Гость
Статьи
Нужна ли дача

Нужна ли дача

Добрый день. Иногда захожу на этот форум, хорошие советы и нетривиальный взгляд на ситуацию можно увидеть, что ценно.
Есть такая ситуация, о которой бы хотелось поговорить.

У меня одинокая мама, вроде как кому давать ей советы, как не мне (есть еще моя старшая сестра). Вопрос в мере и степени...
После смерти бабушки прошло более 10 лет, остался старый дом в районном городе (вернее, половина, т.к. у нее еще брат - мой дядя). Сейчас наметилась ситуация, что дом хочет выкупить дочь дяди. Я посоветовала маме на вырученные деньги купить ей дачу в пригороде (на автобусе 4 остановки). Маме 65, она без земли не может, боюсь, как вообще продажа родительского дома на ней скажется. Сама переживаю, так как я выросла в этом доме, жила с бабушкой до школы, все каникулы там. Но данность такова, что дом разрушается, надо что-то делать..

Мама посмотрела одну дачу и сразу захотела там полоть, понравились цветы. У родственников пока суть да дело, берут ипотеку, мы дали аванс за дачу. Так вот мама начала мне говорить, что дача и для меня, хотя я сейчас нахожусь в сложной ситуации с долгами за квартиру, которую с мужем купили. Уже и аванс пришлось вносить за мой счет, потому что маме очень захотелось (или она предлагала снять с ее кредитной карты, но я вообще против кредитов, тем более, пенсия и зарплата у нее скромные). Но вот, как она говорит, домик ей не нужен, это мне. Я ее не понимаю. Вот и думаю теперь, может, зря настойчиво ей говорила, что нужна дача? Извините, все сумбурно.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Неприклонный Экстерминатор
#1

Конечно нужна.
Да просто на шашлычки съездить и сексится самое то в выходные

б-ка
#2

Распишите ручкой на бумаге факты. Отдельно желания, отдельно реальную пользу, отдельно реальные возможности. Будет 3 листочка - Ваш, мамин и Вашего мужа. Каждый заполняет свой листок, не заглядывая ни к кому и не давая советов. Это будет прояснение мотивов и расстановка границ. Листочки сохраните, этот способ несравнимо эффективнее, да и просто гуманнее, чем "говорить", "думать", "хотеть", "обижаться" и тд. Если кто-то будет упираться - есть повод задуматься о манипуляции, о честности, об адекватности. Можете в качестве арбитра пригласить надёжного человека, не имеющего интересов в этой ситуации. Пусть следит за соблюдением правил, останавливает срывающихся на крик, переходящих на личности, съезжающих на издёвки и тд. От сумбура избавитесь все и сразу. Пробуйте, это очень не привычно, но ближе к игре "суд". А что, ведь не исключено, что потом придётся эту ситуацию разруливать и через суд, перед этим изрядно разоcpaвшись друг с другом. Бывает, и не редко, Вы не застрахованы от этого. Профилактика в виде холодного чёткого договора сейчас может исключить это в будущем. Удачи!

Гость
#3

С дачей хорошо, тем более близко. Автор, прости, насмешила фраза-маме дача понравилась, сразу захотела полоть.)) Это знак.))

Гость
#4

Мама понимает, что дача покупается с продажи половины дома? Или может у нее на ту сумму другие планы а дача типа для вас и с ваших денег.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: