Гость
Статьи
Двушка в центре или …

Двушка в центре или трешка на окраине

С мужем собираемся покупать квартиру, денег хватит или на пятиэтажку 45 кв в хорошем районе в центре города, или на трехкомнатную в девятиэтажке в более отдаленном и менее приятном районе. Сами по себе мне больше нравятся пятиэтажки - по крайней мере, в подъезде не воняет из мусоропровода. Но в ближайшие годы мы собираемся заводить детей, минимум двух, отсюда вопрос: что лучше, взять двушку и жить в ней лет 5, а потом поменять на более просторное жилье в том же районе, или сразу взять трешку, но в менее желанном районе и доме? Как бы вы поступили?

С добрым утром, тётя Хая!
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тетя Хая в Рамат-Авив Гимель купит трешку. Потому что там мусоропроводов не существует в принципе.
Так бы и мы поступили.

#2

если минимум двоих детей планируете, то конечно 3-х комнатную.

Гость
#3

Ну это смотря какие у вас приоритеты на первом месте. Если твердо намерены иметь двоих детей, то лучше, конечно, сразу большую, чем делать ремонт в маленькой, покупать под нее мебель и потом переезжать.

С добрым утром, тётя Хая!
#4
Гость

тетя Хая в Рамат-Авив Гимель купит трешку. Потому что там мусоропроводов не существует в принципе.
Так бы и мы поступили.

Вот ты сама там и возьми

С добрым утром, тётя Хая!
#5
Ɐльма 🖤

если минимум двоих детей планируете, то конечно 3-х комнатную.

В дальнейшем - безусловно, но есть ли смысл страдать в неважном районе ближайшие лет пять? Детям до школы, на мой взгляд, даже комната своя не особо нужна. Дальше, конечно, будем расширяться до 3-4 комнатной.

С добрым утром, тётя Хая!
#6
Гость

Ну это смотря какие у вас приоритеты на первом месте. Если твердо намерены иметь двоих детей, то лучше, конечно, сразу большую, чем делать ремонт в маленькой, покупать под нее мебель и потом переезжать.

Квартиру можно в любой момент продать, а сделать под себя ремонт на 5 лет - мне не кажется, что это что-то невероятное. Мы с мужем последние пять лет живем в съемной квартире с советским ремонтом - хочется пожить по-человечески.

Гость
#7

Автор, ЕСЛИ вы и сами все знаете, то зачем создавать тему?

С добрым утром, тётя Хая!
#8
Гость

Автор, ЕСЛИ вы и сами все знаете, то зачем создавать тему?

Я хочу узнать мнение других людей, возможно, кто-то приведёт довод, который мне не приходил в голову

Гость
#9

однозначно, ту, что имеет лучшее расположение, т.е. 2-ку. Её потом продать будет проще. Тут нужно уметь мыслить на перспективу, а это не каждому дано. Желательно ещё больше расширить круг поиска, чтобы было побольше возможностей.

Гость
#10

Смотря какой город. В маленьком нет различий между окраиной и центром, там без разницы) А в большом только в центре. Я сам продал на окраину и купил меньшей площадью в новостройке в центре. Нафиг окраины.

Гость
#11

лучше исходить из того, сколько времени будет уходить, чтобы добраться до работы. И нужно понимать, что квартиру всегда можно продать, чтобы купить новую. За двушку наверное меньше придётся платить на содержание, а деньги у молодой семьи лишними точно не будут, тем более планируется пополнение.

гость
#12

Смотря какая планировка. В маленьких трешках в девятиэтажках метраж трешек где то 64 метра но одна комната смежно изолированная. По факту та же двушка. В пятиэтажках трешки где то 53 метра тоже со смежно изолированными комнатами. По факту те же двушки. Покупайте двушку с изолированными комнатами либо трешку, разница небольшая. Только помните лучше не выше третьего этажа.Лифта та нет. Но вполне вероятно что можете попасть в реновацию.

гость911
#13
Гость

однозначно, ту, что имеет лучшее расположение, т.е. 2-ку. Её потом продать будет проще. Тут нужно уметь мыслить на перспективу, а это не каждому дано. Желательно ещё больше расширить круг поиска, чтобы было побольше возможностей.

да. только место лакомое. центр. а фз 494 от 30.12.2020 г. развязал руки чиновникам. творить беспредел. и в целях реновации выкинут из кв. с мизерной компенсацией. в нашем городе уже идет к этому подготовска.

#14

Нет ничего более постоянного, чем временное. Люди, которые дают советы бери, потом продашь, наверно никогда не сталкивались с этим. Это не машину поменять. Когда старую спихнул, в салоне купил новую и поехал. С квартирой капец какой геморрой. Вы будете должны иметь либо на руках потом сумму равную стоимости новой квартиры, либо брать ее в ипотеку, потом продавать эту и переезжать. Если Вы наивно полагаете что сможете найти покупателей на старую, а потом спокойно искать новую, а Ваши покупатели будут спокойно ждать, то не надейтесь. Максимум получите задаток, такой же отдадите за новую, а первые за это время найдут вариант лучше и кинут Вас. И новая квартира уйдёт в туман вместе с Вашим задатком. Я бы на Вашем месте брал трешку в хорошем районе в ипотеку. Не думаю что там большая разница, а у Вас большой первый взнос. Значит ипотеку получите быстро и под низкий процент. А далее спокойно ее выплатите пока нет детей. И квартиру можете хоть год искать, а не хватать первое попавшееся. Поверьте народной мудрости: два переезда равны одному пожару. Это реально так. Мы с женой взяли трёшку, нас трое с ребёнком, и не о чем не жалеем. Так два года ещё ушло на ее обустройство. Ремонт, мебель, кондиционеры, дизайнерский ремонт балкона. Но мы это делали для себя и на года вперёд. А Вы хотите 5 лет жить во времянке. А потом пойдут дети и расходы. И увязните Вы в этой двушке.

Гость
#15

Двушку, чтобы до работы ближе, меньше уборки и квартплаты. А дети не всегда появляются сразу по желанию. И 5 лет может растянуться лет на 7-8.

гость
#16

Двушку в центре потому что трешка на окраине будет небольшая со смежно изолированными комнатами. По факту двушка, ведь одна комната будет проходная.

Гость
#17
гость911

да. только место лакомое. центр. а фз 494 от 30.12.2020 г. развязал руки чиновникам. творить беспредел. и в целях реновации выкинут из кв. с мизерной компенсацией. в нашем городе уже идет к этому подготовска.

вот и я о том же, что мыслить нужно на перспективу и расширить по возможности круг поиска, желательно всё проанализировать заранее, собрать как можно больше информации из всех возможных источников и оценить риски. Самый центр, конечно, под большим вопросом. А вот дома 80-90х годов постройки рассмотреть можно, там и планировка должна быть получше.

Гость
#18
Себастьян Перейра

Нет ничего более постоянного, чем временное. Люди, которые дают советы бери, потом продашь, наверно никогда не сталкивались с этим. Это не машину поменять. Когда старую спихнул, в салоне купил новую и поехал. С квартирой капец какой геморрой. Вы будете должны иметь либо на руках потом сумму равную стоимости новой квартиры, либо брать ее в ипотеку, потом продавать эту и переезжать. Если Вы наивно полагаете что сможете найти покупателей на старую, а потом спокойно искать новую, а Ваши покупатели будут спокойно ждать, то не надейтесь. Максимум получите задаток, такой же отдадите за новую, а первые за это время найдут вариант лучше и кинут Вас. И новая квартира уйдёт в туман вместе с Вашим задатком. Я бы на Вашем месте брал трешку в хорошем районе в ипотеку. Не думаю что там большая разница, а у Вас большой первый взнос. Значит ипотеку получите быстро и под низкий процент. А далее спокойно ее выплатите пока нет детей. И квартиру можете хоть год искать, а не хватать первое попавшееся. Поверьте народной мудрости: два переезда равны одному пожару. Это реально так. Мы с женой взяли трёшку, нас трое с ребёнком, и не о чем не жалеем. Так два года ещё ушло на ее обустройство. Ремонт, мебель, кондиционеры, дизайнерский ремонт балкона. Но мы это делали для себя и на года вперёд. А Вы хотите 5 лет жить во времянке. А потом пойдут дети и расходы. И увязните Вы в этой двушке.

а что мешает продать впоследствии 2-ку и пожить целый месяц на съёме пока ищешь новую квартиру? зачем такие заморочки с задатками?

С добрым утром, тётя Хая!
#19
гость

Смотря какая планировка. В маленьких трешках в девятиэтажках метраж трешек где то 64 метра но одна комната смежно изолированная. По факту та же двушка. В пятиэтажках трешки где то 53 метра тоже со смежно изолированными комнатами. По факту те же двушки. Покупайте двушку с изолированными комнатами либо трешку, разница небольшая. Только помните лучше не выше третьего этажа.Лифта та нет. Но вполне вероятно что можете попасть в реновацию.

Двушки - максимум 45 кв, а вообще даже и 38 кв есть. Трёшки - я больше, чем на 56 кв и не рассчитываю. В любом случае квартира небольшая будет, больше по деньгам пока не потянем.

С добрым утром, тётя Хая!
#20
гость911

да. только место лакомое. центр. а фз 494 от 30.12.2020 г. развязал руки чиновникам. творить беспредел. и в целях реновации выкинут из кв. с мизерной компенсацией. в нашем городе уже идет к этому подготовска.

Меня этот вопрос тоже очень интересует, я про реновацию нигде ничего найти не могу, отзывов тех, кого переселили.

Гость
#21

Только в центре и только в хорошем районе. Лично у меня был выбор купить двушку в центре или 4-х комнатную на окраине в плохом районе или 3-х этажный дом в часе езды на поезде от центра города.
Я выбрала центр города.

гость
#22
С добрым утром, тётя Хая!

Двушки - максимум 45 кв, а вообще даже и 38 кв есть. Трёшки - я больше, чем на 56 кв и не рассчитываю. В любом случае квартира небольшая будет, больше по деньгам пока не потянем.

Есть и 38 но не в пятиэтажках. В пятиэтажках метров 45. Берите обязательно с изолированными комнатами. 56 метров трешка это с одной проходной комнатой.

С добрым утром, тётя Хая!
#23
Себастьян Перейра

Нет ничего более постоянного, чем временное. Люди, которые дают советы бери, потом продашь, наверно никогда не сталкивались с этим. Это не машину поменять. Когда старую спихнул, в салоне купил новую и поехал. С квартирой капец какой геморрой. Вы будете должны иметь либо на руках потом сумму равную стоимости новой квартиры, либо брать ее в ипотеку, потом продавать эту и переезжать. Если Вы наивно полагаете что сможете найти покупателей на старую, а потом спокойно искать новую, а Ваши покупатели будут спокойно ждать, то не надейтесь. Максимум получите задаток, такой же отдадите за новую, а первые за это время найдут вариант лучше и кинут Вас. И новая квартира уйдёт в туман вместе с Вашим задатком. Я бы на Вашем месте брал трешку в хорошем районе в ипотеку. Не думаю что там большая разница, а у Вас большой первый взнос. Значит ипотеку получите быстро и под низкий процент. А далее спокойно ее выплатите пока нет детей. И квартиру можете хоть год искать, а не хватать первое попавшееся. Поверьте народной мудрости: два переезда равны одному пожару. Это реально так. Мы с женой взяли трёшку, нас трое с ребёнком, и не о чем не жалеем. Так два года ещё ушло на ее обустройство. Ремонт, мебель, кондиционеры, дизайнерский ремонт балкона. Но мы это делали для себя и на года вперёд. А Вы хотите 5 лет жить во времянке. А потом пойдут дети и расходы. И увязните Вы в этой двушке.

Спасибо, Ваш комментарий заставил меня задуматься. Мы и так берём в ипотеку, причём довольно большую - 60% от стоимости квартиры. Взять трёшку в хорошем районе сейчас, кажется, физически не получится. Так что тут выбор выходит очень непростой - либо взять лет на 10 квартиру не в том районе, который хочется, либо рискнуть и взять двушку в районе, который нравится, а дальше, как правильно заметили, неизвестно что будет.

С добрым утром, тётя Хая!
#24
Гость

вот и я о том же, что мыслить нужно на перспективу и расширить по возможности круг поиска, желательно всё проанализировать заранее, собрать как можно больше информации из всех возможных источников и оценить риски. Самый центр, конечно, под большим вопросом. А вот дома 80-90х годов постройки рассмотреть можно, там и планировка должна быть получше.

Дома 80-90 годов либо страшные (Серве бетонные панели), смотреть не хочется, не то, что заходить внутрь, либо дорогие, это если прилично выглядят. Нам по бюджету либо пятиэтажка, максимум девятиэтажка, либо жуткие новостройки на окраине.

С добрым утром, тётя Хая!
#25
Гость

а что мешает продать впоследствии 2-ку и пожить целый месяц на съёме пока ищешь новую квартиру? зачем такие заморочки с задатками?

Я тоже никогда не понимала этих проблем, альтернативные продажи и т.д. Понятно, что продажа квартиры и переезд - это жуткий геморрой, все равно придётся потратиться на кратковременный съем, на переезд и на ремонт, с этим ничего не поделаешь. Приплетать сюда альтернативную сделку - это дополнительная проблема.

гость
#26

Вообщем автор двушку в пятиэтажке с изолированными комнатами в центре.

С добрым утром, тётя Хая!
#27
гость

Вообщем автор двушку в пятиэтажке с изолированными комнатами в центре.

