Гость
Статьи
Бюджет группы - …

Бюджет группы - 6500???

Здравствуйте. Хочу спросить у мам детсадовцев - какой бюджет у родительского комитета на год у вас?
Мне озвучили сумму в 6500, если учесть, что в группе 20 детей - получается 130000 в год. На что можно потратить такие деньги?

Ольга
62 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

У нас 2000 в год.на эти деньги покупают хоз.товары+подарки к праздникам воспитателям+для детей тетради с заданиями. ну и игрушки для садика,т.к сад новый

Елена
#2

У нас в группе 31 человек,но деньги сдают не все.

jojo
#3

а на что вообще сдаются такие деньги? мой пока в гкп ходит, мы не сдавали деньги вообще, нам просто сказали попозже дадут список что купить каждому ребенку - карандаши, пластилин, бумагу. и все. мне просто интересно, что нас дальше ждет, когда на полный день пойдет

Ольга
#4
Елена

У нас 2000 в год.на эти деньги покупают хоз.товары+подарки к праздникам воспитателям+для детей тетради с заданиями. ну и игрушки для садика,т.к сад новый

Ну до трех тысяч мне кажется разумно собрать деньги, но 6500? Подруга в школе меньше сдает!!

Ольга
#5
jojo

а на что вообще сдаются такие деньги? мой пока в гкп ходит, мы не сдавали деньги вообще, нам просто сказали попозже дадут список что купить каждому ребенку - карандаши, пластилин, бумагу. и все. мне просто интересно, что нас дальше ждет, когда на полный день пойдет

Вот бюджет нам не озвучивали, но в прошлом году, разговаривала с мамой одной, сдавали по 5000. Как-то многовато получается ... Я не против финансовой помощи, просто по самым крутым прикидкам - тыщ 50 в год вообще не понимаю на что может потрачено быть..

Гость
#6

Автор, тут два мирных выхода: самой вступать в родительский комитет и все контролировать либо сдавать и не рыпаться. Я пыталась рыпаться и требовать чеки - не помогло.

jojo
#7
Гость

Автор, тут два мирных выхода: самой вступать в родительский комитет и все контролировать либо сдавать и не рыпаться. Я пыталась рыпаться и требовать чеки - не помогло.

что значит не помогло? чеки не давали???

jojo
#8
Ольга

Вот бюджет нам не озвучивали, но в прошлом году, разговаривала с мамой одной, сдавали по 5000. Как-то многовато получается ... Я не против финансовой помощи, просто по самым крутым прикидкам - тыщ 50 в год вообще не понимаю на что может потрачено быть..

мне вот тоже подруга рассказывала, что они сдают довольно приличные деньги, а на что тратится непонятно, детям на новый год самые дешевые игрушки купили

Гость
#9

наверное Ваша группа выпускная? последний год мы тоже много сдавали

Гость
#10
jojo

что значит не помогло? чеки не давали???

Не давали. Причем напрямую не отказывали, просто покупки и чеки были распределены между мамами - членами комитета, и приходила на собрания со своей частью чеков только одна из них. Остальные (и бОльшая часть чеков) были неуловимы. Самое смешное, что отловить их пыталась только я, остальным родителям по барабану.

Гость
#11

В детском саду сдаем по 2000 руб, на весь год на все праздники, подарки детям и педагогам, ну еще что необходимо в группу. В школе - 1500 рублей на год, на те же расходы. Питер.

Гость
#12

На выпускной в садике уложились в 5500 рублей.

jojo
#13
Гость

Не давали. Причем напрямую не отказывали, просто покупки и чеки были распределены между мамами - членами комитета, и приходила на собрания со своей частью чеков только одна из них. Остальные (и бОльшая часть чеков) были неуловимы. Самое смешное, что отловить их пыталась только я, остальным родителям по барабану.

а что они вообще покупали?

Гость
#14

У нас родительский комитет на каждом собрании отчитывался что и куда потратили, сколько осталось и что планируют. Один год пошла сама в род.ком., адский труд! реально! например кто-то из родителей не сдал, по домам бегать отлавливать? или по вечерам ждать когда за ребенком придет, а у нее никогда с собой денег нет (думаю спецом)). Новый год на носу например, не будешь же "этому дала, этому дала, а этому не дала" - ребенок то причем! вот и получается, что вы платите "за себя и за того парня". Когда удается с таких стрясти - деньги как правило на след.год переходят, но чаще не удается(((.

Гость
#15

Да, и кстати, род.ком. это делает бесплатно!!! Вы приходите на елку посмотреть своего ребенка, а они закупают по 20 подарков, плюс всем воспиталкам, заведке, а сколько г о в н а приходится выслушать, что конфеты в подарке не такие, ребенок другие любит и т.д. А всякие тетрадки искать на всю группу - воспитатель сказала автора, а его даже в инет-магазинах нет, узнали что на книжном рынке на другом конце Москвы - туда ломанулись. Короче работа неблагодарная, еще и обвинят во всех грехах!

Гость
#16
jojo

а что они вообще покупали?

Всего не вспомню, вот некоторое: химия, ковер, тетради-учебники-пластилин, муз.центр (не спрашивайте, зачем, - это вне моего понимания), подарки на НГ детям-воспитателям-няне-заведующей, игрушки, новогодние украшения (украшали всей группой потом), канцелярские мелочи.
В год это получилось около 5000. Москва, сад самый обычный, группа 20 человек.
Самое смешное, что в этом году опять им понадобился ковер. Не постигаю - они что, в прошлом году однолетний купили?

Гость
#17

Гость 15, согласна, работа у комитета собачья. Я еле от этого отмазалась, и то приходится участвовать по мелочи (фотографировать, прикупать что-то, отправлять мужа, если надо что-то таскать). Я удивляюсь, как некоторые люди добровольно впрягаются в общественную работу. Наверное, тут нужен особый склад характера и непрошибаемые нервы.

Гость
#18

8500. Москва. Группа 20 чел. Покупаем ВСЕ. Начиная с туалетной бумаги, влажных салфеток, одноразовых стаканчиков, питьевой воды, всей канцелярки (как детям, так и воспитателям) и заканчивая подарками воспитателям, заведующей, всем поварам, уборщицам, детям на НГ и на дни рождения, бахилы для каждодневного прохода (18 000 шт. на год). сама в шоке

Гость
#19

Не понятно, при чем тут количество детей в группе, когда сумма расчитывается на одного?
Мы ежегодно сдаем по 5500.
В это входит вся канцелярия (карандаши, краски, цветная бумага, простая и бархатная, норжиницы, пластилин, поделки......), тетради по логопедии, немного вещей для группы, типа новогодних украшений и свежих полотенец с влажными салфетками для поп, и всякие там мелочи типа расчесок и заклейки окон.
Туда же добавляются подарки детям к 8 марта, 23 февр и к новому году, заказной дед мороз за 500 руб. Ну и подарки воспитателям на три праздника, сумма которых не превышает 1000 рублей вместе с букетом (сумма общая со всей группы).
Дешевле никак не получается, сидели и считали всем миром, используя всевозможные скидки через родителей.

Гость
#20
Гость

8500. Москва. Группа 20 чел. Покупаем ВСЕ. Начиная с туалетной бумаги, влажных салфеток, одноразовых стаканчиков, питьевой воды, всей канцелярки (как детям, так и воспитателям) и заканчивая подарками воспитателям, заведующей, всем поварам, уборщицам, детям на НГ и на дни рождения, бахилы для каждодневного прохода (18 000 шт. на год). сама в шоке

У нас бахилы и вода бесплатны. Это обязательно для каждого сада по санитарным нормам. Жалуйтесь на сайте или звоните выше, вам все поставят. Если этого нет в группе- у заведущей будут проблемы.

Ольга
#21

Девчонки, ну вот говорила с подругами - они то как на сад укладываются в 3000? Группа у нас не выпускная - 4х летки. и кстати, с удовольствием впрягусь в процесс. Дабы самой понять - есть ли шанс сэкономить.

Гость №18 - 8500 вообще вне понимания, смету вы составляли как то?
Должна быть она, перед тем как начать сбор? По самым хорошим прикидкам с подарками всем кому можно у меня получилась смета в 80000 - прровела мониторинг цен, поставщиков и тд

Ольга
#22
Гость

У нас бахилы и вода бесплатны. Это обязательно для каждого сада по санитарным нормам. Жалуйтесь на сайте или звоните выше, вам все поставят. Если этого нет в группе- у заведущей будут проблемы.

Если что, на каком сайте жаловаться можно? Про воду и бахилы?

Ольга
#23
Гость

Не понятно, при чем тут количество детей в группе, когда сумма расчитывается на одного?
Мы ежегодно сдаем по 5500.
В это входит вся канцелярия (карандаши, краски, цветная бумага, простая и бархатная, норжиницы, пластилин, поделки......), тетради по логопедии, немного вещей для группы, типа новогодних украшений и свежих полотенец с влажными салфетками для поп, и всякие там мелочи типа расчесок и заклейки окон.
Туда же добавляются подарки детям к 8 марта, 23 февр и к новому году, заказной дед мороз за 500 руб. Ну и подарки воспитателям на три праздника, сумма которых не превышает 1000 рублей вместе с букетом (сумма общая со всей группы).
Дешевле никак не получается, сидели и считали всем миром, используя всевозможные скидки через родителей.

Ну количество детей в группе и имеет значение - подарки к примеру на 17, и на 20, и на 25 человек - это разная сумма.

Гость
#24
Ольга

ГостьНе понятно, при чем тут количество детей в группе, когда сумма расчитывается на одного?

Мы ежегодно сдаем по 5500.

В это входит вся канцелярия (карандаши, краски, цветная бумага, простая и бархатная, норжиницы, пластилин, поделки......), тетради по логопедии, немного вещей для группы, типа новогодних украшений и свежих полотенец с влажными салфетками для поп, и всякие там мелочи типа расчесок и заклейки окон.

Туда же добавляются подарки детям к 8 марта, 23 февр и к новому году, заказной дед мороз за 500 руб. Ну и подарки воспитателям на три праздника, сумма которых не превышает 1000 рублей вместе с букетом (сумма общая со всей группы).

Дешевле никак не получается, сидели и считали всем миром, используя всевозможные скидки через родителей.

Ну количество детей в группе и имеет значение - подарки к примеру на 17, и на 20, и на 25 человек - это разная сумма.

Почему разная?
Нам приносят каталог подарков к новому году. Там подарки от 200 рублей до 2 тыс. Выбирается один вид, далее платится за количество.
Или мы сами покупаем в магазинах, что придумаем к праздникам. Обычно у нас это поделки, или книжки.
Про воду "жалуйтесь на сайтах" это типа роно, я к сожалению не помню, как он называется. Я пользовалась, хватило одного звонка (у нас не работала вода в группе месяц), исправили за один день

Гость
#26
Ольга

Ну количество детей в группе и имеет значение - подарки к примеру на 17, и на 20, и на 25 человек - это разная сумма.

Так смета 5 тыс рублей это расчет товаров на одного ребенка. При чем тут другие?
Каждый родитель вносит сумму за своего ребенка, как она станет дешевле от того, что рядом сосед сидит, или два соседа? Не будут же делить конфеты из одного подарка на троих? Каждый получит свою коробку, личную.

Ольга
#27
Гость

Ольга

Ну количество детей в группе и имеет значение - подарки к примеру на 17, и на 20, и на 25 человек - это разная сумма.

Так смета 5 тыс рублей это расчет товаров на одного ребенка. При чем тут другие?
Каждый родитель вносит сумму за своего ребенка, как она станет дешевле от того, что рядом сосед сидит, или два соседа? Не будут же делить конфеты из одного подарка на троих? Каждый получит свою коробку, личную.

Ну тут все же в кучу... есть определенная смета потребностей. И подарки на всех я учла, и подарки на воспитателей, и прочее. Простая арифметика - 20 человек
: 3500 - день работника ДС
7500 - новый год
9000 - подарки детям
5000 - 8 марта
5000 - др
2000 - охранник др
10000 - дни рождения детей(???) получилось 52000, то есть еще 70 требуется в год на карандаши, салфетки, туалетную бумагу и краски? Я правильно понимаю?

Гость №18
#29

Воду дают: 1 бутылку 1,5л в день на группу. Учитывая жару в группах - не хватает. Докупаем. С бахилами да, согласна, надо разобраться. На все праздники воспиткам родители решили дарить по 5000, в том числе на ДР. 2 субботника в год: или приходишь сам, или сдаешь по 500 руб.(наймут таджиков). Никто приходить не хочет, поэтому сразу закладываем по 500 руб./чел.

Гость
#30

нет, не так.
Считается по другому.
пачка карандашей - 300 руб
пачка пластилина - 200 рублей
три кисточки - 150 рублей
2 рулона бумаги в месяц х 10 мес = 20 рулонов итого сколько ко там рублей.......
так считаете каждую мелочь.

