Гость
Статьи
Что сейчас изучают в …

Что сейчас изучают в российских школах на уроках лит-ры?

Я 1979 года рождения. В мою бытность в средних и старших классах, которые выпали на начало 90-х, мы учились еще по советским учебникам. Проходили только тексты классиков, идеологически выдержанные произведения, типа "Молодой Гвардии" Фадеева учителя пропускали, ученик был волен читать это внеклассно, но в обязательном порядке уже не изучали. Что сейчас проходят в школах по литературе, начиная с 6-7 классов? Что обязательно, что нет?

Читающая
83 ответа
Последний — Перейти
сладкий жопозад
#1

тоже самое что и Вы раньше)) выпуск 2013

сладкий жопозад
#2

Толстой, Гоголь, Чехов, Горький. вся классика)

Гость
#3

Программа в помощь.

Хлоя
#4

Я 1978 года рождения, моя дочь сейчас учится в 8 классе. Вынуждена констатировать, увы, все тоже самое, увы...

Гость
#5

Жопозад-то сопли зелёная. А туда же, взрослым женщинам советы раздавать

Гость
#6

а чем плохи классики? вы им предлагаете 50 оттенков серого и сумерки проходить?

Гость
#7

Я 60-ых годов рождения..
Ну скажите спасибо, что в школе не изучают великие творения нашего Леонида Ильича)
Я как это Малую землю его вспомню и Целину, разбирали по полочкам и сколько времени убили, еще и сочинения по ним писали)

Керен
#8

Я 50 оттенков не читала, дочь моя читала и сказала что мура. Но зато я читала эротико-садистский опус Молодая Гвардия. Хорошо я тогда была молодая и не поняла ничего. По-моему пусть лучше 50 оттенков читают, там хоть садизм понарошку.

Гость
#9
Керен

Я 50 оттенков не читала, дочь моя читала и сказала что мура. Но зато я читала эротико-садистский опус Молодая Гвардия. Хорошо я тогда была молодая и не поняла ничего. По-моему пусть лучше 50 оттенков читают, там хоть садизм понарошку.

Да нормальная абсолютно эта Гвардия, ну такой был период в стране и нужно знать про войну, а лучше Малая земля что ли?
И почему эротический-то?

Керен
#10

9 потому что такой. Там половина описаний такие, что я мне тогда было лет 16 во все остальное вообще с радостью не въехала. До сих пор помню. Да и писателЬ если я не ошибаюсь уже погибал полным ходом когда ваял этот монумент зазря замученным детям. Алкоголик был.

Керен
#11

Про великую отечественную мне нравилось как Симонов написал. Я его любила. Он наверное наврал полно всего поди, но душа есть в его книгах. Никто этого сейчас не читает. Я думаю.

Гость
#12
Керен

9 потому что такой. Там половина описаний такие, что я мне тогда было лет 16 во все остальное вообще с радостью не въехала. До сих пор помню. Да и писателЬ если я не ошибаюсь уже погибал полным ходом когда ваял этот монумент зазря замученным детям. Алкоголик был.

Не знаю и что там такого мудреного, что вы понять не могли, на редкость простая книга
Я умирала просто, когда читала Чернышевского в школе и так домучить не могла. Его эта чертова Вера Павловна со своими бредовыми снами вечно спящая, вот это действительно муть редкостная и еще детей заставляли изучать

Хлоя
#13
Гость

а чем плохи классики? вы им предлагаете 50 оттенков серого и сумерки проходить?

Классики всем хороши, но у меня лично следующие претензии к нашим стандартам: почему только отечественные классики? почему только классики? Не спорю, русская классика это жемчужина мировой литературы, но это лишь одна жемчужина. Если мы силимся воспитывать патриотизм посредство литературы, то нет, вопросов..но ежели задачи видятся еще и в том, чтобы привить любовь и привычку к чтению, то многообразие литературы (стилей, жанров, национальностей) в этом плане может помочь куда более, чем, например, мытарства несчастного Фета из класса в класс.

Хлоя
#14
Гость

Не знаю и что там такого мудреного, что вы понять не могли, на редкость простая книгаЯ умирала просто, когда читала Чернышевского в школе и так домучить не могла. Его эта чертова Вера Павловна со своими бредовыми снами вечно спящая, вот это действительно муть редкостная и еще детей заставляли изучать

Аналогичные воспоминания. Ничего архисложного по Фадееву не осталось в памяти, вот Чернышевский - да, тот еще мучитель дум)

Гость
#15

Нет и мне непонятен был иногда выбор произведений для школы у отдельных писателей.
Как пример Паустовский, у него великолепная проза есть, но в школе все читали про птичек и зверушек

Гость
#16
Читающая

Я 1979 года рождения. В мою бытность в средних и старших классах, которые выпали на начало 90-х, мы учились еще по советским учебникам. Проходили только тексты классиков, идеологически выдержанные произведения, типа "Молодой Гвардии" Фадеева учителя пропускали, ученик был волен читать это внеклассно, но в обязательном порядке уже не изучали. Что сейчас проходят в школах по литературе, начиная с 6-7 классов? Что обязательно, что нет?

я 1976 года рождения, но Молодую гвардию мы проходили - эээх и намучались (( тяжело шла.

Гость
#17
Гость

Я 60-ых годов рождения..Ну скажите спасибо, что в школе не изучают великие творения нашего Леонида Ильича)Я как это Малую землю его вспомню и Целину, разбирали по полочкам и сколько времени убили, еще и сочинения по ним писали)

а я Целину недавно прочла - оччччень мне понравилось - так интеерсно о том времени читать было!

Гость
#18
Гость

я 1976 года рождения, но Молодую гвардию мы проходили - эээх и намучались (( тяжело шла.

Да ну и все про молодежь там, бывшие школьники и у меня на редкость она легко шла, никаких мучений
У меня еще очень тяжело шли Мертвые души, не знаю почему, видимо индивидуально, меня прямо воротило от этой книги

Гость
#19
Гость

Да ну и все про молодежь там, бывшие школьники и у меня на редкость она легко шла, никаких мученийУ меня еще очень тяжело шли Мертвые души, не знаю почему, видимо индивидуально, меня прямо воротило от этой книги

А у нас сложно шла Мол.гвардия ((

А Мертвые души тоже не впечатлили, как и Отцы и дети (( тяжеловато шли ((

Легко, я помню, прочла "Кап.дочку" еще лет в 11. Учительница лит-ры, узнав, что я уже прочла эту книгу, очень удивилась, потому как эту повесть "проходят в 8-м классе!".

ТАкже с интересом прочла "Петра первого", "ВОйна и мир" (читала, конечно, в основном тока мир).

Керен
#20

Гоголь гадость выдающаяся.

Гость
#21
Гость

А у нас сложно шла Мол.гвардия (( А Мертвые души тоже не впечатлили, как и Отцы и дети (( тяжеловато шли ((Легко, я помню, прочла "Кап.дочку" еще лет в 11. Учительница лит-ры, узнав, что я уже прочла эту книгу, очень удивилась, потому как эту повесть "проходят в 8-м классе!". ТАкже с интересом прочла "Петра первого", "ВОйна и мир" (читала, конечно, в основном тока мир).

Ну я лет в 10 замахнулась на Войну и мир))
Правда про войну я так пробегала, я все больше про любовь читала)

Гость
#22

Не и все равно Чернышевского никто не переплюнет, сколько лет прошло, а именно он своей тягомотиной запомнился на всю жизнь

Керен
#23

Тургенева я любила. Толстого Алексея да. Графа Льва у меня тогда не было ни тени намека его понимать.

Керен
#24

22 я думаю что вы вообще не большой чтец.

Керен
#25

Чехова я вообще любила не то слово. Куприн - было хорошие романы. Да вообще 30 лет назад в этой библиотеке, что это было за издание??? не помню. Было море хорошей литературы, своей и переводной. Мопассан, Голсуорси. Бальзак. Цвейг.

Гость
#26
Керен

22 я думаю что вы вообще не большой чтец.

Я наоборот просто запойный чтец была в детстве и родители книги отнимали, по ночам читала)
Читать рано научили, в 4-5 лет и я начала подряд все читать.
Я умудрилась прочитать почти все из 200 томов всемирной литературы, помните было такое издание, начиная причем от античной литературы и древних греков

Хлоя
#27
Гость

А у нас сложно шла Мол.гвардия (( А Мертвые души тоже не впечатлили, как и Отцы и дети (( тяжеловато шли ((Легко, я помню, прочла "Кап.дочку" еще лет в 11. Учительница лит-ры, узнав, что я уже прочла эту книгу, очень удивилась, потому как эту повесть "проходят в 8-м классе!". ТАкже с интересом прочла "Петра первого", "ВОйна и мир" (читала, конечно, в основном тока мир).

У меня, напротив, "Мертвые души" на одном дыхании улетели) Раз в несколько лет обязательно перечитываю, одно из самых шедевриальных произведений. А вот Война и мир, увы, и по сей день не дочитано

Керен
#28

Да а Ремарк. Уау. Интересно что почти 100% имели сильные душевные болезни или расстройства и либо страдали алкоголизмом либо еще какой-нибудь мурней, как Достоевский. Вот не люблю я его кстати, а наверное зря.

#29
Гость

Жопозад-то сопли зелёная. А туда же, взрослым женщинам советы раздавать

Ничо страшного, тут по уровню развития большинству лет 15, независимо от даты в паспорте.)

Керен
#30

26, помню. Что вы тогда привязались к Чернышевскому, не поминаю, не больший бред, чем остальные.

Mira
#31

Булгаков, показался моему практическому ум, редкостной бредятиной))))) Это сейчас его еще и можно читать, но в школе...)))

Гость
#32
Хлоя

У меня, напротив, "Мертвые души" на одном дыхании улетели) Раз в несколько лет обязательно перечитываю, одно из самых шедевриальных произведений. А вот Война и мир, увы, и по сей день не дочитано

Вот Гоголь либо очень нравится, либо не нравится совсем, какой-то середины я не слышу от людей

Гость
#33
Керен

26, помню. Что вы тогда привязались к Чернышевскому, не поминаю, не больший бред, чем остальные.

Потому что заставляли эти сны бесконечные на уроке разбирать и вот что он хотел донести.. А черт его знает что он этим хотел донести, никто понять не мог

Хлоя
#34
Гость

Потому что заставляли эти сны бесконечные на уроке разбирать и вот что он хотел донести.. А черт его знает что он этим хотел донести, никто понять не мог

)))))) да, да, сны эти бесячие))))

Гость
#35

Мне еще Гончаров очень нравился, очень легко читался

Гость
#36

Я учитель литературы. Разное в школе проходят.Бказа, конечно, одна:Пушкин,Гоголь,Лермонтов, Тургенев и др. А вот остальное зависит от программ. По программе Бунеевых в 7 кл. мы сейчас изучаем дневник Анны Франк.Перед этим "Дневник Адриана Моула". До него - "Капитанскую дочку". "Джен Эйр","Детство" Горького. Смотрите программы

Гость
#37

Мне нравится классическая литература, но исключительно вне изучения ее в школьной, вузовской программе.

интересующаяся
#38
Хлоя

Если мы силимся воспитывать патриотизм посредство литературы, то нет, вопросов..но ежели задачи видятся еще и в том, чтобы привить любовь и привычку к чтению, то многообразие литературы (стилей, жанров, национальностей) в этом плане может помочь куда более, чем, например, мытарства несчастного Фета из класса в класс.

Если в школе будут изучать всё многообразие литературы, то на математику, информатику, ин.языки, физику и химию в расписании места не хватит).
А Фет мытарствовал разве? Что-то не припомню. Может, просто Ваша учительница по литературе его поклонница?