Таких планировок, к сожалению, нет - у двушек в пятиэтажках одна комната проходная.

гость
#28
С добрым утром, тётя Хая!

Таких планировок, к сожалению, нет - у двушек в пятиэтажках одна комната проходная.

Как это нет ?? Я в такой живу. 515 серия. У нас два вида планировок.Есть с изолированными комнатами есть со смежными.

С добрым утром, тётя Хая!
#29
гость

Как это нет ?? Я в такой живу. 515 серия. У нас два вида планировок.Есть с изолированными комнатами есть со смежными.

Хорошо, тогда скажу так - в продаже я квартир с такой планировкой не вижу.

Гость
#30
С добрым утром, тётя Хая!

В дальнейшем - безусловно, но есть ли смысл страдать в неважном районе ближайшие лет пять? Детям до школы, на мой взгляд, даже комната своя не особо нужна. Дальше, конечно, будем расширяться до 3-4 комнатной.

Своя комната не нужна только если ее нет. А если она есть, то нужна практически с рождения

С добрым утром, тётя Хая!
#31
Гость

Своя комната не нужна только если ее нет. А если она есть, то нужна практически с рождения

Я отлично знаю, что такое наличие или отсутствие своей комнаты - пока жила с родителями и братом, успела повидать разные квартиры, от двушек в пятиэтажках до огромной квартиры в новостройке со своей собственной комнатой. Поэтому я делаю вывод, что собственная комната - это хорошо, но лет до 10 мне это было без разницы.

Гость
#32
Гость

лучше исходить из того, сколько времени будет уходить, чтобы добраться до работы. И нужно понимать, что квартиру всегда можно продать, чтобы купить новую. За двушку наверное меньше придётся платить на содержание, а деньги у молодой семьи лишними точно не будут, тем более планируется пополнение.

А откуда у молодой семьи с одним, а потом и двумя детьми возьмутся деньги на расширение?
Вот реально, как они планируют расширяться до трешки, имея двоих детей и временами только одну зарплату?
Не проще ли прямо сейчас купить трешку в желаемом районе, с долей ипотеки.

Гость
#33
Гость

Двушку, чтобы до работы ближе, меньше уборки и квартплаты. А дети не всегда появляются сразу по желанию. И 5 лет может растянуться лет на 7-8.

Если они уже сейчас хотят экономить на кватплате, то как они потом будут на трешку копить с двумя детьми?

Гость
#34
Гость

а что мешает продать впоследствии 2-ку и пожить целый месяц на съёме пока ищешь новую квартиру? зачем такие заморочки с задатками?

А вещи вы куда будете девать? Мебель, технику, весь бытовой скарб. На съем перегружать?
А потом в новую квартиру.

Гость
#35
Гость

А вещи вы куда будете девать? Мебель, технику, весь бытовой скарб. На съем перегружать?
А потом в новую квартиру.

именно так. Никакой трагедии в этом нет. Я так несколько раз делал. Плюс к этому раз 5 гонял на машине 1000 км, когда переезжал из одного города в другой.

Гость
#36

В центре. По поводу детей не факт что получатся. Может 10 лет стараться будете и все никак. Может одного сляпаете а на второго здоровья не хватит. Поэиому жилье выбирать надо пож нынешние задачи

Гость
#37
С добрым утром, тётя Хая!

Таких планировок, к сожалению, нет - у двушек в пятиэтажках одна комната проходная.

Есть. Надо искать.
У меня в хруще двушка 48 кв.м. комнаты раздельные, окна на две стороны дома, санузел раздельный, но бывшие хозяева его соединили, потому что был крошечный туалет. На площадке всего три квартиры-двушки, в двух комнаты раздельные, в одной смежные.
На первом этаже балконы у всех.
Вот такой дом.

Гормон роста
#38

ищите трешку подходящую, не обязательно в центре. Каждые 5 лет переезжать - дорого и беспокойно

С добрым утром, тётя Хая!
#39
Гость

А откуда у молодой семьи с одним, а потом и двумя детьми возьмутся деньги на расширение?
Вот реально, как они планируют расширяться до трешки, имея двоих детей и временами только одну зарплату?
Не проще ли прямо сейчас купить трешку в желаемом районе, с долей ипотеки.

Тут на мой взгляд две стратегии на выбор - или менее комфортное, но большее по площади и на более длительный срок жильё, или более комфортное в плане района, но меньшее по площади и на короткий срок. Либо живем здесь и сейчас, либо страхуемся в ущерб комфорту.

С добрым утром, тётя Хая!
#40
Гость

А вещи вы куда будете девать? Мебель, технику, весь бытовой скарб. На съем перегружать?
А потом в новую квартиру.

Как вариант - сейчас есть сервис по аренде складских помещений, это не слишком дорого.

Гость
#41

Взять однушку, там, где удобно для жизни. На двоих, пока детей нет - достаточно. А на оставшиеся деньги квартиру в новостройке на старте продаж. Вторую квартиру потом сдавать. А когда ребёнка наконец надумаете завести - всегда можно будет поменять "конфигурацию" жилья.
Зачем сейчас вкладываться в трёшку, если вас пока двое, и дети только в перспективе?

С добрым утром, тётя Хая!
#42
Гость

Есть. Надо искать.
У меня в хруще двушка 48 кв.м. комнаты раздельные, окна на две стороны дома, санузел раздельный, но бывшие хозяева его соединили, потому что был крошечный туалет. На площадке всего три квартиры-двушки, в двух комнаты раздельные, в одной смежные.
На первом этаже балконы у всех.
Вот такой дом.

Проблема есть ещё такая, что за последний год цены существенно выросли, но при этом предложений стало намного меньше, чем было до коронавируса. Выбор очень и очень небольшой у нас в городе. Можно ждать, пока подвернётся подходящая квартира, но если честно, мы и так уже года два ждём, надоело.

С добрым утром, тётя Хая!
#43
Гормон роста

ищите трешку подходящую, не обязательно в центре. Каждые 5 лет переезжать - дорого и беспокойно

Чем больше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к тому, что так делать не нужно - это все равно что выйти замуж не по любви. Лучше пять лет в центре и переезд, чем десяток лет в нелюбимом районе. Даже вариант с огромной ипотекой предпочтительнее кажется.

С добрым утром, тётя Хая!
#44
Гость

Взять однушку, там, где удобно для жизни. На двоих, пока детей нет - достаточно. А на оставшиеся деньги квартиру в новостройке на старте продаж. Вторую квартиру потом сдавать. А когда ребёнка наконец надумаете завести - всегда можно будет поменять "конфигурацию" жилья.
Зачем сейчас вкладываться в трёшку, если вас пока двое, и дети только в перспективе?

Не выйдет - денег на две квартиры не наберём. А новостройку я только что продала, отсюда и деньги на новую квартиру. Две там никак не получится по деньгам.

Гость
#45

В нашем городе я бы не стала покупать трешку в хрущевке. Коммуналка очень дорогая.
Если уж ребёнку отдельная комната на нужна, можно вообще взять однушку с большой кухней и с индивидуальным отоплением.
Для начала.
А потом уже думать над расширением.

гость
#46
С добрым утром, тётя Хая!

Хорошо, тогда скажу так - в продаже я квартир с такой планировкой не вижу.

Ну тогда трешку в хруще берите 53 метра и 45 не так существенна разница.

Гость
#47

Вы потом из центра не захотите переезжать.
У моей знакомой в одном районе города была сперва однушка-хрущ 1998 год, потом двушка-хрущ 2003 год, потом трешка-девятиэтажка 2009 год. Сейчас снова в этом же районе трешка 100 квадратов, но в новостройке.

гость
#48
Гость

Есть. Надо искать.
У меня в хруще двушка 48 кв.м. комнаты раздельные, окна на две стороны дома, санузел раздельный, но бывшие хозяева его соединили, потому что был крошечный туалет. На площадке всего три квартиры-двушки, в двух комнаты раздельные, в одной смежные.
На первом этаже балконы у всех.
Вот такой дом.

Это зависит от серии дома. У мамы тоже пятиэтажка индивидуальной серии и тоже в доме есть двушки смежные и изолированные.

Гость
#49
С добрым утром, тётя Хая!

В дальнейшем - безусловно, но есть ли смысл страдать в неважном районе ближайшие лет пять? Детям до школы, на мой взгляд, даже комната своя не особо нужна. Дальше, конечно, будем расширяться до 3-4 комнатной.

Автор, только центр, жить в окружении быдла и маргиналов это ужас, не захотите выходить даже в подъезд из своей трешки. Меленькие дети все равно по началу в вашей комнате будут, потом как раз поменяете на большую.

С добрым утром, тётя Хая!
#50
Гость

В нашем городе я бы не стала покупать трешку в хрущевке. Коммуналка очень дорогая.
Если уж ребёнку отдельная комната на нужна, можно вообще взять однушку с большой кухней и с индивидуальным отоплением.
Для начала.
А потом уже думать над расширением.

Нет, однушка нам даже на двоих уже не пойдёт, а с детьми так и тем более.