Гость
Статьи
Как вернуть квартиру.

Как вернуть квартиру.

Мне досталась квартира по наследству в центре города. Мой отец только по крови не по документам предложил чтобы я переписала квартиру на него что бы я её в браке не потеряла и я это сделала. Он меня уверял что сразу оформим и квартиру и отсотства но второго не было. У отца есть дочь от прошлого брака. Умерает папа и сестра говорит то эта квартира её. Как вернуть квартиру себе ведь я отцу никто и у них с мамой не было брака. Что делать. #квартира #недвижимость

22 ответа
Последний — Перейти
#2

баррикадировать мусорный бак, и искать самую целую подушку

Cвета
#3

Правда, что ли, разве бывают такие дурры, которые дарят квартиры?

Гость
#4

ну и лошара!

#5
Cвета

Правда, что ли, разве бывают такие дурры, которые дарят квартиры?

Отец говорил что муж может отнять квартиру или жить со мной только из за этого.

Гость
#6
Мими

Отец говорил что муж может отнять квартиру или жить со мной только из за этого.

А в реале муж имеется?

Сказка
#7
Мими

Отец говорил что муж может отнять квартиру или жить со мной только из за этого.

Разводка на два с минусом. Всегда было интересно, что это за термин такой - переписала?) Конкретно какое юридическое действие было с Вашей стороны? КАК именно Вы "переписали"? Недвижимость - не сочинение, чтобы писать и переписывать.

Гость
#8
Cвета

Правда, что ли, разве бывают такие дурры, которые дарят квартиры?

Нет, это всего лишь разводка

Гость
#9
Мими

Отец говорил что муж может отнять квартиру или жить со мной только из за этого.

Это ***. Зачем выходить замуж за человека которому так недовернешь? И отдать свою собственность постороннему человеку(«отцу»)

Гость
#10
Cвета

Правда, что ли, разве бывают такие дурры, которые дарят квартиры?

Бывают такие дурры,которые верят,что могут потерять в браке квартиру,полученную по наследству.Автор-яркий пример.

Гость
#11

"Он меня уверял, что сразу оформим квартиру..."

Чевооо? ))))

#12
Гость

А в реале муж имеется?

Нет. Есть парень у него съёмная коммуналка. Живём вместе.

Гость512192
#13
Мими

Нет. Есть парень у него съёмная коммуналка. Живём вместе.

И как он мог отобрать квартиру, полученную в наследство, да ещё и не в браке?

Гость
#14

Специального порядка отмены дарственной в случае смерти одаряемого закон не содержит. Отдельные нормативные акты и методические рекомендации предлагают применять различные законодательные положения, в том числе и п. 1 ст. 452 ГК РФ о порядке изменения и расторжения договора. При этом возникают споры по той причине, что иные договора являются двусторонними сделками, в то время как договор дарения является односторонним.

Поэтому отсутствие специальной формы заявления отмены дарения отсылает нас к ст. 159 ГК РФ, согласно которой оно может быть совершено в любой форме. Но очевидно, что для дарителя целесообразнее применить письменную форму заявления, нотариально заверив его для исключения в дальнейшем проблем с доказыванием факта и сроков отмены дарения. Такой порядок исходит из положений ст. 578 ГК, так как в ней применительно к каждому из оснований конкретно указано на необходимость процедуры отмены дарения в судебном порядке или вне суда. В п. 4 указанной статьи отсутствует предписание для рассмотрения вопроса в суде. Это означает, что отмена дарения в таком случае происходит во внесудебном порядке по волеизъявлению дарителя в форме его заявления.
Для нотариального удостоверения такого заявления дарителю необходимо предоставить нотариусу ряд документов:

договор дарения, где должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого;
документы, подтверждающие передачу подаренного имущества в собственность одаряемому, так как отмена дарения возможна только в отношении исполненного договора;
свидетельство о смерти одаряемого.
Требование некоторых нотариусов, ссылаясь на существующие методические рекомендации, подтверждения наличия подаренного имущества в натуре или факта передачи его третьим лицам, свидетельства о праве наследования, выданное наследникам одаряемого, являются неправомерными. Так как отмена дарения связана с возвратом предмета дарения дарителю, то на практике, как правило, это сопряжено с большими сложностями.

Гость
#15

Никто добровольно отдавать имущество не хочет. Поэтому чаще всего отмена дарения происходит в судебном порядке. Для этого дарителю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарственной, к которому должны быть подкреплены документальные дополнения и доказательства того, что требования его законны.
Нормы ст. 578 ГК РФ не содержат в себе срок, в течение которого даритель может реализовать свое право на отмену дарения по данному основанию. Соответственно, даритель может осуществить это в любое время после смерти одаряемого.

