Гость
Статьи
Мачеха, отец, их сын и …

Мачеха, отец, их сын и одна наша квартира...

Итак, у матери была добрачка, и у отца тоже, поженились, приобрели общую. Мама 15 лет назад умерла, успев написать завещание на меня. С этим была история тяжелая - меня бабушка по отцу забрала, и не …

Автор
450 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Натка
#355
Гость

Я то понимаю, поэтому деньги вперед.

Выйти замуж чтобы оформить дарственную на фиктивного мужа и получить с него деньги , оформив это как подарок в то время как по сути это продажа...🙄...а зачем столько телодвижений если можно все это сделать и без таких телодвижений? Никто к дарственной никаких вопросов не задаст хоть на кого она оформлена. При условии конечно же законности. А то что вы предлагаете- знаете ли как раз вопросы и будут. У родичей претендентов в первую очередь. Это называется создать себе проблему а потом героически ее преодолевать.

Натка
#356
Гость

Добрый день. Если квартира в долевой собственности была, разве не требуется участие нотариуса в сделке по дарению одной из долей? Нельзя подарить долю в квартире или доме без участия нотариуса. Насколько мне известно, согласно положениям статьи 42 части 2 ФЗ №218 сделки по отчуждению доли в общем имуществе нуждаются в обязательном заверении у нотариуса. Предлагаю оспорить договор дарения вначале.

Так дарением нотариуса было. Это здешние советчики предлагали автору не у нотариуса оформить. Кто то писал здесь.

Натка
#357
Гость

Добрый день. Если квартира в долевой собственности была, разве не требуется участие нотариуса в сделке по дарению одной из долей? Нельзя подарить долю в квартире или доме без участия нотариуса. Насколько мне известно, согласно положениям статьи 42 части 2 ФЗ №218 сделки по отчуждению доли в общем имуществе нуждаются в обязательном заверении у нотариуса. Предлагаю оспорить договор дарения вначале.

У автора как я поняла одна претензия что дарственную быстро оформили. Но это не противозаконно.

Гость
#358
Натка

Выйти замуж чтобы оформить дарственную на фиктивного мужа и получить с него деньги , оформив это как подарок в то время как по сути это продажа...🙄...а зачем столько телодвижений если можно все это сделать и без таких телодвижений? Никто к дарственной никаких вопросов не задаст хоть на кого она оформлена. При условии конечно же законности. А то что вы предлагаете- знаете ли как раз вопросы и будут. У родичей претендентов в первую очередь. Это называется создать себе проблему а потом героически ее преодолевать.

Почему проблему?? Можно долю привязать к получению гражданства . Так сказать услуга пакетом.Да и не забывайте одаряемый попадает на налог если он никто. А значит сумму налога он просто вычтет из тех денег что заплатит.

Гость
#359
Натка

У автора как я поняла одна претензия что дарственную быстро оформили. Но это не противозаконно.

Да это ерунда все, никто сделку не опротестует. Дарение от отца сыну законно.

Гость
#360
Гость

Выделить могут только в доме с отдельным входом и санузлом. В квартирах никаких долей не выделяют уже давно!

Сестра купила комнату в общаге, ее заставили выделить доли на всех членов семьи (на 5 человек), иначе ей грозил штраф. Комната куплена на маткапитал

Азат
#361
Гость

Дарение не обязательно оформлять у нотариуса.Есть простая форма дарственной,подписывается дарителем и регистрируется в ЕГРН.Но уж если есть такое желание заплатить нотариусу,деньги можно передать заранее,за минуты до входа в кабинет.

если долевая собственность...только через нотариуса...

Гость
#362
Гость

А ничего что деньги в обмен на дарение это незаконно? Нотариус вас вышвырнет из кабинета если такое увидит

Почему? Даритель дарит долю, а одаряемый деньги. Вполне законно такое обоюдное дарение.

Гость
#363

суд = деньги+время+нервы;

Гость
#364

Вопрос в правомерности действий отца. Посоветуйтесь с юристом, вроде дети прописываются по прописке одного из родителей, если его отец не прописан в квартире, то младенца прописать можно только с согласия всех собственников. Если это так, то идите в суд и оспаривайте прописку.

Гость
#365
Гость

Естественно я не могу потребовать продать второго собственника, о чем вы вообще? В суд идти, потому что дарение в обиход второго собственника не совсем законно, и есть вероятность его оспорить, и выписать дитё.

Даже в этом случае, по закону не могут выселить ребенка до 3 лет, и прописывать детей в своей недвижимости ( даже доли ) законно

Гость
#366
Гость

А что суд может заставить второго собственника продать свою часть?
В честь чего это?

может, почитайте законы

Натка
#367
Гость

Почему? Даритель дарит долю, а одаряемый деньги. Вполне законно такое обоюдное дарение.

Предлагаете оформить дарственную на деньги?😁....или вы полагаете что родичи об этом молчать будут?

Гость
#368

Можно взыскать компенсацию за пользование Вашей долей квартиры.

Гость
#369
Гость

Добавлю, что я теперь не могу продать меньше, чем предложила им (а за такую сумму с младенцем никто уже не купит). Я в суд идти не хочу, и терять от миллиона от продажи тоже не хочу

А почему вас просят подарить свою долю, а вы отца не просите, подарить свю долю вам? Блин, опять ночная кукушка. Все мужики сво...

Гость
#370
Сказка

Автор, не парьтесь. Смысла нет судиться, только тратить время и деньги. Я против черных риэлторов всегда, но в данной ситуации поддерживаю мнение, что да. За наглость надо наказывать. Продавайте долю им, и пусть папенька с семейством подпрыгивает.

АГА! Советуете, эти черные и ее потом так убьют или кинут на те же деньги.
Зачем им платить за квартиры, когда они привыкли убивать собственников.

Гость
#371
Натка

Самое главное чтобы они не опередили

Им уже тяжелее, они ребенка сначала должны выписать

Гость
#372
Гость

Ну что сказать? Отец ваш п•дла. Ниже только плинтус. Тут вам стоит просто предупредить их что продадите чужим людям и жить они будут с ними. Если его животного сознания дойдет что это хуже выкупа, он сдастся.

Папашей мачеха управляет и ее детенышь ( днк бы сдать, папашин ли, но дорого) Пусть папаша и платит за ДНК. Где и с кем та дама забеременнела.

Гость
#373
Гость

Проще квартиру поджечь. Дешевле будет продать ее в сгоревшем виде и поделить деньги между собственниками. Это реальный способ в твоей ситуации. Я серьезно. С этими тва•ями уже никак по хорошему.

За поджог - уголовка. А если соседи снизу/сверху пострадают?

Гость
#374
Гость

Выделяют,но это сложно и хлопотно.Проще продать объект целиком и поделить деньги согласно долям.

Так в агентстве недвижимости и предложат

Гость
#375
Натка

Подарить можно кому угодно. Даже если он ему не сын. Здесь же не стоит вопрос наследства. Это дарение

За дарение от неродственника - налог оплачивается

Гость
#376
Гость

Автор! Наймите цыганку хорошую, чтоб вымотала им нервы. Заплатите ей. Типа хочет купить. Скажите, что оплата зависит , если она с ними договорится о продаже. Почему вашему папше позволено над вами измывться и его бабе. И вы должны их терпеть.

Угу, эта цигантка потом ее также и помотает и деньги заберет. Ей безразницы кого обдирать. В хорошем агентстве с ними проведут беседу, и они продадут целую квартиру, а деньги пополам. Только автор пусть сразу во что-нибудь вложится, а то деньги разлетятся

Гость
#377
Гость

Там еще и мать ребенка зарегистрирована. Без моего разрешения

Мать выкинуть оттуда

Гость
#378
Валерия

Но можно закрыть на замОк свою комнату и приглашать гостей до 23 часов. Можно и своеобразных гостей. Вариантов выдавливания много (даже в правовом поле). Никто не запрещает владельцу доли приглашать гостей. Хоть десяток. Главное, уложиться до 23 часов. И всё в рамках закона

Можно, конечно, хоть , каждый день. А работать когда, а отдыхать?

Гость
#379
Натка

Конечно. Но мне кажется там вопрос не в этом. А в том что часть квартиры ушла. Так бы у нее больше половины было - матери половина и половина половины отца. 0.75 квартиры. А так только 0.5 ...от того автор и бухтит. Это ей не даёт покоя а не то что там кто то требует продажи. Никто там ничего не требует думаю. Автор хочет себе вернуть половину отца, потому и сказала сразу о суде и дарственной. Несвыйдет у нее.

Сказано, что папаша с мачехой просят подарить половозрелому, сделавшему ребеночка братцу свою долю, доставшуюся от матери в наследство. Вот об этом и речь.

Валерия
#380
Гость

Можно, конечно, хоть , каждый день. А работать когда, а отдыхать?

Отдохнуть можно и потом, когда съедут

Гость
#381
Гость

Возможно им будет неудобно жить на половине квартиры.
Просто я реальный такой случай знаю, когда половину квартиры закрыли. И нерадивые родственники сами выкупить предложили

Ну автор там жить не будет, а коомуналку будет обязана платить. Если разделен лицевой счет. А если не разделен, то.. она не оплачивает коммуналку, а владельцы 2-й половины.. иск в суд...они могу квитанции от нее прятать. Хотя сейчас в л.к. все счита на коммуналку есть. В МФЦ тоже запросить можно.

Гость
#382
Гость

😂 да не делился в натуре ничего. У них ещё младенец, опека будет его защищать. Тут только договариваться о продаже по реальной цене, давя на совесть отца, что он итак ее долю от себя отдал сыну, пусть не забирает что ее осталось. И параллельно искать кто купить ее долю, но обычно ща 25-50% предлагают. Вариант с кредитом под залог доли шикарен, если банк найдётся кто выдаст такой кредит, надо брать! Потом уведомить через полгода что денег нет пусть банк забирает долю.

Ей потом, ипотеку или кредит, если потребуется отказать могут.

Гость
#383
Гость

Не рискуйте! Они могут подать в суд и скорее всего докажут что было не дарение, а купля-продажа.

Какая разница дарили они или продавали? они только на налог могли попасть, если бы менее 5-ти лет владения было. а здесь более.

Гость
#384

Поскольку собственниов двое, то через суд возможен принудительный размен квартиры, предлагается судом 3 варианта и далее по схеме. Ничего не подписывайте и не отдавайте им. Со стороны отца полнейшее предательство дочери...

Натка
#385
Гость

За дарение от неродственника - налог оплачивается

Это понятно. Но речь идёт о законности сделки

Натка
#386
Гость

Сказано, что папаша с мачехой просят подарить половозрелому, сделавшему ребеночка братцу свою долю, доставшуюся от матери в наследство. Вот об этом и речь.

Пусть не дарит. У автора не в этом проблема

Натка
#387
Гость

Поскольку собственниов двое, то через суд возможен принудительный размен квартиры, предлагается судом 3 варианта и далее по схеме. Ничего не подписывайте и не отдавайте им. Со стороны отца полнейшее предательство дочери...

Принудительный размен? А что, есть такое? Первый раз слышу. Как можно заставить насильно продать или разменять?

Гость
#388
Натка

Принудительный размен? А что, есть такое? Первый раз слышу. Как можно заставить насильно продать или разменять?

Раньше был принудительный обмен в СССР. Три варианта подбираешь и в суд.А сейчас принудительно можно долю выкупить признав ее ничтожной. Но это не тот случай. Здесь два собственника имеют равные доли.

Гость
#389
Гость

Если квартира спорная , то лучше продать законно, аккуратно , иначе признают притворное дарение ничтожным , опять морока начнётся .

Тогда лучше через агентство продавать всю квартиру. Только агентство грамотное выбрать.

Гость
#390
Гость

Тогда лучше через агентство продавать всю квартиру. Только агентство грамотное выбрать.

Так брат продавать не хочет ! При чем здесь агентство, чем оно поможет ,если один собственник продавать не хочет и живёт там!

Валерия
#391
Гость

Так брат продавать не хочет ! При чем здесь агентство, чем оно поможет ,если один собственник продавать не хочет и живёт там!

Вот поэтому я, например, советовала испортить им жизнь в этой квартире. Затеять ремонт, приводить друзей, не мыть и не убирать за собой места общего пользования. А в 23 часа уходить. Всё по закону, но усложнит жизнь оккупантам. Станут сговорчивее.

Гость
#392

Продайте свою часть таджикам или цыганам..)))))

Гость
#393

Заранее извините,не уважаю людей делящих "чужие"метры,вместо того,чтобы к этому времени РАБОТАТЬ и приобретать свои.Закон и существует для того,чтобы решать данные проблемы,хотя в нем тоже много несправедливости и недостатков....но это уже другая тема...

Ольга
#394
Гость

Естественно я не могу потребовать продать второго собственника, о чем вы вообще? В суд идти, потому что дарение в обиход второго собственника не совсем законно, и есть вероятность его оспорить, и выписать дитё.

Сособственник имеет полное право право подарить свою долю кому угодно, Ваше согласие не требуется. Что Вы собираетесь оспаривать?

Ольга
#395
Гость

Если квартира спорная , то лучше продать законно, аккуратно , иначе признают притворное дарение ничтожным , опять морока начнётся .

Дарение долей(!) недвижимости требует обязательного оформления у нотариуса.

Гость
#396

Вам не повезло с отцом что говорить, но как я помнила надо делится и часть квартиры, доли отдать отцу, а у него может быть ещё куча детей, наследников это е7го дела. Мать ваи как дочери оставила наследство, но он раз муж и ему положено наследство. Правда его детям от других женщин она недолжна ничего конечно, это его же дети только уже ещё и от другой

Гость
#397
Гость

Есть и ангажированные риелторами нотариусы, они с этого свой левый процент имеют, поэтому нотариус может не просто догадываться, а точно знать, что за сделка.

Естественно. Они там фсе из одной банды риэлтор, нотариусы, адвокаты и прочие прихлебатели.

Гость
#398
Натка

А ее такое дело что если квартира спорная , то она рискует получить неприятности. Вот какое. Вы полагаете что родичи молчать будут? Они нотариусу такую проблему могут сделать что мало не покажется. Впрочем нотариусы разные бывают конечно. Но выше верно сказали что если есть спор то нужно все сделать правильно а то будет как в ввше приведенных примера

А у них нотариусов работа такая нетолько приятности получать, как и у всех. Деньги то они немалые там зарабатывают

Гость
#399
Екатерина

так и делайте. Как он мог оформить дарение без вашего согласия.Должны выписать всю эту шайку.А потом официально предлагайте купить с уведомлением.не захотят бай бай.Продаете на лево.

Конечно они не захотят. Даже если бы захотели у них денег нет

Натка
#400
Гость

Тогда лучше через агентство продавать всю квартиру. Только агентство грамотное выбрать.

Родичи продавать не хотят. Какое агенство? Ну разве что для продажи своей части

Натка
#401
Гость

А у них нотариусов работа такая нетолько приятности получать, как и у всех. Деньги то они немалые там зарабатывают

Да вы что? Неужели? Дело нотариуса получать неприятности с законом? Лишится лицензии - никаких денег не будет.

Гость
#402

если есть возможность продать - продайте, нет возможности - сами там поселитесь, да желательно не одна, а с кем-нибудь...одно точно можно сказать - поступайте так же, как поступают с вами ваши родственнички и никаких поблажек...

Гость
#403

Ну и вы на принцип идите. В суде требуйте выделить вам натуральную долю. Разделяйте счёт на ком. услуги. И приходите с друзьями периодически потусить. Семье с младенцем это надоест быстро. Сами на поклон придут с нормальным предложением.

Гость
#404
Гость

Вы можете продажу оформить через дарение и "подарить"ее за те деньги, за которые у вас эту долю согласятся купить. В обход своих чудо-родственничков.

Смысл этих замуток? Официальное уведомление родственничкам о продаже, спустя месяц можно продавать кому угодно, они свое приоритетное право должны были реализовать в течение этого срока