праздники.
тут считается каждый подарок отдельно + предполагаемая сумма на подарок воспитателю и другим сотрудникам (делите на количество детей).

общие покупки типа бактерицидной лампы или коврика в туалет, что там вы решите вам нужно в группу. Так же делите на количество детей.

так и строится сумма на одного человека, она и объявляется родителю.
Какие именно карандаши или подарок подробно обсуждаете с родителями, и решаете не выше какой суммы вы будете их покупать.

Гость №18
#31

+решили на каждый праздник делать небольшой сладкий стол детям по 100руб/чел., т.е. каждый праздник 2000 руб. на сладкий стол. А сколько праздников в году? Вот и вылезает такая нереальная сумма

Гость
#32
Гость №18

Воду дают: 1 бутылку 1,5л в день на группу. Учитывая жару в группах - не хватает. Докупаем. С бахилами да, согласна, надо разобраться. На все праздники воспиткам родители решили дарить по 5000, в том числе на ДР. 2 субботника в год: или приходишь сам, или сдаешь по 500 руб.(наймут таджиков). Никто приходить не хочет, поэтому сразу закладываем по 500 руб./чел.

У нас дают кулерами. Стоит огромная бутыль. Сколько положено в литрах не знаю, но у нас не жарко, много не пьют. Плюс не все ходят, несколько человек всегда отсутсвуют.
Но, докупать приходится, куда деться. Бумага в саду туалетная серая, жалко детей, мы покупаем влажные салфетки. Уходит много, потому что дети учатся туалетным премудростям, не так аккуратны как взрослые.

Гость
#34
Гость №18

+решили на каждый праздник делать небольшой сладкий стол детям по 100руб/чел., т.е. каждый праздник 2000 руб. на сладкий стол. А сколько праздников в году? Вот и вылезает такая нереальная сумма

Как то много у вас на стол. У нас просят не приносить сладкого, дети не в состоянии съесть столько за столом. Обходятся парой печений и вафелькой. Поэтому, суммы символические, каждый приносит сам и мало. Вот и все наше чаепитие. Вредные продукты у нас запрещены, все самое простое, типа печенья Мария, пряники и им подобное.

Гость №18
#35
Гость

У нас дают кулерами. Стоит огромная бутыль. Сколько положено в литрах не знаю, но у нас не жарко, много не пьют. Плюс не все ходят, несколько человек всегда отсутсвуют.
Но, докупать приходится, куда деться. Бумага в саду туалетная серая, жалко детей, мы покупаем влажные салфетки. Уходит много, потому что дети учатся туалетным премудростям, не так аккуратны как взрослые.

А нам сказали, что по СанПину запрещено ставить эти огромные кулеры детям, т.к. они быстро не выпьют огромную бутыль - заведутся бактерии. Можно бутылки не более 1,5 л

Гость №18
#36
Гость

Как то много у вас на стол. У нас просят не приносить сладкого, дети не в состоянии съесть столько за столом. Обходятся парой печений и вафелькой. Поэтому, суммы символические, каждый приносит сам и мало. Вот и все наше чаепитие. Вредные продукты у нас запрещены, все самое простое, типа печенья Мария, пряники и им подобное.

100 руб на человека - вроде не много

Гость
#37

а как же другие заведения у них по санпину? В школах кулеры положены, в детских центрах тоже кулеры. В бутыли всего 10 литров. Но , полтора литра на день на всю группу это жесть. Это по 75 грамм в день на все подходы ребенка к воде???

Гость
#38
Гость №18

100 руб на человека - вроде не много

на человека не много. Но ребенок не съест две пачки печенья в одиночку. Это же невозможно))
У нас просят не приносить столько, потом выбрасывают.

Гость №18
#40
Гость

а как же другие заведения у них по санпину? В школах кулеры положены, в детских центрах тоже кулеры. В бутыли всего 10 литров. Но , полтора литра на день на всю группу это жесть. Это по 75 грамм в день на все подходы ребенка к воде???

Ага, жесть. Но в школах и детских центрах - там же толпы, выпьют это ведро за день )) Конечно, тут все ясно, перекладывают на родителей то, что они сами должны обеспечивать. Но у нас никто решил не связываться с администрацией, чтоб на детях не отыгрались. Такое было единодушное решение всех родителей.

Гость №18
#41
Гость

на человека не много. Но ребенок не съест две пачки печенья в одиночку. Это же невозможно))
У нас просят не приносить столько, потом выбрасывают.

Не только же печенье. Несколько печений, мини-шоколадка, 1 пакетик сока, немного фруктов.

Лада
#42

мы в этом году сдали по 4000 р (5летки). в тому году вроде по 3000 сдавали и не хватило, перед 8 марта еще сдавали по 500 р.
Но у нас хорошая группа, я очень довольна воспитателем и нянечкой.
Не забывайте, что есть и такие траты: батарейки в игрушки, настенные часы, информационные стенды, корзины для игрушек, оплата мобильной связи воспитателю (у нас она вроде не берет, но слышала что есть такое), покрывала-шторы, коврики для массажа ног, бактерицидная лампа (реально работает!).

про канцелярию писать нет смысла, тут траты до бесконечности. Кстати этим летом наша группа была единственной летней (или одной из двух), и там были детки из других групп, а также другие воспитатели и никто не заботился о сохранности вещей и игрушек, которые покупал родкомитет. Было очень обидно, дети растащили очень многое просто по домам - счетные палочки, книги и пр.
В начале кажется, что это очень много - салфетки, бумага, полотенца. Но ведь в дети не отличаются бережливостью от нас, взрослых. Они могут наматывать бумагу на руки и брать новый стаканчик каждый раз, когда подходят попить.

Гость
#43
Гость №18

Гостьна человека не много. Но ребенок не съест две пачки печенья в одиночку. Это же невозможно))

У нас просят не приносить столько, потом выбрасывают.

Не только же печенье. Несколько печений, мини-шоколадка, 1 пакетик сока, немного фруктов.

Я понимаю что вы имеете в виду. Просто у нас родители решили, что никаких соков и шоколада. Много аллергиков в группе. Фрукты дети у нас на чаепитиях не едят, им их утром хватает. Радуются просто печенью.
Но у нас чаепитие очень символичное, минут на 20-30, не больше. Чисто для проформы. Чтобы дети собрались в нестандартной обстановке с родителями.

Ольга
#44
Гость №18

+решили на каждый праздник делать небольшой сладкий стол детям по 100руб/чел., т.е. каждый праздник 2000 руб. на сладкий стол. А сколько праздников в году? Вот и вылезает такая нереальная сумма

У нас сказали, что праздники- в индивидуальном порядке, типа что принесут. то съедят..

Гость №18
#45
Ольга

У нас сказали, что праздники- в индивидуальном порядке, типа что принесут. то съедят..

Ага, один принес Юбилейное, а другой Барни

Гость
#46

Ольга , ваше образование тут ни при чем))))) Карандаши были приведены, как пример. Потому что у нас очень много дети рисуют, расход карандашей большой, логопедическая группа, 24 цвета в пачке берется, и карандаши нужны очень высокого качества. В кохиноре сильно бьются стержни, они не подходят. Но, для обычной группы почему и нет? Берите, если они вам подойдут.
Каждая вещь нам советуется воспитателями, они знают, какой клей удобен, а какой прольется, какя бумага хороша в поделках, а какая размокает и дети расстраиваются результатом. Примерно так, слушаем чужой опыт.
А экономить пытаемся на всем, на чем только можно. Например, мы покупаем в саду самый дешевые подакри детям, потому что основной все равно дети потом получат под елкой дома, в многочисленных театрах и гости приходят ко всем. на этом мы не кидаемся деньгами. А вот дед мороз у нас на празднике хоршший, веселый, на него не жалко.

Гость
#47
Гость №18

Ага, один принес Юбилейное, а другой Барни

У нас барни запрещены, лучше юбилейное.
Наоборот, хорошо что разнообразно и все разное, в этом же и смысл застолья. У нас приносят россыпью, мелкое, чтобы дети все попробовали разное. штучно типа индивидуальных барни не носят.

Гость
#48

да и барни, как мне сказали, в дешевых магазинах типа пятерочки стоят как юбилейное печенье, по 35 упаковка. тут уж кто где покупает.

Гость №18
#49
Гость

У нас барни запрещены, лучше юбилейное.
Наоборот, хорошо что разнообразно и все разное, в этом же и смысл застолья. У нас приносят россыпью, мелкое, чтобы дети все попробовали разное. штучно типа индивидуальных барни не носят.

А у нас наоборот - Барни не запрещены и все что приносится должно быть в индивидуальной упаковке. А то в россыпи непонятно где и какими руками это трогалось

Гость
#50

на мобильную связь тоже сдаем. Но там не много.