Гость
Статьи
Мать написала …

Мать написала завещание на дом на сестру. Помогите, что делать?

Жили-не тужили, но вчера узнаю, что мать написала завещание на свой дом на мою сестру. У нас у обеих по двое детей. В свое время, родители помогли купить квартиры вначале мне, потом и сестре. На мой вопрос: как же так? Это несправедливо. Мне было сказано, что у меня все есть, а она разведена и ей нужнее. Дом стоит порядка 8 млн. Подскажите, могу ли я потом оспорить завещание?

Дуралейка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только если к моменту открытия завещания вы будете инвалидом мои пенсионером.

Гость
#2

Мать в здравом уме написала завещание, смиритесь. Или поговорите с ней. Родительский дом все таки. У меня такая же ситуация, так же сестра бедная и несчастная) но даже спорить не буду с ее решением, пусть делают, как совесть позволяет.

Гость
#3

Если на момент смерти родителей будешь пенсионером получишь 1|4 дома. Еще можешь уже сейчас оформить себе инвалидность, если есть повод или связи. Инвалидам тоже положена обязательная доля 1|4.
На половину претендовать с завищанием не получется, если родители умственно здоровы (не стоят на учете) оспорить завещание родной дочери не реально.
А еще вариант, если родители умрут из-за вашей сестры, то дом будет полностью ваш. Но понятное дело, что сестру на такое вы не уговорите.

Гость
#4
Гость

Если на момент смерти родителей будешь пенсионером получишь 1|4 дома. Еще можешь уже сейчас оформить себе инвалидность, если есть повод или связи. Инвалидам тоже положена обязательная доля 1|4.
На половину претендовать с завищанием не получется, если родители умственно здоровы (не стоят на учете) оспорить завещание родной дочери не реально.
А еще вариант, если родители умрут из-за вашей сестры, то дом будет полностью ваш. Но понятное дело, что сестру на такое вы не уговорите.

О или можете претворится бедной несчастной перед родителями.
Фиктивно разойдитесь с мужем и скажите родителя, что он набрал кредитов, а вам теперь отдавать. И вы не знаете, что с этим делать. Чем несчастние вы будете в глазах родителей тем больше шанс на наследство.

Gvozd
#5

Пора прекратить общаться с родителями и сестрой, скажи что им нужнее, а у тебя все есть

Марфуша
#6

Стало быть ухаживать за родителями до смерти и обеспечивать лекарствами будет эта самая сестра? Если так договорились тогда понятно. Автору нужно уйти в сторону и все.

Асти
#7

Вот и хорошо. Снимите с себя все обязательства по обеспечению старости матери.

Гость
#8

Родители отныне и до конца ответственность сестры и её детей? Тогда ещё ладно. Кому наследство, тому и горшки.
А если они расчитывают на помощь и участие автора - рожа треснет и у родителей и у сестры.-)
Кстати, возможно, стоит этот вопрос провентилировать уже сейчас, ну чтобы не было неясностей.
И не стоит вестись на дешёвые манипуляшки уродственничков, хватание за серце, задницу и прочие места.
Вот когда мамО будет хвататься за кошелёк, либо поделит поровну - тогда и стоит подумать.

Гость
#9

*** они такие. Сестра промыла мозг маме. *** преследуют только свои интересы.

Гость
#10

Скажите им прямо, что Васи расстраивает это деление на любимчиков и не любимчиков. Сегодня у вас есть все, а завтра может и не быть, и в виде окажетесь на улице, а у сестры и дом, и квартира. Если их решение окончательное, то озвучьте, что в будущем они могут рассчитывать на моральную поддержку, не более, потому что все свои ресурсы в виде будет вкладывать в обеспечение своих детей жильем и покупку недвижимости, чтоб сдавать его в старости. На лекарства сестра может брать кредиты, с которыми расплатится после получения наследства. Все справедливо.

Дуралейка
#11

Ну неужели ничего нельзя сделать? Оспорить через суд? Я не могу оставить мать без помощи, но и оставлять своих детей без возможности получить день на первоначальный взнос тоже не могу. Ну поделили бы поровну потом, 4 млн- немалые деньги. А так станем врагами с сестрой, перестанем общаться. Так родители делают детей врагами. Вот и правы те, кто рожают одного.

Гость
#12
Дуралейка

Ну неужели ничего нельзя сделать? Оспорить через суд? Я не могу оставить мать без помощи, но и оставлять своих детей без возможности получить день на первоначальный взнос тоже не могу. Ну поделили бы поровну потом, 4 млн- немалые деньги. А так станем врагами с сестрой, перестанем общаться. Так родители делают детей врагами. Вот и правы те, кто рожают одного.

Протрезвейте. Мне жаль, что так у вас получилось. Та дочь ближе ей и все, не развод, так другое бы оправдание нашлось, вот и все. Закройтесь от матери, обязательно скажите ей, что она вас обидела этим решением и противопоставила сестре и вы не согласны с этим, это неправильно. Нечего ей совесть успокаивать своим согласием лохушки, лишь бы маме стыдно не стало. Я была на вашем месте и промолчала. Сейчас знаю, что это только цветочки. Сначала все не вам, а потом у вас же тянуть начнут на ее детей и прочее, попрекая вас , что у вас есть, а у нее нет.

Дуралейка
#13

У матери и сестры позиция, что мне купили трешку, а ей однушку, поэтому раз такая разница-ей должен достаться дом. А я считаю, что он общий и делить надо было поровну. Как убедить мать переписать завещания. Она должна понимать, что после её смерти мы перестанем общаться. А так поделили бы и жили дальше.

Гость
#14

Ничего не делать,после смерти матери вы сможете получить свою долю по закону через суд,но сестре это пока можно не говорить.

Гость
#15
Дуралейка

У матери и сестры позиция, что мне купили трешку, а ей однушку, поэтому раз такая разница-ей должен достаться дом. А я считаю, что он общий и делить надо было поровну. Как убедить мать переписать завещания. Она должна понимать, что после её смерти мы перестанем общаться. А так поделили бы и жили дальше.

Боже, автор, слишком жирно)

Форум: Дом
Всего: 20 805 тем
Новые темы за все время: 18 756 тем
Популярные темы за все время: 11 042 темы
Предыдущая тема