Гость
Статьи
Выкопать саженцы из …

Выкопать саженцы из леса на участок

Добрый день! Вопрос к опытным садоводам, особенно хорошо знающим законодательство)) Можно ли выкопать маленький саженец (около 25-30см) в лесу или лесополосе и принести посадить на участке?
Наблюдала рядом в лесопосадке с нашими садовыми товариществами под огромными соснами такие «сеянцы», растущие прямо целой поляной. Так вот - можно ли? Что по этому поводу говорит законодательство РФ #выкопатьсаженец

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю, у нас копают и переносят на свой участок

Сэмми
#2

Сажанец чего?
Выкапывайте в сумерках, вас не увидят. Все равно рядом с большими деревьями сажанец, скорее всего, погибнет от недостатка света.

Фея ночи
#3

А кто сказал, что нельзя? Вы ж не у соседа выкопали.

Гость
#4

И у нас копают, у меня сосед из леса привез сосенки молодые, аллейку к своему дому посадил, правда приживаются они плохо.

Гость
#5

Можно

Гость
#6
Сэмми

Сажанец чего?
Выкапывайте в сумерках, вас не увидят. Все равно рядом с большими деревьями сажанец, скорее всего, погибнет от недостатка света.

Саженец сосны, малюсенький. Я просто видела, если поймают за этим делом, то грозит штраф. Но якобы есть места «законные», типа возле ЛЭП, где их все равно вырубают. Но что-то очень мутное законодательство по этому поводу. Не могу нигде найти ответ толковый

Гость
#7

Краснокнижное точно нельзя.
Вырубать нельзя вообще ничего.
А вот если не краснокнижное и не на вырубку, а на пересадку — трудно сказать, браконьерство или нет.
Можно ведь сделать глазки плюсиками и сказать, что купила у соседа за лесом, за бутылку, а через лес домой идёшь.

Сэмми
#8
Гость

Саженец сосны, малюсенький. Я просто видела, если поймают за этим делом, то грозит штраф. Но якобы есть места «законные», типа возле ЛЭП, где их все равно вырубают. Но что-то очень мутное законодательство по этому поводу. Не могу нигде найти ответ толковый

Сосны плохо приживаются.
Да не поймают. У нас нет службы, которая этим занимается. А нас в стране даже лесников, считайте, упразднили. 🤦‍♀️ Так что выкапывайте, ловить вас некому.

#9

Если не учитывать незаконность действий, то да) можно, только выкапывать нужно осторожно. И землю нужно удобрить предварительно. Если глинистая разрыхлить, если совсем песчаная - чернозема добавить (https://chehov-grunt.ru/). И желательно знать pH. чтобы понимать, способно вообще деревце выжить в ваших условиях или нужна корректировка.

Гость
#10

дерево надежды последний день помпеи

Форум: Дом
Всего: 20 963 темы
Новые темы за все время: 18 909 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем