Гость
Статьи
Поборы в садике …

Поборы в садике устраивают сами родители

Двое сыновей 5 и 3 лет ходят в сад. Провинция. При поступлении на каждого обязательный взнос по 5 000 руб., плюс на нужды группы каждому по 2500 руб. Это в сентябре 15 000 тыс. У меня еще третий сын, 11 месяцев. Муж сейчас уехал к больным родителям на другой конец страны, финансово трудновато. Вот в чем дело - на родительском собрании решили собрать по 1500 руб. на смену пластиковых окон в групп е младшего сына. Требовала не руководство, решили сами родители. Воспитатель сказала - решайте сами, как хотите. Хотите ставьте, хотите нет. Сказали принести в течение 2 дней. У меня нет возможности вот так взять вытащить эти деньги, на них мы можем жить, считай, неделю, грубо говоря. Хотела возмутиться, потом думаю, на ребенка будут смотреть как на бедного родственника, заняла и дала. Но больше в течение года ни на что сдавать не собираюсь. А сама аж злюсь. Да, детям будет тепло, но почему ситуацию ставят таким образом? Нас даже не спросили, сможем ли сдать. Родители сами провоцируют утекание денег неизвестно куда. Конечно, это, наверное, везде так - сдайте на то, сдайте на это, но когда финансово ужаты, каждая копейка на счету. Были бы деньги - сдала бы и больше, ведь это для детей. В общем, просто высказалась. Но хотелось бы узнать - как вы решаете такие ситуации? Всегда сдаете или возмущаетесь? Менялось ли отношение к ребенку после этого?

Инна
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мы пошли в сад 2 месяца назад.Мне говорили знакомые,что они в этот сад в прошлом году сдавали 5000 р.Но нам ничего не сказали,не попросили не на нужды,ни на моющие,никому из группы ничего не говорят и не просят!Может и правда,это инициатива родителей сдавать деньги,чтобы было все как у людей.

√Белоснежка √
#2

Идите получайте справку о том, что вы малоимущая семья – это на будущее для руководства. А родителю-"казначею" скажите, что вы сдавать не можете и объясните ситуацию. Чего злиться на них? Они, между прочим, хотят, чтоб и Ваш ребенок не мерз и не болел.А срок в два дня потому, что уже не лето и нужно быстрее до холодов заменить окна. Пока все сдадут, пока закажут, пока изготовят,пока установят – это всё ВРЕМЯ! А на улице уже середина осени. Не нужно злиться на родителей – они не на шубу себе собирают деньги. Нужно злиться на себя...

Гость
#3

Сдаю всегда. Но с меня никто таких сумм не требовал. 5 тыщ,это мне сын-второклассник обходится,на весь учебный год. Т,е в сентябре сдаем 2,5-3 и еще по чуть в течении года. Если с вас,в провинции, в детсаду берут по 7 тыщ,что же в школе будет?
И потом,автор,у вас 3 детей! Вы имеете право сдавать меньше. На вас налетят,конечно, мым"ры,обзовут многодетной нищеебкой,но вас это волновать не должно. Смело делите требуемую сумму на 1,5-2.

Гость
#4
√Белоснежка √

Идите получайте справку о том, что вы малоимущая семья – это на будущее для руководства. А родителю-"казначею" скажите, что вы сдавать не можете и объясните ситуацию. Чего злиться на них? Они, между прочим, хотят, чтоб и Ваш ребенок не мерз и не болел.А срок в два дня потому, что уже не лето и нужно быстрее до холодов заменить окна. Пока все сдадут, пока закажут, пока изготовят,пока установят – это всё ВРЕМЯ! А на улице уже середина осени. Не нужно злиться на родителей – они не на шубу себе собирают деньги. Нужно злиться на себя...

Для какого руководства? Руководство вообще не имеет права требовать с родителей денег! Все эти сборы-инициатива родителей. Только у кого то ребенок один,а у кого то трое. И совести хватает,трясти полную сумму с многодетной матери. Вы,такая же. У вас подтекст в посте:- "никто не просил вас столько рожать". Ведь так?

Баба Ира
#5

А я вот, как не уйду с родительского собрания, всегда должна остаюсь (вроде и денег с собой беру, а родительский комитет как разойдётся!). В школе нужен уже банкомат))

Гость
#6
Баба Ира

А я вот, как не уйду с родительского собрания, всегда должна остаюсь (вроде и денег с собой беру, а родительский комитет как разойдётся!). В школе нужен уже банкомат))

Ну так надо интересоваться,на что уходят деньги,проверять чеки, совершать разумные покупки.
У нас не самые обеспеченные семьи. Все свою копеечку берегут. Поэтому род.коминет не особо "размахивается". Все в пределах разумного.

Андрюха Питерский
#7

Вот по этому на подобные мероприятия ходу я.) И как ни странно никому от меня ничего не надо и вообще государство очень даже не дурно "дает". Это же банальний китч тех у кого денег больше, к тем у кого меньше, а по факту на все выделено, просто не воруют.

Гость
#8
Гость

Для какого руководства? Руководство вообще не имеет права требовать с родителей денег! Все эти сборы-инициатива родителей. Только у кого то ребенок один,а у кого то трое. И совести хватает,трясти полную сумму с многодетной матери. Вы,такая же. У вас подтекст в посте:- "никто не просил вас столько рожать". Ведь так?

Это инициативы НЕ родителей. У нас та же самая история. Руководство сада прямо и открыто заявило (в лице заведующей), что сад получает из бюджета деньги только- 1) На зарплату персонала, и 2) На оплату коммунальных услуг здания. И ВСЕ. (Ремонты, окна, и т.д в это НЕ входят). Остальное- с родителей. В РОНО, куда сходила инициативная группа родителей, в завуалированных обтекаемых выражениях сказали ТО ЖЕ САМОЕ

Гость
#9

Автор сдала 15 тыщ. на 2 детей. И на садик вообще и на группу в частности.

√Белоснежка √
#10
Гость

Для какого руководства? Руководство вообще не имеет права требовать с родителей денег! Все эти сборы-инициатива родителей. Только у кого то ребенок один,а у кого то трое. И совести хватает,трясти полную сумму с многодетной матери. Вы,такая же. У вас подтекст в посте:- "никто не просил вас столько рожать". Ведь так?

Вы в администрацию пойдите и расскажите там о том, что руководство НЕ ИМЕЕТ ПРАВО...... Вам скажут: "Простите, но государство недостаточно финансирует сады и школы.". И если родители не будут делать необходимые ремонтные работы за СВОЙ счёт, то сад могут закрыть до "лучших времён", пока не будут выделены деньги из бюджета. Поэтому родителям проще делать спонсорские взносы, но зато их дети пристроены и они могут работать спокойно. А ошибка автора в том, что на собрании она молчала, а теперь злится на людей, которые хотят создать лучшие условия для ЕЁ же ребенка! Надо было не бояться выглядеть, как "бедная родственница", а встать и объявить о своём финансовом положении и никто бы не стал с неё "трясти" деньги вообще или бы сказали, чтоб сдала сколько сможет. И вообще малоимущим/многодетным предоставляются льготы.

Андрюха Питерский
#11
√Белоснежка √

Вы в администрацию пойдите и расскажите там о том, что руководство НЕ ИМЕЕТ ПРАВО...... Вам скажут: "Простите, но государство недостаточно финансирует сады и школы.". И если родители не будут делать необходимые ремонтные работы за СВОЙ счёт, то сад могут закрыть до "лучших времён", пока не будут выделены деньги из бюджета. Поэтому родителям проще делать спонсорские взносы, но зато их дети пристроены и они могут работать спокойно. А ошибка автора в том, что на собрании она молчала, а теперь злится на людей, которые хотят создать лучшие условия для ЕЁ же ребенка! Надо было не бояться выглядеть, как "бедная родственница", а встать и объявить о своём финансовом положении и никто бы не стал с неё "трясти" деньги вообще или бы сказали, чтоб сдала сколько сможет. И вообще малоимущим/многодетным предоставляются льготы.

Вы такая глупая, что аж страшно.) Я налогов плачу больше чем многие классом на путевку собирают. Вот уж точно страна молчаливых рабов.. Даже убеждать не надо в ущербности.

jojo
#12

когда моя племянница ходила в сад (2004-2008гг) у них постоянно собирали то на шторы, то на ковер в группу, то на новые кроватки, то на лампы, то еще на что-нибудь. при этом группа выглядела весьма обшарпанно, а заведующая детским садом по слухам почти накопила на новую квартиру.
мой сын сейчас ходит в гкп, не сдаем ничего, просто воспитатель иногда говорит купить ребенку пластилин или влажные салфетки (ну эт копейки). сегодня утром видела как воспитатель пришла от завхоза с охапкой бытовой химии, там у нее и тряпки были, и перчатки, и всякие чистящие средства, т.е. все это выдается в саду, а не покупается родителями. так что возможно деньги в вашем саду текут мимо детей

Андрюха Питерский
#13
jojo

когда моя племянница ходила в сад (2004-2008гг) у них постоянно собирали то на шторы, то на ковер в группу, то на новые кроватки, то на лампы, то еще на что-нибудь. при этом группа выглядела весьма обшарпанно, а заведующая детским садом по слухам почти накопила на новую квартиру.
мой сын сейчас ходит в гкп, не сдаем ничего, просто воспитатель иногда говорит купить ребенку пластилин или влажные салфетки (ну эт копейки). сегодня утром видела как воспитатель пришла от завхоза с охапкой бытовой химии, там у нее и тряпки были, и перчатки, и всякие чистящие средства, т.е. все это выдается в саду, а не покупается родителями. так что возможно деньги в вашем саду текут мимо детей

Не "возможно", а навалом на это выделяется. Просто страна такая, "все воруют, а я тоже буду...". Но стоит только нак это указать и сразу от тебя ничего не надо и вообще запрещено!

Гость
#14
Гость

Это инициативы НЕ родителей. У нас та же самая история. Руководство сада прямо и открыто заявило (в лице заведующей), что сад получает из бюджета деньги только- 1) На зарплату персонала, и 2) На оплату коммунальных услуг здания. И ВСЕ. (Ремонты, окна, и т.д в это НЕ входят). Остальное- с родителей. В РОНО, куда сходила инициативная группа родителей, в завуалированных обтекаемых выражениях сказали ТО ЖЕ САМОЕ

А не надо ходить, надо писать и деньги у руководства садика сразу на все найдутся.

Гость
#15
Гость

А не надо ходить, надо писать и деньги у руководства садика сразу на все найдутся.

Сначала как раз писали- и в РАЙ и в Гор и в ОБЛ -ОНО. Ответа вообще или не было или отписки типа- "ваш вопрос находится на рассмотрении" и так полгода. Потому и пошли

Гость
#16

Одного не могу понять. Автор, у вас такая сильная зависимость от чужого мнения? Мне было бы лично все равно, что какая то левая мамашка, из какого то сраHого садика будет смотреть на моего ребенка как на "бедного родственника". Теперь страдайте от своей безхребетности

Гость
#17

А вообзе, очень по русски это. Денег нет, влезу в долги и кредиты, но что бы никто не подумал что я бедный

Гость
#18
Гость

Сначала как раз писали- и в РАЙ и в Гор и в ОБЛ -ОНО. Ответа вообще или не было или отписки типа- "ваш вопрос находится на рассмотрении" и так полгода. Потому и пошли

А не надо писать в РАЙ,ГОР и ОБЛ. Если идти на принцип,то писать надо в прокуратуру.

На что идет вступительный взнос? Он и должен идти на ремонт.А идет он в карман.
С нас никто взносов не требовал. Я даже за сад не платила,потому что он был логопедический,коррекционный. На собрании заведующая сказала:" Есть лицевой счет.Кто хочет помочь саду, переводите деньги на счет". Конечно,мы собирали деньги.Наша группа поменяла 3 окна в логоп.кабинете. И заменили 2 двери. И то,это было на 2 год посещения. Но если бы у меня не было денег,ну вот не было,я ни никогда не пошла одалживать,чтобы заплатить.

Лада
#19
Гость

Одного не могу понять. Автор, у вас такая сильная зависимость от чужого мнения? Мне было бы лично все равно, что какая то левая мамашка, из какого то сраHого садика будет смотреть на моего ребенка как на "бедного родственника". Теперь страдайте от своей безхребетности

автор, Вы странная. Вы хотите выглядеть не нище-бродкой, но так не получится, раз для вас тяжело сдать даже 2 тысячи рублей.
Я прекрасно знаю цену деньгам, сдаю, т.к. периодически общаюсь с дамой из родкомитета + сама могу заметить в группе "недочет" и поправить его (батарейка в часы или игрушку, салфетки, игрушки из дома).
А вот по поводу так называемого взноса у меня недавно был конфликт с мамой. она занималась оформлением бумаг для моей дочери в сад и сказала, что 3000 р это совсем мало (провинция). Я твердо сказала, что больше не считаю нужным. Но она перечислила 5000 р типа так хоть не стыдно. Ругаться не стала, но бесит это раболепство

Гость
#20
jojo

когда моя племянница ходила в сад (2004-2008гг) у них постоянно собирали то на шторы, то на ковер в группу, то на новые кроватки, то на лампы, то еще на что-нибудь. при этом группа выглядела весьма обшарпанно, а заведующая детским садом по слухам почти накопила на новую квартиру.
мой сын сейчас ходит в гкп, не сдаем ничего, просто воспитатель иногда говорит купить ребенку пластилин или влажные салфетки (ну эт копейки). сегодня утром видела как воспитатель пришла от завхоза с охапкой бытовой химии, там у нее и тряпки были, и перчатки, и всякие чистящие средства, т.е. все это выдается в саду, а не покупается родителями. так что возможно деньги в вашем саду текут мимо детей

Да они каждый год собирают. Каждый год приходят новые дети и новые родители сдают на шторы,лампы,кроватки и ковры. Интересно,куда все это девается?

√Белоснежка √
#21
Андрюха Питерский

Вы такая глупая, что аж страшно.) Я налогов плачу больше чем многие классом на путевку собирают. Вот уж точно страна молчаливых рабов.. Даже убеждать не надо в ущербности.

В чём моя глупость, обоснуй? Если вам повезло и вы попали в новый сад или школу, в которой не требуется ремонта или предыдущие родители вложились хорошо, что и вам достались блага, то это не значит, что всем так везет. Но в стране много и старых зданий, а деньги не выделяются или не доходят до назначенной цели, а оседают по карманам недобросовестных чиновников. Так и то,зачастую деньги выделяются тогда, когда здание несет опасность. Вы готовы бороться с системой? У вас есть время? Вперёд! Заодно вопрос финансирования медицины решите, будьте так любезны, а то налоги платим, а зубы бесплатно не лечат. Уж простите, но мы не в Питере и Москве живём! До провинции деньги не доходят.

Лада
#22
Гость

jojoкогда моя племянница ходила в сад (2004-2008гг) у них постоянно собирали то на шторы, то на ковер в группу, то на новые кроватки, то на лампы, то еще на что-нибудь. при этом группа выглядела весьма обшарпанно, а заведующая детским садом по слухам почти накопила на новую квартиру.

мой сын сейчас ходит в гкп, не сдаем ничего, просто воспитатель иногда говорит купить ребенку пластилин или влажные салфетки (ну эт копейки). сегодня утром видела как воспитатель пришла от завхоза с охапкой бытовой химии, там у нее и тряпки были, и перчатки, и всякие чистящие средства, т.е. все это выдается в саду, а не покупается родителями. так что возможно деньги в вашем саду текут мимо детей


Да они каждый год собирают. Каждый год приходят новые дети и новые родители сдают на шторы,лампы,кроватки и ковры. Интересно,куда все это девается?

а вы составьте и ведите список таких покупок. мы сдавали на какую-то штору, покрывала + что-то еще. ежегодно никто на это не собирает деньги. Тк. эти вещи не портятся так быстро. А вот игрушки ломаются моментально. И если для Вас нет разницы что же купили в этот раз - ковер или шторы с спальню, то очень жаль. Вам наверное вообще не дела до того, где и как проводят дети в Ваше отсутствие.

Гость
#23
Лада

Гостьjojoкогда моя племянница ходила в сад (2004-2008гг) у них постоянно собирали то на шторы, то на ковер в группу, то на новые кроватки, то на лампы, то еще на что-нибудь. при этом группа выглядела весьма обшарпанно, а заведующая детским садом по слухам почти накопила на новую квартиру.



мой сын сейчас ходит в гкп, не сдаем ничего, просто воспитатель иногда говорит купить ребенку пластилин или влажные салфетки (ну эт копейки). сегодня утром видела как воспитатель пришла от завхоза с охапкой бытовой химии, там у нее и тряпки были, и перчатки, и всякие чистящие средства, т.е. все это выдается в саду, а не покупается родителями. так что возможно деньги в вашем саду текут мимо детей





Да они каждый год собирают. Каждый год приходят новые дети и новые родители сдают на шторы,лампы,кроватки и ковры. Интересно,куда все это девается?


а вы составьте и ведите список таких покупок. мы сдавали на какую-то штору, покрывала + что-то еще. ежегодно никто на это не собирает деньги. Тк. эти вещи не портятся так быстро. А вот игрушки ломаются моментально. И если для Вас нет разницы что же купили в этот раз - ковер или шторы с спальню, то очень жаль. Вам наверное вообще не дела до того, где и как проводят дети в Ваше отсутствие.

Мой ребенок уже в школу ходит. Я вообще то в курсе,где мой ребенок находится в мое отсутствие. Если я сдаю деньги,то ,естественно,я в курсе,что на них покупается. Так что ваша жалость меня не колышет. Автора пожалейте. Все кричат что многодетные наглые. А автор,вон, чуть ли не кусок у детей отнимает,чтобы этим ненасытным сдать.

√Белоснежка √
#24
Гость

Мой ребенок уже в школу ходит. Я вообще то в курсе,где мой ребенок находится в мое отсутствие. Если я сдаю деньги,то ,естественно,я в курсе,что на них покупается. Так что ваша жалость меня не колышет. Автора пожалейте. Все кричат что многодетные наглые. А автор,вон, чуть ли не кусок у детей отнимает,чтобы этим ненасытным сдать.

Автор, как малоимущая и многодетная имеет право на единовременные льготные выплаты в размере одного прожиточного минимума раз в год на каждого ребенка. Из этих денег можно оплатить хотя бы те же окна. А может вообще предоставить справку, что они малоимущая семья и вообще ничего сдавать она не будет,кроме ежемесячного платежа за сад и то со льготной скидкой.

√Белоснежка √
#25

Инна-Автор так и не появилась, значит тема – вброс беспантовый.

Гость
#26

Согласна про родителей. У нас в школе аж перекрикивали друг друга: а давайте сдадим 4, нет, 5! Нет -6 тысяч!!!!

Гость
#27
√Белоснежка √

Гость


Мой ребенок уже в школу ходит. Я вообще то в курсе,где мой ребенок находится в мое отсутствие. Если я сдаю деньги,то ,естественно,я в курсе,что на них покупается. Так что ваша жалость меня не колышет. Автора пожалейте. Все кричат что многодетные наглые. А автор,вон, чуть ли не кусок у детей отнимает,чтобы этим ненасытным сдать.
Автор, как малоимущая и многодетная имеет право на единовременные льготные выплаты в размере одного прожиточного минимума раз в год на каждого ребенка. Из этих денег можно оплатить хотя бы те же окна. А может вообще предоставить справку, что они малоимущая семья и вообще ничего сдавать она не будет,кроме ежемесячного платежа за сад и то со льготной скидкой.

Значит автор не малоимущая. И так часто бывает. Когда в семье работают,но с деньгами напряг все равно,и в то же время,сумма,на каждого члена семьи, выходит чуть больше,нежели прожиточный минимум. И все,никаких пособий не положено.

Гость
#28

И конктетно по данной теме,эти окна-инициатива родителей. Заведущая сказала "как хотите". Предыдущая группа,почему то,не стала менять эти окна. Отходили и так.

Гость
#29

Я вот ломаю голову, как отбояриться от этих наглых мамаш в родкоме. Прямо сказать "не буду сдавать" вроде как неудобно.... трубку не беру пока....

Nata
#30

Москва. В этом году воспитатели впервые сказали, что есть совершенно все и деньги вообще не нужны. Решили собрать только на подарки детям на НГ. Никакие окна у нас сейчас не пройдут, т.к. сразу будет вопрос-на какие деньги? и просто не разрешат, т.к. с родителей деньги брать запрещено. В прошлом году скандал был, когда комиссия внезапная нашла влажные салфетки в группе, которые явно купили родители. так что сейчас очень строго. В прошлом году покупали только пособия детям по математике, краски-пластилин, и на подарки к НГ. Я не знаю, как там у вас такое проходит.

Nata
#31

Кстати никакого вступительного взноса не было. У меня двое детей в сад ходили. Сдавали только на мелочь всякую типа тарелок-лопаток-салфеток, на пособия детям, на подарки детям и сладкие столы, и на подарки воспитателям сдавали по желанию, кто хотел-сдавал, кто не хотел-сам от себя дарил или не дарил.

Гость
#32
Гость

Для какого руководства? Руководство вообще не имеет права требовать с родителей денег! Все эти сборы-инициатива родителей. Только у кого то ребенок один,а у кого то трое. И совести хватает,трясти полную сумму с многодетной матери. Вы,такая же. У вас подтекст в посте:- "никто не просил вас столько рожать". Ведь так?

ну так. ведь никто не просил ,если для вас 1500 - деньги огромные и вы на них неделю живете. кто же виноват то теперь? по одежке протягивай ножки. почему на одном не остановиться, например? почему чей то ребенок должен страдать из-за того ,что ваш муж вовремя вытащить не сумел и вы два плюс два сложить не смогли?

елена
#33
√Белоснежка √

Идите получайте справку о том, что вы малоимущая семья – это на будущее для руководства. А родителю-"казначею" скажите, что вы сдавать не можете и объясните ситуацию. Чего злиться на них? Они, между прочим, хотят, чтоб и Ваш ребенок не мерз и не болел.А срок в два дня потому, что уже не лето и нужно быстрее до холодов заменить окна. Пока все сдадут, пока закажут, пока изготовят,пока установят – это всё ВРЕМЯ! А на улице уже середина осени. Не нужно злиться на родителей – они не на шубу себе собирают деньги. Нужно злиться на себя...

Скоро холода??? Так в чем проблема? Собиритесь и заклейте окна.Это просто лень родителей.Кстати у нас к детям род.ком.совсем другое отношение,чем к нашим детям.Именно по этому родители из род.комитета выдумывают все новые и новые поборы,их детям за это в ***** дуют.

Гость
#34

А вы думаете, что учителя и воспитатели деньги требуют на всё? Это вы сами, родители, и собираете на всякую ерунду деньги.

Гость
#35

А я поражаюсь таким как автор!! Трех детей нарожали, а две жалкие тысячи найти не могут. Удобно ругаться на руководство дет.сада, а когда дети вырастут и придет время им квартиры, машины покупать, в престижные вузы устраивать - на кого валить станут, что денег нет? Или детей воспитают так, чтоб они все самое дешевое и посредственное, на что у родителей деньги есть, воспринимали как норму? Бедные дети...

Катрин
#36
Гость

А я поражаюсь таким как автор!! Трех детей нарожали, а две жалкие тысячи найти не могут. Удобно ругаться на руководство дет.сада, а когда дети вырастут и придет время им квартиры, машины покупать, в престижные вузы устраивать - на кого валить станут, что денег нет? Или детей воспитают так, чтоб они все самое дешевое и посредственное, на что у родителей деньги есть, воспринимали как норму? Бедные дети...

Бедная ты! Вырастишь никчёмным и людьми своих детей, потому что мамаша и в вуз пристроила, и машину/квартиру купила - сиди только в носу ковыряй)

Гость
#37
√Белоснежка √

Автор, как малоимущая и многодетная имеет право на единовременные льготные выплаты в размере одного прожиточного минимума раз в год на каждого ребенка. Из этих денег можно оплатить хотя бы те же окна. А может вообще предоставить справку, что они малоимущая семья и вообще ничего сдавать она не будет,кроме ежемесячного платежа за сад и то со льготной скидкой.

Пособия на детей должны тратиться, а не на хотелки ремонтов итп садика

Андрей Сергеевич
#38

Поборы- уголовно наказуемое преступление. Чай не иго татарское. Молодые бизнес леди, с дипломом хореографов, хормейстеров устанавливают такие лайфаки в России. За костюмы платят родители, но по уставу костюмы - собственность коллектива. Волки сыты, овцы ( родители) в шоке. Платите мамки, платите!!! Что лучше: незаменимый хореограф, который диктует условия руководству всего коллектива? Или хореограф, который раскрывает потенциал каждого ребёнка без лишних склок, оскорблений родителей, детей?. Наша хореограф мечтает открыть центр танцев своего имени.. Хореографы женщины часто капризные, манипуляторши: родители пытаются задобрить их подарками. Жена рассказала, что в ЮА сложилась нервная обстановка, в номера танцевальных нет мест для всех детей. У самых активных мам крыша поехала, стали заниматься стукачеством против мам одиночек, ополчились против пожилой мамочки и её ребёнка, которые всегда избегают конфликтов. Родители молодые инициативные так разошлись, что обвинили невиновную ни в чем пожилую маму во всех пробелах организационных инициативных. Жена мне рассказала, что хореограф с радостью узнала о настроениях мам и недолго думая на своём официальном ловко оскорбила пожилую маму и её ребёнка, опубликовала нелепости на всеобщее обозрение молодёжи. Жена мне рассказала, что юные мамаши ЮА с восторгом восприняли нелепые опусы хореографа ЮА, радовались возможности поиздеваться над невинной нищей пожилой мамочкой. Моя жена Ленка 30 годов от роду, этот серпинтарий ЮА называет за глаза "г о в н ю ч к а м и". Ленка им улыбается, поддакивает этому клубку мамаш, что считают её своей в доску. В реальности, логтями молодые мамаши расчищают места в номерах танцевальных ЮА, не гнушаясь стукачеством.