сейчас горе-советчики начнут посылать в суд. Суд подобными делами не занимается, не может принудить сособственника продать долю и доли в натуре сейчас не выделяются, чтобы не плодить коммуналки. Все, что вы можете сделать через суд - поделить коммунальные платежи. Обо всём другом - только полюбовно договариваться. А если так не получается, то жить так, как получается.

Тяжело жить как сейчас, там девочка молодая бойкая, ей в развлечение в войнушки играть, мирно разрешать она не хочет, ей бы как можно дешевле выкупить мое

Создательница
#10
Гость

Так нельзя сделать. Если я начну продажу, должна буду ей сперва предложить выкупить, такие законы. А без ремонта и в нынешнем состоянии цена вопроса 4-5млн

Не факт, что у вас купят с ремонтом за 12 млн. Ремонт все равно будут делать новые собственники. Она вам предложила хорошую цену. Вы можете эти деньги выгодно вложить в новострой и остальное потом доплатить.

Гость
#11
Гость

Тяжело жить как сейчас, там девочка молодая бойкая, ей в развлечение в войнушки играть, мирно разрешать она не хочет, ей бы как можно дешевле выкупить мое

Твоё- это то, что ты сама заработала.
Свое делить с посторонними тетками не нужно.

Госпожа
#12
Гость

Тяжело жить как сейчас, там девочка молодая бойкая, ей в развлечение в войнушки играть, мирно разрешать она не хочет, ей бы как можно дешевле выкупить мое

Других вариантов на данный момент нет, кроме криминальных.

Гость
#13
Гость

Жалуйтесь на неё в полицию, что она пытается детей ваших развратить.

А что она плохого делает? Эротические фильмы включает? Так тихо, соседи вря ли услышали,шоу же только для нас. По другим вопросам тоже не докопаешся - соки делать у себя имеет право, хоть в 5 утра - узнавали, доставки заказывать, музыку слушать тоже

Гость
#14
Госпожа

Других вариантов на данный момент нет, кроме криминальных.

Исключено. Не хочу играть грязно, у меня дети все-таки, кто знает что она в ответ сделает

Гость
#15
Гость

У меня знакомая одна так вопрос решила с соседкой: не хочешь по хорошему расходится - ок. Продам свою долю армянам. Из семья пять человек. Пусть здесь живут. И начала их в дом водить на показы. Ей можете так и передать. Не хочет нормальную цену давать - вы за такую же семье киргизов из семи человек продадите. Пусть живут. Вам деньги нужны, детей поднимать. Не сдавайтесь. Можете их смело на показы уже водить. Их много сейчас.

Сначала прэдложение, потом киргизы, которые половину рыночной стоимости не заплатят.

Гость
#16
Гость

Твоё- это то, что ты сама заработала.
Свое делить с посторонними тетками не нужно.

Так и она не заработала. Обеим в наследство досталось в какой-то мере

Создательница
#17
Гость

Твоё- это то, что ты сама заработала.
Свое делить с посторонними тетками не нужно.

Девка тоже не заработала на квартиру, но хочет себе все присвоить, а женщину с детьми на улицу?

Создательница
#18
Гость

А что она плохого делает? Эротические фильмы включает? Так тихо, соседи вря ли услышали,шоу же только для нас. По другим вопросам тоже не докопаешся - соки делать у себя имеет право, хоть в 5 утра - узнавали, доставки заказывать, музыку слушать тоже

Вам нужна консультация разных риелторов, может отыщится хороший вариант.

Гость
#19
Создательница

Не факт, что у вас купят с ремонтом за 12 млн. Ремонт все равно будут делать новые собственники. Она вам предложила хорошую цену. Вы можете эти деньги выгодно вложить в новострой и остальное потом доплатить.

Хотя бы больше на 2-5млн. Это для меня большие деньги, практически вдвое. А сейчас квартира в таком ужасном состоянии, что надо своими глазами видеть, сделать хотя бы пол и стены надо

Создательница
#20

Или взять ссуду на 200 тыс.

Гость
#21
Гость

Так и она не заработала. Обеим в наследство досталось в какой-то мере

Ой, только не говорите, что мама без крыши все это назарабатывала.
Она подставлялась, рисковала, договаривалась.