К СВЕДЕНИЮ
Однако на практике происходит по-другому. К отмене дарения применяют понятие и сроки исковой давности, установленные в главе 12 ГК. Срок исковой давности устанавливается для защиты нарушенного права истца (ст. 195 ГК РФ). Отмена дарения не представляет собой нарушения права дарителя как такового. Пункт 4 ст. 578 ГК носит регулятивный характер. В любом случае дарителю выгодно отменить договор как можно быстрее, чтобы не столкнуться с преемственностью наследования подаренного имущества.
После смерти одаряемого вся его собственность, в том числе и подаренная ему при жизни, будет передана в собственность наследникам по закону в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. На практике для отмены дарственной, в соответствии со ст. 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок с момента его заключения и один год с момента подачи искового заявления о его отмене.
отмена дарения сама по себе не влечет автоматического перехода дарителю права собственности на предмет дарения, так как оно может быть только следствием исполнения наследниками одаряемого обязательства по его возврату, которое возникло в результате отмены дарственной. Свои требования по возврату подаренного имущества даритель может направить только к одаряемому. Если же оно было отчуждено третьему лицу, то даритель не может предъявлять к нему требований по возврату, так как не является в данный момент собственником предмета дарения.

Гость
#16

Смерть одаряемого может повлечь за собой отмену дарственного договора.
Такая норма является одним из оснований для отмены дарения.
Существует ряд условий, при которых возможна отмена дарственной в случае смерти одаряемого. Главное из них — это включение такого основания в текст договора.

Отмена дарения в случае смерти одаряемого, если эта норма оговорена в договоре дарения, осуществляется по заявлению дарителя или, при определенных обстоятельствах, в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Нормы статьи 578 ГК РФ не устанавливают сроки для отмены дарения, поэтому на практике применяются общие сроки исковой давности.

Последствием отмены дарения является возвращение одаряемым подаренного имущества дарителю.

Гость
#17
Мими

Отец говорил что муж может отнять квартиру или жить со мной только из за этого.

В чем проблема? Цель достигнута! Вашему мужу ЭТА квартира точно не достанется и ради нее он с вами жить не будет...

Сказка
#18
Мими

Нет. Есть парень у него съёмная коммуналка. Живём вместе.

Короче, попытка устроить в теме склоку на тему бессовестных отцов и меркантильных сожителей провалилась. Ну хоть ответьте чисто ради прикола, всё-таки - как именно квартиру-то "переписали"? Про договор дарения вон, Вам целую развернутую консультацию прислали). А Вы-то всё же что имеете ввиду?)

Сказка
#19
Гость

Смерть одаряемого может повлечь за собой отмену дарственного договора.
Такая норма является одним из оснований для отмены дарения.
Существует ряд условий, при которых возможна отмена дарственной в случае смерти одаряемого. Главное из них — это включение такого основания в текст договора.

Отмена дарения в случае смерти одаряемого, если эта норма оговорена в договоре дарения, осуществляется по заявлению дарителя или, при определенных обстоятельствах, в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Нормы статьи 578 ГК РФ не устанавливают сроки для отмены дарения, поэтому на практике применяются общие сроки исковой давности.

Последствием отмены дарения является возвращение одаряемым подаренного имущества дарителю.

Спасибо Вам огромное, очень ценная информация! Только одно так и не поняла. Сама статья срок отмены не содержит. То есть, по идее, в любое время можно отменить. Почему в судебной практике тогда исковую давность применяют? И что будет, если даритель захочет отмену дарения осуществить не через три года, а, допустим, через пять? Десять? Вот подарила бабушка внучку, к примеру, квартиру. А внучок подрос и в наркоманы подался. Бабуля, чтобы внучок квартиру не спустил на наркоту, решила дарственную отозвать. Допустим, через 10 лет после дарения. Как тогда?

Гость
#20

Автор вы для начала свой договор дарения прочитайте и изучите. Включили вы пункт что можно вернуть квартиру в связи со смертью одаряемого или нет.

#21
Гость

Автор вы для начала свой договор дарения прочитайте и изучите. Включили вы пункт что можно вернуть квартиру в связи со смертью одаряемого или нет.

Нет этот пункт отец был против. Он говорил что она мне и так достанется. Знакомый юрист говорил что поможет хотя-бы часть денег за квартиру получить чтобы коммуналку купить

Гость
#22
Гость

ну и лошара!

Точно,лошара! Если не разводка... Что то не верится, что ьакие дуры есть!

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем