Гость
Статьи
Переживаете ли вы за …

Переживаете ли вы за свою квартиру, уезжая в отпуск?

Меня сестра просто достала! Она уехала дней на десять в отпуск и с первого дня начались звонки: "мало ли там что, а вдруг что случится"? И смысл такого "отпуска", когда голова всё равно дома?
Тогда уж пусть дома круглые сутки круглый год сидит, квартиру пасёт.

А вы переживаете? #квартира #отпуск

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не переживаю
всё на сигнализации

Мисс
#2

За свою нет. Подруга такая же есть. Причем раз в два дня просила. Сейчас конечно уже не соглашусь больше

Гость
#3
Гость

не переживаю
всё на сигнализации

Так если машинка стиральная или холодильник потечёт, сигналка не поможет. Она и об этом переживает.

Гость
#4

нет, охраняемая территория + полное каско + крайне спокойный район.

Гость
#5

Я переживаю, очень тревожна. Но я бы не стала доставать кого-либо со своей тревогой. Планирую установить еще камеру, чтобы в любое время я могла онлайн взглянуть на квартиру

#6

Закрываете газ, воду, выключаете электричество.

Гость
#7

Раньше наверное что-то произошло? У моей родственницы во время отъезда прорвало трубу, залило несколько квартир снизу, теперь тоже беспокоится за квартиру.

Гость
#8
Гость что в горле кость

Закрываете газ, воду, выключаете электричество.

Ага, холодильник пусть течет

#9
Гость

Ага, холодильник пусть течет

Значит не выключайте холодильник. Всю остальную элеХтронику повыдёргивайте из розеток, отключите от Ынтернета роутер/шмоутер/промоутер, из телека выцмыкните антенну шобы грозой не чвакнуло.
Можно на таймере лямпочку вечером включать, чтобы с улицы было видно, что типа кто-то дома есть.

Золотая Рыбка
#10

Моя соседка уехала, её обворовали. Так что переживай -не переживай, всё может случится, лучше не переживать , а принять все меры и чтобы кто-то раз в день заходил, проверял - всё ли в порядке?

Гость
#11
Гость что в горле кость

Значит не выключайте холодильник. Всю остальную элеХтронику повыдёргивайте из розеток, отключите от Ынтернета роутер/шмоутер/промоутер, из телека выцмыкните антенну шобы грозой не чвакнуло.
Можно на таймере лямпочку вечером включать, чтобы с улицы было видно, что типа кто-то дома есть.

Так все равно может что-то случиться)) Тот же холодильник все равно может потечь, соседи могут затопить, воры могут ворваться и вынести все ценное из квартиры... Короче я установлю камеру)

#12
Гость

Так все равно может что-то случиться)) Тот же холодильник все равно может потечь, соседи могут затопить, воры могут ворваться и вынести все ценное из квартиры... Короче я установлю камеру)

Я больше чем на год оставиль свою Хренодарскую квартиру, в ней работает морозилька и фитиль в колонке (газловой!)
Мне пофиг, что там с ними. Надеюсь комп и рекордер с мужЫкальным центром не скомуниздили... А, и велос не угнали!

Гость
#13
Гость что в горле кость

Закрываете газ, воду, выключаете электричество.

И это гарантия? Она тогда найдёт что-нибудь другое для своих переживаний

Гость
#14
Гость

Раньше наверное что-то произошло? У моей родственницы во время отъезда прорвало трубу, залило несколько квартир снизу, теперь тоже беспокоится за квартиру.

Она просто такой человек по натуре. Переживает обо всём и всегда.
Но прорвать трубу может и когда она дома, и когда на работе. Что же теперь, не жить?

Гость
#15
Гость

Ага, холодильник пусть течет

🤣🤣

Гость
#16
Золотая Рыбка

Моя соседка уехала, её обворовали. Так что переживай -не переживай, всё может случится, лучше не переживать , а принять все меры и чтобы кто-то раз в день заходил, проверял - всё ли в порядке?

Раз в день?? Да кому это надо, так часто? Она же на 10 дней уехала, не на месяц

Гость
#17
Гость

Так все равно может что-то случиться)) Тот же холодильник все равно может потечь, соседи могут затопить, воры могут ворваться и вынести все ценное из квартиры... Короче я установлю камеру)

В этом и смысл. Случиться может ВСЁ, когда угодно. Стоит ли об этом переживать?

Золотая Рыбка
#18
Гость

Она просто такой человек по натуре. Переживает обо всём и всегда.
Но прорвать трубу может и когда она дома, и когда на работе. Что же теперь, не жить?

Хорошо бы не переживать. здоровее будешь Ну что же делать, если человек такой?

Гость
#19
Гость что в горле кость

Я больше чем на год оставиль свою Хренодарскую квартиру, в ней работает морозилька и фитиль в колонке (газловой!)
Мне пофиг, что там с ними. Надеюсь комп и рекордер с мужЫкальным центром не скомуниздили... А, и велос не угнали!

На год?? И за ней никто не следил?

#20

Вы лучше обследуйте в подъезде пространство вокруг своей двери, не оставили ли домушники своим подельникам какие-либо условные отметки на стенах. Таблица таких рисунков есть в интернете, на Ауяндекс-картинках, например.

Гость
#21
Золотая Рыбка

Хорошо бы не переживать. здоровее будешь Ну что же делать, если человек такой?

Автор темы не должна страдать от тревоги подруги и каждый день проверять квартиру. Пусть подруга сама разбирается со своим беспокойством - все выключить по максимуму, сигнализация, камеры и т д

Гость
#22
Гость

Так если машинка стиральная или холодильник потечёт, сигналка не поможет. Она и об этом переживает.

из холодильника много не вытечет, а воду можно просто перекрыть на стояке.

Гость
#23
Гость

Ага, холодильник пусть течет

Да сколько там натечет-то, из холодильника. Меньше, чем если чашку с водой уронить.

#24
Гость

На год?? И за ней никто не следил?

Вот как бы эти "следуны" там не "наследили". Нельзя посторонних в своё жЫлище пускать, тут же глазёнки заведущие и руч0нки загребущие начнут искриться и хватать чужое...

Гость
#25
Гость

Так если машинка стиральная или холодильник потечёт, сигналка не поможет. Она и об этом переживает.

Все перекрывают и датчик протечки ставят

Гость
#26
Гость

Ага, холодильник пусть течет

а холодильник можно подключить от дежурной линии, а все остальные автоматы просто вырубить. понятно, что это не сделаешь в старом жилфонде с парой пробок на щитке, но таких остается все меньше и меньше, при ремонте обычно меняется гнилая проводка и ставится новый щиток с разнесением по линиям. и даже если он потечет, то из него много не вытечет, весь стояк не затопите.

Гость
#27

Я в последнее время постоянно дома, и что-то не наблюдаю особых попыток проникнуть в квартиру, пожаров и наводнений. А значит, их не будет и в том случае, если я уеду: как сейчас никто не знает, что я дома, так и никто не узнает, что нас нет. Логично же?
Ей надо как-то загонять свою тревогу в рамки, иначе весь отпуск насмарку пойдет.

Мы просто, когда уезжаем, на всякий случай отключаем воду и газ.

#28
Гость

Я в последнее время постоянно дома, и что-то не наблюдаю особых попыток проникнуть в квартиру, пожаров и наводнений. А значит, их не будет и в том случае, если я уеду: как сейчас никто не знает, что я дома, так и никто не узнает, что нас нет. Логично же?
Ей надо как-то загонять свою тревогу в рамки, иначе весь отпуск насмарку пойдет.

Мы просто, когда уезжаем, на всякий случай отключаем воду и газ.

Неправильно -- надо самой на гагно известись и всех вогруг заиппати.
(шутка, канешн).

Гость
#29
Гость

Я в последнее время постоянно дома, и что-то не наблюдаю особых попыток проникнуть в квартиру, пожаров и наводнений. А значит, их не будет и в том случае, если я уеду: как сейчас никто не знает, что я дома, так и никто не узнает, что нас нет. Логично же?
Ей надо как-то загонять свою тревогу в рамки, иначе весь отпуск насмарку пойдет.

Мы просто, когда уезжаем, на всякий случай отключаем воду и газ.

Конечно логично и вы правы. Сама понимаю, что на 99% скорее всего ничего не произойдет. Но мое беспокойное воображение все рисует страшные ситуации "а вдруг...". Такие вот тревожные личности😨

Гость
#30
Золотая Рыбка

Хорошо бы не переживать. здоровее будешь Ну что же делать, если человек такой?

Тогда ей нужно с психологом работать. Иначе смысл? На работу не ходить? В отпуск не ездить? Мало ли что....Это не жизнь.

Гость
#31
Гость что в горле кость

Вы лучше обследуйте в подъезде пространство вокруг своей двери, не оставили ли домушники своим подельникам какие-либо условные отметки на стенах. Таблица таких рисунков есть в интернете, на Ауяндекс-картинках, например.

Ну так она ДО отъезда должна проверять? Явно после. А после уже пофиг, она же дома.

Гость
#32
Гость

Автор темы не должна страдать от тревоги подруги и каждый день проверять квартиру. Пусть подруга сама разбирается со своим беспокойством - все выключить по максимуму, сигнализация, камеры и т д

Верно, но электричество ей никак не выключить, из-за холодильника

Гость
#33
Гость

из холодильника много не вытечет, а воду можно просто перекрыть на стояке.

Кстати да, он же закрыт

Гость
#34
Гость что в горле кость

Вот как бы эти "следуны" там не "наследили". Нельзя посторонних в своё жЫлище пускать, тут же глазёнки заведущие и руч0нки загребущие начнут искриться и хватать чужое...

Поэтому я не понимаю тех, кто кому-то ключ оставляет

Гость
#35
Гость

Все перекрывают и датчик протечки ставят

Потому что за неделю обязательно потечёт? Я не вижу логики. Кран "чувствует", что ли, когда хозяева дома, а когда в отпуске?

Гость
#36
Гость

Я в последнее время постоянно дома, и что-то не наблюдаю особых попыток проникнуть в квартиру, пожаров и наводнений. А значит, их не будет и в том случае, если я уеду: как сейчас никто не знает, что я дома, так и никто не узнает, что нас нет. Логично же?
Ей надо как-то загонять свою тревогу в рамки, иначе весь отпуск насмарку пойдет.

Мы просто, когда уезжаем, на всякий случай отключаем воду и газ.

Ну вот, отпуск насмарку и идёт. Проблема ведь не в холодильнике, а в том, что некоторым людям нужен 100% контроль над всем, а это нереально

Гость
#37
Гость что в горле кость

Неправильно -- надо самой на гагно известись и всех вогруг заиппати.
(шутка, канешн).

Заиппати 🤣

#38
Гость

Заиппати 🤣

По-другому цЭнзурятина не пропустит.

Гость
#39
Гость что в горле кость

По-другому цЭнзурятина не пропустит.

Спасибо вам, я хорошо посмеялась. Правда салатом подавилась 🤣 Запомню это словечко

#40
Гость

Спасибо вам, я хорошо посмеялась. Правда салатом подавилась 🤣 Запомню это словечко

Смотрите: Британские Учёные установили, что если тщательно пережёвывать пищу, то давятся Витамины, а если не пережёвывать -- то давятся Люди. И то, и другое одинаково вредно. Будьте осторожны!
Мир Вашему дому.

Гость
#41
Гость

Так если машинка стиральная или холодильник потечёт, сигналка не поможет. Она и об этом переживает.

Перекрыть воду не пробовала?

Гость
#42
Гость

Перекрыть воду не пробовала?

Так вы объясните, машинка чувствует, что вас неделю дома нет и именно тогда решит истечь? 🤣

Гость
#43
Гость

Так вы объясните, машинка чувствует, что вас неделю дома нет и именно тогда решит истечь? 🤣

лично я вообще перекрываю воду на стиралку после стирки, не только если уезжаю в отпуск. вполне разумная предосторожность. техника есть техника, она имеет свойство ломаться. так что смех тут как минимум неуместен.
а вообще да, при долгом отсутствии логично перекрыть все возможные коммуникации, мало ли чего. перекрыли воду на стояке - и не будете переживать, что там "решит" ваша стиралка, бойлер или гибкая подводка на унитазе и смесителе. отрубили лишнюю электрику - и не будете переживать, что там "решит" ваш телевизор или вообще провод где-то на распаечной коробке. и газ тоже вам навряд понадобится без вас, но если его перекрыть, то на душе спокойнее. не надо только в крайности впадать, то есть ничего не перекрывать - или ждать от любой техники апокалипсиса.