Гость
#22
Гость

Ой, только не говорите, что мама без крыши все это назарабатывала.
Она подставлялась, рисковала, договаривалась.

Без волосатой лапы не пропустят.

Гость
#23
Гость

Хотя бы больше на 2-5млн. Это для меня большие деньги, практически вдвое. А сейчас квартира в таком ужасном состоянии, что надо своими глазами видеть, сделать хотя бы пол и стены надо

Сколько комнат в квартире? Чтобы продать долю за 6-9 миллионов, это должен быть дворец с дизайнерским ремонтом, отдельным входом и санузлом.

Гость
#24
Гость

Сколько комнат в квартире? Чтобы продать долю за 6-9 миллионов, это должен быть дворец с дизайнерским ремонтом, отдельным входом и санузлом.

Комнат два. Квартира почти 60м2, потолок 3метра и место хорошее - рядом парк и центр не далеко. Я понимаю почему второй собственник продавать не хочет, но хотя бы на 1.5-2млн больше и договорились бы, а она хочет дешевле реальной стоимости выкупить

Создательница
#25
Гость

Хотя бы больше на 2-5млн. Это для меня большие деньги, практически вдвое. А сейчас квартира в таком ужасном состоянии, что надо своими глазами видеть, сделать хотя бы пол и стены надо

Я бы купила новострой. Отдайте ей эту конуру-разволюху за 4 млн. и забудьте ее как страшный сон. Пусть на ее совести будет, бумеранг ее всюду найдет.

Гость
#26
Гость

Без волосатой лапы не пропустят.

О чем вы говорите?

#27
Создательница

Девка тоже не заработала на квартиру, но хочет себе все присвоить, а женщину с детьми на улицу?

У автора тоже есть такая же возможность предложить свою сумму выкупа. Нужно разговаривать, это рыночные отношения, в конечном счете, если вы не родственники, никого никакие личные истории волновать не будут.
Автор, выкупайте сами ее долю за 4 млн. Берите ипотеку, узнайте варианты по господдержке. Пусть это будет ее головная боль, где квартиру за 4 млн взять.
Если Вы рассчитываете, что Вам здесь расскажут, как на халяву комфортно жить, то это невозможно в Вашем случае. Договаривайтесь. И для начала вырубайте режим «яжемать». На переговорах это только бесит.

Гость
#28
Гость

О чем вы говорите?

Набарыженное делите?

Создательница
#29

Может вам пригодится: на Ютубе есть видео
ДЕВУШКА ОДНА СДЕЛАЛА РЕМОНТ В КОМНАТЕ за 7000 руб
+ 7500 новая мебель.

#30
Гость

Комнат два. Квартира почти 60м2, потолок 3метра и место хорошее - рядом парк и центр не далеко. Я понимаю почему второй собственник продавать не хочет, но хотя бы на 1.5-2млн больше и договорились бы, а она хочет дешевле реальной стоимости выкупить

Это Москва? Питер? Какого города центр?

Гость
#31
Создательница

Может вам пригодится: на Ютубе есть видео
ДЕВУШКА ОДНА СДЕЛАЛА РЕМОНТ В КОМНАТЕ за 7000 руб
+ 7500 новая мебель.

Посмотрю, спасибо

Гость
#32
Пара Томары

У автора тоже есть такая же возможность предложить свою сумму выкупа. Нужно разговаривать, это рыночные отношения, в конечном счете, если вы не родственники, никого никакие личные истории волновать не будут.
Автор, выкупайте сами ее долю за 4 млн. Берите ипотеку, узнайте варианты по господдержке. Пусть это будет ее головная боль, где квартиру за 4 млн взять.
Если Вы рассчитываете, что Вам здесь расскажут, как на халяву комфортно жить, то это невозможно в Вашем случае. Договаривайтесь. И для начала вырубайте режим «яжемать». На переговорах это только бесит.

