Гость
Статьи
Работа воспитателя

Работа воспитателя

Здравствуйте форумчане.Я студентка,дополнительно хочу учиться по специальности "дошкольное образование". Мама меня, конечно, отговаривает,но мне интересна работа с детьми.Не знаю была ли подобная тема(вопрос).Вот мой вопрос: тяжело ли работать с детьми в группе?что приходится делать воспитателю, кроме присмотра за детьми? Расскажите по подробнее об этой профессии.Спасибо.

Алёна
33 ответа
Последний — Перейти
Маруся
#1

Моя сестра работает воспитателем.Что тут сказать?Работа с людьми всегда тяжела.особенно,если эти люди маленькие.Кроме присмотра за детьми с всеми вытекающими(усадить за стол,проследить чтобы все поели,отвести в туалет и т.д.),необходимо вести обучение в игровой форме.По программе вы должны их чему-то учить.У каждого возраста своя программа.Кроме того,необходимо проводить собрания с родителями,организовывать утренники и т.д.Бывает,что дети травмируют друг друга-тут уж люлей получать будете вы.И никого не интересует,что вы физически не можете стоять рядом с каждым.Будете разруливать конфликты между детьми,родителями,медсестрой и родителями,т.к. бывают случаи(и часто),когда родители приводят в сад больных детей,а их пускать в группу нельзя.Вот тут-то и начинается противостояние.Казалось бы-мелочь,а такие ситуации,и миллион их вариантов,случаются почти каждый день.

Если вас не пугают трудности и вы любите детей(не абстрактно любите,а имеете тесный опыт общения,ухода),то идите на эту специальность.

Гость
#2

Все вы их сначала любите, а когда узнаете что такое группа из 20 детей, всю любовь как рукой снимет.

REALистка
#3

Всегда восхищалась и не понимала таких людей! Тут со своими двумя глаз да глаз нужен, чуть что аж сердце в пятки, а в саду их сколько и все чужие, ответственность огромная. Воспитатель, учитель, врач, самые сложные профессии в плане самоотдачи и ответственности.

14.09.1983
#4

2 ребёнка своих это сложно,а 25 чужих это жесть!

Гость
#5

проработала воспитателем 5 лет в 90-х годах. Если бы не мизерная з/п, никогда бы не ушла. Очень интересная и душевная работа.

Гость
#6

Готовьтесь к общению с истеричными мамашами, которые из-за царапины или синяка на любимом чаде вам весь мозг вынесут и будут в гороно чуть что жаловаться.

Гость
#7

Меня привлекает в этой работе большой отпуск. И сравнительно короткий день. 6 часов работаю. В нормальных садах работают посменно. В ненормальных всегда находятся коллеги, которые часто болеют, или у которых вечно больной ребенок, приходится пахать в две смены, каждый день за неимением других коллег. Приготовьтесь к тому, что у вас так будет. Это жесть.

Дети сами по себе почти все хорошие. За исключением тех, которых испортили родители (воспитывали ором и ремнем, или наоборот чересчур залюбили, позиция - все дети виноваты, а мой ангел). Первые, по крайней мере, понимают, что их ребенок не подарок. У вторых всегда виноваты другие дети и злобная мигера воспиталка, которая не хочет любить их детачку.

Родителей очень много сумасшедших, отношение к воспитателям как к обслуге, есть такие которые никогда не подойдут и не обговорят нюансы, чуть что не понравится - сразу пишут записочки в Роно или жалуются заведующей.

Гость
#8

Любить детей в этой профессии, конечно, желательно. Но без особой привязанности. Всегда надо помнить, что это чужие дети, у которых есть родители. Вот пусть они их и любят.

Есть родители, которые никогда вовремя не забирают детей. Всех уже разобрали, а он один сидит как перст, у тебя уже рабочий день закончился, но ты же не можешь его бросить и пойти домой. А кто-то из родителей прекрасно знает, что ты его не бросишь, и даже этим пользуется.

А вообще неблагодарный это труд. Платят мало, а требуют ого-го. Куча всякой документации, просто горы бумажек. В нашей профессии есть шутка: "дети мешают нам работать". Действительно, когда ещё за детьми смотреть, когда надо планы писать, журналы заполнять. Это, конечно, вина государства... Родители тоже неблагодарны. Я для детей всё делала. У меня детям всегда нравилось, не хотят домой уходить. Показательно? Показательно. Но родители ни разу спасибо не сказали. А после того как меня даже не поздравили на 2 сентября (просто так словесно... хотя и цветы было бы приятно получить), я обиделась. Вот реально обиделась. Буду теперь работать ради денег КАК ВСЕ.

Гость
#9

Сейчас очень много открывается детских развивающих центров, мне кажется там работать попроще и денег платят побольше.

#10
Гость

Все вы их сначала любите, а когда узнаете что такое группа из 20 детей, всю любовь как рукой снимет.

точно сказано!!! я 3 года отработала учителем начальных классов и сбежала оттуда без оглядки!!! сейчас работаю педагогом в детской больнице, работа нравтся куда больше! тут (в больнице) спиногрызов учить хотя-бы не надо!

#11
Гость

Любить детей в этой профессии, конечно, желательно. Но без особой привязанности. Всегда надо помнить, что это чужие дети, у которых есть родители. Вот пусть они их и любят.

Есть родители, которые никогда вовремя не забирают детей. Всех уже разобрали, а он один сидит как перст, у тебя уже рабочий день закончился, но ты же не можешь его бросить и пойти домой. А кто-то из родителей прекрасно знает, что ты его не бросишь, и даже этим пользуется.

А вообще неблагодарный это труд. Платят мало, а требуют ого-го. Куча всякой документации, просто горы бумажек. В нашей профессии есть шутка: "дети мешают нам работать". Действительно, когда ещё за детьми смотреть, когда надо планы писать, журналы заполнять. Это, конечно, вина государства... Родители тоже неблагодарны. Я для детей всё делала. У меня детям всегда нравилось, не хотят домой уходить. Показательно? Показательно. Но родители ни разу спасибо не сказали. А после того как меня даже не поздравили на 2 сентября (просто так словесно... хотя и цветы было бы приятно получить), я обиделась. Вот реально обиделась. Буду теперь работать ради денег КАК ВСЕ.

Я Вас так понимаю... такая же ситуация у меня была... поэтому со школой и попращалась... хочу вам и всем учителям пожелать огромного терпенья! только сама поработав учителем я поняла как это тяжело.

Живучая
#12

Не советую. В молодости я подрабатывала нянечкой. Дети меня любили и я их. Зарплата по тем временам для меня девченки была хорошая, да и сад был ведомственный- группа была не переполненная. Вобщем работа мне нравилась и я даже подумывала идти в педагогический.

Когда свою дочку в сад отвела -вот это был ад. В группе человек 30, воспитатели, няньки - озлобленные . Постоянно требуют денег, подарков, детей ненавидят. Во время еды заставляют их наедатся хлебом, чтобы они отказывались от котлет и салатов, и воспиталки бы их домой носили. Во время тихого часа открывают на полную форточки, чтобы дети побольше болели и у них группы были поменьше. То что орут на детей , обзывают, унижают об этом даже не говорю . Может и бьют в тихую, где нибудь в у гол ке главное чтоб без свидетелей.

Вобщем не знаю какой вы будете, но сто раз подумайте. Если будете не такой как все остальные воспиталки , то они же первые вас выживут.

Ирина
#13

У меня тоже был опыт работы в детском саду воспитателем, в прошлом году пошла туда работать, чтобы взяли дочку в детский сад. Если честно, чем больше проходит времени, тем меньше хочется туда возвращаться. Я туда шла работать и относиться к детям так же, как хотела бы, чтобы относились к моему ребёнку, но это всё моментально убивается. Очень много зависит от заведующей, у нас тоже была проблема с тем, чтобы детей вовремя забирали, даже один раз ребёнка, не мне правда, а другой воспитательнице пришлось забрать домой, за ним пришли в 12 ночи, она его уже будить не стала, с утра в группу привела. Заведующую просили решить вопрос - и ничего, это наши проблемы. Я работала вначале в первой младшей группе, там понравилось больше, тяжело только что малыши плачут, по мамам скучают, но это проходит.

Ирина
#14

А вот подготовительная была, это просто кошмар, на ушах стояли, абсолютно не воспитаны, занятия надо проводить, группу не собрать, весь голос сорвала, группа неуправляемая была, детей приводили как попало, и говорили, что предыдущая воспитательница их будила, они сами так рано встать не могут. Родители некоторые даже поздороваться не могут, как будто я тут вообще пустое место. И дети им свои абсолютно неинтересны, начинаешь рассказывать про их же ребёнка, а они, ну вот вы и учите их. Или у девочки истерика в тихий час, её привели сразу в группу на целый день, маме звоним,а она, бешеным голосом, я не могу приехать, я на работе, делайте что хотите.Необходимо писать планы, следить за детьми на прогулке и в группе, проводить занятия. У нас ещё было: осенью гуляешь на улице, за детьми смотри, играй и листья убирай, дворника то нет. Меня хватило на полтора месяца, за эти полтора месяца я получила 6800. Сильно заболела, потом 3 месяца ещё болела, у самой адаптация началась, видимо. Работа воспитателя прекрасна,крайне тяжела и неблагодарна. Когда уходила, в подготовительной группе раздала детям конфеты, как на день рождения, а дети знаете что сказали, а вот предыдущая воспитательница уходила и нам даже ничего не подарила, вот она какая. Та, которая их вела практически с самого начала. Я шла домой и плакала, как так- то? Такой вот был опыт...

Гостья
#15

"у меня мама работала в девяностых воспитателем, получала гроши, лет 10 работала, сейчас давно занимает высокую должность в сфере детских садов, зп для москвы приличная, но нервов ужас сколько тратит, официально график с 9 до 4, по факту же с 8 до 20-21 часа, домой только спать приходит, в субботу тоже частенько работает, в общем - кошмарище, но она обажает эту работу и детей"

Гость
#16

У меня свекровь 40 лет проработала воспитательницей. Она чудесная женщина, обожаю ее. И все бы ничего, но она и нас с мужем пытается воспитывать, когда у нее бываем. Кушать заставляет))

Гость
#17

Всегда захожу в подобные темы и не могу не отписаться, хотя получается много и одно и то же. Но сегодня плохо себя чуйствую, лень.

"Присмотр" за детьми- хе-хе! Если бы только присмотр.

й
#18

Зарплата копеечная, отвечаешь за кажый синяк. Это хорошо если синяк,а то и перелом. Если говорить об училище,то лучше на учителя начальных классов. Воспитателем может работать любой человек с любым пед и псих образованием. Роста нет в этой профессии и уйти кроме,как в частные няньки некуда и только после 30-ти т.к. молодых не берут. А в школе детки постарше и травмируютя реже.

й
#19

Еще часто в две смены работать т.к. часто болеет персонал. Первая смена у нас в семь и заканчивался рабочий день в 9,но сады разные бывают.

й
#20

Еще детей надо раздевать и одевать. Все запарятся и ты в том числе. Еще за вещами следить надо. Эти в сушилку не вешай они с пропиткой и т.д.

Гость
#21

Вставлю и свои пять копеек. )) Работа классная, но тяжелая и часто неблагодарная. Зарплата не соответствует объему работы, затраты сил и нервов.Воспитатель в государственном садике и дворник, и садовник, и маляр, и штукатур - вобщем все!)))

Меня держит на работе удобный график, большой отпуск летом и оплата больничных. У меня двое детей и полное отсутствие бабушек.

Золотая
#23
Пусишка

ГостьЛюбить детей в этой профессии, конечно, желательно. Но без особой привязанности. Всегда надо помнить, что это чужие дети, у которых есть родители. Вот пусть они их и любят.

Есть родители, которые никогда вовремя не забирают детей. Всех уже разобрали, а он один сидит как перст, у тебя уже рабочий день закончился, но ты же не можешь его бросить и пойти домой. А кто-то из родителей прекрасно знает, что ты его не бросишь, и даже этим пользуется.

А вообще неблагодарный это труд. Платят мало, а требуют ого-го. Куча всякой документации, просто горы бумажек. В нашей профессии есть шутка: "дети мешают нам работать". Действительно, когда ещё за детьми смотреть, когда надо планы писать, журналы заполнять. Это, конечно, вина государства... Родители тоже неблагодарны. Я для детей всё делала. У меня детям всегда нравилось, не хотят домой уходить. Показательно? Показательно. Но родители ни разу спасибо не сказали. А после того как меня даже не поздравили на 2 сентября (просто так словесно... хотя и цветы было бы приятно получить), я обиделась. Вот реально обиделась. Буду теперь работать ради денег КАК ВСЕ. Я Вас так понимаю... такая же ситуация у меня была... поэтому со школой и попращалась... хочу вам и всем учителям пожелать огромного терпенья! только сама поработав учителем я поняла как это тяжело.

Присоединяюсь. 20 лет отработала в образовании и ушла потому, что сейчас это дурдом какой-то: горы бумаг и с детьми НЕКОГДА заниматься.

#24

"я отработала в саду 12 лет воспитателем.сейчас ушла вот недели две назад.КАК ЗДОРОВО!!!!!! пойду лучше няней в семью с одним ребеночком и зарплата больше и бумажек для писанины нету.урррраааа."

Zeta
#25
Алёна

Здравствуйте форумчане.Я студентка,дополнительно хочу учиться по специальности "дошкольное образование". Мама меня, конечно, отговаривает,но мне интересна работа с детьми.Не знаю была ли подобная тема(вопрос).Вот мой вопрос: тяжело ли работать с детьми в группе?что приходится делать воспитателю, кроме присмотра за детьми? Расскажите по подробнее об этой профессии.Спасибо.

Я бы добровольно работать воспитателем не пошла(если только за большие деньги), но у нас восп. копейки получают. Работала муз.руком в детском саду, нас заставляли летом заменять воспитателей. Для меня это был ад.Не мое абсолютно. Но некоторым нравится.

Ирина
#26

Работа воспитателем очень ответственная я работаю уже 12 лет начинала няней у меня у самой 2-е детей опыт есть . Хочется сказать что вы работаете не с детьми , а родителями дети это копия родителя. И я как и другая мать любому сделаю больно если посмеют обидеть моё чадо. Так что с родителями надо с уважением и воспитывать у детей уважение к себе лаской, добротой и вниманием . В нашей работе важно каждого ребёнка организовать в режиме дня и на прогулке. Занять нужно по интересам. Когда у тебя организован педагогический процесс тогда всё получится. Конечно поколение детей меняется всё больше детей приходит с отклонением в здоровье это очень важно, и наша любовь тоже играет большую роль. Я радуюсь как ребёнок когда всё получается у меня я на седьмом небе. Есть у нас и завистников много среди коллег, но на это не обращаешь внимание занимаешься только детьми в группе.

Один совет у нас должны быть крепкие нервы, отдавать добровольно любовь к детям, уважение к родителям, соблюдать режим, гигиену детей, строить образовательный процесс и вообще как на войне должен быть готов и днём и ночью. Я люблю детей и свою профессию это другой мир, другая планета "Детство" взрослому туда никогда не вернуться. Я очень творческий человек пою, рисую, поэтому могу найти подход к детям им со мной интересно. Мы живём там где нет зла. Если ты вибираешь эту профессию желаю успехов.

Ирина
#27
Ирина

Работа воспитателем очень ответственная я работаю уже 12 лет начинала няней у меня у самой 2-е детей опыт есть . Хочется сказать что вы работаете не с детьми , а родителями дети это копия родителя. И я как и другая мать любому сделаю больно если посмеют обидеть моё чадо. Так что с родителями надо с уважением и воспитывать у детей уважение к себе лаской, добротой и вниманием . В нашей работе важно каждого ребёнка организовать в режиме дня и на прогулке. Занять нужно по интересам. Когда у тебя организован педагогический процесс тогда всё получится. Конечно поколение детей меняется всё больше детей приходит с отклонением в здоровье это очень важно, и наша любовь тоже играет большую роль. Я радуюсь как ребёнок когда всё получается у меня я на седьмом небе. Есть у нас и завистников много среди коллег, но на это не обращаешь внимание занимаешься только детьми в группе.

Один совет у нас должны быть крепкие нервы, отдавать добровольно любовь к детям, уважение к родителям, соблюдать режим, гигиену детей, строить образовательный процесс и вообще как на войне должен быть готов и днём и ночью. Я люблю детей и свою профессию это другой мир, другая планета "Детство" взрослому туда никогда не вернуться. Я очень творческий человек пою, рисую, поэтому могу найти подход к детям им со мной интересно. Мы живём там где нет зла. Если ты вибираешь эту профессию желаю успехов.

Ирина
#28

Работа воспитателем это работа понемногу соприкасается с такими профессиями педагог, психолог, логопед, физкультурник, музыкант, художник, медик . Поэтому творческий человек в этой профессии обязательно нужен. Студентам после института без практики очень непросто работать с детьми просто наблюдала на прогулке как дети просто разбегались от воспитателя в разные стороны не собрать. Надо организовать 5 человек играют с мячиком, 6 человек со скакалкой, 5 мальчиков с машинками, 3 с лопатками на песке, а всего 19 детей все должны быть в обзоре у воспитателя, пересчитывать периодически а не разговаривать с другими воспитателями. Обязательно подвижные игры и беседы о природе, словесные игры, рисование на улице, приучать трудиться убирать игрушки после игры и подметать дорожки.

Ирина
#29

Многие дети любят разбрасывать игрушки и дома и в садике. Чтобы собрать с детьми игрушки я делаю так говорю "Ребятки , а кто быстрей соберёт игрушки на место я или вы? Или а кто мне поможет собрать игрушки на место ? А кто больше соберёт игрушек?" И знаете это срабатывает, дети с удовольствием собирают без всякого крика и насилия. Надо находить смекалку , подбадривать.

Со мной работала воспитатель педагог начальной школы , так она сказала как тяжело работать воспитателем в 10 раз труднее чем в школе . Потому что в школе получают готового ученика, а здесь надо каждому дать знания, умения и навыки.

Зарина
#30
Пусишка

е, работа нравится куда больше! тут (в больнице) спиногрызов учить хотя-бы не надо!

Вы шутите ,я работаю воспитателем в отделении нефрологии ,рабочий график 8 часов ,80 детей ,зарплата 4500+ стимулирующие и в итоге 11 тысяч ,ад на земле ,это про мою работу ,в Махачкале у всех ,кроме чиновников копеечные зарплаты.

Оксана
#31

Зарина, я также работаю воспитателем- в тубдиспансере ДО, но стимулирующие мне не платят, говорят только медикам положено. Есть какие-то положения на эту тему? И еще как вы планируете свою работу в условиях больницы: программы, методики (чем вы с детьми занимаетесь, у вас скорее всего разновозрастная группа)? Буду признательна за ответ, можно в на почту oksana-rubcovsk@ mail.ru

Елена
#32

Уже почти 11 лет я работаю воспитателем. Воспитатель в больнице не нарабатывает педстаж.К категории прочие работники относится. Педагог с первой квалификационной категорией и 15 - летним стажем ,я работаю воспитателем в психолого- педагогическом отделении ,воспитателем без категории! До 2015 г. платили за педагогическую категорию, а за год до выхода на пенсию...сняли доплату за категорию. Ссылаются на какие- то постановления...., а совесть где? Работа адская. Больница медицинской реабилитации. И нефрология, и неврология и онкогематология, и онкология.. В группе 25-28 чел. Группы разновозрастные .От 6 и до 18 лет.Просто не знают, как забрать у человека его выстраданные годами копейки. Обидно, за Державу обидно, как говорил герой известного фильма. Настолько унижать педагога..., не ценить и не уважать его труд.

Милана
#32
???????

точно сказано!!! я 3 года отработала учителем начальных классов и сбежала оттуда без оглядки!!! сейчас работаю педагогом в детской больнице, работа нравтся куда больше! тут (в больнице) спиногрызов учить хотя-бы не надо!

Вот -вот . Воспитатель - это призвание . И порядочность у воспитателя и руководства сада должна быть на высоком уровне . Молодые воспитатели искренне считают, что образовывать детей должны родители , и что якобы только родители несут ответственность за поведение ребенка в саду . Эти мололухи с неплохой зпл из бюджета всерьёз думают, что "пасти" детей должны , и то через раз . Но когда маленький ребенок относит 4 игрушки новых в детсад, а взамен ( без разрешения мамы ) берет старую обшарпанную из сада , то воспитатель ничего ребенку не говорит : НО РАЗНОСИТ по саду , руководству , родителям, детям, охране , что ребеноу якобы ВОР . Это нормально ???? Это вместо того, чтобы сразу пресечь вынос дряхлых игрушек из садв ребенком ???

Гость
#34
Живучая

Не советую. В молодости я подрабатывала нянечкой. Дети меня любили и я их. Зарплата по тем временам для меня девченки была хорошая, да и сад был ведомственный- группа была не переполненная. Вобщем работа мне нравилась и я даже подумывала идти в педагогический.

Когда свою дочку в сад отвела -вот это был ад. В группе человек 30, воспитатели, няньки - озлобленные . Постоянно требуют денег, подарков, детей ненавидят. Во время еды заставляют их наедатся хлебом, чтобы они отказывались от котлет и салатов, и воспиталки бы их домой носили. Во время тихого часа открывают на полную форточки, чтобы дети побольше болели и у них группы были поменьше. То что орут на детей , обзывают, унижают об этом даже не говорю . Может и бьют в тихую, где нибудь в у гол ке главное чтоб без свидетелей.

Вобщем не знаю какой вы будете, но сто раз подумайте. Если будете не такой как все остальные воспиталки , то они же первые вас выживут.

Богатая у вас фантазия. Не верю. Много вас таких, неблагодарных.

Гость
#35
Живучая

Не советую. В молодости я подрабатывала нянечкой. Дети меня любили и я их. Зарплата по тем временам для меня девченки была хорошая, да и сад был ведомственный- группа была не переполненная. Вобщем работа мне нравилась и я даже подумывала идти в педагогический.

Когда свою дочку в сад отвела -вот это был ад. В группе человек 30, воспитатели, няньки - озлобленные . Постоянно требуют денег, подарков, детей ненавидят. Во время еды заставляют их наедатся хлебом, чтобы они отказывались от котлет и салатов, и воспиталки бы их домой носили. Во время тихого часа открывают на полную форточки, чтобы дети побольше болели и у них группы были поменьше. То что орут на детей , обзывают, унижают об этом даже не говорю . Может и бьют в тихую, где нибудь в у гол ке главное чтоб без свидетелей.

Вобщем не знаю какой вы будете, но сто раз подумайте. Если будете не такой как все остальные воспиталки , то они же первые вас выживут.

Нормальная такая позиция, я была ангелом, а все остальные ВОСПИТАЛКИ ***. Себя не похвалить, никто не похвалить.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: