Гость
Статьи
Всё скажу! Всю правду …

Всё скажу! Всю правду расскажу! Что было, что будет, чем сердце успокоится.

Погадаю по книге афоризмов "Энциклопедия Мудрости", в которой собраны мудрые и не очень мысли великих людей, живших в небольшом временном промежутке от древнего мира и до наших дней (XIX век).

Бабка Надвое
319 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Бабка Надвое
#251
Без каблуков

645 (-)

5 Н

Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства.

(Карл Маркс, XIX век)

Без каблуков
#252
Бабка Надвое

Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства. (Карл Маркс, XIX век)

Утешили, называется. За констатацию факта спасибо, хоть и пальцем в небо. Не видать мне царства свободы как собственных ушей.

Takata
#253

79(+)

11B Grand mersi!

Ю
#254
Бабка Надвое

ЮБабка НадвоеЮ723 (+)



Все обаятельные люди испорчены. В этом и кроется секрет их привлекательности.

(Оскар Уайльд, XIX век)

Интересно! Теперь главное привязать это к моему вопросу об отношениях с любимым)А что конкретно спрашивали? Можем "вытащить" дополнительный афоризм - для уточнить.

Спрашивала будем ли мы вместе с моим любимым и что нас ждёт.

Давайте попробуем еще 114 8 В. Спасибо!

Гость
#255
Takata

79(+)

11B Grand mersi!

Тот, кто умеет наслаждаться жизнью - не бедствует, а тот, кто умеет не обременять себя заботами - не богатеет.

(Ян Чжу, V век до н. э.)

S'il vous plaît!

Бабка Надвое
#256
Гость

Takata 79(+)

11B Grand mersi!

Тот, кто умеет наслаждаться жизнью - не бедствует, а тот, кто умеет не обременять себя заботами - не богатеет.

(Ян Чжу, V век до н. э.)



S'il vous plaît!

Это я :)

Бабка Надвое
#257
Ю

Спрашивала будем ли мы вместе с моим любимым и что нас ждёт.

Давайте попробуем еще 114 8 В. Спасибо!

Без силы гнев тщетен. (Тит Ливий, I век до н. э.)

Бабка Надвое
#258
Без каблуков

Утешили, называется. За констатацию факта спасибо, хоть и пальцем в небо. Не видать мне царства свободы как собственных ушей.

При таком пессимистичном и пассивном, не боевом настрое - конечно, не видать.

"Пальцем в небо" - это основной принцип наших многовековых пророческих практик, секреты которых передаются от Бабки к Бабке, от предыдущих колен к последующим. Спасибо!

Darling
#259

31(+)

9(-)

спасибо)

Takata
#260

Thank you so much,Бабка Надвое, very timely quote for me!

Катерина
#261

705 (-)

3H

Спасибо заранее :)

Бабка Надвое
#262
Darling

31(+)

9(-)

спасибо)

9 афоризм снизу или сверху?

Бабка Надвое
#263
Катерина

705 (-)

3H

Спасибо заранее :)

Человек не должен критиковать других на той почве, на которой он сам не может стоять перпендикулярно.

(Марк Твен, XIX век)

KoffkatheCat
#264

и мне, и мне!

352-

2 (в)

Спасибо!!

Рыбка в тесте
#265

наука, физика

1) 803(-)

2) 4Н

Бабка Надвое
#266
KoffkatheCat

и мне, и мне!

352-

2 (в)

Спасибо!!

Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определённое дело, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным.

(Бенедикт Спиноза, XVII век)

KoffkatheCat
#267

спасибо!

Бабка Надвое
#268
Рыбка в тесте

наука, физика

1) 803(-)

2) 4Н

Если я посвятил себя науке, руководствуясь не только чисто внешними мотивами, как добывание денег или удовлетворение своего честолюбия, и не потому (по крайней мере, не только потому), что считаю её спортом, гимнастикой ума, доставляющей мне удовольствие, то один вопрос должен представлять для меня как приверженца науки жгучей интерес: какую цель должна и может ставить перед собой наука, которой я себя посвятил? Насколько истинны её основные результаты? Что в них существенно и что зависит от случайностей её развития?..

(Альберт Эйнштейн, XIX век)

Рыбка в тесте
#269
Бабка Надвое

Рыбка в тестенаука, физика

1) 803(-)

2) 4Н

Если я посвятил себя науке, руководствуясь не только чисто внешними мотивами, как добывание денег или удовлетворение своего честолюбия, и не потому (по крайней мере, не только потому), что считаю её спортом, гимнастикой ума, доставляющей мне удовольствие, то один вопрос должен представлять для меня как приверженца науки жгучей интерес: какую цель должна и может ставить перед собой наука, которой я себя посвятил? Насколько истинны её основные результаты? Что в них существенно и что зависит от случайностей её развития?..

(Альберт Эйнштейн, XIX век)

во Алик гад.. сам таким честолюбивым был, а туда же:)))

Маруся
#270

257

Ира
#271

559 +

13Н

Спасибо!

Бабка Надвое
#272
Маруся

257

Красота троЯка - красота душ, тел и голосов. Красота душ постигается умом, тел - зрением, голосов - слухом.

(Марсилио Фичино, XV век)

Бабка Надвое
#273
Ира

559 +

13Н

Спасибо!

В той степени, в какой человек тратит себя ради великой цели, в той же самой степени он обретает в своей работе высочайшее счастье.

(Букер Талиафер Вашингтон, XIX век)

;)
#274

774(+)

14Н

ОООчень интересное "гадание", здорово, кстати!

Ю
#275
Бабка Надвое

ЮСпрашивала будем ли мы вместе с моим любимым и что нас ждёт.

Давайте попробуем еще 114 8 В. Спасибо!

Без силы гнев тщетен. (Тит Ливий, I век до н. э.)

Так... и как это расшифровать? Сейчас мы немного поссорились.

Бусина
#276

307(+)



Спасибо.

Бабка Надвое
#277
;)

774(+)

14Н



ОООчень интересное "гадание", здорово, кстати!

Какой смысл бороться против глупого тирана в Лондоне, если такой же тиран всевластен в семье?

(Гилберт Кийт Честертон, XIX век)

Бабка Надвое
#278
Бусина

307(+)



Спасибо.

Распознавать счастливых и злосчастных, дабы держаться первых, а от вторых бежать. Невезение - чаще всего кара за глупость, а для близких прилипчивый недуг.

(Бальтасар Грасиан-и-Моралес, XVII век)

Бабка Надвое
#279
Ю

Без силы гнев тщетен. (Тит Ливий, I век до н. э.)

Так... и как это расшифровать? Сейчас мы немного поссорились.

Второй афоризм намекает, что ссора небольшая, "без силы", значит к окончательному разрыву привести не должна ("тщетен"). Но вот первый говорит об "испорченности человека": я это понимаю так, что ссоры, даже после примирения, возможно, будут повторяться, ибо кто из вас (или оба) "с гнильцой", по крайней мере эта "гнильца" проявляется конкретно в этих ваших отношениях, в вашей паре...

Третий афоризм?

Бабка Надвое
#280
Бабка Надвое

ЮБез силы гнев тщетен. (Тит Ливий, I век до н. э.)

Так... и как это расшифровать? Сейчас мы немного поссорились.Второй афоризм намекает, что ссора небольшая, "без силы", значит к окончательному разрыву привести не должна ("тщетен"). Но вот первый говорит об "испорченности человека": я это понимаю так, что ссоры, даже после примирения, возможно, будут повторяться, ибо кто из вас (или оба) "с гнильцой", по крайней мере эта "гнильца" проявляется конкретно в этих ваших отношениях, в вашей паре...

Третий афоризм?

Добавлю.

Либо, раз уж маленькая ссора ставит вопрос "быть или не быть" отношениям, первый афоризм призывает смириться с особенностями характера ("испорченностью") второй половины (либо вам, либо ему, а лучше - вам обоим по отношению к друг другу) и не выносить друг другу мозг из-за мелочей, ибо бесполезная трата времени и сил (второй афоризм).

Забава
#281

226 ( - ), 3 (в) благодарю

Рахат
#282

759(+)

13В

Спасибо!

Бабка Надвое
#283
Забава

226 ( - ), 3 (в) благодарю

После смерти моей ищите меня не в земле, а в сердцах просветлённых людей.

(Джалаладдин Руми, XIII век)

На здоровье!

Бабка Надвое
#284
Рахат

759(+)

13В

Спасибо!

Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения...

Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

(Эрнест Миллер Хэмингуэй, XIX век)

На здоровье!

Рахат
#285
Бабка Надвое

Рахат759(+)

13В

Спасибо!

Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения...

Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

(Эрнест Миллер Хэмингуэй, XIX век)



На здоровье!

Клево!!!

и в точку!!!

Ю
#286
Бабка Надвое

Бабка НадвоеЮБез силы гнев тщетен. (Тит Ливий, I век до н. э.)

Так... и как это расшифровать? Сейчас мы немного поссорились.Второй афоризм намекает, что ссора небольшая, "без силы", значит к окончательному разрыву привести не должна ("тщетен"). Но вот первый говорит об "испорченности человека": я это понимаю так, что ссоры, даже после примирения, возможно, будут повторяться, ибо кто из вас (или оба) "с гнильцой", по крайней мере эта "гнильца" проявляется конкретно в этих ваших отношениях, в вашей паре...

Третий афоризм?Добавлю.