А зачем ей мне продавать? Она как раз продавать не хочет. Я установлю суму и если она будет например 6млн - она не выкупит, но и никто не выкупит. А за меньшее я продать не смогу если уже предложила ей

Гость
#33

Извините, у вас каша в голове. Я так понимаю квартира не однокомнатная. И вы считаете, что за 200 максимум, можно сделать черновой ремонт с материалами и работой? Вы глубоко ошибаетесь! Не факт, что этот ваш ремонт нужен будет новому покупателю, люди электрику проводят под себя, потолки, если высота позволяет многие делают гипсокартоновые. Идеально, вам договориться с содольщицей продать квартиру, как есть и поделить деньги. Если не получиться, тогда продавать ей максимально выжимая сумму и решать проблемы с работой, чтобы можно было взять ипотеку.

Гость
#34
Создательница

Девка тоже не заработала на квартиру, но хочет себе все присвоить, а женщину с детьми на улицу?

Не присвоить, а купить. Пох на тугосерей.

Гость
#35
Гость

Комнат два. Квартира почти 60м2, потолок 3метра и место хорошее - рядом парк и центр не далеко. Я понимаю почему второй собственник продавать не хочет, но хотя бы на 1.5-2млн больше и договорились бы, а она хочет дешевле реальной стоимости выкупить

Автор, дороже свою долю посторонним людям вы не продадите( попробуйте еще найти покупателей) так что или соглашайтесь на тот вариант, что предлагает вам соседка или продолжайте дальше жить в коммуналке и трепать нервы себе и своим детям.

Гость
#36

Извините, у вас каша в голове. Я так понимаю квартира не однокомнатная. И вы считаете, что за 200 максимум, можно сделать черновой ремонт с материалами и работой? Вы глубоко ошибаетесь! Не факт, что этот ваш ремонт нужен будет новому покупателю, люди электрику проводят под себя, потолки, если высота позволяет многие делают гипсокартоновые. Идеально, вам договориться с содольщицей продать квартиру, как есть и поделить деньги. Если не получиться, тогда продавать ей максимально выжимая сумму и решать проблемы с работой, чтобы можно было взять ипотеку.

Гость
#37
Гость

Извините, у вас каша в голове. Я так понимаю квартира не однокомнатная. И вы считаете, что за 200 максимум, можно сделать черновой ремонт с материалами и работой? Вы глубоко ошибаетесь! Не факт, что этот ваш ремонт нужен будет новому покупателю, люди электрику проводят под себя, потолки, если высота позволяет многие делают гипсокартоновые. Идеально, вам договориться с содольщицей продать квартиру, как есть и поделить деньги. Если не получиться, тогда продавать ей максимально выжимая сумму и решать проблемы с работой, чтобы можно было взять ипотеку.

Содольщица продавать не хочет. Хочет покупать за рыночную цену.

Злюка
#38
Пара Томары

У автора тоже есть такая же возможность предложить свою сумму выкупа. Нужно разговаривать, это рыночные отношения, в конечном счете, если вы не родственники, никого никакие личные истории волновать не будут.
Автор, выкупайте сами ее долю за 4 млн. Берите ипотеку, узнайте варианты по господдержке. Пусть это будет ее головная боль, где квартиру за 4 млн взять.
Если Вы рассчитываете, что Вам здесь расскажут, как на халяву комфортно жить, то это невозможно в Вашем случае. Договаривайтесь. И для начала вырубайте режим «яжемать». На переговорах это только бесит.

Так девушка продавать не собирается и это явно озвучила.

Госпожа
#39
Гость

Комнат два. Квартира почти 60м2, потолок 3метра и место хорошее - рядом парк и центр не далеко. Я понимаю почему второй собственник продавать не хочет, но хотя бы на 1.5-2млн больше и договорились бы, а она хочет дешевле реальной стоимости выкупить

Естественно, у нее свой интерес, ей надо как можно дешевле купить, у вас свой интерес - как можно дороже продать. Но вложив в ремонт по 200 тыс с носа вы никак не увеличите продажную стоимость своей доли на 2-6 миллионов, как бы не уверяли вас в этом риэлторы.

Злюка
#40

Автор, вы уж слишком хитропопая.
Вам второй собственник ясно сказал, что продавать не собирается.
Зачем ей одалживать (!) вам деньги на ремонт и увеличивать вашу долю по сути за свой счёт, если она готова выкупить как есть, а ремонт уже сама под себя сделает.
Если вам риэлтор сказал, что квартира без ремонта стоит 8 - на каком основании вы пытаетесь выбить больше?
Берите что дают или готовьтесь к войне на выживание. Вам ещё щедро дают, цена доли никак не равна стоимости половины квартиры при продаже ее в одни руки. Доли уходят за лям-два.

Гость
#41

Интересно, найдется ли покупатель на комнату в коммуналке за 6 миллионов рублей.

Гость
#42
Гость

Интересно, найдется ли покупатель на комнату в коммуналке за 6 миллионов рублей.

Пишут про армян и киргиз. Эти все скупают. Есть еще цыгане и кавказцы. Тоже готовы переплатить мамочке.

Гость
#43
Злюка

Автор, вы уж слишком хитропопая.
Вам второй собственник ясно сказал, что продавать не собирается.
Зачем ей одалживать (!) вам деньги на ремонт и увеличивать вашу долю по сути за свой счёт, если она готова выкупить как есть, а ремонт уже сама под себя сделает.
Если вам риэлтор сказал, что квартира без ремонта стоит 8 - на каком основании вы пытаетесь выбить больше?
Берите что дают или готовьтесь к войне на выживание. Вам ещё щедро дают, цена доли никак не равна стоимости половины квартиры при продаже ее в одни руки. Доли уходят за лям-два.

Так без ремонта она не 8 стоит, от 10-11 млн! С ремонтом, обычным чистовом - в районе 12-14. Это реальные цены в нашем р-не за такую же квартиру. Я не предлагаю ей делать мне ремонт чтобы продать ей же естественно это глупо. Я предлагаю сделать ремонт и продавать всю квартиру и потом деньгами делить. Она против

Гость
#44

Вобщем, пока повоюем, хотя бы полгода год потом продам как она хочет, если она будет стоять на своем. Вижу, выхода нет к сожалению. Всем спасибо

гость
#45

Автор ну вы можете поводить клиентов без цели продажи. Каких нибудь отморозков. Так для вида когда она дома. Договора ведь всякие бывают, например договор мены, договор займа под залог доли. Ее просто можно наказать.

гость
#46
Гость

Вобщем, пока повоюем, хотя бы полгода год потом продам как она хочет, если она будет стоять на своем. Вижу, выхода нет к сожалению. Всем спасибо

Автор стойте на своем не менее 5,5 лямов, если квартира в хорошем месте.

Гость
#47
Гость

У меня знакомая одна так вопрос решила с соседкой: не хочешь по хорошему расходится - ок. Продам свою долю армянам. Из семья пять человек. Пусть здесь живут. И начала их в дом водить на показы. Ей можете так и передать. Не хочет нормальную цену давать - вы за такую же семье киргизов из семи человек продадите. Пусть живут. Вам деньги нужны, детей поднимать. Не сдавайтесь. Можете их смело на показы уже водить. Их много сейчас.

Законы учите. В первую очередь решивший продать долю обязан предложить ее второму собственнику по адекватной цене. Мы не знаем, сколько реально стоит квартира автора, та сама говорит, что без ремонта цена адекватная. Соответственно, вполне возможно, что второй собственник предлагает нормально, в таком случае продать долю армян не получится. Если же цена реально занижена, то действительно просто продайте ее другим дороже.

Волшебная Волшебница
#48

Продала бы за 4 млн или в ложилась в ремонт сама, а потом бы продала и поделили деньги, с учётом ремонта

Гость
#49
Гость

Так без ремонта она не 8 стоит, от 10-11 млн! С ремонтом, обычным чистовом - в районе 12-14. Это реальные цены в нашем р-не за такую же квартиру. Я не предлагаю ей делать мне ремонт чтобы продать ей же естественно это глупо. Я предлагаю сделать ремонт и продавать всю квартиру и потом деньгами делить. Она против

Так продайте долю другим людям за 5 млн., если квартира реально столько стоит. В чем проблема?

гость
#50

Автор вы можете занять 4 ляма под залог доли. Объясните вашей глупой соседки, что тогда придется ей уже продавать свою долю за бесценок.