Гость
Статьи
родительский коммитет …

родительский коммитет в саду

на собрании воспитатель спросила,кто будет в рк. все промолчали. тогда сказала, что лучше это будут неработающие мамы. нас только двое. я отказалась -не хочу с чужими деньгами дел иметь. вторая тоже. начала восп. "стыдить". мол ребенка в ясли, сами дома чаи гоняете, а почему б рк не заняться? дала срок до понедельника подумать.
я точно не пойду, а мне пару мам уже сказали,что так нельзя. а что нельзя? не заниматься садом? не хочу и все.

лёля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родительский комитет в садике- это пустое место. Вот когда будете в школе (и если так же сможете не работать)- в РК надо идти непременно. Пригодится, это уже опыт не одного человека, и не двух

Гость
#2

Да ну нафиг, геморрой такой. Матответственность за все полученные средства, без конца придумывать подарки детям, где чего достать, как провести мероприятия, подсчитать, сколько нужно собрать денег, а еще и другие родители будут без конца трясти своими вопросами, то есть по сути надо знать все в садике вдоль и поперек, как кого зовут, у кого когда день рождения и т.д. В принципе, лучше, если представители рк действительно неработающие, но тут помимо незанятости важно, чтобы такой представитель был активный, легкий на под'ем, с некоторыми связями, и просто увлеченный человек. Я пробовала - не смогла, честно. Но я во-первых работала, а во-вторых, мне всегда было проще заплатить требуемую сумму, чем рвать .опу, выискивая аниматоров за три копейки, например. Может, я лентяйка, но мне так реально проще.

Ольга
#3

А я бы с удовольствием пошла. Люблю организовывать все. Тем более дома сидеть скучно. И за ребенка спокойнее. Постоянно в контакте со всеми: персонал, другие родители. Все будете знать и сами решать.
Хотя, конечно, заставлять и давить не имеют права. Так что, если категорически не хотите, не надо. Но может вам просто согласиться помогать. Чтобы не все на вас было, а просто кому-то более активному помочь. Почему вы так не хотите, автор? Все равно дома свободное время есть.

Гость
#4

Скажите всем что на работу выходите, может тогда отстанут. И почему воспитатель считает что вы чаи гоняете? Может у вас бабушка лежачая и вы за ней ухаживаете, да мало ли что... Не говорите что не работаете, занята и все, точка!

Гость
#5

работаете вы или нет-это никого не касается....
Вообще надо сказать, что вы выходите на работу и пусть все заткнутся.

Гость
#6

автор, шлите всех лесом. никто не имеет права вас принуждать. родительский комитет - дело добровольное. и вообще... детские сады у нас на госообеспечении. никто никаких денег сдавать туда не должен. вот.

Гость
#7

Если вы на полном серьёзе пишете "комитет" с двумя "м", то вам, конечно, туда нельзя.

Гость
#8

Надо было придумать что-нибудь. Типа вы официально не работаете, но очень заняты, так как помогаете в работе мужу (маме, сестре, брату). Или у вас фриланс.

Nata
#9

странно, у нас всегда желающие были. и я входила в комитет, когда не работала. своим же детям лучше делаем: праздники им организовываем и прочее. почему нет?

Гость
#10
Nata

странно, у нас всегда желающие были. и я входила в комитет, когда не работала. своим же детям лучше делаем: праздники им организовываем и прочее. почему нет?

Не всем нравится этим заниматься, зачем человека насильно заставлять.

Гость
#11

Я бы потихоньку сказала воспитательнице, что ухаживаю за больной свекровью (двоюродной бабушкой, соседкой по дому) и потому не могу тратить время и нервы еще и на РК. Или тайком от знакомых подрабатываю уборщицей. Мол, на общем собрании Вам было неудобно такие вещи объяснять.
Нет, можно и без объяснений отказаться, но зачем портить отношения с человеком, который может сорвать зло на Вашем ребенке?

Гость
#12
Гость

Родительский комитет в садике- это пустое место. Вот когда будете в школе (и если так же сможете не работать)- в РК надо идти непременно. Пригодится, это уже опыт не одного человека, и не двух

Гость 1, это интересно. Расскажите, если несложно, почему стоит идти в РК в школе, какие плюсы?

#13

Я в рк и в саду и в школе, тяжело в школе, но опыт сада помогает, в саду все просто было, но принуждать никто никого не должен! Если не хотите, стойте на своем и все.

Марго
#14

Наша рк денежки соберет и покупает что считает нужным, ни перед кем не отчитывается, чека ни одного никто не видел.

Гость
#15
Гость

Гость 1, это интересно. Расскажите, если несложно, почему стоит идти в РК в школе, какие плюсы?

Сейчас тема ушла далеко от начала, но скажу- в школе, начиная класса с 5-6 и до финиша ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО быть в постоянном плотном общении с классным руководителем и (иногда) завучами. а это неизбежно при работе в РК. Этот контакт (неформальный) весьма помогает в очень многих ситуациях школьных, где "с улицы в лобовую" ничего не сделать. Но очень просто- будучи "вась-вась" с указанными лицами. Еще лучше если вы-председатель РК или по крайней мере активный участник. Это проверено уже на опыте не одного человека. И на моем тоже

Гость
#16

Гость 15, спасибо за ответ! Учту на будущее.

Лада
#17

у нас несколько лет подряд в саду была одна мама. в этом году она откажется, т.к. устала от такого груза. я еще в том году сказала, давай я предложу, что кто в комитете, тот не сдает деньги. т.к. это тоже работа - звонки, поездки и пр.
Она отказалась. Сейчас опять жаловалась на эту "работу" и ответственность. Я понимаю, что ответственно, но кто заставлял? кто гнал и палками бил?

Юлия
#18

Для тех кто в родительском комитете и нужны канцтовары дешевле чем везде, обращайтесь сюда http://www.kanczakaz.ru/, там нет корзины, но есть прайс и действительно дешевле

Гость
#19
Марго

Наша рк денежки соберет и покупает что считает нужным, ни перед кем не отчитывается, чека ни одного никто не видел.

Это и правильно. Кто хочет этим заниматься? Никто. Так хоть кто-то согласился, какие ещё чеки? А если она ездила на такси за подарками этими? Или на своём авто? Как это приложить к чеку?

Автор
#20

Быть в общении с классным руководителем,можно и без род.комитета. То,что мат.ответственность,это еще не беда. Но всегда нужно быть в курсе где чего купить или достать. Мы,в детском саду,меняли двери в группу,подарки воспитателям на праздники,детям на дни рождения,нужно знать где можно купить подешевле цветы,кконфеты, разные фиговины типа плакатов.

В школе тоже собирают на воду,на подарки,на охрану,на занавески. Одних конфет,на НГ покупали под 20 кг. Это все на горбу не потащишь. Нужно искать аниматоров,фотографов,договариваться...Нужно время,помощь,машина.
Я тоже не стала бы идти в РК. Как раз именно потому,что я мало где шатаюсь. И мало что знаю. Я не против купить,к примеру,канцтовары.Я пойду в магазин и куплю этих ручек,по 5 р.за штуку.Так,как они есть.Но я не поеду в какой нибудь Ашан,чтобы купить такую же ручку за рубль. А некоторые очень возмущаются таким фактом. Что РК мало того что деньги нужно собрать,так придумать как съэконить. Да и все эти деньги добровольно и быстро несут.
в классе моего ребенка сложилась ситуация,что уже конец учебного года,а некоторые родители еще должны. Учительница наша,около 1500 тыщ.своих денег потратила,из за таких "добросовестных" родителей. И ей никто, ничего не вернул .

гость
#21

Ой, сорри .Я не автор.

гость
#22

Не несут

Ольга
#23
Гость

Это и правильно. Кто хочет этим заниматься? Никто. Так хоть кто-то согласился, какие ещё чеки? А если она ездила на такси за подарками этими? Или на своём авто? Как это приложить к чеку?

Я не считаю это правильным - бухгалтерия РК должна быть прозрачной. И смета предварительная тоже. Такси счас прекрасно дает чеки. А на свое авто можно приложить чек с заправки.