Гость
#44

Да, машинку перекрываю в ходе жизни у меня воду перекрывает на ней рычаг на водопроводном кране ближайшем. Но это не обязательно. В другой квартире кран закручивающий из стенвы торчит выше машинки. Да хоть в туалетном шкафу сделайте для машинки отдельныйй рычаг. Меня в прошлом месяце залили. И хозяев не было. На трое суток перекрывали воду по всему стояку. Потом вскрывали квартиру. И оказалось именно машинный шланг дал течь. А ведь у них был кран на него отдельеый. У меня ущерб. У соседей подо мной ущерб аж на двух этажах. У виновной квартиры расход на компенсацию нашего ущерба. У всех неприятности. Ну а у кого нет крана на машинку, перекрывайте общие квартрные краны. И уезжая тоже. Потому что не только машинка разумом не обладант, но и прочие шланги тоже.

Гость
#45
Гость

Так вы объясните, машинка чувствует, что вас неделю дома нет и именно тогда решит истечь? 🤣

Вам отвечала. Подробно рассказала о машинке. Дело в том что когда машина потечет при вас вы можете перекрыть свои евартирные шланги. А когда вас дома нет и не будет, всему стояку воду отрубят и не сразу, а когда нижние заметят. А к тому времени вам ущерба чужого уже много покрывать прийдется.

Гость
#46

Кстати. Квартиру вскрывать в отсутствии хозяев можно не раньше чем через трое суток. Воду отключили, люди свои заливы хотя бы по полу вытерли. А в закрытой квартире стоят лужи. Могу себе представить ваш ламинат, дверные косяки, встроеные шкафы и прочий скарб после приезда из отпуска. Ведь жэк дверь взломает, вентили перекроет, а пол мыть точно не станет. Опечатают дверь и будут правы.

Гость
#47
Гость

Потому что за неделю обязательно потечёт? Я не вижу логики. Кран "чувствует", что ли, когда хозяева дома, а когда в отпуске?

Нет, просто за рабочий день он затопит не так много соседей, как за время отпуска. Поэтому на время отъезда лучше перекрывать воду всегда. Ну и волноваться можно еще и о том, что тебя могут затопить, а не ты кого-то. Опять же, чем больше отсутствуешь, тем сильнее затопят, потому что тревогу забить некому. А если квартира еще и на первом этаже, где может канализацией затопить... Ууу.

Гость
#48
Гость

Да, машинку перекрываю в ходе жизни у меня воду перекрывает на ней рычаг на водопроводном кране ближайшем. Но это не обязательно. В другой квартире кран закручивающий из стенвы торчит выше машинки. Да хоть в туалетном шкафу сделайте для машинки отдельныйй рычаг. Меня в прошлом месяце залили. И хозяев не было. На трое суток перекрывали воду по всему стояку. Потом вскрывали квартиру. И оказалось именно машинный шланг дал течь. А ведь у них был кран на него отдельеый. У меня ущерб. У соседей подо мной ущерб аж на двух этажах. У виновной квартиры расход на компенсацию нашего ущерба. У всех неприятности. Ну а у кого нет крана на машинку, перекрывайте общие квартрные краны. И уезжая тоже. Потому что не только машинка разумом не обладант, но и прочие шланги тоже.

Но это могло произойти в любой момент! Вы каждый раз после стирки всё отключаете и откручиваете?

Гость
#49
Гость

Вам отвечала. Подробно рассказала о машинке. Дело в том что когда машина потечет при вас вы можете перекрыть свои евартирные шланги. А когда вас дома нет и не будет, всему стояку воду отрубят и не сразу, а когда нижние заметят. А к тому времени вам ущерба чужого уже много покрывать прийдется.

А на работу уходя, вы тоже всё отключаете? Это, извините, уже клиника.

Гость
#50
Гость

Нет, просто за рабочий день он затопит не так много соседей, как за время отпуска. Поэтому на время отъезда лучше перекрывать воду всегда. Ну и волноваться можно еще и о том, что тебя могут затопить, а не ты кого-то. Опять же, чем больше отсутствуешь, тем сильнее затопят, потому что тревогу забить некому. А если квартира еще и на первом этаже, где может канализацией затопить... Ууу.

Ну тут речь о 7-10 днях, а не о месяце отсутствия.