Юнга
#39
Керен

Про великую отечественную мне нравилось как Симонов написал. Я его любила. Он наверное наврал полно всего поди, но душа есть в его книгах. Никто этого сейчас не читает. Я думаю.

А я думаю, что не очень то и наврал. Особенно описывая первые дни войны в Живых и мертвых.

интересующаяся
#40
Гость

Не и все равно Чернышевского никто не переплюнет, сколько лет прошло, а именно он своей тягомотиной запомнился на всю жизнь

Зато Добролюбова легко читать. Он всего 25 лет прожил, оказывается. И столько всего написал...

Хлоя
#41
интересующаяся

Если в школе будут изучать всё многообразие литературы, то на математику, информатику, ин.языки, физику и химию в расписании места не хватит).А Фет мытарствовал разве? Что-то не припомню. Может, просто Ваша учительница по литературе его поклонница?

Имелось в виду разнообразие, разумеется, в рамках литературного курса. Математика от этого никак не пострадает)

Юнга
#42
интересующаяся

Если в школе будут изучать всё многообразие литературы, то на математику, информатику, ин.языки, физику и химию в расписании места не хватит).А Фет мытарствовал разве? Что-то не припомню. Может, просто Ваша учительница по литературе его поклонница?

Как говрила мне моя мама, директор школы: математике, информатике, физике и т.д. всем нужным наукам тебя будут учить дальше в вузе. А литературе уже больше не будут. А не будешь знать литературы не смотря ни на какое образование так и останешься невеждой.

интересующаяся
#43
Хлоя

Имелось в виду разнообразие, разумеется, в рамках литературного курса. Математика от этого никак не пострадает)

Ну так и стилей, жанров, национальностей, времен - сколько, а?
Из русской классики у школьников тогда одного только Пушкина получится прочитать...

интересующаяся
#44
Юнга

Как говрила мне моя мама, директор школы: математике, информатике, физике и т.д. всем нужным наукам тебя будут учить дальше в вузе. А литературе уже больше не будут. А не будешь знать литературы не смотря ни на какое образование так и останешься невеждой.

Если азы есть - литературу можно после школы и самому изучать.
А Вы попробуйте точные предметы самостоятельно изучить! Тут одними азами не отделаешься...

интересующаяся
#45
Гость

Я умудрилась прочитать почти все из 200 томов всемирной литературы, помните было такое издание, начиная причем от античной литературы и древних греков

Читали все тома по порядку? Так, наверное, не интересно...)

интересующаяся
#46
Юнга

Как говрила мне моя мама, директор школы: математике, информатике, физике и т.д. всем нужным наукам тебя будут учить дальше в вузе. А литературе уже больше не будут. А не будешь знать литературы не смотря ни на какое образование так и останешься невеждой.

На одной литературе далеко не уедешь. Хотя для нравственного воспитания детей - её роль неоценима.
В жизни чаще всего нужны именно точные науки И для вузовского образования нужна прочная школьная база.

интересующаяся
#47
Гость

Я учитель литературы. Разное в школе проходят.Бказа, конечно, одна:Пушкин,Гоголь,Лермонтов, Тургенев и др. А вот остальное зависит от программ. По программе Бунеевых в 7 кл. мы сейчас изучаем дневник Анны Франк.Перед этим "Дневник Адриана Моула". До него - "Капитанскую дочку". "Джен Эйр","Детство" Горького. Смотрите программы

И сколько всего таких программ? Их не собираются приводить к какому-то одному стандарту как было раньше?

Гость
#48
интересующаяся

И сколько всего таких программ? Их не собираются приводить к какому-то одному стандарту как было раньше?

Стандарт был и есть один. Программ несколько.

Гость
#49

Программ много. Я знаю 7. Может быть,еще есть.Авторов ищите сами.

интересующаяся
#50
Гость

Программ много. Я знаю 7. Может быть,еще есть.Авторов ищите сами.

А для чего такое количество программ?
Я, конечно, понимаю, есть школы с углубленным изучением, есть специализированные. Но зачем эти программы в таком количестве плодить-то? Лучше бы одну-две-три нормально доработали.