Либо, раз уж маленькая ссора ставит вопрос "быть или не быть" отношениям, первый афоризм призывает смириться с особенностями характера ("испорченностью") второй половины (либо вам, либо ему, а лучше - вам обоим по отношению к друг другу) и не выносить друг другу мозг из-за мелочей, ибо бесполезная трата времени и сил (второй афоризм).

Всё понятно! Спасибо, всё очень ясно и четко объяснили, я тоже считаю, что надо как то нам приспособиться к особенностям характеров.

А можно третий по поводу делать ли мне первый шаг: 112 3 В

Бабка Надвое
#287
Ю

А можно третий по поводу делать ли мне первый шаг: 112 3 В

Невозможно человеку знать и предчувствовать, когда и от чего страховаться.

(Гораций Флакк Квинт, I век до н. э.)

Ю
#288
Бабка Надвое

Невозможно человеку знать и предчувствовать, когда и от чего страховаться.

(Гораций Флакк Квинт, I век до н. э.)

Понятно, значит надо делать так, как велит сердце! Спасибо!!!

Бабка Надвое
#289
Ю

Понятно, значит надо делать так, как велит сердце! Спасибо!!!

Это и к гадалке не ходи - только так и надо поступать!

На здоровье!

К.
#290

48(+)

14В

Гость
#291

302 (-)



Спасибо

Бабка Надвое
#292
К.

48(+)

14В

Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тем самым не ценит свою жизнь. Умные не бывают учёны; учёные не бывают умны.

(Лао-цзы, VI век до н. э.)

Бабка Надвое
#293
Гость

302 (-)





Спасибо

Искусство начинать. Наобум действует глупость, все глупцы - храбрецы. В простоте своей они в начале дела не предвидят помех, зато в конце не горюют от неудач. Благоразумие приступает к делу с оглядкой, его лазутчики, Предвидение и Размышление, разведывают путь, дабы двигаться беспрепятственно.

(Бальтасар Грасиан-и-Моралес, XVII век)

Гость
#294
Бабка Надвое

Искусство начинать. Наобум действует глупость, все глупцы - храбрецы. В простоте своей они в начале дела не предвидят помех, зато в конце не горюют от неудач. Благоразумие приступает к делу с оглядкой, его лазутчики, Предвидение и Размышление, разведывают путь, дабы двигаться беспрепятственно. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес, XVII век)

Спасибо. По сути в тему, но непонятно. Я задала вопрос про работу - куда лучше пойти работать? На одной я уже дала согласие, что выйду (и должна выйти уже), но потом меня пригласили на собеседование в другую (очень хорошую) и есть шанс попасть туда. Вот мучаюсь, жалко упускать вторую работу. Вам в этом контексте понятен выпавший афоризм? Мне что-то не очень. Но могу сказать, что в обоих случаях действовала на свой страх и риск, достаточно храбро. Вот и сейчас мысль закралась - пойти на первую, но параллельно пытать счастья со второй (хотя вообще не в моих принципах нарушать договоренности, просто вторая работа можно сказать работа мечты).

Давайте попробуем уточняющий афоризм.

515 +

2 Н

Бабка Надвое
#295
Гость

515 +

2 Н

Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит.

(Артур Шопенгауэр, XVIII век)

По афоризму выходит, что вторую работу никак упускать нельзя ("хватается за единственно возможное"). С другой стороны, гадание - это самое что ни на есть действие "наобум". Тут только ваш глубокий, разносторонний анализ ситуации поможет, с подсчётом плюсов и минусов и выявлением, где выгоднее и желательнее работать. Думайте, очень крепко думайте и не рубите с плеча - только холодный анализ и расчёт.

Гость
#296

442+

17 в

Благодарю!

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Бабка Надвое
#297
Гость

442+

17 в

Благодарю!

Самое меньшее благо в жизни - это богатство; самое большое - мудрость.

(Лессинг Готхольд Эфраим, XVIII век)

На здоровье!

Бабка Надвое
#298
Бабка Надвое

Гость442+

17 в

Благодарю!

Самое меньшее благо в жизни - это богатство; самое большое - мудрость.

(Лессинг Готхольд Эфраим, XVIII век)



На здоровье!

Не верно подсчитала. Не обращайте внимания на этот афоризм.

Вот правильный.

Солдатом надо быть во имя отчизны или из любви к делу, за которое идёшь в бой. Без цели служить сегодня здесь, а завтра там - значит быть подручным мясника, не более.

(Лессинг Готхольд Эфраим, XVIII век)

Л**
#299

465 (-)

5 н

Бабка Надвое
#300
Л**

465 (-)

5 н

Мы никогда не сумеем чувствовать и уважать наше действительное призвание и назначение, если не научимся считать миражом всё в сравнении с воспитанием сердца.

(Вальтер Скотт, XVIII век)